Одна из самых импозантных личностей в истории «Зенита».
Технарь и финтарь, хитроумный зачинатель атак на своём правом фланге, Борис Кох любил игру непростую, вычурную, охотно демонстрируя свой немалый технический арсенал. Поиграл за «Зенит» он сравнительно недолго, менее четырёх лет, но запомнился. И не только манерой игры.
Особой результативностью в «Зените» Кох не отличался, больше сосредоточившись на организации атак со своего фланга. В 115 проведённых матчах – всего 23 гола. Немного, конечно. Но всё равно есть в этой невеликой цифре место рекорду. Дело в том, что почти половину из этих 23 голов, а именно 10, он забил в матчах на Кубок СССР.
Первый свой гол за «Зенит» в Кубке Кох забил в первом же матче в этом турнире. Второй – во втором. Третий – в третьем... В итоге стартовая голевая серия форварда в Кубке страны составила 4 матча – абсолютный клубный рекорд, незыблемо стоящий и по сей день, вот уже более полувека. А уже в своём 10-м кубковом матче Кох забил свой 8-й гол, таким образом побив рекорд одного из героев Кубка-1944 форварда Алексея Ларионова, забившего в кубковых играх 7 голов и остававшегося рекордсменом здесь аж с довоенных лет.
Вскоре Кох довёл счёт своим кубковым голам до 10, став первым игроком «Зенита», достигшим этой круглой цифры. И для этого ему потребовалось всего 13 матчей, что на долгие годы также стало абсолютным клубным рекордом. Лишь через 30 с лишним лет этот рекорд скорострельности был превышен: на 10 кубковых голов всего 11 матчей потребовалось, разумеется, Александру Кержакову. Правда стоит заметить, что во многом этого результата герою нового времени удалось добиться благодаря своему пента-трику в ворота омского «Иртыша» летом 2004 года.
За всю историю «Зенита», кроме Коха и Кержакова, достичь отметки в 10 голов в Кубке страны, сумели ещё трое зенитовцев. При этом Юрию Герасимову на это потребовалось 15 матчей, Владимиру Казачёнку 22, а Владимиру Клементьеву и вовсе 39.
Разбираемся в вопросе.
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо сделал заявление по поводу травмы ...
Бывший главный тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини заявил, что ситуация ...
Сборная Франции сыграла вничью с командой Италии в матче третьего тура Лиги наций.
Известный тренер Фабио Капелло назвал главные проблемы нынешней сборной Италии.
Бывший полузащитник сборной России Роман Широков оценил работу главного тренера ...
Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты на ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Расписание петербургского клуба.
Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...
Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"
Артем Бандикян избежал серьезной травмы в матче за сборную Армении
Александр Головин покинул расположение сборной России из-за травмы
Рахимич: "Пьянич говорил, что не зря перешел в ЦСКА"
Душа "Зенита"-2001