СМИ: Почему Кокорин не вернется в "Зенит" и "Локо: он нужен только «Сочи»

  • Эта статья в архиве

Александр Кокорин заявил, что не намерен возвращаться в "Зенит", а слухи о том, что им интересуется "Локомотив", затихли сами собой.

В этих условиях у форварда остался только один реальный вариант продолжить карьеру и зарабатывать как раньше.

Форвард Александр Кокорин вышел из тюрьмы, поругался с «Зенитом», пересмотрел многое в своей жизни, а потом зажег в «Сочи», куда его все-таки смогли сбагрить питерские боссы. Три гола и результативная передача в четырех матчах, классное движение, яркая обводка и не менее яркие истории на YouTube-каналах и в инстаграм-интервью. . Кокорин вернулся с сумасшедшей мотивацией и даже длительный коронавирусный перерыв не сбил его настроя – в этом можно быть уверенным.

При этом форвард не выпадает из медиапространства: СМИ изо всех сил пытаются угадать – где он окажется после истечения арендного соглашения с «Сочи». Возвращения Кокорина страстно желает Сергей Семак, с которым «Зенит» недавно продлил контракт, но как все знают – «не все от него зависит».
***
«Сочи» для Александра очень неплохой вариант. Местные боссы на него рассчитывают и с самого начала шли навстречу. Форвард попросил выплатить сразу всю зарплату за период аренды, и никаких проблем с этим не возникло. При этом, как он сам признался, деньгами его не обидели и рассчитали далеко не по унизительному зенитовскому окладу (18 тысяч рублей в месяц).

Как утверждают инсайдеры, владелец «Сочи» Борис Ротенберг, который напрямую договаривался об аренде Кокорина с питерскими боссами, хочет оставить форварда у себя. Хотя перед началом сезона казалось, что южный клуб – временная история. За месяц до старта очередного розыгрыша РПЛ у «Сочи» на контрактах было меньше полутора десятков игроков – их не хватало, чтобы провести двусторонку на тренировке. Это уже потом «Зенит» отправил в столицу Олимпиады-2014 гуманитарную помощь в виде квалифицированных футболистов.

Сейчас есть понимание, что «Сочи» продолжит свое существование и явно не намерен подметать подвал турнирной таблицы. Поэтому для развития проекта Ротенбергу нужен статусный и мастеровитый игрок в лице Кокорина. Опять же, сейчас Александр максимально медийный, а общественность теперь воспринимает их с Павлом Мамаевым как жертв системы. Так что для «Сочи» это большой плюс с точки зрения привлечения новой аудитории, ведь стадион «Фишт» нужно кем-то заполнять.

Да и для самого Кокорина, если посмотреть на ситуацию объективно, южный клуб – единственный удачный вариант продолжения карьеры. В «Зенит» после всех высказываний его уже не возьмут, да он и сам не поедет. По «Локомотиву», в общем-то, тоже все понятно – там нацелены на трансферы совершенно иной категории, в добавок ко всему еще не разобрались, что делать с Федором Смоловым.

Уехать в Европу – амбициозная, но крайне трудновыполнимая цель. Кокориным никто не интересуется из топ-5 чемпионатов. Рисковать и брать игрока без особых достижений, который еще недавно мотал срок в тюрьме, не до конца восстановившись после тяжелой травмы, никто не будет (особенно, если Кокорин рассчитывает зарабатывать в Европе столько же, сколько ему платили в России). Да и сделки такие быстро не проворачиваются, их нужно готовить заранее.

С этой стороны в плюс Кокорину может сыграть продленное из-за коронавируса трансферное окно в европейских чемпионатах. В некоторых оно будет открыто вплоть до начала октября, но тогда у Александра могут возникнуть сложности при подписании нового контракта в России. Вряд ли Кокорин захочет рискнуть и остаться без клуба на несколько месяцев.

Новый сезон РПЛ стартует в конце июля. Думается, что Александр заранее продлит свой контракт с «Сочи» и не будет ничего выдумывать. Там ему будет гарантировано место в старте и ведущая роль в команде, что даст возможность побороться за попадание в сборную на Евро-2021, который вполне может стать последним в его карьере. Поверьте, этот аспект Кокорин тоже держит в голове.

Гипотетический переезд в европейские чемпионаты в настоящий момент сопряжен для него с огромным количеством рисков. Как показывает пример Смолова, поехать туда поиграть для галочки можно и в 30 лет. Так что ждем, когда Кокорин продлит контракт с «Сочи».

Читайте также:
0 / 0
2227 19
Футбольные новости
216 1

Романцев объяснил, почему не выиграл со «Спартаком» еврокубок

Легендарный тренер московского «Спартака» и сборной России Олег Романцев в ...

188 5

Агент Барбоза считает, что скоро в РПЛ будет больше легионеров уровня Халка и Малкома

Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

195 2

«Реал Сосьедад» стал обладателем Кубка Испании, победив в финале «Атлетико»

Завершился финальный матч Кубка Испании сезона-2025/2026, в котором встречались ...

328 12

«Манчестер Юнайтед» нанес «Челси» четвертое поражение подряд в АПЛ

«Манчестер Юнайтед» одержал победу над лондонским «Челси» в матче 33‑го тура ...

468 22

«Удивительно, мы только сравниваем счет и сразу удаление. Что‑то неладное» — футболист «Акрона» Дзюба

Нападающий и капитан «Акрона» Артем Дзюба назвал ничью с «Рубином» в матче 25‑го ...

204 2

Гендиректор «Акрона»: большое достижение, что Дзюба стал лучшим нападающим в истории клуба

Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев прокомментировал результат ...

363 1

Артига — об отмене гола в матче с «Акроном»: «При существующей инфраструктуре и наличии VAR — это просто невероятно»

Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46%
"Зенит"
31.7%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.6%
ЦСКА
8.9%
"Спартак"
5.8%
Популярное
13058 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10217 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16688 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

21848 328

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

Сейчас обсуждают