Бывший нападающий московского «Спартака» Валерий Масалитин высказался о проблемах трансферной политики «красно-белых» и объяснил своё видение грамотной селекционной работы.
«В «Спартаке» очень часто идёт смена руководства и спортивных директоров. Поэтому и претензий предъявлять будет некому. За спортивную составляющую в нормальных командах отвечает спортивный директор, если он выполняет свои прямые обязанности. Но мы часто видим, что спортивные директора не причастны к трансферам. И как можно с него спрашивать, если он не причастен к трансферу?
Часто на себя берут ответственность тренеры команды: «Мне нужен этот игрок — и всё». А если он не нужен спортивному директору? Значит, эту ответственность берёт на себя главный тренер. Поэтому тут и претензии никому не предъявишь. Тренер покупает игроков, уходит — приглашают нового тренера. Он говорит: «Мне не нужны эти игроки». Чтобы всё это работало, все должны действовать в унисон и смотреть на футбол одними глазами. Тогда будет ответственность и меньше таких ошибок. А так, в «Спартаке» ещё продавать, продавать и продавать. Либо отпускать.
Не грабёж ли это? Нет, но кто-то на этих трансферах зарабатывает. Естественно, если концы ведут к руководству или к спортивному директору, то должны задаваться вопросы. Откуда появился Абена? Кто-то же несёт ответственность за эти трансферы! Понятно, что нельзя постоянно попадать в десятку. Кто-то заиграет, кто-то — нет. Ведь трансферы — это всегда рискованная покупка. Приходят бразильцы, сыграют полгода или сезон — и всё, остальное время они просто занимаются самолюбованием.
Вот, убрали Мовсесьяна из ЦСКА. Вышло его интервью, и начинается: «К этому трансферу я причастен, к этому — нет. К этому причастен, к этому — нет». А как его ругать вообще, если без его ведома делаются покупки? Так же не должно быть в команде. Значит, надо всё это убирать. В «Зените» кто спортивный директор? Его нет, нет в «Реале», нет ещё в других грандах. То есть ответственность на себя берёт либо генеральный директор, либо глава селекционного отдела, либо тренер. Всё. Ещё раз говорю: все должны работать в унисон.
Естественно, если за спортивную составляющую отвечает спортивный директор, значит, с него спрос. В ЦСКА в то время кто работал спортивным директором? Тоже никто вообще не работал. Были Газзаев, Гинер и селекционный отдел. Спортивный директор ведь отвечает не только за трансферы — на нём лежит развитие от детско-юношеского футбола до взрослого. А трансфер — это его сопутствующая работа. В любом случае к трансферу причастен и тренер. Потому что не могут покупать игрока без ведома тренера — это опять нарушается цепочка», — заявил Масалитин Metaratings.ru.
Португальский агент Паулу Барбоза в комментарии для «СЭ» поделился мнением о ...
Нападающий «Зенита» Педро попал в сферу интересов «Наполи».
Как утверждает телеграм-канал "Мутко против", ЦСКА действительно рассматривает ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин прокомментировал новость о возможном ...
Агент Герман Ткаченко высказался о роли агента Павла Андреева в ЦСКА.
Как стало известно источнику, ЦСКА рассматривает вариант с подписанием ...
О хейте, Тренте и любви к «Спартаку».
Рассуждения о "Зените"
По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.
За пять дней до матча с "Балтикой".
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
Генич заявил, что прекратил общение с тренером «Спартака» Вадимом Романовым
ЦСКА рассматривает вариант с подписанием Коутиньо - «Спорт-экспресс»
Каким будет стартовый состав ЦСКА на матч с "Ахматом"
Ткаченко об агенте Андрееве: «Он был мотором Спартака-2, теперь – ЦСКА»
Представители ЦСКА уже общались с Коутиньо, но вероятность трансфера не высока