Взгляд обозревателя «СЭ» на последние события в красно-белом клубе.
Газизов идет на риск
После матча красно-белых с «Локомотивом» Леонид Федун заявил официально — Шамиль Газизов в «Спартаке». От всей души — удачи. Таких профессиональных футбольных менеджеров, как он, в России сейчас почти нет.
Он по всем позициям превратил «Уфу», скромнейшую с точки зрения бюджета, в уважаемый и симпатичный клуб. Его тренеры один за другим переходят в топ-команды — Виктор Гончаренко, Сергей Семак, вслед за ними, без сомнений, пойдет Вадим Евсеев. Назначение всех этих самостоятельных и независимых фигур говорило о том, что Газизов не боится с ними работать, ему не нужны ручные тренеры, все достоинства которых — в послушании.
У «Уфы» для российского периферийного клуба отличные и стабильные результаты. Ее игроки каждый сезон развиваются и переходят в солидные коллективы, в том числе и зарубежные. «Уфа» открыта, доброжелательна — в общем, прекрасна и с медийной точки зрения. Откуда это идет — понятно. В ней либо все платят вовремя, либо умеют так скрывать связанные с этим трудности, что никто ни о чем не узнает. Не знаю вообще никого, кто относился бы с антипатией к этому клубу, которого не так давно еще не существовало в природе.
Но Газизов должен быть готов к тому, что «Спартак» — это совсем не «Уфа», и в нем его ждет такое количество столкновений интересов и нестабильности, какое трудно представить.
Я по-прежнему считаю, что такой европейский футбольный тяжеловес, как Вадим Васильев, имел бы больше шансов сдержать этот удар. Но выбор пал на Газизова, и это в любом случае достойная кандидатура. Что у него в этом клубе с хроническими проблемами в руководстве получится — предсказать невозможно. Но удачи и еще раз удачи.
В последнем матче при Газизове «Уфа» Евсеева абсолютно по делу обыграла в гостях «Ростов» Валерия Карпина и могла сделать это даже крупнее, чем 2:1. Башкирский клуб опережает «Спартак» на три очка. И, думаю, окажется выше красно-белых в итоговой таблице. Потому что «Уфа» — команда, а нынешний «Спартак» — не пойми что.
Газизов и приходит для того, чтобы не пойми что превратилось в команду. Уверенности, что у него получится, не может быть ни у кого — в такой хаос его позвали. Но спасибо ему уже за то, что, имея надежную работу, где ему ничто не угрожало и все его любили, он пошел на такой риск.
За успех вашего безнадежного дела, Шамиль Камилович!
Главный тренер сборной России Валерий Карпин сообщил, что не будет работать на ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин опроверг слухи о том, что покинул ...
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев поделился в своём телеграм-канале фото с ...
Агент Владимир Кузьмичёв отреагировал на высказывание Вадима Шпинёва в интервью ...
В зимнем турнире в ОАЭ примут участие только российские команды, сообщил ...
Все ближайшие матчи Мир РПЛ, FONBET Кубка России и Pari Первой лиги начнутся с минуты ...
Санкт-петербургский «Зенит» оказался заинтересован в услугах футболиста ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
К итогам года.
О последних событиях и грядущих сражениях.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
Кубок в системе координат "Зенита"
Александр Алаев сообщил, что в зимнем турнире примут участие только российские клубы
Источник: «Зенит» не планирует зимой расставаться с нападающим Соболевым
«Зенит» рассматривает возможность подписания игрока «Ростова»
Валерий Карпин заявил, что больше не будет совмещать работу в сборной и клубе