«Может получить «Золотой мяч». Как Сафонов потеснил лучшего вратаря мира

  • Эта статья в архиве

Российский вратарь Матвей Сафонов обошел своего конкурента Джанлуиджи Доннарумму по числу сухих матчей за «ПСЖ» в сезоне.

Что говорят о результате россиянина — в материале от источника.

«Пари Сен-Жермен» вместе с российским голкипером Матвеем Сафоновым 22 ноября победил «Тулузу» со счетом 3:0 в домашнем матче 12-го тура чемпионата Франции.

Сафонов провел пятый матч за ПСЖ и третий раз сыграл «на ноль». Ранее ему это удалось в играх против «Жироны» (1:0) в Лиге чемпионов и «Ланса» (1:0) в чемпионате. На счету основного вратаря ПСЖ Джанлуиджи Доннаруммы, который стал лучшим голкипером мира в 2021-м году, два сухих матча из 11 игр.

Сам Сафонов считает нормальной ситуацией его конкуренцию с Доннаруммой. «У нас нормальная ситуация [c Доннаруммой]. Мы работаем вместе, мы делаем что-то вместе, и мы совершенствуемся вместе», — сказал Сафонов.

Мнение экспертов
Бывший ассистент главного тренера «Севильи» Дмитрий Черышев считает, что в матче против «Тулузы» хорошо сыграл не только Сафонов, но и оборонительные игроки ПСЖ.

«Все зависит от игры: сколько ударов нанесли, как оборонялись защитники, как он подсказывал. Представляете сколько нужно моментов, чтобы оценить игру вратаря? От голкипера очень много зависит. Сыграл на ноль — молодец. Но давайте скажем, что хорошо сыграла оборона. Тут много нюансов», — сказал Черышев «РБК Спорт».

По мнению специалиста, если Сафонов будет подсказывать своим одноклубникам, то у него будет хорошее будущее в клубе. «В чемпионате Франции много борьбы, он довольно нелегкий. В нем много темнокожих ребят с серьезными намерениями забить. Поэтому, для Сафонова это огромный плюс. Если он быстрее будет подсказывать ребятам и разговаривать в рамке, то у него будет хорошее продолжение. Здорово, что он сыграл на ноль, но в остальном могу пожелать удачи, чтоб как можно быстрее адаптировался. Самое главное, что команда играет на ноль и тренер доверяет», — отметил Черышев.

Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Лионель Шарбонье допустил, что если Доннарума не станет играть лучше, то у Сафонова появится шанс стать первым номером.

«Я определенно больше не считаю Доннарумму неприкасаемым. Ему повезло, что в Италии нет вратаря, который мог бы с ним конкурировать. В «ПСЖ» он либо станет лучше и будет делать решающие сэйвы, либо Сафонов возьмет верх и станет первым номером», — заявил в эфире RMC Шарбонье.

Также чемпион мира и Европы по футболу в составе сборной Франции Венсан Кандела считает, что Сафонов уже играет лучше французского вратаря в ПСЖ.

«Сафонов уже сейчас выигрывает конкуренцию у Доннаруммы в «ПСЖ». Матвея очень ценят во Франции, и все высоко оценивают уровень российского вратаря. Однако у Джанлуиджи большой опыт, и не так просто посадить его на скамейку. Но, опять же, многое зависит от видения тренера», — отметил бывший защитник сборной Франции.

Кандела отметил, что Сафонов может получить «Золотой мяч», если «ПСЖ» выиграет Лигу чемпионов. «Почему бы и нет? Но для начала нужно выиграть конкуренцию у Джанлуиджи Доннаруммы за место в стартовом составе», — добавил он.

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис считает, что у Сафонова есть все шансы стать лидером во вратарской позиции ПСЖ.

«Нашим игрокам надо брать пример с Сафонова — не побоялся, уехал и регулярно играет в европейском топ-клубе. У Матвея есть все шансы стать первым номером «ПСЖ». Надо работать на тренировках и не снижать требования к себе. Главное, что ему уже дают играть, а не маринуют на скамейке», — сказал Канчельскис.

Читайте также:
0 / 0
896 3
Футбольные новости
622 10

Источник: ЦСКА по-прежнему проявляет интерес к 24-летнему аргентинскому вингеру «Бока Хуниорс» Себальосу

В «Боке Хуниорс» считают, что юного Себальоса продадут в трансферное окно, если не ...

861 42

Источник: Сандро Шварц отказался от предложения ЦСКА в размере полутора миллионов евро за сезон, но переговоры продолжаются

По словам источников, армейцы предложили бывшему тренеру «Динамо» зарплату в ...

450 3

Карпин назвал Данилова главным открытием чемпионата России

Карпин назвал Данилова главным открытием чемпионата России.

356 13

В «Спартаке» заявили, что фанаты раскупили все футболки Литвинова после дерби с ЦСКА

Заместитель генерального директора по коммерции и развитию «Спартака» Вячеслав ...

884 11

Саласар, которым интересовался «Зенит», перешёл из «Браги» в «Спортинг»

«Брага» на официальном сайте сообщила о переходе полузащитника Родриго Саласара ...

406 1

«Фиорентина» расторгла контракт с Пиоли спустя семь месяцев после увольнения

«Фиорентина» на официальном сайте объявила о расторжении контракта с бывшим ...

381 11

Экс‑футболист «Зенита» и «Локомотива» Изидор вошел в состав сборной Гаити на ЧМ‑2026

Нападающий английского «Сандерленда» Вильсон Изидор включен в состав сборной ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.3%
"Краснодар"
7.7%
Сложно сказать
17.5%
Популярное
11900 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11336 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13681 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15526 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12594 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают