Амкар - Зенит: сине-бело-голубые увозят из Перми победу

  • Эта статья в архиве

В матче седьмого тура Премьер-лиги петербуржцы в гостях обыграли «Амкар». Забитым мячом отметился Кокорин.

Спустя четыре дня после неожиданного поражения в Голландии «Зениту» предстояло вернуться в чемпионат России и отправиться на Урал, чтобы сыграть против «Амкара» Гаджи Гаджиева. Перед началом тура сине-бело-голубые занимали первое место в турнирной таблице, набрав в шести предыдущих играх 16 очков. У соперника на 14 баллов меньше, и с этим показателем пермяки идут в чемпионате последними.



<album folder='7688' user='6766'>

</album>



Решением тренерского штаба «Зенита» с первых минут место в воротах занял Андрей Лунев, в обороне вышли Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Эмануэль Маммана и Доменико Кришито (капитан команды), в полузащите — Далер Кузяев, Леандро Паредес и Александр Ерохин, в нападении — Себастьян Дриусси, Александр Кокорин и Дмитрий Полоз.



Матч начался с атак хозяев, но «Зенит» довольно быстро перевел мяч на чужую половину поля и основательно там обосновался. На шестой минуте Паредес исполнял дальний штрафной — безуспешно. «Амкар» отвечал быстрыми контратаками, подключая воспитанника сине-бело-голубых Алексея Гасилина. Впрочем, ничего опасного у ворот Лунева не происходило.



Обе команды не спешили включать высокие скорости, ограничиваясь позиционным наступлением и стандартными положениями. На 18-й минуте Сиваков едва не реализовал свой шанс после подачи углового, пробив головой рядом со штангой.



Время шло, «Зенит» владел территориальным преимуществом, но первый реальный шанс у чужих ворот создал лишь на 27-й минуте: Паредес нашел Ерохина в центре штрафной, последовал удар с близкого расстояния — неточно.



Сине-бело-голубые атаковали по центру, не особо задействуя фланги, и с этим «Амкар» довольно легко справлялся — и так на протяжении всей первой половины матча.



За пять минут до конца тайма Смольников сместился в центре и с левой пробил — чуть выше перекладины.



Ответ хозяев получился гораздо опаснее: хозяева вбежали в штрафную «Зенита», Милькович бил уже в пустые ворота, но перед ним материализовался Смольников, принявший удар на себя, после чего на минуту упавший на газон стадиона «Звезда».



Второй тайм вновь начался с активности «Амкара», пермяки бежали вперед очень смело и самоотверженно, едва не сообразив голевой момент после активности Бодула.



Ответ дерзкому выпаду придумали Смольников и Кокорин: первый навесил справа, второй принял и пробил с близкого расстояния — вратарь пермской команды Нигматуллин взял мяч намертво.



«Зенит» атаковал много и акцентированно, а время владения мячом доходило до 60%. Впрочем, плотную оборону проходить удавалось с трудом. Ну а когда это получилось, сине-бело-голубые открыли счет: Полоз получил мяч на линии чужой штрафной, вывел Кокорина один на один с вратарем «Амкара», и форвард в касание поймал оппонента на противоходе — 0:1.



Буквально тут же Кокрин вполне мог оформить дубль, хлестко пробив с 20 метров — Нигматуллин отбил кулаками.



Первую замену Роберто Манчини произвел на 66-й минуте: вместо Дриусси вышел Краневиттер. Тем временем мяч по-прежнему держался у гостей, «Амкар» же тщетно пытался его отобрать.



76-й минуте команда Гаджи Гаджиева едва не отыгралась: Бодула обыграл Лунева в штрафной и бил уже в падении — Кузяев выбил с линии ворот. Три минуты спустя Занев проверил Лунева с 10 метров — наш вратарь с ударом головой справился великолепно.



Очередная замена «Зенита» позволила дебютировать Андрею Панюкову и дать отдохнуть Полозу. Время шло, небо обрушило на Пермь сильнейший ливень, а «Амкар» обрушил на оборону петербуржцев большое количество навесов, но забить могли гости: Ерохин с семи метров мощно стрелял в направлении ворот, однако не рассчитал силу — в итоге мяч улетел выше.



Спокойно переждав заключительный отрезок встречи, «Зенит» добился минимальной победы и продолжил лидировать в чемпионате России с 19 очками.



Следующий матч сине-бело-голубые проведут 24 августа против «Утрехта» на стадионе «Санкт-Петербург». Ответная встреча раунда плей-офф начнется в 20.00 по петербургскому времени.





Читайте также:
0 / 0
1056 8
Футбольные новости
565 2

«Впервые вижу такое». Тренер «ПСЖ» Луис Энрике — об отразившем четыре пенальти подряд Сафонове

Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике после победы в финале Межконтинентального кубка ...

238 1

Чанов поздравил Сафонова с завоеванием Межконтинентального кубка в составе «ПСЖ»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с корреспондентом «РБ ...

659 4

Журналист L'Equipe: Сафонов был невероятен в матче с «Фламенго»

Журналист L'Equipe Жан-Филип Леклер в разговоре с Metaratings.ru оценил игру российского ...

361 6

Черчесов о Сафонове: «Столько пенальти каждый день никто не ловит. Мои поздравления!»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в разговоре с «СЭ» оценил игру вратаря ...

97 0

«Атлетико» вышел в 1/8 финала Кубка Испании по футболу

Мадридский «Атлетико» одержал победу над «Атлетико Балеарес» в матче 1/16 финала ...

103 0

«Манчестер Сити» обыграл «Брентфорд» и вышел в полуфинал Кубка английской лиги

«Манчестер Сити» обыграл «Брентфорд» в ¼ финала Кубка английской лиги.

342 1

Витинья признан лучшим игроком Межконтинентального кубка

Полузащитник «ПСЖ» Витинья признан лучшим игроком Межконтинентального кубка, ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
25%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
13.9%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
44.4%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
16.7%
Популярное
4864 490

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

17445 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

41114 155

Кто станет новичком ЦСКА

Новости армейского клуба.

3747 154

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

9168 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают