Маслаченко: на работу позвал Озеров, прерывал карьеру ради Африки, был на «Маяке» и в программе «Время»

  • Эта статья в архиве

Начало великой карьеры.



Владимира Маслаченко обычно вспоминают по работе на «НТВ-Плюс», где он комментировал легендарные финалы ЛЧ. Финал-1999 между «МЮ» и «Баварией» (с «пижонами» и якобы сломанным стулом в комментаторской кабине). Финал-2005 с великим камбэком «Ливерпуля» Бенитеса. Финал-2008 — с падением Терри.
Но Маслаченко много комментировал и до «Плюса». Он дебютировал еще в конце 60-х на радио «Маяк», потом на пару лет уходил из эфира, чтобы съездить потренировать в Африку. Вернувшись, он сразу оказался на Гостелерадио. Специально для «Академии футбола» мы вспоминаем, как один из самых известных голосов российского футбола стал комментатором.
***
Маслаченко закончил с футболом очень рано — в 33 года. Вообще-то он хотел играть лет до сорока, но так получилось, что в «Спартак» пришел молодой Анзор Кавизашвили, а у Маслаченко как раз испортились отношения с Николаем Старостиным. Последним во вратарской карьере Маслаченко стал товарищеский турнир в Италии, по ходу которого его пригласили играть за «Болонью». Маслаченко отказался, а вскоре завершил карьеру — сам он объяснял это тем, что хотел закончить именно игроком «Спартака». Шел 1968 год.

Озеров был человеком, который позвал Маслаченко в комментаторы, при этом сложно сказать, стал ли он для бывшего вратаря учителем.

В книге журналиста Вадима Лейбовского про Маслаченко «Пеле повезло, что он не играл против меня» (по сути, комментатор надиктовал ее) утверждается, что нет. В ней написано, что вскоре после разговора с Озеровым Маслаченко позвонили с «Маяка», где выдали портативный магнитофон. Будущая телезвезда ездил с ним на матчи советской высшей лиги, сидел в комментаторской кабине и записывал сам себя. Чуть позже Маслаченко попросил Озерова послушать, что получилось. Озеров послушал 15 минут, остановил, сделал несколько замечаний и больше ничего никогда Маслаченко не советовал.

Однако в другом интервью (официальная энциклопедия «Спартака», выпущенная в 2002-м) Маслаченко рассказывал, что Озеров подробно разбирал его работу. Он говорил, что откомментировал какой-то матч под присмотром Озерова, потом они вместе несколько раз переслушали эту запись.

А вот в разговоре с сайтом Детской футбольной лиги в 2006-м Маслаченко еще раз сказал, что учителей у него не было. «У меня никогда не было наставников. Никто меня не тренировал. Всего в жизни я добивался сам. Николай Озеров не был моим учителем. Я сам предложил ему попробовать меня в качестве комментатора. Просто было интересно — справлюсь или нет. Провели прослушивание и сразу же предложили работать в отделе спорта на радио. Вот так, достаточно спонтанно, и началась моя комментаторская деятельность».
Так или иначе, Маслаченко почти сразу пригласили на радио «Маяк». «Его имя тут же прогремело на весь отдел, — вспоминает Нина Еремина. — Тот самый Маслак, который стоял в воротах сборной СССР, в воротах „Спартака“. Всегда пижонистый, очень красивый…
***
В 1972-м карьера Маслаченко на радио прервалась — его позвали главным тренером сборной Республики Чад (к ней он готовился заранее, выучив французский).

Жена Маслаченко рассказывает, что после двух лет в Африке ему предлагали продлить контракт, но он безо всяких сожалений отказался.

Возвращение Маслаченко в СССР случилось одновременно с созданием Гостелерадио. Работая в Африке, он понимал, что его ждут в новой структуре, и когда вернулся, его сразу взяли на работу. На Гостелерадио он поработал с Ниной Ереминой, Евгением Майоровым, Анной Дмитриевой.

Маслаченко многим запомнился как очень самоуверенный комментатор, который любит в эфире похвалить себя, свой опыт и понимание футбола. В интервью Юлия Маслаченко (внучка Маслаченко) говорит: «Бравада его была напускная, это был отчасти его образ — так себя подавать. На самом деле он был скромным человеком. Просто хотел сложить о себе такое впечатление. Но я думаю, он себя ценил по достоинству, понимал, чего стоит.
Дедушка никогда не говорил, вслух [что у него может не получиться стать комментатором]. Потому что всегда знал — это вам прямым текстом от бабушки — что чего хочет, того добьется.
Он всегда считал, что комментировать — тяжелая работа. И поэтому никогда не переставал учиться. Даже в 70 постоянно что-то проговаривал вслух, готовился, все время думал о работе и репортаже. У него никогда не было: «сейчас приду, что-нибудь да скажу». Он очень критически относился к тому, что делает».

«Маслаченко хотел рассказать все изнутри, немножко придумывал, романтизировал футбол, — говорит Дмитриева. — Должен был показать, что не просто футболист, а что он еще и читает, и владеет словом. Это первый настоящий комментатор, который рассказывал оттуда, с поля, а не сверху, как это делали Озеров и Синявский. Однако он был и журналистом, что поднимало его на уровень, позволяющий смотреть и сверху тоже.
Он всегда был хорош в комментариях, хотя иногда шел в завихрения, но это его характер, за это его и любили. За искрометные фразы, которые он мог вдруг выдать, какие-то образные выражения.
***
Почти до самого распада СССР Маслаченко работал в программе «Время» и комментировал большие матчи — вроде легендарного победного финала Сеула-1988 между СССР и Бразилией. В первой половине 90-х он ушел в тень: поработал на уже несуществующем «Четвертом канале», ходил на радио, но в целом пропал с радаров. Только в 1996-м он пришел на «НТВ-Плюс», где и стал тем самым Маслаченко, чьи комментарии великих финалов ЛЧ мы не забудем еще много лет.

Читайте также:
0 / 0
602 6
Футбольные новости
5 0

Губерниев сказал, что новый Папа Римский поможет снятию бана с России

Футбольный обозреватель Дмитрий Губерниев прокомментировал избрание Льва XIV ...

47 1

ЦСКА готов предложить 10+5 млн евро за 20-летнего хавбека «Сан-Паулу» Алвеса (UOL)

ЦСКА может подписать 20-летнего полузащитника «Сан-Паулу».

43 1

«Манчестер Сити» нацелился на молодого таланта «Фламенго»

Английский гранд «Манчестер Сити» всерьёз заинтересован в подписании молодого ...

31 0

«Любая потеря очков может повлиять на чемпионство «Краснодара», к которому он идет десятилетиями» — Заварзин

«Краснодару» важно не перегореть во время матча 28‑го тура МИР РПЛ с ЦСКА, любая ...

148 3

Безбородов провел второй матч на высшем уровне

Bobsoccer продолжает информировать о работе лучшего арбитра РПЛ сезона 2022/2023 годов.

63 0

«Четыре очка преимущества за оставшиеся три тура «Краснодару» сложно упустить, но еще сложнее «Зениту» их наверстать» — Черчесов

Бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал , что ...

53 0

«Краснодар» выглядит неплохо. Но «Зенит» в год столетия приложит все усилия, чтобы выиграть золото» — Жирков

«Краснодар» выглядит неплохо в нынешнем сезоне, однако «Зенит» в год столетия ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
25.4%
Третье
24.6%
Второе
14%
Первое
13.4%
Пятое
9.6%
Шестое
6.7%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
4448 404

«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России

«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.

4797 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

5637 234

"Зенит" и ЦСКА: все решится в ответной игре

О матче "Зенит" - ЦСКА.

18696 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают