Премьер-лига. 20-й тур. «Зенит» — «Арсенал» — 2:0
Поражение «Зенита» в Перми заставило некоторых болельщиков сине-бело-голубых махнуть рукой на чемпионскую гонку. Преимущество «Спартака» выросло до восьми очков за 12 туров до финиша. Тут бы не упустить вторую путевку в Лигу чемпионов в борьбе, прежде всего, с ЦСКА. Впрочем, история напоминает пессимистам, что отчаиваться еще рано. Отыграть можно и такое серьезное отставание. Достаточно вспомнить сезон-2013/14, в котором сами зенитовцы после двух третей чемпионата опережали армейцев на семь очков, а в результате финишировали только вторыми, уступив ЦСКА «минус один». Правда, тогда красно-синие одержали в концовке десять побед подряд, а, значит, и команда Мирчи Луческу теперь, по сути, будет выходить на поле без права на ошибку.
— Никогда не сдавайтесь. Я хочу делать свою работу, хочу играть и бороться за свою команду, я верю в своих игроков, мы будем бороться до конца, чтобы стать чемпионами! Давай, «Зенит»! — эти слова написал в «Инстаграме» капитан петербуржцев Мигель Данни. Он-то точно никогда не опускает рук, даже после трех травм «крестов». Кстати, в Перми «Зениту» ощутимо не хватало португальца, но понятно, что сейчас ему стоит избегать искусственных полей. Во встрече с «Арсеналом» Данни вновь попал в стартовый состав.
Лунев вместо Лодыгина
Интересно, что Мирча Луческу не ограничился возвращением в «основу» капитана. От главного тренера «Зенита», конечно, ждали каких-то изменений, чтобы встряхнуть команду, однако румын все равно сумел удивить. На скамейку запасных сели Юрий Лодыгин, Александр Анюков, Юрий Жирков и Олег Шатов. Шанс получили зимние новички — Андрей Лунев, Ибрагим Цаллагов и Эрнани. Кроме того, Артур Юсупов заменил Хави Гарсия, которого вообще не оказалось в заявке.
Смена крайних защитников и опорного полузащитника видоизменило зенитовский футбол. Кришито, Цаллагов и Эрнани старались при первой возможности быстро доводить мяч до ворот туляков. Пусть даже Доменико начал игру с двух неточных длинных передач, замысел итальянца заслуживал поднятого вверх большого пальца. Похвальное стремление Цаллагова играть вперед бросалось в глаза еще на сборах, где новичок из «Крыльев Советов», как правило, выходил в центре поля, вот и теперь на позиции правого защитника он смело пасовал на ход напарнику по флангу Александру Кокорину либо вешал в штрафную Владимира Габулова. У Эрнани диапазон действий больше, чем у Хави Гарсия. Бразилец часто оказывался дополнительной фигурой в группе атаки «Зенита» и даже стал автором первых двух ударов хозяев. Забить не удалось, но и это стремление Эрнани держать в напряжении голкипера соперника похвальное, тем более бить бразилец в принципе умеет и любит.
Артем Дзюба, несмотря на информацию о травме, появился на поле с первых минут. Бороться с тремя центральными защитниками на фоне повреждения, конечно, тяжело, тем не менее, два самых опасных момента до перерыва «Зенита» создал благодаря центрфорварду. Сперва Данни после скидки в исполнении Дзюбы пробил в перекладину, а потом Габулов совершил потрясающий сейв, отразив удар в упор Виктора Жулиано, который тоже получил мяч в результате скидки от Дзюбы. Вообще хотелось бы, чтобы «Зенит» добавил скорости и количества кроссов в штрафную не потому что в состав влились новые игроки, а по указанию тренера. Остается надеяться, что так и есть. Глядеть, как команда жует безвкусную жвачку, катая мяч поперек и назад, уже, признаться, надоело. Игре петербургской команде нужен драйв!
Перед Луневым игроки «Арсенала» в первом тайме сложных задач не ставили, а сам он невынужденных ошибок не допустил. Бранислав Иванович на опыте уверенно выигрывал единоборства внизу и наверху у значительно более крупного Федерико Расича, так что аргентинец предпочитал смещаться в зону Луиша Нету. У португальца проблем возникало побольше.
Судья не свистнул против «Зенита»
До перерыва зенитовцы создали все-таки мало по-настоящему голевых моментов, поскольку где-то недоставало сыгранности, где-то точности в передачах. Однако во втором тайме давление петербургской команды достаточно быстро принесло результат. Сине-бело-голубые забили два мяча за пару минут.
Судейские решения в этих эпизодах с голами «Зенита» будут обсуждаться так же, как обсуждалась работа арбитра на игре предыдущего тура с «Амкаром». Падение Дзюбы в борьбе с Максимом Беляевым москвич Алексей Еськов оценил как фол со стороны защитника. Кришито уверенно реализовал пенальти. Во второй голевой атаке хозяев Дзюба здорово зацепился за мяч, выиграв позицию у болгарина Ивана Иванова, после чего Жулиано вывел пасом Данни один на один с Габуловым. Португалец забил гол из офсайда, поразив цель красивым ударом под перекладину, а Габулов получил желтую карточку за споры с судьей. Выходит, Луческу не зря в очередной раз покритиковал столичных судей после поражения в Перми: Еськов не решился в спорных ситуациях свистнуть против «Зенита».
Тульский «Арсенал» — не лондонский. Даже после двух пропущенных голов «канониры» Кирьякова минут десять не рисковали атаковать слишком большими силами, чтобы не получить 1:5, как их тезки от «Баварии». Вдобавок главный тренер почему-то убрал с поля Расича, создававшего хоть какое-то напряжение. Зенитовцы должны были побеждать с крупным счетом, однако не реализовали свои шансы. А Лунев дебютировал с игры «на ноль», помешав в концовке своевременным выходом из ворот отличиться экс зенитовцу Олегу Власова. Первый шаг в погоне за «Спартаком» сделан.
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Арсенал» (Тула) — 2:0
«Зенит»: Лунев — Цаллагов, Нету, Иванович, Кришито — Юсупов, Эрнани — Кокорин (Кержаков, 74), Жулиано (Молло, 81), Данни (к) (Мак, 87) — Дзюба
«Арсенал»: Габулов (к) — Комбаров, Сунзу, Иванов (Буранов, 77), Беляев, Александров — Боурчану, Горбатенко — Бурмистров (Власов, 49), Муса Думбия — Расич (Шевченко, 67)
Голы: Кришито, 51, с пенальти; Данни, 53
Предупреждения: Кокорин, 36; Данни, 61 / Габулов, 53
Судья: Алексей Еськов (Москва)
19 марта. Санкт-Петербург. «Петровский». 17 000 зрителей
«Динамо» близко к договорённости по трансферу форварда «Крыльев Советов» Ивана ...
Защитник «Бешикташа» Бактиер Зайнутдинов может продолжить карьеру в «Реале», ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Бывший защитник «Спартака» и «Динамо» Владимир Гранат в эксклюзивном интервью ...
Самарский футбольный клуб "Крылья Советов" проходит этап формирования новой ...
Президент Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил, что поправки к ...
Ждем швейцарского специалиста в Москве.
До выхода команды из отпуска – всего две недели.
Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.
Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.
О судейском корпусе РФС.
Bobsoccer со свежими новостями о ЦСКА.
Фабио Челестини должен стать главным тренером ЦСКА до конца недели
«Фенербахче» оценивает 19-летнего Матвея Кисляка из ЦСКА в € 15 млн — Конур
«Динамо» близко к трансферу Ивана Сергеева за € 4,5 млн
Вячеслав Федорищев заявил, что в "Крыльях Советов" формируется новая сильная команда
Источник: «Бешикташ» предложил «Реалу» включить Зайнутдинова в сделку по Франу Гарсии