Бывший генсек ФИФА: «Я был в комнате, где проходили выборы ЧМ‑2018. На голосовавших не оказывалось никакого давления»

  • Эта статья в архиве

Бывший генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке заявил, что при выборе стран‑хозяек ЧМ 2018 и 2022 годов, которые прошли в России и Катаре, на голосовавших не оказывалось никакого давления.



Россия была выбрана в качестве страны‑хозяйки 2 декабря 2010 года. Во втором туре голосования российская заявка набрала 13 голосов, заявка Испании и Португалии — 7 голосов, а заявка Бельгии и Нидерландов — 2 голоса. Зарубежные СМИ сообщали, что оргкомитет «Россия‑2018» готовил досье на чиновников ФИФА с описанием возможных методов воздействия на них при голосовании. Позднее ФИФА признала выборы легитимными.

— Правда ли, что русские готовы свернуть горы ради достижения своих целей? Говорят, что дорожная карта к чемпионату мира была настолько впечатляющей, что повлияла на решение чиновников ФИФА.

— Я занимался подготовкой к чемпионату мира на протяжении пяти лет — до 2015 года, когда вынужден был покинуть ФИФА. Уверен, что в оставшиеся три года до старта турнира все продолжилось так же, как и при мне. У меня были прекрасные отношения с главой российского оргкомитета Алексеем Сорокиным, на протяжении всего времени его команда и города доказывали, что они способны реализовать проект. В итоге все мы видели, что все гарантии ФИФА со стороны России были выполнены.

— Английские СМИ и чиновники были очень обеспокоены, когда чемпионат мира сначала отдали России, а затем Катару. Вы чувствовали эту политическую напряженность, что ФИФА обвиняют в каких‑то нечестных выборах? И как справлялись с этим давлением?

— Действительно, много было всего сказано о решении, принятом членами исполнительного комитета ФИФА по чемпионатам мира 2018 и 2022 годов. Я был в комнате, где проходило голосование, по каждому турниру они были отдельными. Могу сказать с полной уверенностью: на голосовавших не оказывалось никакого давления, это были их собственные решения.

Все страны, подавшие заявки на проведение чемпионата мира в 2018 и 2022 годах, пытались сделать все возможное, чтобы получить турнир себе. И понятно, что проигравшие были разочарованы. Подготовка к выборам — это работа не одной недели, это месяцы и годы кропотливого труда. В этот процесс вовлекаются власти на самом высоком уровне, потому что страна должна гарантировать ФИФА специальное разрешение на продажу пива на стадионе, сделать что‑то еще.

Вы должны приложить огромные усилия, всю свою энергию и страсть, чтобы показать преимущество своей заявки над другими кандидатами, чтобы члены исполнительного комитета ФИФА почувствовали, что именно в вашей стране должен пройти чемпионат мира. У России был ряд аргументов. Это большая футбольная страна, которая ранее никогда не проводила Кубок мира. У Катара был тот же аргумент, потому что турнир никогда не проходил на Ближнем Востоке.

В итоге мы увидели, что чемпионат мира 2018 года, как и четыре года спустя, прошел на высоком уровне, был лучшим. Уверен, таким же будет чемпионат мира в 2026 году, который проведут США, Канада и Мексика. А дальше у нас будет такой же потрясающий турнир в 2030‑м в Испании, Португалии, Аргентине, Уругвае и Марокко.

При этом, когда я работал в ФИФА, я придерживался мнения, что чемпионат мира должен проводиться в одной стране. Это позволяет вам приехать и открыть для себя новый регион, получить незабываемый опыт и эмоции, как это было в ЮАР, Бразилии, России и Катаре. А когда турнир проводят три или пять стран, как это будет в скором времени, это будет другая концепция.

В конце концов, в футболе важно только первое место, и, если вас избрали хозяином чемпионата мира 2 декабря 2010 года в Цюрихе, другие страны будут вам — России и Катару — завидовать. Поэтому, что бы ни говорили люди после решения исполкома ФИФА, это было лишь выражением грусти и печали от поражения, — сказал Вальке «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
809 2
Футбольные новости
255 10

«Црвена Звезда» Станковича выиграла чемпионат Сербии

«Црвена Звезда» под руководством бывшего главного тренера «Спартака» Деяна ...

265 11

«Локомотив» лишился шансов на чемпионство

«Локомотив» лишился даже теоретических шансов на чемпионство в нынешнем сезоне ...

654 44

"Зенит" сделал то, что обязан был сделать

Постскриптум к матчу с "Ахматом".

400 20

«Зенит» обыграл «Ахмат» в матче 27-го тура РПЛ

Окончен матч 27-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором играли ...

517 15

Белоус: Черчесов может прийти в ЦСКА, не исключаю такую возможность

Бывший вице-президент московского «Локомотива» Юрий Белоус предположил, что ...

127 2

Агент Тюкавина: У Константина задача минимум — забить 10 мячей в чемпионате

Алексей Сафонов, агент нападающего «Динамо» Константина Тюкавина, в разговоре с ...

156 1

Евсеев: «Зенит» или «Краснодар»? Мне больше всего симпатична игра махачкалинского «Динамо»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев в эфире «Матч ТВ» заявил, ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15.6%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
47.8%
Популярное
9477 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12192 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32827 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8851 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23679 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают