Одна из самых импозантных личностей в истории «Зенита».
Технарь и финтарь, хитроумный зачинатель атак на своём правом фланге, Борис Кох любил игру непростую, вычурную, охотно демонстрируя свой немалый технический арсенал. Поиграл за «Зенит» он сравнительно недолго, менее четырёх лет, но запомнился. И не только манерой игры.
Особой результативностью в «Зените» Кох не отличался, больше сосредоточившись на организации атак со своего фланга. В 115 проведённых матчах – всего 23 гола. Немного, конечно. Но всё равно есть в этой невеликой цифре место рекорду. Дело в том, что почти половину из этих 23 голов, а именно 10, он забил в матчах на Кубок СССР.
Первый свой гол за «Зенит» в Кубке Кох забил в первом же матче в этом турнире. Второй – во втором. Третий – в третьем... В итоге стартовая голевая серия форварда в Кубке страны составила 4 матча – абсолютный клубный рекорд, незыблемо стоящий и по сей день, вот уже более полувека. А уже в своём 10-м кубковом матче Кох забил свой 8-й гол, таким образом побив рекорд одного из героев Кубка-1944 форварда Алексея Ларионова, забившего в кубковых играх 7 голов и остававшегося рекордсменом здесь аж с довоенных лет.
Вскоре Кох довёл счёт своим кубковым голам до 10, став первым игроком «Зенита», достигшим этой круглой цифры. И для этого ему потребовалось всего 13 матчей, что на долгие годы также стало абсолютным клубным рекордом. Лишь через 30 с лишним лет этот рекорд скорострельности был превышен: на 10 кубковых голов всего 11 матчей потребовалось, разумеется, Александру Кержакову. Правда стоит заметить, что во многом этого результата герою нового времени удалось добиться благодаря своему пента-трику в ворота омского «Иртыша» летом 2004 года.
За всю историю «Зенита», кроме Коха и Кержакова, достичь отметки в 10 голов в Кубке страны, сумели ещё трое зенитовцев. При этом Юрию Герасимову на это потребовалось 15 матчей, Владимиру Казачёнку 22, а Владимиру Клементьеву и вовсе 39.
Завершился первый переходный матч, в котором встречались екатеринбургский ...
Аршавин хотел бы видеть в "Зените" Сафонова, Дивеева, Кисляка и Батракова
«Зенит» усилил интерес к защитнику «Коринтианса» Матеузиньо и готовит ...
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин провел хороший сезон даже с попуском ...
Бывший футболист ЦСКА Олег Корнаухов порассуждал на тему возвращения в команду ...
Волгоградский «Ротор» и тольяттинский «Акрон» объявили стартовые составы на ...
Московский «Спартак» точно расстанется с молдавским защитником Олегом Рябчуком ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Что нужно ЦСКА
Махачкалинское «Динамо» обыграло «Урал» в первом переходном матче РПЛ
Корнаухов: возвращение Чалова в ЦСКА было бы красивой историей, но надо смотреть на вещи реально
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого упустил победу над «Ухань Фри Таунс», ведя в два мяча
«Зенит» проявляет усиленный интерес к защитнику «Коринтианса» — UOL