«Может получить «Золотой мяч». Как Сафонов потеснил лучшего вратаря мира

  • Эта статья в архиве

Российский вратарь Матвей Сафонов обошел своего конкурента Джанлуиджи Доннарумму по числу сухих матчей за «ПСЖ» в сезоне.

Что говорят о результате россиянина — в материале от источника.

«Пари Сен-Жермен» вместе с российским голкипером Матвеем Сафоновым 22 ноября победил «Тулузу» со счетом 3:0 в домашнем матче 12-го тура чемпионата Франции.

Сафонов провел пятый матч за ПСЖ и третий раз сыграл «на ноль». Ранее ему это удалось в играх против «Жироны» (1:0) в Лиге чемпионов и «Ланса» (1:0) в чемпионате. На счету основного вратаря ПСЖ Джанлуиджи Доннаруммы, который стал лучшим голкипером мира в 2021-м году, два сухих матча из 11 игр.

Сам Сафонов считает нормальной ситуацией его конкуренцию с Доннаруммой. «У нас нормальная ситуация [c Доннаруммой]. Мы работаем вместе, мы делаем что-то вместе, и мы совершенствуемся вместе», — сказал Сафонов.

Мнение экспертов
Бывший ассистент главного тренера «Севильи» Дмитрий Черышев считает, что в матче против «Тулузы» хорошо сыграл не только Сафонов, но и оборонительные игроки ПСЖ.

«Все зависит от игры: сколько ударов нанесли, как оборонялись защитники, как он подсказывал. Представляете сколько нужно моментов, чтобы оценить игру вратаря? От голкипера очень много зависит. Сыграл на ноль — молодец. Но давайте скажем, что хорошо сыграла оборона. Тут много нюансов», — сказал Черышев «РБК Спорт».

По мнению специалиста, если Сафонов будет подсказывать своим одноклубникам, то у него будет хорошее будущее в клубе. «В чемпионате Франции много борьбы, он довольно нелегкий. В нем много темнокожих ребят с серьезными намерениями забить. Поэтому, для Сафонова это огромный плюс. Если он быстрее будет подсказывать ребятам и разговаривать в рамке, то у него будет хорошее продолжение. Здорово, что он сыграл на ноль, но в остальном могу пожелать удачи, чтоб как можно быстрее адаптировался. Самое главное, что команда играет на ноль и тренер доверяет», — отметил Черышев.

Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Лионель Шарбонье допустил, что если Доннарума не станет играть лучше, то у Сафонова появится шанс стать первым номером.

«Я определенно больше не считаю Доннарумму неприкасаемым. Ему повезло, что в Италии нет вратаря, который мог бы с ним конкурировать. В «ПСЖ» он либо станет лучше и будет делать решающие сэйвы, либо Сафонов возьмет верх и станет первым номером», — заявил в эфире RMC Шарбонье.

Также чемпион мира и Европы по футболу в составе сборной Франции Венсан Кандела считает, что Сафонов уже играет лучше французского вратаря в ПСЖ.

«Сафонов уже сейчас выигрывает конкуренцию у Доннаруммы в «ПСЖ». Матвея очень ценят во Франции, и все высоко оценивают уровень российского вратаря. Однако у Джанлуиджи большой опыт, и не так просто посадить его на скамейку. Но, опять же, многое зависит от видения тренера», — отметил бывший защитник сборной Франции.

Кандела отметил, что Сафонов может получить «Золотой мяч», если «ПСЖ» выиграет Лигу чемпионов. «Почему бы и нет? Но для начала нужно выиграть конкуренцию у Джанлуиджи Доннаруммы за место в стартовом составе», — добавил он.

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис считает, что у Сафонова есть все шансы стать лидером во вратарской позиции ПСЖ.

«Нашим игрокам надо брать пример с Сафонова — не побоялся, уехал и регулярно играет в европейском топ-клубе. У Матвея есть все шансы стать первым номером «ПСЖ». Надо работать на тренировках и не снижать требования к себе. Главное, что ему уже дают играть, а не маринуют на скамейке», — сказал Канчельскис.

Читайте также:
0 / 0
896 3
Футбольные новости
117 0

Умер главный арбитр финала Кубка России 1995 года Игорь Синер

Бывший арбитр Игорь Синер скончался на 66‑м году жизни, сообщает пресс‑служба ...

113 0

Сборная Франции обыграла команду Турции в первом матче под руководством Зидана

Сборная Франции одержала победу над командой Турции в матче первого тура Лиги ...

319 0

«Всё, что пишут — неправда». Митрюшкин — о «Локомотиве»

Голкипер «Локомотива» Антон Митрюшкин высказался о команде и ситуации в ...

459 5

На прощальном матче Вагнера Лава в Москве ожидается 27–28 тысяч болельщиков

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что на прощальном матче ...

174 1

Дебютный гол Гарибяна помог сборной Армении обыграть команду Латвии в матче Лиги наций

Сборная Армении по футболу одержала победу над командой Латвии в матче первого ...

439 2

Вагнер Лав: Если бы предложение ЦСКА было год назад, я бы еще поиграл

Бразильский футболист Вагнер Лав ответил на вопрос о том, готов ли он на какое-то ...

786 3

Вагнер Лав назвал трех самых комфортных партнеров по ЦСКА

Бывший форвард ЦСКА Вагнер Лав в разговоре с «Матч ТВ» назвал Юрия Жиркова, Даниэля ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
24.1%
Средний
21.1%
Нормальный
26.6%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
13722 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11242 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14284 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8060 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6398 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают