В РПЛ повысят планку единоборств

Глава судейского департамента РФС Павел Каманцев сообщил, что теперь судьи РПЛ будут больше давать бороться.



– Проанализировав прошлый сезон, а также отзывы клубов, игроков, судейского сообщества и болельщиков после чемпионата мира, мы пришли к выводу, что российскому футболу следует двигаться в русле современной международной практики. В России повысится планка единоборств. Ориентир – чемпионат мира.

Поэтому в новом сезоне мы рекомендовали повысить планку оценки единоборств и вмешательства ВАР, постепенно уходя от исключительно формального подхода к оценке реального влияния контакта на игровую ситуацию.

Это непростой путь. Он неизбежно вызовет споры, потому что требует от арбитров гораздо более сложной оценки эпизодов. Но мы убеждены, что именно такой подход лучше соответствует духу футбола и позволяет обеспечить более справедливую спортивную конкуренцию.

Можете привести примеры из прошлого сезона, которые повлияли на пересмотр планки единоборств?

–Да, таких эпизодов было несколько.

В первую очередь вспоминаются ситуации с контактами ног в воздухе. Например, матч 3-го тура между «Акроном» и «Спартаком», когда уже в компенсированное время был назначен пенальти в ворота гостей. Очень похожий эпизод произошел и в матче 5-го тура между «Спартаком» и «Зенитом».

В обоих случаях контакт действительно присутствовал. Однако его сила и влияние на возможность атакующего игрока продолжить движение были минимальными. Именно подобные ситуации заставили нас задуматься, должен ли сам факт такого контакта автоматически становиться основанием для назначения пенальти.

Теперь для назначения пенальти недостаточно самого факта контакта. Он должен быть очевидным, иметь достаточную интенсивность и реально влиять на возможность игрока продолжить естественное игровое действие.

На мой взгляд, именно в такой редакции интервью звучит более профессионально: меньше повторов, сильнее выстроена логика и яснее сформулирован главный тезис – не любой контакт является нарушением, а только тот, который оказывает существенное влияние на игровой эпизод. Это сегодня и является одним из ключевых направлений развития современного судейства.

А есть ли какие-то еще изменения?

– Да, есть небольшие изменения трактовок по наказуемой игре рукой. Количество ситуаций когда касание руки является наказуемым продолжает сокращаться. О всех изменениях в правилах игры РФС старается информировать всех заинтересованных лиц всеми доступными способами.

Читайте также:
3 / 4
374 21
Футбольные новости
18 0

Сильянов: после ухода Дзюбы из «Акрона» готовиться к ним стало сложнее

Защитник московского «Локомотива» Александр Сильянов подвёл итоги матча 3-го ...

32 0

Вратарь «Акрона» Гудиев рассказал о тактике команды на матч с «Локомотивом»

Вратарь «Акрона» Виталий Гудиев подвёл итоги матча 3-го тура Российской ...

219 10

В ЦСКА сообщили, что европейские клубы предлагали за Данилова больше € 6 млн этим летом

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал об интересе из Европы к ...

107 0

Московское и махачкалинское «Динамо» объявили стартовые составы на матч 3‑го тура РПЛ

Московское и махачкалинское «Динамо» объявили стартовые составы на матч ...

91 0

Лантратов: меня не устраивает роль второго вратаря в «Локомотиве»

Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов выразил готовность бороться за место в ...

59 0

Эшковал — о Дзюбе: ещё ни одна команда не закрывалась из-за ухода игрока

Защитник «Акрона» Жоао Эшковал рассказал, как команда адаптируется к уходу ...

259 6

Хомуха: ЦСКА даже за тройку побороться будет проблемно

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Хомуха прокомментировал ничью ЦСКА в домашней ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.2%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
28.2%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.5%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14.1%
Популярное
15628 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

8110 328

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

3448 290

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

9562 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

13183 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают