Как руководитель «Айнтрахта» отказался от топ-клубов, женился на талисмане и сделал карьеру в футболе.
Когда Маркус Крёше только начинал свою карьеру в молодежной команде «Вердера», его доход составлял всего 100 евро в месяц. Сегодня он — один из лучших спортивных директоров Германии, ведет переговоры с топ-клубами мира, а его решения определяют будущее «Айнтрахта». Он не скрывает своих историй и с удовольствием делится секретами успеха в германской прессе.
«Я бы не стал себя покупать»
Если бы Крёше мог вернуться в прошлое, то не стал бы подписывать самого себя в те годы, когда он играл за «Падерборн». «Я был слабым игроком: ни скорости, ни хорошей техники, плохо играл головой», — признается он. Однако президент «Айнтрахта» действительно хотел видеть его в своей команде, но менеджер клуба его отговорил. «Я бы, кстати, тоже так сделал», — говорит Крёше.
Сила команды — в доверии
Исполнительный директор «Айнтрахта» Аксель Хелльманн высоко ценит управленческий стиль Крёше: «Одна из его сильных сторон — это умение признавать компетентность других. Иначе, например, с таким альфа-самцом, как я, работать было бы непросто». Сам Крёше полностью согласен с этим: «У каждого в клубе есть своя четкая зона ответственности, и решения должны приниматься без бесконечных пересмотров. Именно так это работает лучше всего».
Этот принцип стал одной из причин, по которой он отказался от предложений «Ливерпуля» и «Тоттенхэма». В Англии тренер обладает большей властью, чем менеджер, а Крёше считает важным баланс в руководстве клубом. Он убежден, что стратегия команды должна определяться не только тренером, который ориентируется на краткосрочные результаты, но и менеджментом, который отвечает за долгосрочное развитие клуба.
Женитьба на талисмане
Одна из самых необычных историй Крёше связана с его личной жизнью. Он познакомился со своей будущей женой, когда та работала в агентстве, разрабатывавшем талисманы для футбольных клубов. Девушка сопровождала аниматоров в костюмах зверей в качестве фотографа. «Поэтому я могу сказать, что женился на талисмане», — с улыбкой вспоминает Крёше.
Верность «Падерборну» и предложение от «Гамбурга»
Когда «Гамбург» хотел пригласить Крёше на должность менеджера, президент «Падерборна» отказался отпускать его. Причина? Под руководством Крёше клуб прошел путь от четвертой лиги до Бундеслиги, улучшив свои результаты на 400 процентов. Кроме того, президент знал, что тяжело болен и хотел видеть Крёше своим преемником.
Главная цель – Лига чемпионов
На вопрос журналистов о том, какие заголовки в газетах он хотел бы увидеть, Крёше ответил просто: «Айнтрахт» попал в Лигу чемпионов. Судя по его успехам, этот заголовок может стать реальностью уже в ближайшее время.
Разбираемся в вопросе.
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо сделал заявление по поводу травмы ...
Бывший главный тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини заявил, что ситуация ...
Сборная Франции сыграла вничью с командой Италии в матче третьего тура Лиги наций.
Известный тренер Фабио Капелло назвал главные проблемы нынешней сборной Италии.
Бывший полузащитник сборной России Роман Широков оценил работу главного тренера ...
Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты на ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Расписание петербургского клуба.
Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...
Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"
Александр Головин покинул расположение сборной России из-за травмы
Бабаев вспомнил, как было принято решение отпустить Дивеева в «Зенит» и подписать взамен нападающего петербуржцев Лусиано
Артём Дзюба заявил о завершении профессиональной карьеры
Артем Бандикян избежал серьезной травмы в матче за сборную Армении