Корреспонденты разбирают самое странное тренерское решение последнего тура.
Мы, конечно, многое наблюдали в российском футболе, но вот таких выступлений и припомнить как-то не можем. Ну где же это видано, чтобы 32-летний опорник выскакивал на поле и носился от защитника к вратарю, как (тут вспомним классика) «курица без головы»?
Если Кононов действительно определил в качестве игрового задания для Глушакова максимальный прессинг центральных защитников и вратаря (здесь важно подчеркнуть, что мы не можем знать это, а лишь предполагаем), то это не новая идея для тренера. В «Краснодаре» он определял для этого на вторые таймы/последние минуты матчей Рикардо Лаборде.
Обратим внимание на то, что Глушаков - буйный. Появившись на 82-й минуте, он первым же касанием бьёт по воротам, а потом как поджаренный носится между защитниками и вратарём. Эта произвольная игра в собачку формата «4 в 1» выглядит дико
Но всё ярче отблёскивающий лысиной Денис Борисович «отключается» не сразу. Его хватает на то, чтобы дважды накрыть вратаря Сафонова, который падает при попытке выноса и срезает мяч на Зе Луиша, который, стоя в 30 метрах от ворот, суетливо бьёт через себя мимо.
На камеру трансляции не попадает и главное действие Глушакова. На 90-й минуте он напрягает «Краснодар» на чужой половине и, выбрасываясь, угадывает направление передачи и делает сложный перехват. «Спартак» выбегает 3 в 2, Зе Луиш может отдавать пас на выход Георгию Мелкадзе, но вновь берёт инициативу на себя и промахивается.
Тот же Лаборде сильно отличается от Дениса по профилю. Замысел таков, что для давления тебе нужен резкий и быстрый футболист с отменной техникой (обработка мяча при перехвате крайне важна или тебя успеют накрыть). Лаборде под эти требования подходит, но Глушаков?
Логичными видятся три вывода:
1. Игроки. У «Спартака» нет своего Лаборде, зато есть Педро Роша, который выделяется блестящими серьгами в ушах, а не яркой способностью работать в прессинге.
2. Опыт. Глушаков неплохо чувствует зоны, читает игру и быстро принимает решения после перехвата, предпочитая действовать вертикально. Это полезно для контратак.
3. Мотивация. Денису есть что доказывать болельщикам и самому себе. Значит, ему необходимо было выходить и рвать во всех игровых эпизодах.
С тренерской позиции важен ещё один вопрос. Оправдан ли был риск, неизбежно связанный с откреплением полузащитника от своей номинальной позиции? С этой точки зрения, скорее да, чем нет. «Спартак» отвратительно сыграл на своей трети поля и вчистую проиграл её «Краснодару», но в центре поля с соперником справился и даже превосходил его
Свет для Глушакова явно выключается к 92-й минуте, когда он уже не может преследовать своих оппонентов. Включить второе дыхание он уже не успеет, а ролики расползутся как выборочное очередное доказательство безволия капитана команды.
Если игровое задание Глушакова не было таким и он самовольно вылетал со своей позиции в прессинг, то мы об этом узнаем — нарушение игровой дисциплины чаще всего лечится «скамейкой». Если речь идёт о нетипичной для чемпионата России ситуации, когда тренер очевидно рискнул при равном счёте — в результате обе команды получили больше свободы и сумели создать больше моментов. Действия Глушакова кажутся нам странными только потому, что такой риск мы просто не привыкли видеть в нашем футболе.
Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».
Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...
Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».
22- летний крайний защитник "Зенита" Сергей Волков, может продолжить карьеру в ...
Тьяго Фрейтас, представитель защитника петербургского «Зенита» Дугласа ...
«Спартаку» предложили Ивана Хайме из «Порту».
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров сообщил «Матч ТВ», ...
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Агент Дугласа Сантоса высказался о возможном уходе капитана «Зенита» из команды
Мухин не прилетел с ЦСКА на матч за Суперкубок России с «Краснодаром»
Митрофанов о возвращении «Оренбурга» в РПЛ: «Сторонникам теорий заговора я предложил бы алюминиевые шапочки»
«Мы знаем о «Краснодаре» абсолютно все»: пресс-конференция Фабио Челестини и Игоря Дивеева
В «Урале» отреагировали на новость о том, что «Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ: «Вы там серьезно?!»