Владимир Маминов — легенда «Локомотива».
Всю карьеру он провел в одной команде, сыграв ровно 400 официальных матчей. Дважды он становился чемпионом России, пять раз выигрывал Кубок России и дважды — Суперкубок.
***
14 января 2020 года Маминов получил пост главного тренера клуба «Актобе» из Казахстана, куда его пригласило новое руководство команды.
«Они запретили выходить на поле»
Еще до приглашения Маминова клуб организовал просмотр потенциальных новичков для команды, которым руководил генеральный менеджер Горан Велькович. Серб известен в России по выступлениям за «Амкар». В итоге Маминов столкнулся с тем, что на первый сбор в Турцию поехали 40 футболистов, большинство из которых не соответствуют поставленным задачам. Практически все они узнали о просмотре через объявление в соцсетях.
На выполнение задачи руководство «Актобе» выделило около пяти миллионов долларов. Руководил процессом Велькович: оплачивал сборы, заключал контракты с новичками. Причем с самим сербом не был заключен официальный договор. На первом сборе «Актобе» провел четыре контрольных матча и выиграл лишь в одном. 14 февраля команда улетела на второй турецкий сбор и уже на следующий день снова проиграла. И вот дальше началось самое интересное.
16 февраля в Турцию отправился лично председатель правления клуба Артур Смагулов. Изначально сообщалось, что это плановая поездка с целью личного ознакомления с положением дел в команде и заключения ряда контрактов с новичками. Однако на самом деле задача была иной: убрать с позиции главного тренера Маминова.
Смагулов в личном разговоре с футболистами запретил им выходить на тренировки под руководством Маминова. И, когда Владимир вышел из отеля и направился к полю, сами игроки ему и сообщили, что с ним они заниматься не намерены.Разговор с самим Смагуловым не получился: Маминов на видео сообщил, что руководитель находится в «неадекватном состоянии алкогольного опьянения». Призывы к игрокам выйти на тренировку воздействия не имели.
Вот что сказал сам Маминов по этому поводу: «Стоит начальство, которое приехало сегодня на вечернюю тренировку и отстранило меня от деятельности в клубе, не дав при этом письменного уведомления. Письменного уведомления об отстранении у меня нет. Сейчас руководство постепенно выдергивает игроков, и те дают интервью, где им говорят, что нужно сказать».
Из видео, опубликованного в соцсетях, становится понятно, кто за этим стоит. Один из футболистов в разговоре с Маминовым заявляет следующее: «Приказ дали нам с вами не тренироваться. Мы его будем слушать, а не вас. Он старше вас, он главнее. Его приказ нам важнее. Он сказал, что вы не тренер».
Так был контракт или нет?
Сам же Смагулов объяснил (аудиозапись с собрания также появилась в соцсетях) свое решение убрать Маминова и Вельковича так: «За месяц до старта чемпионата команда не укомплектована должным образом, а подбор новых игроков оказался провальным. У команды нет поставленной игры и должного развития».
Сам Владимир пока воздерживается от официальных комментариев, а Смагулов меняет формулировки: сначала говорил о решении не подписывать соглашение с тренером, а затем сообщил об отстранении того от работы. Между этими утверждениями большая разница: в первом случае выходит, что Маминов был на испытательном сроке или работал вообще бесплатно, а во втором ему полагается компенсация за расторжение. Как же было на самом деле?
Как сообщает журналист Sky Патрик Бергер в социальной сети Х, 25-ленинй немецкий ...
Представитель полузащитника ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев ...
Возглавивший в межсезонье московское "Динамо" немецкий тренер Сандро Шварц за ...
Восьмикратный чемпион России в составе «Спартака» и бывший капитан команды ...
Известный российский тренер Дмитрий Кириченко в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
Бывший тренер «Динамо» Юрий Жирков в интервью «СЭ» ответил на вопрос о работе в ...
Нападающий Брэдли Барколя перешел из «ПСЖ» в «Ливерпуль».
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Представитель Баринова: «У него было желание перейти в АЕК. В ЦСКА думали, что будет диалог, но на первом предложении всё закончилось»
Нападающий Бертаччини входит в сферу интересов ЦСКА — СМИ
«Никакого звонка из Санкт-Петербурга судье не было». Гурцкая — о спорном пенальти «Зенита»
«У меня непопулярная точка зрения». Генич — о пенальти в матче «Факел» — «Зенит»
«Спартак» предложил «Бетису» 12 миллионов евро за Деоссу