Кордоба против «Зенита». Бумажный тигр или лютый зверь?

  • Эта статья в архиве

Предстоящая в субботу схватка «Краснодара» с «Зенитом» станет своего рода моментом истины для обеих команд и для ее лидеров, в частности, для Джона Кордобы.



Матч в Краснодаре полон интриг. Удержит ли «Зенит» после него лидерство в чемпионате? Ни та, ни другая команда пока не проигрывали в чемпионате – испытают ли горечь поражения на сей раз? Южане не могут одолеть сине-бело-голубых уже шесть с половиной лет – прервут ли безвыигрышную серию? Аргентинец Лусиано Гонду поражает ворота соперников во всех матчах РПЛ – забьет ли Агкацеву? Наконец, пробьет ли Латышонка один из самых бодучих «быков» - колумбиец Кордоба?..

Нет сомнений, что главный тренер «Зенита» Сергей Семак и его помощники, в первую очередь Анатолий Тимощук и Александр Анюков, в подготовке к матчу уделяют особое внимание защитников и опорника Барриоса нейтрализации Кордобы. Он – главный форпост и в то же время главная движущая сила краснодарцев в атаке. Грозный бомбардир. Умеет в наступлении почти все – хорошо пробить, протаранить оборону, придержать мяч, когда надо. Ясно, что за ним нужен глаз да глаз.

Между тем статистика Кордобы в играх с «Зенитом» не самая убедительная. Против чемпионов России за три с лишним года колумбиец провел всего четыре матча (причем во всех отыграл от стартового до финального свистка), забив в них один-единственный гол.

Это случилось в его дебютной встрече против чемпионов России 7 августа 2021 года в Санкт-Петербурге. Джон тогда классно сработал: после передачи с левого фланга принял мяч у 11-метровой отметки, легко укротил его в плотном окружении Ракицкого, Караваева и Дугласа Сантоса и точно уложил в угол ворот Кержакова. Правда, этот гол не помешал тогда питерцам победить – 3:2.

Больше Кордоба «Зениту» не забивал – ни в 2022-м, ни в 2023-м, ни в 2024-м. А июльский матч этих соперников за Суперкубок России (4:2 в пользу питерцев) пропустил из-за участия своей сборной в Кубке Америки.

И тем не менее абсолютно уверен, что на предстоящую игру колумбийский форвард выйдет сверхмотивированным, не как на рядовую. По нескольким причинам.

Во-первых, как уже сказано выше, на кону лидерство в чемпионате, в котором пальму первенства многие уже отдали «Зениту». В этом контексте победить «гегемона», к тому же дома, при переполненном стадионе, очень принципиально и для всего «Краснодара», и для Кордобы, который, убежден, будет носиться как угорелый, прессинговать и угрожать воротам соперника на протяжении всего матча.

Второй (не менее принципиальный) момент – то, что Джон, по информации целого ряда источников, прошедшим летом мог стать игроком «Зенита». В итоге стороны так и не договорились, как представляется, из-за завышенных запросов игрока по зарплате и из-за твердой позиции хозяина «Краснодара» Сергея Галицкого, не пожелавшего отпускать своего бомбардира конкурентам.

В любом случае в этом матче, первом после несостоявшейся сделки, Кордобе будет что доказывать руководителям обоих клубов.
В-третьих, по другую сторону баррикад у Кордобы в субботу будут «друзья-товарищи» по сборной Колумбии – Барриос и Кассьерра.

Даже при том, что Матео в последнее время в национальной команде редкий гость. Наверняка перед матчем зацепятся языками где-нибудь в подтрибунном помещении краснодарской красавицы-арены, будут подначивать друг друга и обещать надрать что-нибудь сопернику.

Список мотивов Кордобы и других футболистов лезть в предстоящей игре из кожи можно и продолжить, вспомнив, к примеру, о премиальных в подобных случаях. Но ограничимся этими.

В общем, ясно одно: «Зенит» для Кордобы и его партнеров сейчас, как красная тряпка для быка. Точно так же, как Кордоба и Ко такой же раздражитель для «Зенита», как бык для голодного льва.

Вот и посмотрим, кто кого.

Кордоба против «Зенита». Бумажный тигр или лютый зверь?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3925 6
Футбольные новости
5 0

В ПСВ отреагировали на информацию об интересе к форварду «Спартака» Угальде

Пресс-атташе нидерландского ПСВ Ник Тол назвал слухами информацию о возможном ...

24 0

Массалыга рассказал, чувствует ли доверие тренера «Спартака» Карседо

Полузащитник московского «Спартака» Никита Массалыга раскрыл свои отношения с ...

67 1

«Крылья Советов» обыгрывают «Локомотив» после первого тайма матча Кубка России

Самарские «Крылья Советов» обыгрывают московский «Локомотив» после первого ...

69 2

Маринкин: «Динамо» прервёт серию против «Краснодара», мы поймали кураж

Полузащитник московского «Динамо» Тимофей Маринкин рассказал, за счёт чего ...

96 1

Иран не планирует не участвовать в ЧМ-2026: "Мы бойкотируем США, а чемпионат мира"

Федерация футбола Ирана намерена бойкотировать США, но не чемпионат мира по ...

162 5

Назначены комментаторы на матчи 22-го тура РПЛ

Комментаторы Роман Трушечкин и Дмитрий Жичкин будут работать на матче 22‑го тура ...

149 0

В «Динамо» ожидают аншлаг на матче с «Зенитом»

В пресс-служба московского «Динамо» поделились информацией о продаже билетов на ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.3%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
8.3%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
63.3%
Популярное
28730 849

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

15743 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

12056 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6809 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18601 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают