Гаджи Гаджиев: После Минска Семак не будет использовать ротацию

  • Эта статья в архиве

Российские клубы стартуют в основной стадии сезона еврокубков — 2018/19





Гаджи Гаджиев считает, что «Локомотиву» и «Зениту» на старте европейских клубных турниров будет непросто. Шансы «Спартака», ЦСКА и «Краснодара», по мнению Гаджи Гаджиева, выше.

«Галатасарай» играет на грани фола

— В отличие от ЦСКА, у «Локомотива» легкая группа. Но «железнодорожники» сейчас нестабильны в чемпионате. Какой игры и какого итога ждете от матча в Стамбуле?
— «Галатасарай» в неплохом состоянии. В предыдущем туре чемпионата они со счетом 4:1 обыграли идущий на второй строчке «Касымпашу». До этого проиграли 1:4 «Трабзонспору», но большую часть матча играли в меньшинстве. Это очень мощная, агрессивная и жесткая команда. Хоть в их составе есть техничные игроки, они предпочитают атлетичный футбол, часто на грани фола. Если «Локомотиву» удастся не уступить в борьбе, сыграть надежно в обороне, особенно при фланговых атаках в начале игры, то можно рассчитывать на результат. Не думаю, что «Локомотив» сделает ставку на атакующие действия и сыграет первым номером. Игра заставит москвичей обороняться.

— Ничья станет хорошим результатом?
— Да. Любые очки, привезенные из Стамбула, — в плюс.

— «Виктория» и ЦСКА поспорят за третье место? Расклад в группе ясен?
— Может, ясен, а может — нет. Результаты и игра ЦСКА после смены большей части основного состава удивляют. Гончаренко проделал очень хорошую работу. Конечно, им будет сложно конкурировать с «Реалом» и «Ромой», но за второе место они вполне смогут сражаться. В прямом соперничестве с «Викторией» ЦСКА имеет преимущество.

— Не предполагаете, что молодежь ЦСКА растеряется? Статус турнира, для многих — дебют.
— Верю, что они не стушуются. Может не хватить мастерства, стабильности, но не этого. Игроки хорошо подготовлены, в том числе и психологически.

— «Копенгаген» — «Зенит». Петербуржцев ждет легкий матч?
— Ни в коем случае! В Дании с «Копенгагеном» всегда играть тяжело. Сегодня средний уровень вырос повсеместно — в любом чемпионате и турнире. У «Зенита» не будет легких игр в ЛЕ. Но шансы на выход из группы с первого места предпочтительнее, чем у соперников.

Рассматривать отдельно одну, две игры — ошибочно

— «Зенит» играет с лидерами чемпионата до и после матчей ЛЕ. Это станет проблемой? Ждете, что в Европе Семак будет использовать ротацию?

— Он уже использовал ротацию в Минске. И тот результат повлияет на выбор состава. Мне кажется, Семак будет чуть-чуть аккуратнее и строже. Через два дня на третий тяжело играть после 90 минут, после 70 — проще. «Зениту» придется нелегко, ведь у петербуржцев будет на два дня меньше на восстановление, чем у «Локомотива». Серьезная соревновательная нагрузка не ощущается только на четвертые сутки, спустя 72 часа после матча.

— «Спартаку» тяжело даются матчи в чемпионате, мало забивают, много травмированных. Но москвичи все равно фавориты матча?
— Шансы «Спартака» незначительно, но выше, чем шансы «Рапида». Как раз в силу того, что у москвичей неудачно складываются последние игры. «Спартак» вылетел из Лиги чемпионов, но в тех играх он действовал более эффективно в атаке, создавал моменты. А в чемпионате забивают только со стандартов. Потеря лидеров — Промеса и травмированных — всегда сказывается на международных турнирах. Самое главное — что у «Спартака» снизилась эффективность в атаке.

— После игры в Вене «Спартаку» предстоит дерби с ЦСКА. Это повлияет на матч в Австрии?
— Нет, на игру это не повлияет. Рассматривать отдельно одну, две игры — ошибочно. Надо смотреть в комплексе. На весь календарь. У тренеров есть вариант ротации. Полагаю, в связи с лимитом состав «Спартака» в Австрии может отличаться от традиционного.

— Чего ждете от матча «Краснодара» с «Акхисаром»? В Турции играть сложно, но «быки», в отличие от «Локомотива», играют в турнире меньшего уровня и накала. К тому же «Акхисар» не входит в число грандов местного футбола. «Краснодар» будет бороться с «Севильей» за первую строчку?
— Нет сомнений, что по потенциалу, «Краснодар» — реальный кандидат на выход из группы. Но мы часто видим, что они не реализуют свой ресурс и потенциал. Была дискуссия из-за ухода Смолова, лидера команды. Но он ушел, и «Краснодар» по-прежнему играет на том же уровне. Причина — высокий уровень коллективной организации игры. Взаимодействия и стиль сохранились — они как играли в короткий пас с привлечением большого количества игроков при контроле мяча, так и играют. Результат временами не соответствует уровню игры — и в этом слабость «Краснодара». И они не всегда играют в каких-то эпизодах практично и рационально. Своя философия, возможно, в отдельных случаях не позволяет добиться результата.

— Вы сказали, что для «Локомотива» хорошим результатом будет ничья в Стамбуле. Для «Краснодара» положительным итогом будет лишь победа?
— Ничья также плохим результатом не будет. Просто у «Краснодара» больше шансов выиграть, чем у «Локомотива». Конечно, «Акхисар» уровнем ниже, чем «Галатасарай». Но в родных стенах турки часто играют агрессивно. Навязывают силовую борьбу. «Краснодару» будет непросто.

.

Читайте также:
0 / 0
642 2
Футбольные новости
46 0

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

81 2

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

77 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

103 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

192 3

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

297 10

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

195 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14642 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1749 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16062 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1439 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1508 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают