«Нам дали приказ, вы не тренер». Легенду «Локо» выгнали из Казахстана

  • Эта статья в архиве

Владимир Маминов — легенда «Локомотива».

Всю карьеру он провел в одной команде, сыграв ровно 400 официальных матчей. Дважды он становился чемпионом России, пять раз выигрывал Кубок России и дважды — Суперкубок.
***
14 января 2020 года Маминов получил пост главного тренера клуба «Актобе» из Казахстана, куда его пригласило новое руководство команды.

«Они запретили выходить на поле»

Еще до приглашения Маминова клуб организовал просмотр потенциальных новичков для команды, которым руководил генеральный менеджер Горан Велькович. Серб известен в России по выступлениям за «Амкар». В итоге Маминов столкнулся с тем, что на первый сбор в Турцию поехали 40 футболистов, большинство из которых не соответствуют поставленным задачам. Практически все они узнали о просмотре через объявление в соцсетях.

На выполнение задачи руководство «Актобе» выделило около пяти миллионов долларов. Руководил процессом Велькович: оплачивал сборы, заключал контракты с новичками. Причем с самим сербом не был заключен официальный договор. На первом сборе «Актобе» провел четыре контрольных матча и выиграл лишь в одном. 14 февраля команда улетела на второй турецкий сбор и уже на следующий день снова проиграла. И вот дальше началось самое интересное.
16 февраля в Турцию отправился лично председатель правления клуба Артур Смагулов. Изначально сообщалось, что это плановая поездка с целью личного ознакомления с положением дел в команде и заключения ряда контрактов с новичками. Однако на самом деле задача была иной: убрать с позиции главного тренера Маминова.

Смагулов в личном разговоре с футболистами запретил им выходить на тренировки под руководством Маминова. И, когда Владимир вышел из отеля и направился к полю, сами игроки ему и сообщили, что с ним они заниматься не намерены.Разговор с самим Смагуловым не получился: Маминов на видео сообщил, что руководитель находится в «неадекватном состоянии алкогольного опьянения». Призывы к игрокам выйти на тренировку воздействия не имели.

Вот что сказал сам Маминов по этому поводу: «Стоит начальство, которое приехало сегодня на вечернюю тренировку и отстранило меня от деятельности в клубе, не дав при этом письменного уведомления. Письменного уведомления об отстранении у меня нет. Сейчас руководство постепенно выдергивает игроков, и те дают интервью, где им говорят, что нужно сказать».

Из видео, опубликованного в соцсетях, становится понятно, кто за этим стоит. Один из футболистов в разговоре с Маминовым заявляет следующее: «Приказ дали нам с вами не тренироваться. Мы его будем слушать, а не вас. Он старше вас, он главнее. Его приказ нам важнее. Он сказал, что вы не тренер».

Так был контракт или нет?
Сам же Смагулов объяснил (аудиозапись с собрания также появилась в соцсетях) свое решение убрать Маминова и Вельковича так: «За месяц до старта чемпионата команда не укомплектована должным образом, а подбор новых игроков оказался провальным. У команды нет поставленной игры и должного развития».

Сам Владимир пока воздерживается от официальных комментариев, а Смагулов меняет формулировки: сначала говорил о решении не подписывать соглашение с тренером, а затем сообщил об отстранении того от работы. Между этими утверждениями большая разница: в первом случае выходит, что Маминов был на испытательном сроке или работал вообще бесплатно, а во втором ему полагается компенсация за расторжение. Как же было на самом деле?

Читайте также:
0 / 0
1179 3
Футбольные новости
392 4

«Фенербахче» готов купить Алберто за € 25 млн, «Зенит» может получить 50% — Рамиро

«Фенербахче» готовится в ближайшие дни сделать предложение о покупке ...

891 8

Тренер «Краснодара» Мусаев хотел сохранить Козлова в команде, заявил Шнякин

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев выступал за то, чтобы сохранить ...

816 34

Гасилин: «Козлова в ЦСКА ждет такая же участь, как и в «Краснодаре»

Полузащитник «Краснодара» Данила Козлова в случае перехода в московский ЦСКА не ...

2167 36

Созин: "Пока по каждому трансферу у ЦСКА 100% попадания"

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о возможном трансфере полузащитника ...

869 2

СМИ: «Балтика» не будет арендовать Плотникова и близка к подписанию Рядно

Как стало известно «Балтика» не станет заключать контракт с 19-летним ...

333 4

Бензема впервые забил за «Аль-Хиляль» после скандального ухода из «Аль-Иттихада»

В эти минуты проходит матч 21-го тура Саудовской Про-лиги, в котором «Аль-Ахдуд» ...

735 9

Представитель Батракова назвал приоритетный вариант для продолжения карьеры

Владимир Кузьмичев, представляющий интересы полузащитника «Локомотива» ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
19%
Нет. Мартинс останется
38%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
43%
Популярное
6918 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

15246 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

13730 268

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

18761 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16597 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают