В преддверии майских праздников 2025 года российские кинотеатры вновь приостановили показы голливудских фильмов, распространяемых без официальных прокатных удостоверений.
Это решение принято в рамках инициативы Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), направленной на поддержку отечественного кинематографа.
С 1 мая из афиш исчезли западные блокбастеры, ранее демонстрировавшиеся через механизм «предсеансового обслуживания». Вместо них на экранах появились российские фильмы. Дистрибьюторы, включая «Централ Партнершип» и «Атмосферу кино», потребовали от кинотеатров воздержаться от показа пиратского контента, пригрозив в противном случае не продлевать лицензии на легальные фильмы.
Реакция кинотеатров на эту инициативу оказалась неоднозначной. Некоторые представители отрасли восприняли её спокойно, отмечая, что апрель и май традиционно считаются слабыми месяцами для проката. Другие же выразили недовольство, указывая на недостаточную привлекательность отечественного контента и отсутствие устойчивого интереса зрителей к российским фильмам на протяжении всего года.
Ожидается, что голливудские фильмы вернутся в российский прокат после 13 мая.
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» рассказал, ...
В Самаре на "Солидарность Арене" завершился матч 28-го тура Мир РПЛ.
Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не ...
Гол на 77-й минуте матча забил Кирилл Печенин.
Полузащитник самарских "Крыльев Советов" Ильзат Ахметов покинул поле на носилках ...
Футбольный клуб «Венеция» обеспечил себе место в итальянской Серии А на сезон ...
На 64-й минуте матча счет становится 1:1
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
"Крылья Советов" нанесли поражение "Спартаку" в Самаре
"Крылья Советов" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
«Шанхай» Слуцкого проиграл лидеру чемпионата Китая
Юрий Семин: ЦСКА пойдет ва-банк в матче с «Зенитом», потому что терпение болельщиков исчерпано
"Крылья Советов" вновь вышли вперед в игре со "Спартаком", 2:1