Масалитин о неудачных трансферах «Спартака»: претензий предъявлять будет некому

  • Эта статья в архиве

Бывший нападающий московского «Спартака» Валерий Масалитин высказался о проблемах трансферной политики «красно-белых» и объяснил своё видение грамотной селекционной работы.


«В «Спартаке» очень часто идёт смена руководства и спортивных директоров. Поэтому и претензий предъявлять будет некому. За спортивную составляющую в нормальных командах отвечает спортивный директор, если он выполняет свои прямые обязанности. Но мы часто видим, что спортивные директора не причастны к трансферам. И как можно с него спрашивать, если он не причастен к трансферу?

Часто на себя берут ответственность тренеры команды: «Мне нужен этот игрок — и всё». А если он не нужен спортивному директору? Значит, эту ответственность берёт на себя главный тренер. Поэтому тут и претензии никому не предъявишь. Тренер покупает игроков, уходит — приглашают нового тренера. Он говорит: «Мне не нужны эти игроки». Чтобы всё это работало, все должны действовать в унисон и смотреть на футбол одними глазами. Тогда будет ответственность и меньше таких ошибок. А так, в «Спартаке» ещё продавать, продавать и продавать. Либо отпускать.

Не грабёж ли это? Нет, но кто-то на этих трансферах зарабатывает. Естественно, если концы ведут к руководству или к спортивному директору, то должны задаваться вопросы. Откуда появился Абена? Кто-то же несёт ответственность за эти трансферы! Понятно, что нельзя постоянно попадать в десятку. Кто-то заиграет, кто-то — нет. Ведь трансферы — это всегда рискованная покупка. Приходят бразильцы, сыграют полгода или сезон — и всё, остальное время они просто занимаются самолюбованием.

Вот, убрали Мовсесьяна из ЦСКА. Вышло его интервью, и начинается: «К этому трансферу я причастен, к этому — нет. К этому причастен, к этому — нет». А как его ругать вообще, если без его ведома делаются покупки? Так же не должно быть в команде. Значит, надо всё это убирать. В «Зените» кто спортивный директор? Его нет, нет в «Реале», нет ещё в других грандах. То есть ответственность на себя берёт либо генеральный директор, либо глава селекционного отдела, либо тренер. Всё. Ещё раз говорю: все должны работать в унисон.

Естественно, если за спортивную составляющую отвечает спортивный директор, значит, с него спрос. В ЦСКА в то время кто работал спортивным директором? Тоже никто вообще не работал. Были Газзаев, Гинер и селекционный отдел. Спортивный директор ведь отвечает не только за трансферы — на нём лежит развитие от детско-юношеского футбола до взрослого. А трансфер — это его сопутствующая работа. В любом случае к трансферу причастен и тренер. Потому что не могут покупать игрока без ведома тренера — это опять нарушается цепочка», — заявил Масалитин Metaratings.ru.

Читайте также:
0 / 0
1296 8
Футбольные новости
488 6

Баринов уверен, что получит бронзовую медаль «Локомотива» по итогам сезона

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов заявил, что ему полагается от «Локомотива» ...

360 0

Нападающий «Краснодара» Кордоба: «Думаю, что мы заслуживали большего»

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в эфире «Матч ТВ» выразил мнение, что «быки» ...

336 7

Председатель правления «Зенита» Зырянов: «Столица российского футбола возвращается в Санкт‑Петербург»

Председатель правления футбольного клуба «Зенит» Константин Зырянов в эфире ...

241 2

Футболист «Зенита» Соболев посвятил семье чемпионство в РПЛ

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев посвятил победу в ...

478 8

«Вы с температурой, что ли?» Быстров — об интересе «ПСЖ» к Батракову

Бывший футболист «Зенита» Владимир Быстров высказался об интересе «ПСЖ» к ...

334 5

Альберт Риера покинул пост главного тренера «Айнтрахта» спустя 3,5 месяца после назначения

Франкфуртский «Айнтрахт» объявил об уходе Альберта Риеры с поста главного ...

348 3

«ПСЖ» с Сафоновым проиграл «Парижу» в заключительном матче Лиги 1

Завершился матч заключительного, 34-го тура, французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
24.1%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31.5%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
18.5%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
25.9%
Популярное
12857 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14422 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

9892 392

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

3760 377

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают