«Зенит» 100 – легенды и рекордсмены: Борис Кох

Одна из самых импозантных личностей в истории «Зенита».

Технарь и финтарь, хитроумный зачинатель атак на своём правом фланге, Борис Кох любил игру непростую, вычурную, охотно демонстрируя свой немалый технический арсенал. Поиграл за «Зенит» он сравнительно недолго, менее четырёх лет, но запомнился. И не только манерой игры.

Особой результативностью в «Зените» Кох не отличался, больше сосредоточившись на организации атак со своего фланга. В 115 проведённых матчах – всего 23 гола. Немного, конечно. Но всё равно есть в этой невеликой цифре место рекорду. Дело в том, что почти половину из этих 23 голов, а именно 10, он забил в матчах на Кубок СССР.

Первый свой гол за «Зенит» в Кубке Кох забил в первом же матче в этом турнире. Второй – во втором. Третий – в третьем... В итоге стартовая голевая серия форварда в Кубке страны составила 4 матча – абсолютный клубный рекорд, незыблемо стоящий и по сей день, вот уже более полувека. А уже в своём 10-м кубковом матче Кох забил свой 8-й гол, таким образом побив рекорд одного из героев Кубка-1944 форварда Алексея Ларионова, забившего в кубковых играх 7 голов и остававшегося рекордсменом здесь аж с довоенных лет.

Вскоре Кох довёл счёт своим кубковым голам до 10, став первым игроком «Зенита», достигшим этой круглой цифры. И для этого ему потребовалось всего 13 матчей, что на долгие годы также стало абсолютным клубным рекордом. Лишь через 30 с лишним лет этот рекорд скорострельности был превышен: на 10 кубковых голов всего 11 матчей потребовалось, разумеется, Александру Кержакову. Правда стоит заметить, что во многом этого результата герою нового времени удалось добиться благодаря своему пента-трику в ворота омского «Иртыша» летом 2004 года.

За всю историю «Зенита», кроме Коха и Кержакова, достичь отметки в 10 голов в Кубке страны, сумели ещё трое зенитовцев. При этом Юрию Герасимову на это потребовалось 15 матчей, Владимиру Казачёнку 22, а Владимиру Клементьеву и вовсе 39.

Читайте также:
3 / 2
633 0
Футбольные новости
240 0

Дивеев: «В «Зените» меня очень хорошо встретили. Всё великолепно»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил, что ему было очень приятно от того, как его ...

536 9

Олег Романцев объяснил, почему никогда не вернётся в «Спартак»

Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев опроверг возможность своего ...

69 0

Хайкин вспомнил победу над «Ман Сити»: «Это был крутой опыт. Дома мы можем играть с кем угодно»

Российский вратарь норвежского «Буде-Глимт» Никита Хайкин вспомнил эмоции от ...

111 0

Источник: Альберто Риера - главный кандидат на пост главного тренера «Айнтрахта»

Испанский тренер Альберт Риера, ныне возглавляющий словенский «Целе», стал ...

894 4

"Спасибо им большое" - Дивеев раскрыл, как уходил из ЦСКА

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев рассказал, как попрощался со своей бывшей ...

204 2

Дивеев назвал Дзюбу самым опасным форвардом «Зенита» за свою карьеру

Новобранец «Зенита», защитник Игорь Дивеев назвал имя самого опасного ...

168 0

Мусаев рассказал, когда нападающий "Краснодара" Кордоба вернется к тренировкам

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев рассказал в эфире «Матч ТВ», что ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
30.8%
Частично
10.6%
Нет, Саусь может удивить
20.2%
Пока без мнения
38.5%
Популярное
8871 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

8654 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

13312 237

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

2876 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

12737 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

Сейчас обсуждают