Экс-арбитр РПЛ Игорь Федотов в разговоре с Metaratings.ru отреагировал на информацию о том, что 45-летнего судью Сергея Карасёва не пригласили на сборы УЕФА в Греции.
Ранее о том, что Карасев не пригласили на сборы, которые пройдут с 3 по 5 февраля, сообщил «СЭ». По традиции, зимой на сборы УЕФА приглашают тех арбитров, которые будут работать на играх клубов и сборных во второй части сезона.
«По сути, всё. Ему 45 лет, он не участвовал в чемпионате Европы, Лиге чемпионов, других международных соревнованиях УЕФА. У него нет практики, соответственно, всё. Саудовскую Аравию мы не берём, потому что это не уровень. Получается, Карасёв держит место. Его оставили в ФИФА, но для чего? Хотя за это время можно было бы воспитать какого-нибудь молодого и перспективного и продвигать его. Скажем так, сделать один шаг назад, чтобы потом сделать два вперёд. 45 лет – всё, он не работает уже три года. О чём можно говорить, о каком уровне работы в Европе? Во-первых, психологически Карасёв немного неустойчивый, он болезненно воспринимает то, что не судит в Европе. Да и сезон у него неудачный, надо сказать прямо. Может выпрямить его в плане того, чтобы пару топовых матчей отсудить на ура. Тогда перекроет вопросы. У всех бывают неудачные моменты.
Но всё равно, человек был в топе и мечтал о чемпионате мира – думаю, для него это безболезненно не пройдёт. Амбиции были, но не доказал, не получилось. Где-то обстоятельства, где-то, может быть, сам. Поэтому жалко, но ситуацию исправлять всё равно надо. Просто сказать ему, что, в принципе, в УЕФА ты закончил, давай мы отдадим место кому-то перспективному, кто знает английский. Да, мы потеряем место в элите, зато у нас останется 9 мест в Европе. Мы сохраним и воспитаем такого же Безбородова или Карасёва. А в элиту у нас есть кому зайти, но опять же, если успеют.
Потому что Левникову 40 лет. Тоже такое себе... Не очень перспективно для УЕФА при сложившейся ситуации. Иванов сейчас в первой группе, но по качеству Левников, конечно, выше. Вопрос, конечно, в том, как Карасёв отнесётся к этому. И как он психологически сработает над собой. Хочет он остаться, судить дальше? Достаточно ли ему будет Премьер-Лиги и Саудовской Аравии? Не знаю, время покажет», — сказал Федотов.
В сезоне 24/25 в РПЛ Карасёв отработал 10 матчей, показав 42 жёлтых карточки и назначив 2 пенальти. Также на его счету два матча в Саудовской Аравии, в которых он показал пять жёлтых карточек.
Капитан и нападающий сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе в соцсетях ...
Форвард «Зенита» Александр Соболев высказался о негативной кричалке в адрес ...
Официальное заявление Российского футбольного союза
Постскриптум к матчу за OLIMPBET Суперкубок России.
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов заявил, что петербуржцы ...
Первый вице‑президент РФС Александр Мирзоян заявил «Матч ТВ», что перед серией ...
До первого матча осталось всего две недели.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
В РФС сделали заявление по ситуации с жеребьевкой в матче "Зенит" - "Спартак"
Соболев — о кричалке «ЗПРФ»: наш позор вам только снится!
«Зенит» — «Спартак»: перед серией пенальти жеребьевку ворот можно не проводить
Мбаппе попрощался с Дешамом, покидающим пост главного тренера сборной Франции
"Зенит" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем матч за OLIMBET Суперкубок России