Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев притягивает мячи и болельщиков

  • Эта статья в архиве

Зарисовка об одной из главных звезд РПЛ



Зрителей притягивает яркое вариативное мастерство футболиста, будь то вратарь или полевой игрок. Кто же сегодня способен привлечь фанов на трибуны?

Вспоминаю свое футбольное прошлое. Мы наслаждались игрой Яшина и Воронина, Понедельника и Численко, Шестернева и Метревели, Месхи… Затем пришло время Блохина, Дасаева, Черенкова, Кипиани и других больших мастеров футбола новых поколений.

К сожалению, подобных звезд на нынешнем футбольном небосклоне маловато. Единицы! Артем Дзюба, Алексей Миранчук, с натяжкой – Федор Чалов (?!), и, пожалуй, все?..

Нет! Остается долгожитель вратарского цеха – Игорь Акинфеев.

Психологическая устойчивость, уравновешенность, неброская, но надежная манера игры, простота принятия решений в самых сложных игровых ситуациях – за это его ценят и уважают миллионы болельщиков и в нашей стране, и за рубежом.


Пятнадцать лет назад, когда, по итогам сезона 2005 года, 19-летнего армейского голкипера признали вторым молодым вратарем Европы (после Питера Чеха), он сказал: «Я хочу быть не вторым, а первым».

Крестным отцом Игоря в футболе по праву можно считать Валерия Газзаева, в прошлом – армейского тренера, сейчас – депутата Государственной Думы. Валерий Георгиевич в свое время точно охарактеризовал ценные игроцкие качества Акинфеева несколькими словами: «Всегда спокоен и невозмутим, что бы ни происходило на поле».

Умение «читать» игру, прогнозировать дальнейшее развитие игровой ситуации на поле, и особенно вблизи своих ворот, дано не каждому вратарю. Этим качеством – антиципацией, предвосхищением действий соперника, – в совершенстве владел великий Лев Яшин.

Акинфеева трудно застать врасплох – поэтому ему реже, чем другим голкиперам, бьют по воротам. Умение выбрать наиболее верную позицию и принять верное решение проявилось у Игоря уже с первых шагов в футболе. Он умеет анализировать как свои действия, так и соперников. Безусловно, у него тоже бывали в карьере неудачные матчи, когда и он оказывался бессилен. Футбол – это игра, все могут ошибаться, но Акинфеев делает это гораздо реже других наших вратарей.

И пример этому – чемпионат мира-2018 в России. Игорь блестяще подготовился к мундиалю! Четко руководил игроками нашей обороны, уверенно действовал на линии ворот, а также не допускал ошибок при игре на выходах. Быстро и своевременно начинал атаки сборной, точно посылая мяч то рукой, то ногой, и за счет своего вратарского чутья, психологической устойчивости, умения контролировать себя в экстремальных ситуациях помогал своей команде. Успешно действовал он и при отражении послематчевых пенальти. Нога Игоря Акинфеева, которой тот отразил одиннадцатиметровый от испанца Яго Аспаса, указала сборной России путь в четвертьфинал чемпионата мира.

В двух сериях пенальти вратарь сборной России взял три удара из десяти и едва не отразил четвертый в матче с командой Хорватии – от Луки Модрича. Но мяч все-таки забрался в сетку...

Поэтому, когда Игорь Акинфеев заявил о завершении выступлений за национальную сборную, стало как-то грустно. Но это – решение Акинфеева. Только сам Игорь знает свое психолого-физическое состояние и последствия множества тяжелейших перенесенных им травм, после которых каждый раз успешно возвращался в футбол. Доказывая, что он по праву – сильнейший вратарь в стране. Но пока он не повесил перчатки на гвоздь, на него будут ходить, ведь Игорь притягивает к себе не только мячи, направленные соперниками в створ его ворот, но и болельщиков на трибуны.

Читайте также:
0 / 0
1232 25
Футбольные новости
99 2

«Црвена Звезда» Станковича обыграла «Лилль» в первом стыковом матче плей-офф Лиги Европы

Завершился первый матч раунда плей-офф Лиги Европы сезона-2025/2026, в котором ...

599 16

Marca: ФИФА может ввести новое правило в футболе после инцидента с Винисиусом и Престианни

Международная федерация футбола (ФИФА) рассматривает возможность введения ...

818 9

Футболист ЦСКА вошел в десятку лучших вингеров до 21 года вне топ-5 лиг

Игрок московского ЦСКА Кирилл Глебов по количеству голевых действий за 90 минут ...

119 1

ПАОК Оздоева проиграл «Сельте» в первом матче стыкового раунда плей-офф ЛЕ

ПАОК рискует вылететь из Лиги Европы.

360 0

Григорий Иванов: Нравится работа Березуцкого в «Урале»

Президент «Урала» Григорий Иванов в беседе с «РБ Спорт» оценил работу наставника ...

615 9

«Надежда есть!» Непомнящий — о борьбе ЦСКА за чемпионство после усиления в зимнее ТО

Известный российский тренер Валерий Непомнящий высказался о перспективах ЦСКА в ...

802 1

Футболист "Краснодара" завершит сезон в "Сочи"

«Сочи» арендовал у «Краснодара» полузащитника Густаво Сантоса, сообщает ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.1%
Нет. Мартинс останется
29.5%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.9%
Популярное
9756 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10599 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14450 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

26012 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают