Евгений Алдонин: Победа в дерби придаст ЦСКА уверенности в Лиге чемпионов

  • Эта статья в архиве

Армейцы вырвали три очка у злейшего соперника и теперь смогут бросить вызов «Зениту» в чемпионате.

Обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА в разговоре с корреспондентом нашей газеты поделился эмоциями, полученными от просмотра дерби на домашней арене армейцев, и вспомнил самые памятные победы над «красно-белыми».



- Евгений, во втором тайме казалось, что «Спартак» перехватил инициативу и своего не упустит. Что случилось с командой Карреры в концовке?

- В первом тайме у армейцев немножко не пошло, а во втором тайме после пропущенного гола они включились. Казалось, что в какой-то момент «Спартак» перехватил инициативу, но вторую половину второго тайма ЦСКА сыграл выше всяких похвал. Были и многоходовые комбинации, и навал даже был организован на ворота «Спартака». Это говорит о том, что армейцы ни в коем случае не соглашались отдавать три очка, потому и смогли очень здорово проявить себя в концовке. Атмосфера на стадионе была потрясающая (я находился на трибунах), особенно я получил удовольствие от того, как армейцев поддерживали.



- Вы чувствовали себя как дома во время дерби?

- Мне кажется, что спартаковские болельщики и в предыдущем матче не перекричали армейских, просто там негативный результат для ЦСКА был. Вообще перфоманс на стадионе ЦСКА потрясающе смотрелся. А еще, когда фанаты при этом не мешают играть и из-за них не возникает задержек в матче, то вообще всё прекрасно. Антураж на стадионе в дерби был настоящим украшением матча. Фанаты ЦСКА сегодня вели команду вперед и поддерживали, даже несмотря на пропущенный мяч. Болельщики и команда сработали в унисон.



Пока все в строю, у ЦСКА проблем нет, но…



- Тем приятнее эта победа на фоне разговоров о том, что у ЦСКА коротка «скамейка» и совсем нет усиления перед Лигой чемпионов. Не внушает вам опасений трансферная ситуаци
я?

- Не пугает, но вселяет опасение. Ведь кто-то может получить травму. Любая потеря, и сразу возникнут большие проблемы. Это особенно наглядно показала ситуация, когда потеряли Игоря Акинфеева из-за травмы. Молодому парню, которому выпало сменить Игоря в предыдущих встречах, психологически было очень непросто вставать в створ. Конечно, хотелось бы усиления. Но весь вопрос в возможностях клуба. Если «Зениту» они позволяют усиливаться, то команда приобретает игроков. Причем делает это качественно, конкретно, детально и точечно. Хотелось бы, чтобы и армейцы усиливались. Но в то же время хорошо, что есть ориентир на своих воспитанников. Те же Чалов и Головин - футболисты очень молодые, но уже выглядят очень достойно на фоне всей команды.



ЦСКА необходимы точечные усилиения. По первому тайму могу сказать, что Оланаре вообще не попал в игру. Только в нескольких эпизодах в борьбе пободался, а, по большому счету, защитники «Спартака» его постоянно опережали. Если бы был игрок уровня Вагнера у ЦСКА, то уже после первого тайма счет не был бы 0:0. И болельщики, и специалисты хотят, чтобы ЦСКА стал сильнее, но есть вопрос возможностей и финансов. В таких условиях усилиться непросто. При этом надо еще понимать, что сильный игрок может и не вписаться в игру.



Армейцы поборются с «Зенитом» за титул



- Можно ли после дерби утверждать, что ЦСКА готов бросить вызов «Зениту» в борьбе за чемпионство?


- По командной игре - вполне да. Но «Зенит» продолжает покупать сильных футболистов. Конечно, армейцы будут включаться в эту борьбу, но посмотрим, что произойдет в следующем дерби, когда ЦСКА и «Зенит» сыграют друг с другом. В чемпионате Питер выглядит главным фаворитом, безусловно. Но ЦСКА за счет организации командной игры может что-то противопоставить команде Манчини. Прежде всего, организованный командный футбол.



- Спартаковцы наверняка надеялись до последнего, что Акинфеев не сыграет в дерби. Какова его роль в победе?

- Игорь столько хладнокровия сегодня проявил. В эпизодах с некоторыми ударами он в нужный момент уже находился там, куда мяч в итоге прилетал. Даже не совершая колоссальных сэйвов и прыжков, он был надежен. Когда гол Пашалич забил, там был рикошет - никаких нареканий к Акинфееву быть не может. А во втором тайме Игорь выручил, когда накрыл один из ударов, не дав спартаковцам сыграть на добивании. Акинфеев психологически раскрепостил команду в дерби и ЦСКА стало попроще. Это большой плюс, что основной вратарь восстановился именно к «Спартаку».



«Спартаку» не стоит винить Селихова



- Каррера в этом матче доверил Селихову. Есть его вина в пропущенных мячах? Может, пора в «рамку» вернуть Реброва?


- Я бы не стал винить Селихова. Армейцы хорошенько насели на ворота «Спартака», так что вопросы не к вратарю, а к защитникам и полузащитникам «Спартака», которые позволяли беспрепятственно проходить игрокам ЦСКА и бить. Витиньо и Дзагоев обыгрывали оппонентов и выходили на ударные позиции. Так что Селихова винить бессмысленно. Второй из голов - удар коварный, мяч стелился, труднопредсказуемый отскок, попадание в угол. Тут так и получилось - Витиньо настырен был и добился своего.



После победы в Кубке УЕФА в дерби мы просто летали



- Ваш ЦСКА часто обыгрывал «Спартак». Для вас какая самая значимая из побед?


- Для меня самый памятный матч - это первая победа ЦСКА над «Спартаком» в матче за Суперкубок в 2004 году. Первая же игра - и сразу медаль. Этот матч особо памятен. А еще финал Кубка России (2006). У нас было тогда много травмированных футболистов, в обойме всего было 12 или 13 человек, а мы вышли и обыграли «Спартак» очень уверенно со счетом 3:0. Эти два матча со «Спартаком» у меня в первую очередь в голове всплывают.



- А как вы разделали «Спартак» сразу после победы в Лиссабоне в 2005 году, мало кто верил тогда, что это реально, с учетом празднования.

- Тот матч после победы в Кубке УЕФА нельзя не вспомнить, я ведь тогда же еще и забил гол (Алдонин сравнял счет и армейцы выиграли - 3:1). Все эти матчи перед глазами, вспоминаются без особых усилий, я бы так сказал (смеется).



- В чем тогда была трудность, чтобы собраться?

- Я могу сказать, что нам вообще не было трудно выходить на поле. Когда такая эйфория, всё иначе. Может, физически нам было тяжело, но психологически было совершенно просто. Ноги сами несли. Мы тогда не по земле ходили - мы летали по воздуху. Хотя мы проигрывали «Спартаку» после первого тайма, но потом прибавили и забили три мяча. Это продолжение эйфории после победы в Кубке УЕФА. Вот у тренера (Валерия Газзаева) тогда возникали сомнения, сможем ли мы, а нам, игрокам, было очень легко. Это как продолжение победного шествия (смеется).



- Будем надеяться, что победа над «Спартаком» и игрокам Виктора Гончаренко позволит впасть в правильную эйфорию перед играми с «Янг Бойз».

- Я надеюсь, потому что перед играми в Лиге чемпионов победа в дерби придаст дополнительную уверенность команде. Такие матчи, когда победу именно вырываешь у злейшего соперника - это дорогого стоит.





Читайте также:
0 / 0
539 2
Футбольные новости
121 8

«Зенит» продлил контракт с Михаилом Кержаковым

Новое соглашение с вратарем рассчитано до конца сезона-2025/26.

369 6

Даку после срыва трансфера в "Зенит" присоединится к "Рубину" на сборе

Пресс-служба «Рубина» в своём телеграм-канале выпустила заявление относительно ...

748 2

Неймару не понравился совет игрока «Зенита» Луиса Энрике

Неймару не понравился вполне обычный комментарий Луиса Энрике на канале CazéTV.

767 5

"Сочи" меняет топ-менеджмент

В руководстве футбольного клуба "Сочи" произойдут изменения.

133 1

Мбаппе рискует пропустить стартовый матч «Реала» на клубном чемпионате мира

Участие нападающего Килиана Мбаппе в стартовом матче «Реала» на клубном ...

679 6

Колыванов — о Кисляке: Захарян уже уехал в «Реал Сосьедад» и растворился

Бывший футболист сборной России Игорь Колыванов прокомментировал слухи о ...

110 0

«Вильярреал» подписал нападающего «Лас-Пальмаса» Молейро

Нападающий «Лас-Пальмаса» Альберто Молейро перешел в «Вильярреал», сообщает ...

Голосование

Видите ли вы Бонгонду частью «Спартака» в следующем сезоне?

Да, у него есть потенциал
55.8%
Нет, пора прощаться
44.2%
Популярное
31812 507

Кто возглавит ЦСКА после ухода Марко Николича

До выхода команды из отпуска – всего две недели.

22419 506

ЦСКА в поиске нового главного тренера – минус Альмейда

Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.

21609 458

ЦСКА: работа по главному тренеру, Садулаев и другие новости

Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.

6062 421

Судят плохо всех, но «Зенит» страдает чаще остальных

О судейском корпусе РФС.

10721 350

У ЦСКА есть варианты, помимо Карела Герартса

Bobsoccer со свежими новостями о ЦСКА.

Сейчас обсуждают