Бывший нападающий московского «Спартака» Валерий Масалитин высказался о проблемах трансферной политики «красно-белых» и объяснил своё видение грамотной селекционной работы.
«В «Спартаке» очень часто идёт смена руководства и спортивных директоров. Поэтому и претензий предъявлять будет некому. За спортивную составляющую в нормальных командах отвечает спортивный директор, если он выполняет свои прямые обязанности. Но мы часто видим, что спортивные директора не причастны к трансферам. И как можно с него спрашивать, если он не причастен к трансферу?
Часто на себя берут ответственность тренеры команды: «Мне нужен этот игрок — и всё». А если он не нужен спортивному директору? Значит, эту ответственность берёт на себя главный тренер. Поэтому тут и претензии никому не предъявишь. Тренер покупает игроков, уходит — приглашают нового тренера. Он говорит: «Мне не нужны эти игроки». Чтобы всё это работало, все должны действовать в унисон и смотреть на футбол одними глазами. Тогда будет ответственность и меньше таких ошибок. А так, в «Спартаке» ещё продавать, продавать и продавать. Либо отпускать.
Не грабёж ли это? Нет, но кто-то на этих трансферах зарабатывает. Естественно, если концы ведут к руководству или к спортивному директору, то должны задаваться вопросы. Откуда появился Абена? Кто-то же несёт ответственность за эти трансферы! Понятно, что нельзя постоянно попадать в десятку. Кто-то заиграет, кто-то — нет. Ведь трансферы — это всегда рискованная покупка. Приходят бразильцы, сыграют полгода или сезон — и всё, остальное время они просто занимаются самолюбованием.
Вот, убрали Мовсесьяна из ЦСКА. Вышло его интервью, и начинается: «К этому трансферу я причастен, к этому — нет. К этому причастен, к этому — нет». А как его ругать вообще, если без его ведома делаются покупки? Так же не должно быть в команде. Значит, надо всё это убирать. В «Зените» кто спортивный директор? Его нет, нет в «Реале», нет ещё в других грандах. То есть ответственность на себя берёт либо генеральный директор, либо глава селекционного отдела, либо тренер. Всё. Ещё раз говорю: все должны работать в унисон.
Естественно, если за спортивную составляющую отвечает спортивный директор, значит, с него спрос. В ЦСКА в то время кто работал спортивным директором? Тоже никто вообще не работал. Были Газзаев, Гинер и селекционный отдел. Спортивный директор ведь отвечает не только за трансферы — на нём лежит развитие от детско-юношеского футбола до взрослого. А трансфер — это его сопутствующая работа. В любом случае к трансферу причастен и тренер. Потому что не могут покупать игрока без ведома тренера — это опять нарушается цепочка», — заявил Масалитин Metaratings.ru.
Матч 29-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Сочи», который запланирован на 10 мая, может ...
«Родина» обыграла «Челябинск» (2:0) в матче 33-го тура Лиги Pari сезона-2025/2026.
Полузащитник «Спартака» Игорь Дмитриев рассказал «Матч ТВ», что хотел бы ...
Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике в честь своего 56‑летия пригласил футболистов ...
Российская Премьер-Лига (РПЛ) в своих соцсетях опубликовала список ...
Мадридский «Реал» начал переговоры с Жозе Моуринью о возвращении португальца в ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев рассказал «РБ Спорт», ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Подводить их можно уже сейчас.
ЦСКА: итоги сезона и что дальше
«Родина» впервые в истории клуба вышла в РПЛ
Источник: РПЛ может перенести матч между «Зенитом» и «Сочи» на понедельник
Романо: «Реал» начал переговоры с Моуринью о возвращении португальца в мадридский клуб
Анюков назвал первого кандидата на трансфер из «Зенита» в европейский топ-клуб