«Зенит» 100 – легенды и рекордсмены: Борис Кох

Одна из самых импозантных личностей в истории «Зенита».

Технарь и финтарь, хитроумный зачинатель атак на своём правом фланге, Борис Кох любил игру непростую, вычурную, охотно демонстрируя свой немалый технический арсенал. Поиграл за «Зенит» он сравнительно недолго, менее четырёх лет, но запомнился. И не только манерой игры.

Особой результативностью в «Зените» Кох не отличался, больше сосредоточившись на организации атак со своего фланга. В 115 проведённых матчах – всего 23 гола. Немного, конечно. Но всё равно есть в этой невеликой цифре место рекорду. Дело в том, что почти половину из этих 23 голов, а именно 10, он забил в матчах на Кубок СССР.

Первый свой гол за «Зенит» в Кубке Кох забил в первом же матче в этом турнире. Второй – во втором. Третий – в третьем... В итоге стартовая голевая серия форварда в Кубке страны составила 4 матча – абсолютный клубный рекорд, незыблемо стоящий и по сей день, вот уже более полувека. А уже в своём 10-м кубковом матче Кох забил свой 8-й гол, таким образом побив рекорд одного из героев Кубка-1944 форварда Алексея Ларионова, забившего в кубковых играх 7 голов и остававшегося рекордсменом здесь аж с довоенных лет.

Вскоре Кох довёл счёт своим кубковым голам до 10, став первым игроком «Зенита», достигшим этой круглой цифры. И для этого ему потребовалось всего 13 матчей, что на долгие годы также стало абсолютным клубным рекордом. Лишь через 30 с лишним лет этот рекорд скорострельности был превышен: на 10 кубковых голов всего 11 матчей потребовалось, разумеется, Александру Кержакову. Правда стоит заметить, что во многом этого результата герою нового времени удалось добиться благодаря своему пента-трику в ворота омского «Иртыша» летом 2004 года.

За всю историю «Зенита», кроме Коха и Кержакова, достичь отметки в 10 голов в Кубке страны, сумели ещё трое зенитовцев. При этом Юрию Герасимову на это потребовалось 15 матчей, Владимиру Казачёнку 22, а Владимиру Клементьеву и вовсе 39.

Читайте также:
3 / 2
617 0
Футбольные новости
20 0

Мбаппе забил 50 голов в матчах Ла Лиги, приблизившись к рекорду Роналду

Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе забил 50‑й гол в матчах испанской ...

158 0

«Севилья» опасается вести переговоры с ЦСКА по Саласу из-за страха санкций - источник

Московский ЦСКА запросил у руководства «Севильи» переговоры по возможному ...

396 6

«Зенит» готов вести переговоры по Нино, только при предложении в 12 млн. евро

Как утверждает южноамериканский журналист Густаво Терини, «Зенит» готов вести ...

421 0

Полузащитник "Ботафого" Данило не хочет переезжать в РПЛ

Согласно информации бразильских СМИ, полузащитник "Ботафого" Данило не хочет ...

580 4

Мостовой: с такой зарплатой, как у Вендела, его можно каждый день штрафовать

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой высказался по поводу ...

502 1

Губерниев о Баринове: «Футболисты могут переходить куда угодно: из «Спартака» в ЦСКА, «Зенит» и наоборот»

Известный комментатор Дмитрий Губерниев поделился с «СЭ» мнением о переходе ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.3%
Нет
12.4%
Затрудняюсь ответить
18.4%
Популярное
29891 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15414 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11279 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

19958 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

5996 243

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают