«Может получить «Золотой мяч». Как Сафонов потеснил лучшего вратаря мира

  • Эта статья в архиве

Российский вратарь Матвей Сафонов обошел своего конкурента Джанлуиджи Доннарумму по числу сухих матчей за «ПСЖ» в сезоне.

Что говорят о результате россиянина — в материале от источника.

«Пари Сен-Жермен» вместе с российским голкипером Матвеем Сафоновым 22 ноября победил «Тулузу» со счетом 3:0 в домашнем матче 12-го тура чемпионата Франции.

Сафонов провел пятый матч за ПСЖ и третий раз сыграл «на ноль». Ранее ему это удалось в играх против «Жироны» (1:0) в Лиге чемпионов и «Ланса» (1:0) в чемпионате. На счету основного вратаря ПСЖ Джанлуиджи Доннаруммы, который стал лучшим голкипером мира в 2021-м году, два сухих матча из 11 игр.

Сам Сафонов считает нормальной ситуацией его конкуренцию с Доннаруммой. «У нас нормальная ситуация [c Доннаруммой]. Мы работаем вместе, мы делаем что-то вместе, и мы совершенствуемся вместе», — сказал Сафонов.

Мнение экспертов
Бывший ассистент главного тренера «Севильи» Дмитрий Черышев считает, что в матче против «Тулузы» хорошо сыграл не только Сафонов, но и оборонительные игроки ПСЖ.

«Все зависит от игры: сколько ударов нанесли, как оборонялись защитники, как он подсказывал. Представляете сколько нужно моментов, чтобы оценить игру вратаря? От голкипера очень много зависит. Сыграл на ноль — молодец. Но давайте скажем, что хорошо сыграла оборона. Тут много нюансов», — сказал Черышев «РБК Спорт».

По мнению специалиста, если Сафонов будет подсказывать своим одноклубникам, то у него будет хорошее будущее в клубе. «В чемпионате Франции много борьбы, он довольно нелегкий. В нем много темнокожих ребят с серьезными намерениями забить. Поэтому, для Сафонова это огромный плюс. Если он быстрее будет подсказывать ребятам и разговаривать в рамке, то у него будет хорошее продолжение. Здорово, что он сыграл на ноль, но в остальном могу пожелать удачи, чтоб как можно быстрее адаптировался. Самое главное, что команда играет на ноль и тренер доверяет», — отметил Черышев.

Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Лионель Шарбонье допустил, что если Доннарума не станет играть лучше, то у Сафонова появится шанс стать первым номером.

«Я определенно больше не считаю Доннарумму неприкасаемым. Ему повезло, что в Италии нет вратаря, который мог бы с ним конкурировать. В «ПСЖ» он либо станет лучше и будет делать решающие сэйвы, либо Сафонов возьмет верх и станет первым номером», — заявил в эфире RMC Шарбонье.

Также чемпион мира и Европы по футболу в составе сборной Франции Венсан Кандела считает, что Сафонов уже играет лучше французского вратаря в ПСЖ.

«Сафонов уже сейчас выигрывает конкуренцию у Доннаруммы в «ПСЖ». Матвея очень ценят во Франции, и все высоко оценивают уровень российского вратаря. Однако у Джанлуиджи большой опыт, и не так просто посадить его на скамейку. Но, опять же, многое зависит от видения тренера», — отметил бывший защитник сборной Франции.

Кандела отметил, что Сафонов может получить «Золотой мяч», если «ПСЖ» выиграет Лигу чемпионов. «Почему бы и нет? Но для начала нужно выиграть конкуренцию у Джанлуиджи Доннаруммы за место в стартовом составе», — добавил он.

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис считает, что у Сафонова есть все шансы стать лидером во вратарской позиции ПСЖ.

«Нашим игрокам надо брать пример с Сафонова — не побоялся, уехал и регулярно играет в европейском топ-клубе. У Матвея есть все шансы стать первым номером «ПСЖ». Надо работать на тренировках и не снижать требования к себе. Главное, что ему уже дают играть, а не маринуют на скамейке», — сказал Канчельскис.

Читайте также:
0 / 0
896 3
Футбольные новости
233 1

Дасаев о Максименко: «У него есть проблемы в игре. Хотелось бы, чтобы он правильно воспринял критику»

Бывший вратарь «Спартака» Ринат Дасаев в разговоре с «Матч ТВ» заявил, что у ...

441 9

Карседо о победе хоккейного «Спартака» над ЦСКА: «Надеюсь, мы сможем сделать то же самое»

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что надеется ...

856 43

«Спартак» поздравил своего бывшего игрока с 40-летием

В 2007-м он 20-летним пареньком приехал в «Спартак» из «Гояса» и быстро влюбил в себя ...

867 9

Дмитрий Сычёв назвал российского футболиста, который в скором времени уедет в Европу

Бывший нападающий «Марселя» Дмитрий Сычёв поделился мнением о российском ...

438 12

Черданцев о дерби ЦСКА — «Спартак»: «Хочется, чтобы обе команды придерживались своего стиля, а не играли на результат»

Комментатор Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что ждет атакующего футбола от ...

356 5

Александр Шикунов: «Зенит» тащит русская парочка Соболева и Глушенкова

Собеседником «Спорт уик-энда» стал в прошлом спортивный директор московского ...

722 83

Заварзин: «Спартак» будет для ЦСКА лакмусовой бумажкой

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о предстоящем ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
10.5%
2-е
39%
3-е
36.2%
4-е
14.3%
Популярное
10521 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10597 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3578 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

17124 260

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4847 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают