Маркус Крёше: секреты успеха лучшего спортивного директора Германии

  • Эта статья в архиве

Как руководитель «Айнтрахта» отказался от топ-клубов, женился на талисмане и сделал карьеру в футболе.


Когда Маркус Крёше только начинал свою карьеру в молодежной команде «Вердера», его доход составлял всего 100 евро в месяц. Сегодня он — один из лучших спортивных директоров Германии, ведет переговоры с топ-клубами мира, а его решения определяют будущее «Айнтрахта». Он не скрывает своих историй и с удовольствием делится секретами успеха в германской прессе.

«Я бы не стал себя покупать»

Если бы Крёше мог вернуться в прошлое, то не стал бы подписывать самого себя в те годы, когда он играл за «Падерборн». «Я был слабым игроком: ни скорости, ни хорошей техники, плохо играл головой», — признается он. Однако президент «Айнтрахта» действительно хотел видеть его в своей команде, но менеджер клуба его отговорил. «Я бы, кстати, тоже так сделал», — говорит Крёше.

Сила команды — в доверии

Исполнительный директор «Айнтрахта» Аксель Хелльманн высоко ценит управленческий стиль Крёше: «Одна из его сильных сторон — это умение признавать компетентность других. Иначе, например, с таким альфа-самцом, как я, работать было бы непросто». Сам Крёше полностью согласен с этим: «У каждого в клубе есть своя четкая зона ответственности, и решения должны приниматься без бесконечных пересмотров. Именно так это работает лучше всего».

Этот принцип стал одной из причин, по которой он отказался от предложений «Ливерпуля» и «Тоттенхэма». В Англии тренер обладает большей властью, чем менеджер, а Крёше считает важным баланс в руководстве клубом. Он убежден, что стратегия команды должна определяться не только тренером, который ориентируется на краткосрочные результаты, но и менеджментом, который отвечает за долгосрочное развитие клуба.

Женитьба на талисмане

Одна из самых необычных историй Крёше связана с его личной жизнью. Он познакомился со своей будущей женой, когда та работала в агентстве, разрабатывавшем талисманы для футбольных клубов. Девушка сопровождала аниматоров в костюмах зверей в качестве фотографа. «Поэтому я могу сказать, что женился на талисмане», — с улыбкой вспоминает Крёше.

Верность «Падерборну» и предложение от «Гамбурга»

Когда «Гамбург» хотел пригласить Крёше на должность менеджера, президент «Падерборна» отказался отпускать его. Причина? Под руководством Крёше клуб прошел путь от четвертой лиги до Бундеслиги, улучшив свои результаты на 400 процентов. Кроме того, президент знал, что тяжело болен и хотел видеть Крёше своим преемником.

Главная цель – Лига чемпионов
На вопрос журналистов о том, какие заголовки в газетах он хотел бы увидеть, Крёше ответил просто: «Айнтрахт» попал в Лигу чемпионов. Судя по его успехам, этот заголовок может стать реальностью уже в ближайшее время.

Читайте также:
0 / 0
999 3
Футбольные новости
477 9

Данило снова отклонил предложение «Зенита», а «Ботафого» рассматривает другие варианты по привлечению Луиса Энрике - O Globo

Полузащитник Данило в интервью «Ботафого» подтвердил, что не заинтересован в ...

289 2

«Ботафого» предложил Луису Энрике оклад от 2,5 до 3 миллионов реалов в месяц - источник

Как сообщает бразильский журналист Андерсон Мотта на своем канале, «Ботафого» ...

248 0

Ожидается, что решение вопроса по обмену Луиса Энрике на Данило, «Зенит» и «Ботафого» примут на следующей неделе - источник

Как сообщает бразильский журналист Бернардо Джентиле с телеканала "Арена ...

649 3

«Армейцы набирают с каждой игрой». Лихачев – о предстоящем матча ЦСКА с «Акроном» в РПЛ

Главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев поделился ...

578 1

Непомнящий обозначил проблемы ЦСКА на старте нового сезона РПЛ

Заслуженный тренер России, экс-тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий ...

362 0

Непомнящий: ЦСКА справится с заменой травмированных Мойзеса и Баринова

Заслуженный тренер России, экс-тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий ...

623 1

Непомнящий: «Игдисамов нащупал то, что нужно, и ЦСКА идет в правильном направлении»

Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что главный ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.1%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
40.9%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.3%
Затрудняюсь ответить
3.7%
Популярное
13258 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

18306 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

7804 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10015 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6493 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают