Бывший генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке заявил, что при выборе стран‑хозяек ЧМ 2018 и 2022 годов, которые прошли в России и Катаре, на голосовавших не оказывалось никакого давления.
Россия была выбрана в качестве страны‑хозяйки 2 декабря 2010 года. Во втором туре голосования российская заявка набрала 13 голосов, заявка Испании и Португалии — 7 голосов, а заявка Бельгии и Нидерландов — 2 голоса. Зарубежные СМИ сообщали, что оргкомитет «Россия‑2018» готовил досье на чиновников ФИФА с описанием возможных методов воздействия на них при голосовании. Позднее ФИФА признала выборы легитимными.
— Правда ли, что русские готовы свернуть горы ради достижения своих целей? Говорят, что дорожная карта к чемпионату мира была настолько впечатляющей, что повлияла на решение чиновников ФИФА.
— Я занимался подготовкой к чемпионату мира на протяжении пяти лет — до 2015 года, когда вынужден был покинуть ФИФА. Уверен, что в оставшиеся три года до старта турнира все продолжилось так же, как и при мне. У меня были прекрасные отношения с главой российского оргкомитета Алексеем Сорокиным, на протяжении всего времени его команда и города доказывали, что они способны реализовать проект. В итоге все мы видели, что все гарантии ФИФА со стороны России были выполнены.
— Английские СМИ и чиновники были очень обеспокоены, когда чемпионат мира сначала отдали России, а затем Катару. Вы чувствовали эту политическую напряженность, что ФИФА обвиняют в каких‑то нечестных выборах? И как справлялись с этим давлением?
— Действительно, много было всего сказано о решении, принятом членами исполнительного комитета ФИФА по чемпионатам мира 2018 и 2022 годов. Я был в комнате, где проходило голосование, по каждому турниру они были отдельными. Могу сказать с полной уверенностью: на голосовавших не оказывалось никакого давления, это были их собственные решения.
Все страны, подавшие заявки на проведение чемпионата мира в 2018 и 2022 годах, пытались сделать все возможное, чтобы получить турнир себе. И понятно, что проигравшие были разочарованы. Подготовка к выборам — это работа не одной недели, это месяцы и годы кропотливого труда. В этот процесс вовлекаются власти на самом высоком уровне, потому что страна должна гарантировать ФИФА специальное разрешение на продажу пива на стадионе, сделать что‑то еще.
Вы должны приложить огромные усилия, всю свою энергию и страсть, чтобы показать преимущество своей заявки над другими кандидатами, чтобы члены исполнительного комитета ФИФА почувствовали, что именно в вашей стране должен пройти чемпионат мира. У России был ряд аргументов. Это большая футбольная страна, которая ранее никогда не проводила Кубок мира. У Катара был тот же аргумент, потому что турнир никогда не проходил на Ближнем Востоке.
В итоге мы увидели, что чемпионат мира 2018 года, как и четыре года спустя, прошел на высоком уровне, был лучшим. Уверен, таким же будет чемпионат мира в 2026 году, который проведут США, Канада и Мексика. А дальше у нас будет такой же потрясающий турнир в 2030‑м в Испании, Португалии, Аргентине, Уругвае и Марокко.
При этом, когда я работал в ФИФА, я придерживался мнения, что чемпионат мира должен проводиться в одной стране. Это позволяет вам приехать и открыть для себя новый регион, получить незабываемый опыт и эмоции, как это было в ЮАР, Бразилии, России и Катаре. А когда турнир проводят три или пять стран, как это будет в скором времени, это будет другая концепция.
В конце концов, в футболе важно только первое место, и, если вас избрали хозяином чемпионата мира 2 декабря 2010 года в Цюрихе, другие страны будут вам — России и Катару — завидовать. Поэтому, что бы ни говорили люди после решения исполкома ФИФА, это было лишь выражением грусти и печали от поражения, — сказал Вальке «Матч ТВ».
Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Завершился финальный матч Кубка Испании сезона-2025/2026, в котором встречались ...
«Манчестер Юнайтед» одержал победу над лондонским «Челси» в матче 33‑го тура ...
Нападающий и капитан «Акрона» Артем Дзюба назвал ничью с «Рубином» в матче 25‑го ...
Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев прокомментировал результат ...
Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Нападающий и капитан «Акрона» Артем Дзюба рассказал, что физически вымотался в ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"
«Реал Сосьедад» стал обладателем Кубка Испании, победив в финале «Атлетико»
Дзюба — о матче с «Рубином»: «Мне так поплохело. Я под конец набегался, бледного поймал»
«Удивительно, мы только сравниваем счет и сразу удаление. Что‑то неладное» — футболист «Акрона» Дзюба
«Один прекрасный человек нам усложнил игру». Тренер «Пари НН» Шпилевский – о судействе в матче с «Динамо»