Седьмой "сухарь" Лунёва и перезагрузка Дриусси

  • Эта статья в архиве

«Зенит» - «Уфа» - 3:0 После трети дистанции «сине-бело-голубые» единолично возглавили турнирный пелетон.

Вчера Роберто Манчини продемонстрировал, что незаменимых игроков в его команде почти что нет, за исключением голкипера Андрея Лунёва, нападающего Александра Кокорина и защитника Доменико Кришито, которым при любой ротации состава пока всегда находится место в основе. И они своего наставника не подводят. Первый в чемпионате провел «на ноль» уже седьмой матч, а второй забил седьмой гол, что является очень хорошим после 10-го тура показателем. Ну, а Кришито по определению проводит на поле линию своего соотечественника и без промахов бьет пенальти. Остальных можно тасовать, поскольку результат от этого только положительный.



Например, снова стал забивать тот же Себастьян Дриусси, до этого молчавший почти два месяца, а Артем Дзюба, похоже, начинает расправлять «Крылья». Что же касается «Зенита», то он, после трети пройденной в чемпионате дистанции, снова единолично возглавил турнирную таблицу, на три очка оторвавшись от преследователей.



Дзюба и Нобоа снова в основе



Стартовый состав «Зенита» в какой-то степени удивил. После недавнего матча в Лиге Европы против «Вардара» Роберто Манчини решил сохранить в основе Кристиана Нобоа, Матиаса Краневиттера и Артема Дзюбу, которые с первых минут вышли на поле в Скопье. При этом в запасе остались Эмилиано Ригони, Леандро Паредес, Далер Кузяев и Дмитрий Полоз, а Олега Шатова вообще не было даже в заявке.



Пару центральных защитников составили Бранислав Иванович и Эмануэль Маммана, по флангам расположились Доменико Кришито и Игорь Смольников. Кроме них в стартовый состав вернулись Себастьян Дриусси и Александр Ерохин. Ну, а Александр Кокорин и Андрей Лунёв заняли места соответственно на острие атаки и в воротах.



Что же касается «Уфы», прибывшей в Питер под руководством бывшего игрока и тренера «Зенита» Сергея Семака, то в ее основе на поле вышел воспитанник СДЮСШОР «Зенит» Иван Обляков. В свое время он имел на руках предложения от ЦСКА и «Локомотива», но в конечном итоге оказался в Уфе, поскольку «Зенит», в который хотел попасть молодой форвард, не предложил ему контракт.



Дриусси прервал голевое молчание



В первые минут пять «Уфа» пыталась играть с «Зенитом» в открытый футбол на встречных курсах, отвечая атакой на атаку. Однако затем всей командой была вынуждена прижаться к своим воротам. «Сине-бело-голубые» прибавили в движении и моменты у ворот Александра Беленова стали возникать один за другим. Сначала Дзюба пробил в касание из пределов штрафной, но голкипер «Уфы» парировал удар. Затем Артем, оказавшийся на фланге, ассистировал Александру Ерохину, который также пробил с ходу, но мяч прилетел прямо в руки вратарю, да сильно пробить не получилось.



Наконец, Краневиттер великолепной вертикальной передачей из глубины поля вывел Дриусси на рандеву с Беленовым и аргентинский форвард не промахнулся (1:0), спустя почти два месяца прервав свое голевое молчание. В последний раз Себастьян забивал во втором туре в ворота «Рубина».



Три угловых - пенальти



В дальнейшем зенитовцы подали три угловых подряд у ворот соперника, что в итоге привело к назначению пенальти в ворота «Уфы». После розыгрыша корнера мяч попал в руку Азамата Засеева, что зафиксировал боковой арбитр, подсказавший об этом главному судье матча Роману Галимову. При этом, правда, показалось, что во время подачи углового, приведшего к назначению одиннадцатиметрового удара, мяч по воздуху пересек воображаемую лицевую линию, но попробуй это достоверно определи, а рука она и в африканском чемпионате рука. Футболисты гостей пытались оспорить назначение пенальти, однако судья был неумолим, и Кришито, ставший штатным пенальтистом «сине-бело-голубых», с «точки» развел Беленова и мяч по разным углам - 2:0.



После второго зенитовского гола игра немного успокоилась. Питерцы всё так же продолжали владеть инициативой, периодически забрасывая мяч в чужую штрафную. Гости пытались отвечать контратаками, в одной из которых воспитанник питерского футбола Иван Обляков пробил метров с 25, после чего Андрей Лунёв перевел футбольный снаряд на угловой. В целом же работы у зенитовских оборонцев было немного, поскольку до реальных угроз хозяйским воротам дело не доходило. В то время как Иванович после розыгрыша углового едва не забил третий гол со «второго этажа», пробив рядом со штангой. Как итог - 2:0 после первого тайма.



Кокорин снова не ушел без гола



Второй тайм зенитовцы начали уже не так агрессивно, как первый, но на 51-й минуте взорвался Кокорин, убравший на подступах к штрафной «Уфы» двух игроков соперника, после чего последовал удар в правый от Беленова угол и красивый прыжок вратаря, отбившего мяч на угловой.



Вскоре после довольно затяжной атаки голевой момент возник у ворот «Зенита». Полузащитник Иван Пауревич пробил с лета из пределов штрафной, но удар хорвата успел сблокировать Маммана, впоследствии еще пару раз здорово сыгравший в отборе. Причем на разных флангах, страхуя крайних защитников.



Тем временем в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Вместо Дриусси на поле появился Ригони. Наставник хозяев решил, надо полагать, освежить атаку, которая после перерыва немного потускнела. Хотя гости стали раскрываться, что было на руку питерцам. Однако Ерохин неточно пробил с линии штрафной после подбора мяча, а Кокорин, хорошо разогнав атаку, не смог сделать нацеленную передачу на партнеров.



Между тем третий гол в ворота гостей все же состоялся. Ригони, пройдя по флангу, сильно прострелил низом в штрафную на Дзюбу, который откинул мяч Нобоа, после чего эквадорец перевел футбольный снаряд на противоположный угол штрафной, откуда Кокорин без помех «расстрелял» Беленова - 3:0. Этот гол стал для него седьмым в чемпионате России после трети пройденной дистанции.



Дзюбиньо забил, но не засчитали




Спустя некоторое время Александр едва не оформил дубль, снова оказавшись на линии огня. Причем передачу ему опять отдавал Нобоа. Однако на этот раз Беленов удар парировал, а эквадорский полузащитник «Зенита», спустя пару минут, уступил место на поле Кириллу Капленко, дебютировавшему в составе «сине-бело-голубых».



В концовке матча Краневиттера заменил Паредес, а Дзюба после передачи в штрафную отправил четвертый мяч в ворота «Уфы». Гол, однако, не был засчитан, поскольку Артем перед тем, как пробить, оттолкнул руками защитника.



В итоге больше забитых мячей в исполнении хозяев зрители не увидели, но и этих оказалось достаточно, чтобы не только разгромить уфимцев, но и снова единолично возглавить турнирную таблицу.



«Зенит» - «Уфа» - 3:0 (2:0)



18 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 30158 зрителей.



Главный судья - Роман Галимов (Улан-Удэ). Ассистенты - Владислав Назаров (Невинномысск), Алексей Ширяев (Ставрополь). Резервный арбитр - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). Делегат матча - Юрий Гребенюк (Пермь). Инспектор матча - Владимир Овчинников (Москва).



«Зенит»: Лунёв, Иванович, Маммана, Кришито, Смольников, Нобоа (Капленко, 82), Ерохин, Краневиттер (Паредес, 86), Дзюба, Дриусси (Ригони, 64), Кокорин.



Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Кержаков, Анюков, Терентьев, Мевля, Новосельцев, Кузяев, Жирков, Полоз.



«Уфа»: Беленов, Аликин, Живоглядов, Табидзе, Йокич, Засеев (Салатич, 75), Стоцкий, Пауревич, Обляков (Ванек, 64), Игбун, Фатай (Сысуев, 72).



Запасные у «Уфы»: Шелия, Никитин, Карп, Тумасян, Сухов, Зубарев, Сафрониди, Кротов, Абдулавов.



Голы: Дриусси, 9 (1:0); Кришито, 22 - с пенальти (2:0); Кокорин, 77 (3:0).



Угловые: 10 - 7.

Удары (в створ): 12 (9) - 3 (1).

Голевые моменты: 6 - 1.



Предупреждения: Пауревич, 83; Игбун, 90+1. Фолы: 5 -12.



Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего - 93 минуты.





Читайте также:
0 / 0
2303 21
Футбольные новости
565 2

«Впервые вижу такое». Тренер «ПСЖ» Луис Энрике — об отразившем четыре пенальти подряд Сафонове

Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике после победы в финале Межконтинентального кубка ...

238 1

Чанов поздравил Сафонова с завоеванием Межконтинентального кубка в составе «ПСЖ»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с корреспондентом «РБ ...

659 4

Журналист L'Equipe: Сафонов был невероятен в матче с «Фламенго»

Журналист L'Equipe Жан-Филип Леклер в разговоре с Metaratings.ru оценил игру российского ...

361 6

Черчесов о Сафонове: «Столько пенальти каждый день никто не ловит. Мои поздравления!»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в разговоре с «СЭ» оценил игру вратаря ...

97 0

«Атлетико» вышел в 1/8 финала Кубка Испании по футболу

Мадридский «Атлетико» одержал победу над «Атлетико Балеарес» в матче 1/16 финала ...

103 0

«Манчестер Сити» обыграл «Брентфорд» и вышел в полуфинал Кубка английской лиги

«Манчестер Сити» обыграл «Брентфорд» в ¼ финала Кубка английской лиги.

342 1

Витинья признан лучшим игроком Межконтинентального кубка

Полузащитник «ПСЖ» Витинья признан лучшим игроком Межконтинентального кубка, ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
25%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
13.9%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
44.4%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
16.7%
Популярное
4864 490

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

17445 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

41114 155

Кто станет новичком ЦСКА

Новости армейского клуба.

3747 154

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

9168 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают