Федун, фэйр-плей и коронавирус. Пора продавать «Спартак» народу?

  • Эта статья в архиве

Владелец красно-белых забил тревогу.


Объясняем, почему Леониду Федуну сейчас сложнее всех в РПЛ.

К вечеру четверга пришли новости, что российское черное золото стало больше походить на серебро – баррель торговался за 18 баксов. И это, конечно, уже не шутки.

«Лукойл», вице-президентом которого является Федун, в ближайшие месяцы ждут большие потери, как и всю нашу экономику. В такой ситуации оставишь любую игрушку – не до нее, чего уж тут, когда кругом полыхает. Но при пожаре, как известно, спасают в первую очередь все самое дорогое. А футбольный клуб - главная забава Леонида Арнольдовича. Очевидно, понимая степень опасности, которая надвигается на «Спартак», он и решил озвучить проблему на весь белый свет.

И правильно сделал. Потому что с нашим профессиональным спортом точно надо что-то незамедлительно делать.

ВЫПОЛНИТЬ ФФП НЕРЕАЛЬНО

За 15 лет Федун вложил в «Спартак», по некоторым оценкам, порядка двух миллиардов долларов. Большие деньги ушли на строительство «Открытие Арены» (по информации Forbes, около 500 млн долларов). Стадион должен был в перспективе увеличить годовую прибыль на миллиард рублей, что позволило бы клубу достичь самоокупаемости. Но даже без этих инвестиций в целом потрачены огромные средства.

С 2014-го, когда открылась спартаковская арена, ситуация для Федуна становилась все хуже и хуже. Санкции не обошли стороной ни нашу нефтянку, ни «Лукойл». И ко всем навалившимся проблемам добавилась еще одна, которая по нашему футболу, не научившемуся зарабатывать, ударила больнее, чем по многим европейским конкурентам. Имя ей - финансовый фэйр-плей УЕФА (ФФП).

Вот почему в разгар пандемии коронавируса Федун, первым из боссов серьезных клубов, заговорил о необходимости отмены ФФП. «Расходы на легионеров или россиян с высокими евроконтрактами выросли на 35-40 процентов, но спонсорам не имеет смысла выполнять обязательства в отсутствии телетрансляций, - пояснял владелец «Спартака». - И что тогда делать с фэйр-плей? Доходов-то нет! Сейчас ни один клуб условия фэйр-плей не выполнит. Поэтому его надо отменять. Или приостанавливать».

МИНУС 30 МИЛЛИОНОВ

Опасения Федуна понятны. В соответствии с ФФП клубы не должны тратить больше, чем зарабатывать. Проверяет это комиссия УЕФА, которая каждые три года проводит финансовый аудит, и если за это время убытки клуба превышают 30 миллионов, следуют санкции - от предупреждения до снятия с еврокубковых турниров.

Проблема в нашем, российском случае, усугубляется. Все эти годы владельцы клубов могли частично покрывать расходы самостоятельно, из личных средств. Сумма помощи еще лет семь тому назад составляла 45 млн евро, но в течение следующих пяти лет сократилась до 30 миллионов. А теперь самое главное: в регламенте ФФП запланировано, что к концу 2020-го эту помощь клубы… должны полностью устранить!

Для РПЛ это самая настоящая катастрофа. Нашим клубам только в сладких снах сняться баснословные доходы от трансляций и трансферов, которые получают в Европе. Поэтому дополнительные 30 миллионов «от владельца» зачастую помогали им выживать. Сейчас же велик риск потерять не только эту сумму, но и другие статьи доходов, которые «добивает» коронавирус. И если не поменять правила игры, топ-клубам РПЛ точно несдобровать. В лучшем случае они начнут терять звезд, в худшем – скатятся до уровня середняков.

***

ПОЧЕМ АКЦИИ ДЛЯ ФАНАТОВ?

УЕФА, кстати, не обошел стороной тему ФФП, пояснив через пресс-службу, что правила содержат пункт о форс-мажорных обстоятельствах: «В связи с текущей ситуацией решено перенести крайний срок, в течение которого клубы должны доказать, что у них нет просроченной кредиторской задолженности, с 31 марта на 30 апреля 2020 года». Понятно, что это не реакция на заявления Федуна, но, как говорится, спасибо и на этом.

Хотя переносы в случае «Спартака» и РПЛ делу глобально не помогут. Не поднимется в ближайшие месяцы нефть, не утихнет чертов коронавирус… Впору вынимать Федуну из рукава… старый проект передачи клуба в управление болельщикам.

Вы ведь наверняка еще не забыли, как Леонид Арнольдович однажды взорвал футбольное межсезонье, рассказав, что изучив примеры «Барселоны», «Реала» и «Баварии», а также ряда американских клубов, пришел к мнению, что «Спартак» — народная команда, а потому должна управляться народом.

Не пора ли об этом вспомнить? Почем акции для активных фанатов?

Читайте также:
0 / 0
1917 14
Футбольные новости
322 14

Чалов и Файзуллаев решают. ЦСКА добил "Балтику" дуплетом за две минуты

Армейцы вновь обыграли калининградцев и вышли в финал Пути РПЛ Кубка России

566 22

ЦСКА уверенно победил «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

200 5

Агент Барбоза: Дзюба чувствует, что ему нужен новый вызов, поэтому хочет переехать в Китай

Португальский агент Паулу Барбоза высказался о возможном переходе российского ...

208 3

Властимил Петржела: «Спартаку» надо признать, что он слаб, и начать с нуля развитие клуба

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением ...

259 2

Гендиректор «Байера» рассказал о стратегии клуба на ближайшее время

Генеральный директор леверкузенского «Байера» Фернандо Карро рассказал о ...

538 1

ЦСКА выигрывает у "Балтики" 2:0 благодаря голам Чалова и Файзуллаева

ЦСКА принимает "Балтику" в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России в ...

135 2

Гарри Кейн: у «Баварии» есть прекрасная возможность сыграть в финале Лиги чемпионов

Нападающий «Баварии» Гарри Кейн ответил на вопрос, есть ли у него дополнительная ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8769 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1411 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5405 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9624 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4521 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают