Ривалдо и Ривалдиньо, плюс еще 8 отцов и сыновей, игравших в одной команде

  • Эта статья в архиве

Грустная история Гудьонссонов, семья Еременко и рекордсмены чемпионата России.

Ривалдо и Ривалдиньо







После Греции, Узбекистана и Анголы обладатель «Золотого мяча»-1999 и чемпион мира-2002 вернулся на родину, где выступает за команду третьего дивизиона «Можи-Мирин» из Сан-Паулу (кроме того, Ривалдо занимает пост ее президента). В «Може-Мирин» начинает карьеру 18-летний сын экс-нападающего «Барселоны» Ривалдиньо. Чтобы понять, что парень не обделен талантом, достаточно посмотреть, как он повторил бисиклету отца, реализованную им в матче против «Валенсии» в 2001 году.

http://www.youtube.com/watch?v=_hszSR06GFI

В воскресенье случилось уникальное событие. Два поколения семьи Ривалдо одновременно оказались на поле, о чем довольный отец сообщил в «Инстаграме».



На счету Ривалдиньо 2 гола в 5 матчах сезона. Кстати, отец и сын сыграли на стадионе, названном в честь отца Ривалдо «Ромилдо Феррейра».



Иан и Гари Боуеры



Иан в 79-м и 80-м выигрывал Кубок чемпионов с великим «Ноттингем Форрест». На закате карьеры в 1987-м он стал играющим тренером «Херефорд Юнайтед», а через 2 года подписал своего 18-летнего сына.







Когда «Херефорд» проигрывал «Сканторпу» 1:3, отец-Боуер выпустил себя на замену. Вот, как вспоминает тот случай сын, игравший с первых минут: «Мы уступали 1:3, но сравняли счет. Я забил третий гол на последней минуте ударом через себя. Единственным, кто не подбежал поздравить меня, был отец. Он сказал, что я виноват в пропущенном голе, и мы победили бы 3:2, если бы не моя ошибка». Сейчас Гари тренирует «Блэкберн».



Крис и Оливер Саттоны




Бывший нападающий «Блэкберна», «Челси» и «Селтика» доигрывает в клубе 7-го дивизиона «Роксхэм». Саттон-старший в свое время выигрывал Премьер-лигу, выступая в связке с Аланом Ширером.







В 39 лет вместе с 16-летним сыном-голкипером начал игру с «Тилбари» на скамейке. Основной вратарь получил травму, и Саттон-младший вышел на поле. За полчаса до финального свистка к сыну присоединился отец Крис, что не спасло «Роксхэм» от поражения.



Хуан Карлос и Антонио Басалары




В 2008 году в матче чемпионата Перу в стартовом составе клуба «Сьенсьяно» вышли отец и сын Басалары. Отцу было 40 лет, сыну — 18. Семейный подряд помог команде одержать волевую победу.







Анатолий и Дмитрий Давыдовы





В 1997 году в матче «Зенита» и воронежского «Факела» играл 43-летний Анатолий Давыдов. На тот момент он был самым старым футболистом в истории высшей лиги. На 89-й минуте на замену вышел его 22-летний сын Дмитрий. В том сезоне родственники вместе отыграли за питерцев 11 матчей. Затем Анатолий перешел на тренерскую должность и вместе с сыном уехал в липецкий «Металлург».



Алексей Еременко-старший, Алексей Еременко-младший и Роман Еременко



В 39 лет бывший игрок «Спартака», «Динамо» и «Торпедо» выступал за финский ХИК. В 2003-м с ним сыграл старший сын Алексей, тогда ему было 23 года. Через год, когда отец перешел в «Яро», с ним на поле появился младший сын Роман (на тот момент ему исполнилось 17). В матче против «Лахти», за который выступал Яри Литманен, «Яро» победил 2:1, а голы забили отец и сын Еременко.







Юлиан и Андрий Бурсуки



В апреле прошлого года 36-летний Юлиан Бурсук, бывший футболист сборной Молдовы, сыграл вместе с 16-летний сыном за команду второго дивизиона «Сфынтул Георге». Отец и сын забили по голу, а «Сфынтул» победил 3:1. Матч стал для старшего Бурсука первым после годичной дисквалификации за нападение на арбитра.







Отец показывает сыну, как не нужно поступать






Хенрик и Джордан Ларссоны



Летом прошлого года Хенрик вернулся в клуб «Хогаборс», где начинал заниматься футболом. Легендарный швед провел за клуб третьего дивизиона 2 матча. В последней игре «Хогабрс» победил «Тенхальтс» 4:2, заключительные 15 минут Хенрик провел вместе с 15-летним сыном.





Из серии «Как быстро растут дети»: Джордан с отцом, когда тот выступал за «Селтик»







Арнор и Эйдур Гудьонссоны



Гудьонссоны должны были стать первыми отцом и сыном, которые сыграли бы вместе за национальную сборную. В товарищеском матче в 1996 году Исландия победила Эстонцев 3:0, но 15-летний Эйдур только заменил 34-летнего отца.

http://www.youtube.com/watch?v=V6CqIeJtrtY

Дело в том, что игра проходила в Таллинне, а исландцы хотели, чтобы уникальное событие произошло на родине. К сожалению, в матче за «молодежку» Эйдур получил тяжелую травму колена, и к моменту, когда сын вылечился, отец уже завершил карьеру в сборной.

Читайте также:
0 / 0
1011 6
Футбольные новости
106 3

Масалитин: Арбитры не брали бы взятки, если бы у них была выше зарплата

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин порассуждал о работе арбитров в РПЛ.

72 0

«Барселона» близка к подписанию спонсорского контракта с ДР Конго — СМИ

«Барселона» близка к заключению спонсорского соглашения с ДР Конго, сообщает Mundo ...

191 6

В «Спартаке» объяснили необходимость приобретения Заболотного

Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев высказался, почему клуб купил ...

141 3

Валерий Масалитин: РПЛ нужно брать пример с НХЛ и НБА

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с «РБ Спорт» порассуждал о ...

45 0

Football Italia: «Ювентус» сделал улучшенное предложение по Джейдону Санчо

«Ювентус» направил «Манчестер Юнайтед» обновленную заявку на трансфер ...

69 4

Александр Дюков: «Думаю, что все клубы, которые начнут этот сезон, смогут его завершить»

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что на ...

170 3

«Спартаку» на трансферном рынке нужно делать акцент на оборону, с атакой у них все хорошо» — Гришин

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что «Спартаку» ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
32.3%
Оптимист
18.1%
Реалист
32.6%
Даже не знаю
13.9%
Популярное
29554 378

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

12890 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2747 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

3970 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11778 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

Сейчас обсуждают