«Зенит» 100 – легенды и рекордсмены: Борис Кох

Одна из самых импозантных личностей в истории «Зенита».

Технарь и финтарь, хитроумный зачинатель атак на своём правом фланге, Борис Кох любил игру непростую, вычурную, охотно демонстрируя свой немалый технический арсенал. Поиграл за «Зенит» он сравнительно недолго, менее четырёх лет, но запомнился. И не только манерой игры.

Особой результативностью в «Зените» Кох не отличался, больше сосредоточившись на организации атак со своего фланга. В 115 проведённых матчах – всего 23 гола. Немного, конечно. Но всё равно есть в этой невеликой цифре место рекорду. Дело в том, что почти половину из этих 23 голов, а именно 10, он забил в матчах на Кубок СССР.

Первый свой гол за «Зенит» в Кубке Кох забил в первом же матче в этом турнире. Второй – во втором. Третий – в третьем... В итоге стартовая голевая серия форварда в Кубке страны составила 4 матча – абсолютный клубный рекорд, незыблемо стоящий и по сей день, вот уже более полувека. А уже в своём 10-м кубковом матче Кох забил свой 8-й гол, таким образом побив рекорд одного из героев Кубка-1944 форварда Алексея Ларионова, забившего в кубковых играх 7 голов и остававшегося рекордсменом здесь аж с довоенных лет.

Вскоре Кох довёл счёт своим кубковым голам до 10, став первым игроком «Зенита», достигшим этой круглой цифры. И для этого ему потребовалось всего 13 матчей, что на долгие годы также стало абсолютным клубным рекордом. Лишь через 30 с лишним лет этот рекорд скорострельности был превышен: на 10 кубковых голов всего 11 матчей потребовалось, разумеется, Александру Кержакову. Правда стоит заметить, что во многом этого результата герою нового времени удалось добиться благодаря своему пента-трику в ворота омского «Иртыша» летом 2004 года.

За всю историю «Зенита», кроме Коха и Кержакова, достичь отметки в 10 голов в Кубке страны, сумели ещё трое зенитовцев. При этом Юрию Герасимову на это потребовалось 15 матчей, Владимиру Казачёнку 22, а Владимиру Клементьеву и вовсе 39.

Читайте также:
3 / 2
599 0
Футбольные новости
0 0

Тренер сборной Туниса по футболу уволен после поражения на Кубке африканских наций

Главный тренер сборной Туниса по футболу Сами Трабелси покинул пост, сообщила в ...

174 1

У «Челси» всего одна победа в последних восьми турах АПЛ

«Челси» сыграл вничью с «Манчестер Сити» (1:1) в матче 20-го тура английской ...

1162 12

Мостовой: я не одобрял назначение Карседо в «Спартак»

Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Александр Мостовой заявил, что ...

136 0

«Интер» победил «Болонью» и сохранил лидерство в чемпионате Италии

«Интер» переиграл «Болонью» в домашнем матче 18‑го тура чемпионата Италии по ...

141 0

«Реал Сосьедад» сыграл вничью с «Атлетико» в матче чемпионата Испании, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» сыграл вничью с мадридским «Атлетико» в домашнем матче 18‑го тура ...

280 0

«Пари Сен-Жермен» переиграл «Париж» в матче 17-го тура Лиги 1

Окончен матч 17-го тура Лиги 1, в котором играли «Пари Сен-Жермен» и «Париж».

725 5

Карседо опубликовал прощальное письмо после ухода с поста главного тренера «Пафоса»

Испанский специалист Хуан Карседо в соцсетях опубликовал прощальное письмо ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
18.4%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8%
Расставание выгодно обеим сторонам
46.4%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
10.4%
Сложно сказать
16.8%
Популярное
31380 322

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

20805 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

19140 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

10433 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

Сейчас обсуждают