Проблемы академии Спартака и детско-юношеского футбола.

  • Эта статья в архиве

"Мой дядя самых честных правил".




Не так давно Олег Малышев признал провальной работу академии.

"Мы не в полной мере довольны результатами работы академии, рассчитываем, что Кахигао и кто-то из его коллег помогут нам повысить эффективность работы".

В бытность, когда я был молод, земля была плоская и стояла на трёх китах. Мне мой уже покойный дядя, который по совместительству был одним из тренеров в молодёжной сборной, рассказывал, что при желании и определённой сумме я могу сыграть в товарищеском матче за молодёжку. На мои аргументы, что я уже к тому моменту завершил карьеру по причине травм и праздного образа жизни, он ответил: "За 3 месяца тебя подготовим и проведём по бумагам как надо". А за большую сумму можно было сыграть и за национальную сборную.

Начал из далека, но теперь вернёмся к проблемам нашей академии, да и в целом детско-юношеского футбола.

Как так получается, что при нынешних возможностях и инфраструктуре, как на Руси и в Спартаке, в частности, перевелись таланты?
Ведь в нашу молодость, или у более старшего поколения, не было ни полей, ни ворот.
Многие играли на импровизированных площадках или в лучшем случае на земле, где травой и не пахло, и не было сеток на воротах. А таланты были!

А сейчас всё к вашим ногам: зелёные поля в любое время года, родители отвозят на тренировку и обратно, персональные тренеры, медицина и психологи — а выхлоп ноль

Как говорил мой дядя: самых честных правил раньше пили и курили, и в футбол играли.
Сейчас не пить не умеют, не играть!

И так как я затянул со вступлением, в следующем посте перейдём не посредственно к проблемам нашей академии и не только.

Проблемы академии Спартака и детско-юношеского футбола.




Этим постом я открываю рубрику: "По сути о Спартаке и не только".

Первой причиной является — коррупция.

Это проблема не только Спартака, и даже не столько футбола, когда играют не лучшие, а у тех, чьи родители "занесли". И тут вина уже не только тех самых алчных пап и мам, которые хотят поставить своё дитя выше остальных. Во многих академиях это уже поставлено на поток, при чем с самых юных возрастов.
Поборы начинаются с поступления в альма-матер.

Если не начать искоренять эту проблему, то ничего не изменится.

Решение: в первую очередь должны работать идейные тренеры. Где есть идея — есть свет.
Достойные зарплаты. Всегда может быть мало, но поэтому и первый пункт другой.
Система премирования за достижение определённых результатов, а именно — если, допустим, воспитанник стал профессиональным футболистом, — то выплаты должны полагаться всем причастным к его становлению. Сейчас что-то подобное существует, но вряд ли премируют всех, да и сколько ждать этих выплат? В академиях существует жесткий отбор при перемещении из одной возрастной группы в другую. Поэтому моё предложение: при переходе из одной возрастной категории в следующую тренеру должна выплачиваться энная сумма. В таком случае это будет правильная мотивация; эта мера, к слову, поможет решить и задачу, приведённую в следующем пункте.

Вторая — неправильные приоритеты и цели.

Главный результат в детско-юношеском спорте — это подготовка спортсменов, а не выигранные матчи!

При правильно поставленной цели у тренера отпадает необходимость ставить в состав более физически крепкого парня для сиюминутного достижения результата в пользу более талантливого. Т.к. среди юношей габариты могут помочь, а во взрослом футболе мужиков не удивишь.

Решение: Тут всё очень просто — поставить правильные задачи и найти нужные кадры. А также хорошо вписывается последний пункт в решение первой причины.

Третья — организация.
А именно — сама вертикаль развития футболистов.

Если с первыми двумя проблемами в первую очередь нужна воля и желание руководства клуба, то вот это — вотчина Кахигао! Я думаю, с его опытом он должен справиться.

Решение: от руководства требуется — дать полномочия и не мешать, оградив от ненужных людей. Кахигао, в свою очередь, мало перенести опыт, полученный в других странах; необходимо его русифицировать с учётом особенностей менталитета.

Четвёртая — агенты.

Тут проблема в том, чтобы оградить молодых футболистов от влияния этих алчных пираний!
Ведь многих родителей и юных футболистов начинают обрабатывать чуть ли не с достижения десяти лет. А после, клуб, который воспитал футболиста, должен за это ещё заплатить, но это проблема уже не академий, а более высокого уровня! Поэтому в моём списке она заняла только четвертое место.

Решение: — политическая воля. В данном случае — это дело государственной машины. Агенты — это бич современного футбола, естественно, в том виде, в котором они существуют.

Пятое — родители и избалованные дети.

Это проблема всего поколения! Когда ребёнка вознесли на пьедестал. Современные дети изнежились. В чём вина родителей! Довозят и забирают с тренировок, на ребёнка нельзя кричать — ведь он личность. Лишая тем самым тренеров каких-то педагогических приёмов, ведь в случае чего — скандал и увольнение.

Решение: перестаньте дуть в попу вашим детям! Вы делаете только хуже!

Кроме того, мало воспитать футболистов; их нужно уметь ещё довести до ума в основной команде, и с этим у нас тоже, к сожалению, неурядицы. Всё хотят результата здесь и сейчас. В целом, и в самой стране, на самых высоких уровнях, нет стратегии развития детско-юношеского спорта. У чиновников задача — освоить средства и отчитаться за них, главное — создать видимость работы. Ведь легче натурализовать футболиста, чем вырастить. И пока на государственном уровне не поставят такую задачу, вряд ли что-то изменится. Будут отдельные проблески, и скорее это будут частные случаи, зависящие от самобытных тренеров или талантливых управленцев.

Ещё больше информации в моём телеграмм-канале "По сути о Спартаке"

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
643 0
Футбольные новости
10 0

В «Зените» «не захотели слышать имя Дурана» при запросе «Галатасараем» данных о нём — источник

«Галатасарай» собирал информацию о бывшем нападающем «Зенита» Джоне Дуране.

117 3

Тюкавин: «Сборная Парагвая грязно играла на ЧМ‑2026, потому что по‑другому не умеет. В РПЛ так же непросто играть с «Балтикой»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин в разговоре с «Матч ТВ» ...

150 1

Александр Соболев оценил свои шансы выступить на ЧМ-2030 и ЧМ-2034 со сборной России

Форвард «Зенита» и сборной России Александр Соболев оценил свои шансы сыграть на ...

312 7

Александр Соболев: надеюсь, я немножко вернул свой должок Семаку

Нападающий «Зенита» Александр Соболев высказался о своей игре в составе ...

180 1

«Мир» остается с РПЛ – контракт в новом статусе обойдется в 1,8 млрд рублей

Соглашение рассчитано на четыре года

411 17

Соболев: хотел уйти по-хорошему, но «хороших» переходов из «Спартака» в «Зенит» не бывает

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев поделился ...

72 1

Хосонов: Хотелось бы, чтобы «Акрон» по итогам чемпионата был в первой семерке РПЛ

Полузащитник «Акрона» Хетаг Хосонов в беседе с «РБ Спорт» рассказал о своих целях, ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
38.5%
Аргентина
44%
Очень сложно сказать
17.6%
Популярное
12694 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

21848 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

9731 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

4841 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

5641 162

Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"

Что происходит в лагере чемпиона России.

Сейчас обсуждают