«Когда постоянно живешь с солнцем, настроение всегда хорошее». Открытое письмо Торбинского о переезде в Майами

  • Эта статья в архиве

Очень неожиданная история от тихого футболиста.


Дмитрий резко изменил жизнь: вместе с семьей переехал в Майами. На Sports.ru – его открытое письмо о том, как решиться на переезд с тремя детьми, как выучить английский с нуля, как искать связи и работу и стать счастливее от жизни в теплом климате.

* * *

Хочу сказать, что настоящая жизнь начинается, когда футбол заканчивается.

Футбол – это лучшая работа, которая существует.
Мне всегда было интересно побыть в другой стране, но в течение карьеры не получилось уехать. Хотя были варианты: когда из «Спартака» уходил, «Валенсия» и «Вердер» интересовались, после чемпионата Европы – «Лион».

Впервые всерьез о переезде задумался в 2017 году, но тогда еще играл в футбол и не думал о завершении карьеры. Знал только, что дальше буду жить в Майами, держал это в голове и готовил документы.

Я просто давно общаюсь с Ильей Ковальчуком. Мы с ним познакомились в 2011 году в общей компании. Начали общаться. Он уже играл в Америке, а мне хотелось там побывать. В Майами впервые приехал в 2012-м: тогда решили, что второй ребенок должен родиться здесь. Так и случилось.

С тех пор каждый год ездили туда в отпуск: я – на месяц, семья – на все лето и половину зимы.

Третий ребенок тоже тут родился, но именно переезжать сначала не думали. Просто как-то понравилось в Америке, особенно в Майами. Я много где был: в Лос-Анджелесе, в Лас-Вегасе, в Нью-Йорке, в Каролине, в Джорджии, но в Майами мне нравится больше всего.

Мы много лет приезжали в Майами как к себе домой, полно друзей тут. В 2018-м в итоге твердо решили переезжать, подали заявления. Почему бы и нет? Тем более всегда хотели, чтобы дети были на языке, плюс тут еще испанский.

Когда весной провел последний матч за «Енисей» против «Зенита», позиция по переезду была такой: «Действую по факту. Точно переезжаем, но если появится какое-то интересное предложение, садимся с семьей и обсуждаем». Игнашевич звал в «Торпедо», но предложение было не такое интересное, чтобы кардинально менять планы по переезду.

Переехали сюда в середине июня.В первое время было тяжеловато: не то чтобы тянуло назад, просто не так легко изменить привычки, которые складывались годами. А сейчас уже даже на улицах улыбаюсь, как и все.
***

Я два года назад не знал, что такое глагол to be. Заниматься английским начал года полтора назад. Да и то – тогда еще играл, а все эти перелеты и переезды мешали учить язык. Плотно занялся только за месяц до отъезда – ходил на индивидуальные уроки. Приехав в Майами, учился в школе каждый день

Когда учишь язык с нуля, не надо переживать, что о тебе подумают. Никого не волнует, как ты говоришь. Тем более в Майами.

***



Сейчас начал тренировать. Это пока не ради денег, а ради практики языка и вообще опыта тренировок на английском. Тренирую команду любителей, которые еще платят деньги за то, чтобы играть. Я попал туда после того, как познакомился с владельцем-итальянцем. Надо же как-то контакты находить? Вот и познакомился с ним через знакомого в Нью-Йорке.
Еще ходил на курсы тренерские – они чисто местные, по этой лицензии можно тренировать в колледжах, университетах. Кстати, именно на эти курсы нельзя попасть сразу, но мои прежние футбольные заслуги позволили перескочить несколько уровней. Пройти курс было дико тяжело – в группе 30 человек, все американцы, со всех штатов едут. Я один русский, который к тому же знает язык только на бытовом уровне.

Чтобы после прохождения курса получить лицензию, нужно составить план тренировки и снять видео.

Я могу несколько лет жить в Америке и не работать, но так не хочу. Нужно как-то развиваться и что-то делать. Понятно, что есть пассивный доход, но для мужчины важно работать и зарабатывать, иначе совсем некомфортно.

У нас трое детей, которым тоже нужно время адаптироваться, найти друзей, начать общаться
Все трое ходят в одну школу – им 10, 8 и 6 лет.

***
Я стараюсь находить ко всему подход, принимаю американцев такими, какие они есть. Даже к их чаевым стал нормально относиться: надо оставлять либо 18%, либо 20%, либо 22%. Это их культура, они с этим живут. Если оставишь на свое усмотрение, это могут посчитать оскорблением.

Простота американцев мне нравится. Когда совсем молодым был, любит всякие Dolce & Gabbana, помоднее чтобы. Сейчас, конечно, есть какие-то вещи на выход, а так хожу в основном на спорте: в майке, шортах, сланцах. Я живу не на океане, а через залив – до океана минут десять на машине ехать.

***

Если честно, к России тянет только то, что родители там живут, сестра с племянницами, друзья. А так на данный момент возвращаться не хочется. У детей кое-какие аллергические истории в России, а тут их нет. Продукты, мне кажется, более качественные. Климат и погода особенно радуют. В Москве, конечно, лето тоже прикольное, но здесь постоянно живешь с солнцем, а от этого даже настроение всегда хорошее. Ты, по сути, даже не одеваешься – шорты, майку и сланцы надел, да и пошел. Это очень положительно влияет на психологическое состояние.

Хотелось бы дальше быть ближе со спортом. Планирую здесь открыть свою академию. Здесь же живет Женя Стариков (бывший игрок «Зенита» и «Томи», который вырос в США – Sports.ru), русскоязычное комьюнити немаленькое.

Хочу, чтобы в моей академии футбол был и как занятие для души, и с претензией на professional. Сначала сам буду заниматься, а если пойдет дальше, то задумаюсь о расширении и партнерах, но пока до этого далеко.

Читайте также:
0 / 0
1887 49
Футбольные новости
69 2

Алдонин: в дерби ЦСКА — «Спартак» со стороны судейства не были допущены грубые ошибки

«Я не могу сказать, что в дерби со стороны судейства были допущены грубые ошибки.

174 11

«Это месть руководителей «Зенита». Созин — о расследовании слов Безрукова насчет «денежек от «Краснодара»

Бывший член комитета по этике РФС Андрей Созин оценил ситуацию вокруг слов ...

247 4

Судья Федотов разобрал скандальный эпизод с жёлтой карточкой Дуарте в дерби

Игорь Федотов, бывший арбитр Российской Премьер-Лиги (РПЛ), разобрал резонансный ...

265 0

Игорь Федотов: скамейка «Зенита» «взорвалась» из-за судьи, и их можно понять

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил работу судьи Артёма Чистякова в матче 21-го ...

144 0

Колосков указал на проблемы российского футбола после дерби ЦСКА – «Спартак»

Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...

141 0

Суперкубок России-2024 может пройти 13 июля. Выбирают из трех городов

Как стало известно, матч за Суперкубок России-2024 может пройти 13 июля.

98 1

Алаев заявил, что не видит возможности для расширения состава участников РПЛ

Возможности для расширения состава участников Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.2%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11431 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3085 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3067 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3895 223

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают