Масалитин о неудачных трансферах «Спартака»: претензий предъявлять будет некому

Бывший нападающий московского «Спартака» Валерий Масалитин высказался о проблемах трансферной политики «красно-белых» и объяснил своё видение грамотной селекционной работы.


«В «Спартаке» очень часто идёт смена руководства и спортивных директоров. Поэтому и претензий предъявлять будет некому. За спортивную составляющую в нормальных командах отвечает спортивный директор, если он выполняет свои прямые обязанности. Но мы часто видим, что спортивные директора не причастны к трансферам. И как можно с него спрашивать, если он не причастен к трансферу?

Часто на себя берут ответственность тренеры команды: «Мне нужен этот игрок — и всё». А если он не нужен спортивному директору? Значит, эту ответственность берёт на себя главный тренер. Поэтому тут и претензии никому не предъявишь. Тренер покупает игроков, уходит — приглашают нового тренера. Он говорит: «Мне не нужны эти игроки». Чтобы всё это работало, все должны действовать в унисон и смотреть на футбол одними глазами. Тогда будет ответственность и меньше таких ошибок. А так, в «Спартаке» ещё продавать, продавать и продавать. Либо отпускать.

Не грабёж ли это? Нет, но кто-то на этих трансферах зарабатывает. Естественно, если концы ведут к руководству или к спортивному директору, то должны задаваться вопросы. Откуда появился Абена? Кто-то же несёт ответственность за эти трансферы! Понятно, что нельзя постоянно попадать в десятку. Кто-то заиграет, кто-то — нет. Ведь трансферы — это всегда рискованная покупка. Приходят бразильцы, сыграют полгода или сезон — и всё, остальное время они просто занимаются самолюбованием.

Вот, убрали Мовсесьяна из ЦСКА. Вышло его интервью, и начинается: «К этому трансферу я причастен, к этому — нет. К этому причастен, к этому — нет». А как его ругать вообще, если без его ведома делаются покупки? Так же не должно быть в команде. Значит, надо всё это убирать. В «Зените» кто спортивный директор? Его нет, нет в «Реале», нет ещё в других грандах. То есть ответственность на себя берёт либо генеральный директор, либо глава селекционного отдела, либо тренер. Всё. Ещё раз говорю: все должны работать в унисон.

Естественно, если за спортивную составляющую отвечает спортивный директор, значит, с него спрос. В ЦСКА в то время кто работал спортивным директором? Тоже никто вообще не работал. Были Газзаев, Гинер и селекционный отдел. Спортивный директор ведь отвечает не только за трансферы — на нём лежит развитие от детско-юношеского футбола до взрослого. А трансфер — это его сопутствующая работа. В любом случае к трансферу причастен и тренер. Потому что не могут покупать игрока без ведома тренера — это опять нарушается цепочка», — заявил Масалитин Metaratings.ru.

Читайте также:
1 / 1
1228 8
Футбольные новости
75 0

Ребров — о Сафонове в «ПСЖ»: «За спиной Шевалье он не круассаны лопал, запивая просекко, а жестко работал»

Бывший вратарь «Спартака», технический координатор клуба Артем Ребров ...

63 0

«Алавес» победил «Эспаньол» в матче Ла Лиги

«Алавес» обыграл «Эспаньол» в матче 22‑го тура чемпионата Испании.

68 0

«Лацио» победил «Дженоа» в матче чемпионата Италии

«Лацио» обыграл «Дженоа» в матче 22‑го тура чемпионата Италии.

68 0

Гол Роналду и два ассиста Феликса помогли «Аль-Насру» разгромно победить в матче Про-лиги

«Аль-Наср» в гостях разгромно обыграл «Аль-Холуд» в матче 19-го тура саудовской ...

255 0

«Акрон» может побить клубный трансферный рекорд ради подписания форварда уругвайского «Насьонала»

«Акрон» интересуется нападающим уругвайского «Насьоналя» Хуаном Крусом де лос ...

150 2

«Крылья Советов» объявили о переходе нигерийского нападающего из «Астаны»

Самарские «Крылья Советов» объявили о подписании контракта с нападающим Джеффри ...

315 3

Пакета перешёл во «Фламенго» из «Вест Хэма» за € 42 млн — рекорд для Бразилии

«Фламенго» на официальном сайте объявил о переходе 28-летнего полузащитника ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
29.9%
Частично
9.4%
Нет, Саусь может удивить
20.5%
Пока без мнения
40.2%
Популярное
9360 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

17683 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

9010 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

3114 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

19216 178

ЦСКА уступил на сборах 3:4. Как 23 года назад

Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".

Сейчас обсуждают