В данной статье я постараюсь отложить в сторону эмоции красно-синего фаната и разобраться в причинах нестабильности арамейского коллектива.
Разберем, как и внешние факторы, оказывающие непосредственное влияние на команду, так и внутренние процессы, общее направление которых формирует стратегию развития ПФК ЦСКА. Некоторые пункты могут оказаться лишь гипотезой автора, поэтому советую вам обращать внимание на общее повествование, а не на отдельно взятые фрагменты, вырванные из контекста.
Что означает понятие «топ-клуб» в футболе?
Для начала хочется отметить различие между приставкой «топ» в разных чемпионатах. Так, например, в АПЛ существует понятие топ-6, где команды, входящие на протяжении длительного периода в шестерку лучших в Англии, получают почетный статус претендента на победу. При этом обязательным условиям является историческая значимость клуба, его популярность как бренда, инфраструктура, финансовые возможности и трофеи. Любой статусный клуб должен отстаивать свое место в элите как в своем домашнем чемпионате, так и на международной арене.
В других чемпионатах ситуация примерно такая же, но градация ведется исходя из попадания команды в еврокубки. Однако, исключением можно назвать чемпионат Франции, где существует только один явно выраженный фаворит – PSG.
Принято разделять понятие «топ-клуб» на три категории:
1. Гранды – фавориты в борьбе за победу («Реал», «Ман Сити», «Бавария», «Интер»)
2. Претенденты – клубы, которые регулярно занимают призовые места и навязывают борьбу грандам.
3. Клубы с приостановленным статусом – коллективы, чьи неудачные выступления в нескольких сезонах подряд отбросили себя от попадания в число претендентов.
Смена поколений
Отправной точкой в формировании нового ЦСКА стоит считать сезон 18/19. Именно тогда закончилась эпоха ветеранов и клуб покинула группа ведущих футболистов. На сравнительно небольшие деньги кое-как был сформирован новый состав, который значительно уступал в качестве. Из удачных приобретений, хочется отметить аренду Влашича и Бекао, а также покупку Бийола и Ивана Обляковва. Первые два сезона прошли с одинаковыми результатами (4 место) и примерно идентичными показателями забитых/пропущенных мячей. Сезон 20/21 и 21/22 у команды наблюдался спад (5 и 6 место в чемпионате). На международной арене команда выступала крайне неудачно.
Фактор смены поколений заметно пошатнул статус ЦСКА и дал возможность конкурентам занять место армейцев в борьбе за чемпионство.
Трансферная политика клуба и персональные санкции
Поговорим о внешних факторах. С приходом «ВЭБ.РФ» подход к приобретениям изменился. Клуб предпринял несколько попыток дорогостоящих покупок, но никто кроме Влашича не сумел закрепиться в основе. После таких неудачных экспериментов политика ЦСКА в отношении новых игроков подверглась корректировке, к возврату в колею экономии и рациональной трате средств. В первую очередь это обусловлено тем, что руководство армейского клуба, как и сам банк, оказались под персональными санкциями, жесткость которых превышает санкции любого другого клуба РПЛ.
Про сложности денежных переводов и ограничений рынка очень часто говорят Кирилл Брейдо и Андрей Мовсесьян, подчеркивая, что работа ведется и подбираются новые варианты решения проблемы. Действительно, ЦСКА сумел адаптироваться к нынешним реалиям и даже определить для себя новый вектор развития – поиск и развитие талантов на ближневосточном и африканском рынке. Уже подписаны несколько соглашений о сотрудничестве и обмене опытом с клубами из данных регионов. В долгосрочной перспективе такого рода решения могут оказаться выгодными как с финансовой, так и с турнирной точки зрения. Однако, если говорить о ЦСКА здесь и сейчас, то стоит отметить, что главная цель всей трансферной политики - превращение армейского коллектива так называемую команду-донора. В таком подходе нет ничего зазорного, но эффективен он только в том случае, если команда показывает достойный результат и имеет грамотную селекцию.
Скажу сразу – я персональный критик работы Мовсесьяна. Откровенных провальных трансферов или вовсе несостоявшийся переходов было больше чем попаданий. Цифры, критерии отбора и методология введения переговоров – все это закулисье, простым болельщикам достается либо сухой факт перехода / не перехода, либо трансферы на выход лидеров команды (Медина, Карраскаль, Зайнутдинов). Безусловно, у армейцев есть классные трансферы, как Файзуллаев, Роша, Давила и Мойзес, но их все-равно недостаточно. В условиях короткой скамейки и не желания главного тренера выпускать молодежь, очень сложно претендовать на что-то большее, чем попадания в тройку. Вдобавок, традиционная экономическая политика ЦСКА: купить за рубль, продать за пять, перестала приносить дивиденды. В любой команде должны быть дорогостоящие футболисты, которые будут своим примером мотивировать молодых становится еще лучше. У армейцев таких менторов увы мало, разве что Акинфеев.
В условиях изоляции России на международной арене, смею предположить, что минимизация затрат на трансферы – это в том числе стратегический ход, однако верить в какие-то кардинальные изменения я бы не стал, так как сформировавшиеся в начале нулевых трансферная политика намертво вросла корнями в газон «ВЭБ Арены».
Армейский дух
Были времена, когда мы, красно-синие болельщики, восхищались командой. Один только Понтус Верблум был воплощением бойцовского характера. Одна из главных психологических проблема армейцев – это отсутствие уверенности, нехватка жесткой тренерской руки, при всем уважении к Федотову мы не видим от него эмоциональных речей, накричать, взбодрить и завести – это не про Владимира Валентиновича. Порой хороший втык куда эффективнее ласковых слов. Так называемый красно-синий характер прослеживается все реже, особенно в этом сезоне, где ЦСКА штормит и мотает из стороны в сторону подобно хлипкой шхуне по волнам. Дух победителя должен прежде всего исходить от капитана и тренерского штаба ко всем игрокам.
Однако, не стоит винить главного тренера. ЦСКА нулевых стоял на крепких плечах Березуцких и Игнашевича и бежал на техничных ногах Вагнера, Жо и Думбия. У Федотова как у любого другого тренера есть свои недостатки, но он принес в армейскую команду то, чего не было на протяжении пяти лет – стабильность внутри коллектива. За это его стоит уважать.
Так все-таки топ?
По моему мнению, ЦСКА сейчас является топ-клубом внутри команд РПЛ, но имеющим при этом приграничный статус между претендентом на чемпионство и приостановлением.
Если вам понравилась статья, подписывайтесь на наш ТГ-канал «Кони с Тоней все о ПФК ЦСКА»
В рамках 25-го тура РПЛ пройдет матч "Акрон" - "Спартак".
Бывший футболист московского «Спартака» Юрий Гаврилов высказался о мотивации ...
Инвестор «Химок» Туфан Садыгов в интервью корреспонденту Sport24 рассказал, как ...
Экс-футболист сборной России, московских «Локомотива» и «Динамо», «Алании» и ...
Инвестор «Химок» Туфан Садыгов в интервью корреспонденту Sport24 отмел ...
Защитник «Спартака» Алексис Дуарте восстановился от травмы.
Бывшие игроки «Коломны» вратарь Никита Мерзлюк и защитник Кадыргали Симбаев ...
Репортаж с кубкового матча "Динамо" – ЦСКА.
В Оренбурге завершился матч 24-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...
Армейцы прошли в финал Пути РПЛ Кубка России.
В Санкт-Петербурге завершился матч 24-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и ...
По горячим следам матча "Зенит" - "Краснодар".
Садыгов: «Химки» пройдут лицензирование. С какого перепуга мы должны перестать платить?»
Гаврилов: «Дзюба сильный игрок что ли? И я в нынешнем чемпионате в 80 лет забивать смогу»
Инвестор «Химок»: «Последние матчи — бездарные. Игроки решили раскачивать лодку, в которой сидят»
Защитник «Спартака» Дуарте восстановился от травмы, Медина не полетел в Самару
"Акрон" сыграет со "Спартаком". Где смотреть матч