Врач сборной России призвал юных футболистов изучать книгу «Диета чемпионов»

  • Эта статья в архиве

Главный редактор "Бобсоккера" побывал на любопытной пресс-конференции.




В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов социальной инициативы #питайсякакпрофи.





На снимке: Ирина Слуцкая и Артем Ефимов

Об идее и целях проекта, международных участниках, итогах акции и ее образовательной роли рассказали генеральный директор Beko Russia Орхан Сайман, директор по маркетингу BekoRussia Артем Ефимов, президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов и главный врач национальной сборной России по футболу Эдуард Безуглов. Он, в частности, отметил, что всем, кто хочет правильно питаться, стоит изучить книгу Мэта Фицджеральда «Диета чемпионов». Дескать, все, что надо, там есть, все мифы там разрушаются и там можно выбрать правильный вектор питания для юных футболистов. Питание – ключевой фактор, без которого рост результатов невозможен. И это должны знать родители. Им также надо помнить следующую формулу: если ребенку, скажем, десять лет, то не надо заниматься футболом больше 10 часов в неделю. И еще: надо хорошо учиться. Игрок сборной России Денис Черышев, - продалжал главный врач, - мне рассказывал, что, когда он тренировался в мадридском «Реале», то до тренировок не допускались дети, которые имели плохие оценки.»

«У нас говорят: как полопаешь, так и потопаешь. И правильно говорят, так как питание играет огромную роль», - отметил Виктор Горлов.

Все участники встречи были едины во мнении, что родителям надо срочно заняться воспитанием детей в плане правильного питания, так как каждый пятый ребенок в России сейчас с избыточным весом. Конечно, нельзя сказать, что Пике любит есть брокколи, однако он понимает ее полезность и хочет, чтобы дети знали об этом, - говорили участники встречи. «Если сложно есть брокколи, то его можно заменить кабачками,» - предлагала альтернативный вариант полезному продукту многократная чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Ирина Слуцкая. – Кроме того, мой сын не любил есть рыбу, пришлось его отправить на рыбалку, после этого проблема автоматически отпала», - поделилась известная спортсменка своими маленькими секретами воспитания.

Акция #питайсякакпрофи была запущена 16 сентября 2018 года компанией Beko, защитником футбольного клуба "Барселона" Жераром Пике и российскими спортсменами. В рамках флешмоба известные атлеты, артисты, блогеры показывали родителям и их детям, как правильно питаться, а также размещали фото своих здоровых блюд с хештегом #питайсякакпрофи. За каждый хештег компания переводила по 50 рублей в фонд Детской футбольной лиги на развитие детского футбола в России.


Кстати, наша страна, как отмечал один из руководителей акции Артем Ефимов, впереди планеты всей. Из 27 тысяч хештегов во всех странах-участниках более восьми тысяч приходится на Россию. Слово «профессионал» нравится детям, поэтому у движения большие перспективы. Мы хотим, чтобы эта кампания затронула бы весь мир, а не отдельные страны, говорил он. Главный редактор «Бобсоккера» Борис Тосунян, который присутствовал на пресс-конференции, спросил Ефимова, когда она завершилась: «Скажите, борщ для футболистов – полезен или нет? А то бывший тренер «Спартака» Массимо Каррера одно время запретил своим игрокам его есть, да и вообще супы изъял из рациона. Только под нажимом врачей клуба борщ все же вернул в меню?» Инициатор кампании за здоровое питание был искренне удивлен, что итальянец так поступал: «Я сам люблю борщ и могу смело утверждать, что от него только польза. Да и вообще, если хотите знать, русская кухня очень полезна. Единственное, во время приготовления блюд не надо только перебарщивать с картошкой.»

Читайте также:
0 / 0
3564 3
Футбольные новости
38 0

Комик Филипп Воронин: «Радует, что в ЦСКА свой тренер и девять человек воспитанников. Приятно смотреть матчи и болеть за клуб»

Комик и болельщик ЦСКА Филипп Воронин заявил «Матч ТВ», что ему приятно видеть в ...

66 1

Непомнящий: ЦСКА идёт пока без поражений, но ему очень помог календарь

Заслуженный тренер России, экс-тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий ...

370 12

Экс‑игрок ЦСКА Дуду: «При мне мы не проигрывали «Спартаку», мы были их хозяевами»

Бывший полузащитник ЦСКА Дуду заявил «Матч ТВ», что в его время армейцы полностью ...

578 1

Эмболо отстранили от сборной Швейцарии вслед за Джакой

Нападающий сборной Швейцарии Брил Эмболо отстранён от ближайших матчей ...

377 2

Вагнер Лав: «Нашей связке с Адриано во «Фламенго» дали название «Империя любви»

Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав в эфире «Матч ТВ» раскрыл секрет спортивного ...

321 3

У Манчини могло быть два контракта в «Сити» для обхода финансовых правил — GdS

Среди финансовых нарушений, по которым, по данным СМИ, «Манчестер Сити» был ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
24.2%
Средний
21.2%
Нормальный
26.4%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.7%
Популярное
14376 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11457 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14505 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8173 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6520 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают