«Может получить «Золотой мяч». Как Сафонов потеснил лучшего вратаря мира

  • Эта статья в архиве

Российский вратарь Матвей Сафонов обошел своего конкурента Джанлуиджи Доннарумму по числу сухих матчей за «ПСЖ» в сезоне.

Что говорят о результате россиянина — в материале от источника.

«Пари Сен-Жермен» вместе с российским голкипером Матвеем Сафоновым 22 ноября победил «Тулузу» со счетом 3:0 в домашнем матче 12-го тура чемпионата Франции.

Сафонов провел пятый матч за ПСЖ и третий раз сыграл «на ноль». Ранее ему это удалось в играх против «Жироны» (1:0) в Лиге чемпионов и «Ланса» (1:0) в чемпионате. На счету основного вратаря ПСЖ Джанлуиджи Доннаруммы, который стал лучшим голкипером мира в 2021-м году, два сухих матча из 11 игр.

Сам Сафонов считает нормальной ситуацией его конкуренцию с Доннаруммой. «У нас нормальная ситуация [c Доннаруммой]. Мы работаем вместе, мы делаем что-то вместе, и мы совершенствуемся вместе», — сказал Сафонов.

Мнение экспертов
Бывший ассистент главного тренера «Севильи» Дмитрий Черышев считает, что в матче против «Тулузы» хорошо сыграл не только Сафонов, но и оборонительные игроки ПСЖ.

«Все зависит от игры: сколько ударов нанесли, как оборонялись защитники, как он подсказывал. Представляете сколько нужно моментов, чтобы оценить игру вратаря? От голкипера очень много зависит. Сыграл на ноль — молодец. Но давайте скажем, что хорошо сыграла оборона. Тут много нюансов», — сказал Черышев «РБК Спорт».

По мнению специалиста, если Сафонов будет подсказывать своим одноклубникам, то у него будет хорошее будущее в клубе. «В чемпионате Франции много борьбы, он довольно нелегкий. В нем много темнокожих ребят с серьезными намерениями забить. Поэтому, для Сафонова это огромный плюс. Если он быстрее будет подсказывать ребятам и разговаривать в рамке, то у него будет хорошее продолжение. Здорово, что он сыграл на ноль, но в остальном могу пожелать удачи, чтоб как можно быстрее адаптировался. Самое главное, что команда играет на ноль и тренер доверяет», — отметил Черышев.

Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Лионель Шарбонье допустил, что если Доннарума не станет играть лучше, то у Сафонова появится шанс стать первым номером.

«Я определенно больше не считаю Доннарумму неприкасаемым. Ему повезло, что в Италии нет вратаря, который мог бы с ним конкурировать. В «ПСЖ» он либо станет лучше и будет делать решающие сэйвы, либо Сафонов возьмет верх и станет первым номером», — заявил в эфире RMC Шарбонье.

Также чемпион мира и Европы по футболу в составе сборной Франции Венсан Кандела считает, что Сафонов уже играет лучше французского вратаря в ПСЖ.

«Сафонов уже сейчас выигрывает конкуренцию у Доннаруммы в «ПСЖ». Матвея очень ценят во Франции, и все высоко оценивают уровень российского вратаря. Однако у Джанлуиджи большой опыт, и не так просто посадить его на скамейку. Но, опять же, многое зависит от видения тренера», — отметил бывший защитник сборной Франции.

Кандела отметил, что Сафонов может получить «Золотой мяч», если «ПСЖ» выиграет Лигу чемпионов. «Почему бы и нет? Но для начала нужно выиграть конкуренцию у Джанлуиджи Доннаруммы за место в стартовом составе», — добавил он.

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис считает, что у Сафонова есть все шансы стать лидером во вратарской позиции ПСЖ.

«Нашим игрокам надо брать пример с Сафонова — не побоялся, уехал и регулярно играет в европейском топ-клубе. У Матвея есть все шансы стать первым номером «ПСЖ». Надо работать на тренировках и не снижать требования к себе. Главное, что ему уже дают играть, а не маринуют на скамейке», — сказал Канчельскис.

Читайте также:
0 / 0
896 3
Футбольные новости
11 0

Алексей Зинин заявил, что «Родина» ведёт переговоры о трансферах на вход

Спортивный директор «Родины» Алексей Зинин поделился впечатлениями от игры ...

43 0

Сёмин: у Батракова есть всё, чтобы заиграть в «Галатасарае» и проявить себя в ЛЧ

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин поделился мнением о перспективах ...

61 0

Пономарев – о матче «Зенит» - ЦСКА: «Если «армейцы» урвут хотя бы очко, будет отлично»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарев высказался о предстоящем матче с «Зенитом».

57 1

Непомнящий: Шварц реанимирует карьеру Захаряна, надо бежать обратно в «Динамо»

Бывший тренер сборной Камеруна и «Томи» Валерий Непомнящий поделился мнением о ...

161 1

Матеус Рейс — о матче с «Зенитом»: Мы обязаны победить любым способом, достать все из души

Защитник ЦСКА Матеус Рейс в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» поделился ...

260 1

Балогуна не включили в заявку «Монако» на Лигу конференций

Американский нападающий Фоларин Балогун не попал в заявку «Монако» на основной ...

383 9

Батраков — в стартовом составе «Галатасарая» в матче с «Истанбул Башакшехир»

Российский полузащитник Алексей Батраков сегодня дебютирует в стартовом ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10.1%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
37.4%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.7%
Затрудняюсь ответить
5.7%
Популярное
13895 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9735 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7587 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8388 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

10029 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают