Масалитин о неудачных трансферах «Спартака»: претензий предъявлять будет некому

  • Эта статья в архиве

Бывший нападающий московского «Спартака» Валерий Масалитин высказался о проблемах трансферной политики «красно-белых» и объяснил своё видение грамотной селекционной работы.


«В «Спартаке» очень часто идёт смена руководства и спортивных директоров. Поэтому и претензий предъявлять будет некому. За спортивную составляющую в нормальных командах отвечает спортивный директор, если он выполняет свои прямые обязанности. Но мы часто видим, что спортивные директора не причастны к трансферам. И как можно с него спрашивать, если он не причастен к трансферу?

Часто на себя берут ответственность тренеры команды: «Мне нужен этот игрок — и всё». А если он не нужен спортивному директору? Значит, эту ответственность берёт на себя главный тренер. Поэтому тут и претензии никому не предъявишь. Тренер покупает игроков, уходит — приглашают нового тренера. Он говорит: «Мне не нужны эти игроки». Чтобы всё это работало, все должны действовать в унисон и смотреть на футбол одними глазами. Тогда будет ответственность и меньше таких ошибок. А так, в «Спартаке» ещё продавать, продавать и продавать. Либо отпускать.

Не грабёж ли это? Нет, но кто-то на этих трансферах зарабатывает. Естественно, если концы ведут к руководству или к спортивному директору, то должны задаваться вопросы. Откуда появился Абена? Кто-то же несёт ответственность за эти трансферы! Понятно, что нельзя постоянно попадать в десятку. Кто-то заиграет, кто-то — нет. Ведь трансферы — это всегда рискованная покупка. Приходят бразильцы, сыграют полгода или сезон — и всё, остальное время они просто занимаются самолюбованием.

Вот, убрали Мовсесьяна из ЦСКА. Вышло его интервью, и начинается: «К этому трансферу я причастен, к этому — нет. К этому причастен, к этому — нет». А как его ругать вообще, если без его ведома делаются покупки? Так же не должно быть в команде. Значит, надо всё это убирать. В «Зените» кто спортивный директор? Его нет, нет в «Реале», нет ещё в других грандах. То есть ответственность на себя берёт либо генеральный директор, либо глава селекционного отдела, либо тренер. Всё. Ещё раз говорю: все должны работать в унисон.

Естественно, если за спортивную составляющую отвечает спортивный директор, значит, с него спрос. В ЦСКА в то время кто работал спортивным директором? Тоже никто вообще не работал. Были Газзаев, Гинер и селекционный отдел. Спортивный директор ведь отвечает не только за трансферы — на нём лежит развитие от детско-юношеского футбола до взрослого. А трансфер — это его сопутствующая работа. В любом случае к трансферу причастен и тренер. Потому что не могут покупать игрока без ведома тренера — это опять нарушается цепочка», — заявил Масалитин Metaratings.ru.

Читайте также:
0 / 0
1296 8
Футбольные новости
392 15

«Арсенал» дома победил «Атлетико» и вышел в финал Лиги чемпионов

Завершился ответный матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

543 17

Прогнозы на матчи "Спартака" и ЦСКА бессмысленны. Как сложится кубковое дерби

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на финал Пути регионов Кубка ...

1868 28

«Локомотив» обратился к болельщикам на фоне слухов об уходе Галактионова в ЦСКА

Футбольный клуб "Локомотив" выпустил обращение к болельщикам.

481 5

«Арсенал» — «Атлетико» М: стартовые составы команд на матч полуфинала Лиги чемпионов

Сегодня, 5 мая, состоится ответный матч полуфинала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

671 22

Карседо счёл «Спартак» самым популярным клубом Восточной Европы

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо в разговоре с Metaratings.ru назвал ...

2999 59

Иван Карпов: Галактионов не является основным кандидатом на пост главного тренера ЦСКА

Журналист Иван Карпов сообщил, что главный тренер «Локомотива» Михаил ...

955 17

«Уфе» присуждено техническое поражение за неявку на матч со «СКА-Хабаровск»

По итогам заседания контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.3%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.1%
Популярное
16479 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9593 430

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8421 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

66045 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

15586 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают