«Зенит» 100 – легенды и рекордсмены: Борис Кох

  • Эта статья в архиве

Одна из самых импозантных личностей в истории «Зенита».

Технарь и финтарь, хитроумный зачинатель атак на своём правом фланге, Борис Кох любил игру непростую, вычурную, охотно демонстрируя свой немалый технический арсенал. Поиграл за «Зенит» он сравнительно недолго, менее четырёх лет, но запомнился. И не только манерой игры.

Особой результативностью в «Зените» Кох не отличался, больше сосредоточившись на организации атак со своего фланга. В 115 проведённых матчах – всего 23 гола. Немного, конечно. Но всё равно есть в этой невеликой цифре место рекорду. Дело в том, что почти половину из этих 23 голов, а именно 10, он забил в матчах на Кубок СССР.

Первый свой гол за «Зенит» в Кубке Кох забил в первом же матче в этом турнире. Второй – во втором. Третий – в третьем... В итоге стартовая голевая серия форварда в Кубке страны составила 4 матча – абсолютный клубный рекорд, незыблемо стоящий и по сей день, вот уже более полувека. А уже в своём 10-м кубковом матче Кох забил свой 8-й гол, таким образом побив рекорд одного из героев Кубка-1944 форварда Алексея Ларионова, забившего в кубковых играх 7 голов и остававшегося рекордсменом здесь аж с довоенных лет.

Вскоре Кох довёл счёт своим кубковым голам до 10, став первым игроком «Зенита», достигшим этой круглой цифры. И для этого ему потребовалось всего 13 матчей, что на долгие годы также стало абсолютным клубным рекордом. Лишь через 30 с лишним лет этот рекорд скорострельности был превышен: на 10 кубковых голов всего 11 матчей потребовалось, разумеется, Александру Кержакову. Правда стоит заметить, что во многом этого результата герою нового времени удалось добиться благодаря своему пента-трику в ворота омского «Иртыша» летом 2004 года.

За всю историю «Зенита», кроме Коха и Кержакова, достичь отметки в 10 голов в Кубке страны, сумели ещё трое зенитовцев. При этом Юрию Герасимову на это потребовалось 15 матчей, Владимиру Казачёнку 22, а Владимиру Клементьеву и вовсе 39.

Читайте также:
0 / 0
685 0
Футбольные новости
61 2

Агент Батракова: С Алексеем все хорошо — к «Спартаку» должен быть готов

Футбольный агент Владимир Кузьмичев, представляющий интересы полузащитника ...

148 3

Спортивный директор сборной Никарагуа: Россия – топ-команда, но не самый сильный наш соперник

Спортивный директор сборной Никарагуа Хавьер Салинас в интервью ...

292 3

Булыкин считает, что Головин помог бы ЦСКА в нынешней ситуации

Бывший нападающий «Аякса» и сборной России Дмитрий Булыкин в разговоре с Legalbet ...

291 11

WINLINE тренер месяца: кандидаты в марте

Главные тренеры «Краснодара», «Зенита», «Спартака», «Динамо» и «Ахмата» ...

112 2

Махачкалинское «Динамо» поможет пострадавшим от наводнения в Дагестане

Махачкалинское «Динамо» окажет финансовую помощь жителям Дагестана, ...

544 19

Вингер «Зенита» Луис Энрике не стал отвечать на вопрос о том, будет ли он играть за «Фламенго»

Крайний нападающий санкт-петербургского «Зенита» Луис Энрике не стал отвечать ...

271 0

Сборная Ганы уволила Отто Аддо после поражения от Германии в товарищеском матче

Сборная Ганы уволила Отто Аддо с поста главного тренера после поражения в ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.2%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.7%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.1%
Популярное
10673 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3581 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

5107 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

22476 234

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

2343 231

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

Сейчас обсуждают