Одна из самых импозантных личностей в истории «Зенита».
Технарь и финтарь, хитроумный зачинатель атак на своём правом фланге, Борис Кох любил игру непростую, вычурную, охотно демонстрируя свой немалый технический арсенал. Поиграл за «Зенит» он сравнительно недолго, менее четырёх лет, но запомнился. И не только манерой игры.
Особой результативностью в «Зените» Кох не отличался, больше сосредоточившись на организации атак со своего фланга. В 115 проведённых матчах – всего 23 гола. Немного, конечно. Но всё равно есть в этой невеликой цифре место рекорду. Дело в том, что почти половину из этих 23 голов, а именно 10, он забил в матчах на Кубок СССР.
Первый свой гол за «Зенит» в Кубке Кох забил в первом же матче в этом турнире. Второй – во втором. Третий – в третьем... В итоге стартовая голевая серия форварда в Кубке страны составила 4 матча – абсолютный клубный рекорд, незыблемо стоящий и по сей день, вот уже более полувека. А уже в своём 10-м кубковом матче Кох забил свой 8-й гол, таким образом побив рекорд одного из героев Кубка-1944 форварда Алексея Ларионова, забившего в кубковых играх 7 голов и остававшегося рекордсменом здесь аж с довоенных лет.
Вскоре Кох довёл счёт своим кубковым голам до 10, став первым игроком «Зенита», достигшим этой круглой цифры. И для этого ему потребовалось всего 13 матчей, что на долгие годы также стало абсолютным клубным рекордом. Лишь через 30 с лишним лет этот рекорд скорострельности был превышен: на 10 кубковых голов всего 11 матчей потребовалось, разумеется, Александру Кержакову. Правда стоит заметить, что во многом этого результата герою нового времени удалось добиться благодаря своему пента-трику в ворота омского «Иртыша» летом 2004 года.
За всю историю «Зенита», кроме Коха и Кержакова, достичь отметки в 10 голов в Кубке страны, сумели ещё трое зенитовцев. При этом Юрию Герасимову на это потребовалось 15 матчей, Владимиру Казачёнку 22, а Владимиру Клементьеву и вовсе 39.
Московское «Динамо» и «Сочи» объявили стартовые составы на матч 27‑го тура МИР ...
"Спартак" вышел вперед в матче против "Пари НН", 2:1.
Стали известны стартовые составы "Краснодара" и махачкалинского "Динамо" на матч ...
Бывший арбитр Мир РПЛ Игорь Федотов поделился мнением о пенальти, который был ...
Тренер Валерий Овчинников высказался о выступлении ЦСКА в текущем сезоне ...
"Пари НН" принимает "Спартак" в матче 27-го тура Мир Российской Премьер-лиги.
Греческие футбольные клубы ПАОК и АЕК проявляют интерес к защитнику «Балтики» ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
"Пари НН" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
"Краснодар" и "Динамо Мх" назвали составы на матч РПЛ
Олич: победа в Кубке России спасёт сезон ЦСКА и изменит его восприятие
«Урал», несмотря на удаление Селихова, обыграл «Челябинск» в Первой лиге
«Зенит» близок к договорённости по трансферу защитника «Балтики» Андраде - источник