«Может получить «Золотой мяч». Как Сафонов потеснил лучшего вратаря мира

  • Эта статья в архиве

Российский вратарь Матвей Сафонов обошел своего конкурента Джанлуиджи Доннарумму по числу сухих матчей за «ПСЖ» в сезоне.

Что говорят о результате россиянина — в материале от источника.

«Пари Сен-Жермен» вместе с российским голкипером Матвеем Сафоновым 22 ноября победил «Тулузу» со счетом 3:0 в домашнем матче 12-го тура чемпионата Франции.

Сафонов провел пятый матч за ПСЖ и третий раз сыграл «на ноль». Ранее ему это удалось в играх против «Жироны» (1:0) в Лиге чемпионов и «Ланса» (1:0) в чемпионате. На счету основного вратаря ПСЖ Джанлуиджи Доннаруммы, который стал лучшим голкипером мира в 2021-м году, два сухих матча из 11 игр.

Сам Сафонов считает нормальной ситуацией его конкуренцию с Доннаруммой. «У нас нормальная ситуация [c Доннаруммой]. Мы работаем вместе, мы делаем что-то вместе, и мы совершенствуемся вместе», — сказал Сафонов.

Мнение экспертов
Бывший ассистент главного тренера «Севильи» Дмитрий Черышев считает, что в матче против «Тулузы» хорошо сыграл не только Сафонов, но и оборонительные игроки ПСЖ.

«Все зависит от игры: сколько ударов нанесли, как оборонялись защитники, как он подсказывал. Представляете сколько нужно моментов, чтобы оценить игру вратаря? От голкипера очень много зависит. Сыграл на ноль — молодец. Но давайте скажем, что хорошо сыграла оборона. Тут много нюансов», — сказал Черышев «РБК Спорт».

По мнению специалиста, если Сафонов будет подсказывать своим одноклубникам, то у него будет хорошее будущее в клубе. «В чемпионате Франции много борьбы, он довольно нелегкий. В нем много темнокожих ребят с серьезными намерениями забить. Поэтому, для Сафонова это огромный плюс. Если он быстрее будет подсказывать ребятам и разговаривать в рамке, то у него будет хорошее продолжение. Здорово, что он сыграл на ноль, но в остальном могу пожелать удачи, чтоб как можно быстрее адаптировался. Самое главное, что команда играет на ноль и тренер доверяет», — отметил Черышев.

Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Лионель Шарбонье допустил, что если Доннарума не станет играть лучше, то у Сафонова появится шанс стать первым номером.

«Я определенно больше не считаю Доннарумму неприкасаемым. Ему повезло, что в Италии нет вратаря, который мог бы с ним конкурировать. В «ПСЖ» он либо станет лучше и будет делать решающие сэйвы, либо Сафонов возьмет верх и станет первым номером», — заявил в эфире RMC Шарбонье.

Также чемпион мира и Европы по футболу в составе сборной Франции Венсан Кандела считает, что Сафонов уже играет лучше французского вратаря в ПСЖ.

«Сафонов уже сейчас выигрывает конкуренцию у Доннаруммы в «ПСЖ». Матвея очень ценят во Франции, и все высоко оценивают уровень российского вратаря. Однако у Джанлуиджи большой опыт, и не так просто посадить его на скамейку. Но, опять же, многое зависит от видения тренера», — отметил бывший защитник сборной Франции.

Кандела отметил, что Сафонов может получить «Золотой мяч», если «ПСЖ» выиграет Лигу чемпионов. «Почему бы и нет? Но для начала нужно выиграть конкуренцию у Джанлуиджи Доннаруммы за место в стартовом составе», — добавил он.

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис считает, что у Сафонова есть все шансы стать лидером во вратарской позиции ПСЖ.

«Нашим игрокам надо брать пример с Сафонова — не побоялся, уехал и регулярно играет в европейском топ-клубе. У Матвея есть все шансы стать первым номером «ПСЖ». Надо работать на тренировках и не снижать требования к себе. Главное, что ему уже дают играть, а не маринуют на скамейке», — сказал Канчельскис.

Читайте также:
0 / 0
896 3
Футбольные новости
432 6

"Ахмат" реализовал пенальти в ворота "Спартака" на пятой минуте матча

Эгаш Касинтура выводит "Ахмат" вперед, 1:0.

101 0

Алексей Игонин: Приятно смотреть на игру Глушенкова, он выделяется в «Зените»

Бывший футболист «Зенита» Алексей Игонин в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...

159 1

Тренер «Спартака» рассказал о состоянии здоровья Жедсона перед матчем РПЛ с «Ахматом»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

169 0

Алексей Игонин: «Зениту» надо подумать о замене Барриоса на Карпукаса

Бывший футболист «Зенита» Алексей Игонин в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

135 0

Гасилин: Малком в «Зенит»? На такое сильное понижение зарплаты он не согласится

Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин порассуждал на тему реальности ...

518 13

«Краснодар» дома победил «Факел», у Кривцова дубль

«Краснодар» обыграл «Факел» в домашнем матче 2-го тура чемпионата России-2026/27 — 3:2.

454 5

Корнаухов: нападающий, который забивает 10+ голов за сезон — это именно тот уровень, который нужен сейчас ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Олег Корнаухов высказался о проблеме с позицией ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.1%
Краснодар
2.1%
Локомотив
0.4%
Спартак
13%
ЦСКА
30.3%
Динамо
3.5%
Другой клуб
5.6%
Популярное
15438 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

21486 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12273 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15273 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

10344 254

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают