Как руководитель «Айнтрахта» отказался от топ-клубов, женился на талисмане и сделал карьеру в футболе.
Когда Маркус Крёше только начинал свою карьеру в молодежной команде «Вердера», его доход составлял всего 100 евро в месяц. Сегодня он — один из лучших спортивных директоров Германии, ведет переговоры с топ-клубами мира, а его решения определяют будущее «Айнтрахта». Он не скрывает своих историй и с удовольствием делится секретами успеха в германской прессе.
«Я бы не стал себя покупать»
Если бы Крёше мог вернуться в прошлое, то не стал бы подписывать самого себя в те годы, когда он играл за «Падерборн». «Я был слабым игроком: ни скорости, ни хорошей техники, плохо играл головой», — признается он. Однако президент «Айнтрахта» действительно хотел видеть его в своей команде, но менеджер клуба его отговорил. «Я бы, кстати, тоже так сделал», — говорит Крёше.
Сила команды — в доверии
Исполнительный директор «Айнтрахта» Аксель Хелльманн высоко ценит управленческий стиль Крёше: «Одна из его сильных сторон — это умение признавать компетентность других. Иначе, например, с таким альфа-самцом, как я, работать было бы непросто». Сам Крёше полностью согласен с этим: «У каждого в клубе есть своя четкая зона ответственности, и решения должны приниматься без бесконечных пересмотров. Именно так это работает лучше всего».
Этот принцип стал одной из причин, по которой он отказался от предложений «Ливерпуля» и «Тоттенхэма». В Англии тренер обладает большей властью, чем менеджер, а Крёше считает важным баланс в руководстве клубом. Он убежден, что стратегия команды должна определяться не только тренером, который ориентируется на краткосрочные результаты, но и менеджментом, который отвечает за долгосрочное развитие клуба.
Женитьба на талисмане
Одна из самых необычных историй Крёше связана с его личной жизнью. Он познакомился со своей будущей женой, когда та работала в агентстве, разрабатывавшем талисманы для футбольных клубов. Девушка сопровождала аниматоров в костюмах зверей в качестве фотографа. «Поэтому я могу сказать, что женился на талисмане», — с улыбкой вспоминает Крёше.
Верность «Падерборну» и предложение от «Гамбурга»
Когда «Гамбург» хотел пригласить Крёше на должность менеджера, президент «Падерборна» отказался отпускать его. Причина? Под руководством Крёше клуб прошел путь от четвертой лиги до Бундеслиги, улучшив свои результаты на 400 процентов. Кроме того, президент знал, что тяжело болен и хотел видеть Крёше своим преемником.
Главная цель – Лига чемпионов
На вопрос журналистов о том, какие заголовки в газетах он хотел бы увидеть, Крёше ответил просто: «Айнтрахт» попал в Лигу чемпионов. Судя по его успехам, этот заголовок может стать реальностью уже в ближайшее время.
Завершился матч 4-го тура группового этапа Лиги наций (Лига С), в котором ...
Завершился матч 4-го тура группового этапа Лиги наций УЕФА (Лига А), в котором ...
Криштиану Роналду опубликовал заявление по ситуации в сборной Португалии.
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду сделал заявление о своём ...
Бывший полузащитник «Зенита» и сборной России Игорь Семшов поделился своим ...
Сборная Беларуси ударно начала встречу 4 тура Лиги наций против Финляндии.
Сборная Казахстана сыграла вничью с командой Фарерских островов в матче ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Сборная России сыграла вничью с Нигерией, упустив преимущество в два мяча
"Тренер нарушил данное мне слово". Криштиану Роналду опубликовал заявление по ситуации в сборной Португалии
Криштиану Роналду выступил с заявлением
Александр Кержаков заявил, что ЦСКА похож на прошлогоднюю «Балтику»
Тарханов: Тороп станет первым номером ЦСКА на долгие годы