Предстоящая в субботу схватка «Краснодара» с «Зенитом» станет своего рода моментом истины для обеих команд и для ее лидеров, в частности, для Джона Кордобы.
Матч в Краснодаре полон интриг. Удержит ли «Зенит» после него лидерство в чемпионате? Ни та, ни другая команда пока не проигрывали в чемпионате – испытают ли горечь поражения на сей раз? Южане не могут одолеть сине-бело-голубых уже шесть с половиной лет – прервут ли безвыигрышную серию? Аргентинец Лусиано Гонду поражает ворота соперников во всех матчах РПЛ – забьет ли Агкацеву? Наконец, пробьет ли Латышонка один из самых бодучих «быков» - колумбиец Кордоба?..
Нет сомнений, что главный тренер «Зенита» Сергей Семак и его помощники, в первую очередь Анатолий Тимощук и Александр Анюков, в подготовке к матчу уделяют особое внимание защитников и опорника Барриоса нейтрализации Кордобы. Он – главный форпост и в то же время главная движущая сила краснодарцев в атаке. Грозный бомбардир. Умеет в наступлении почти все – хорошо пробить, протаранить оборону, придержать мяч, когда надо. Ясно, что за ним нужен глаз да глаз.
Между тем статистика Кордобы в играх с «Зенитом» не самая убедительная. Против чемпионов России за три с лишним года колумбиец провел всего четыре матча (причем во всех отыграл от стартового до финального свистка), забив в них один-единственный гол.
Это случилось в его дебютной встрече против чемпионов России 7 августа 2021 года в Санкт-Петербурге. Джон тогда классно сработал: после передачи с левого фланга принял мяч у 11-метровой отметки, легко укротил его в плотном окружении Ракицкого, Караваева и Дугласа Сантоса и точно уложил в угол ворот Кержакова. Правда, этот гол не помешал тогда питерцам победить – 3:2.
Больше Кордоба «Зениту» не забивал – ни в 2022-м, ни в 2023-м, ни в 2024-м. А июльский матч этих соперников за Суперкубок России (4:2 в пользу питерцев) пропустил из-за участия своей сборной в Кубке Америки.
И тем не менее абсолютно уверен, что на предстоящую игру колумбийский форвард выйдет сверхмотивированным, не как на рядовую. По нескольким причинам.
Во-первых, как уже сказано выше, на кону лидерство в чемпионате, в котором пальму первенства многие уже отдали «Зениту». В этом контексте победить «гегемона», к тому же дома, при переполненном стадионе, очень принципиально и для всего «Краснодара», и для Кордобы, который, убежден, будет носиться как угорелый, прессинговать и угрожать воротам соперника на протяжении всего матча.
Второй (не менее принципиальный) момент – то, что Джон, по информации целого ряда источников, прошедшим летом мог стать игроком «Зенита». В итоге стороны так и не договорились, как представляется, из-за завышенных запросов игрока по зарплате и из-за твердой позиции хозяина «Краснодара» Сергея Галицкого, не пожелавшего отпускать своего бомбардира конкурентам.
В любом случае в этом матче, первом после несостоявшейся сделки, Кордобе будет что доказывать руководителям обоих клубов.
В-третьих, по другую сторону баррикад у Кордобы в субботу будут «друзья-товарищи» по сборной Колумбии – Барриос и Кассьерра.
Даже при том, что Матео в последнее время в национальной команде редкий гость. Наверняка перед матчем зацепятся языками где-нибудь в подтрибунном помещении краснодарской красавицы-арены, будут подначивать друг друга и обещать надрать что-нибудь сопернику.
Список мотивов Кордобы и других футболистов лезть в предстоящей игре из кожи можно и продолжить, вспомнив, к примеру, о премиальных в подобных случаях. Но ограничимся этими.
В общем, ясно одно: «Зенит» для Кордобы и его партнеров сейчас, как красная тряпка для быка. Точно так же, как Кордоба и Ко такой же раздражитель для «Зенита», как бык для голодного льва.
Вот и посмотрим, кто кого.
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Защитник «Спартака» Срджан Бабич заявил, что с каждым днем чувствует себя лучше и в ...
Футбольный комментатор Константин Генич обратился к журналистам после своих ...
Совладелец английского «Манчестер Юнайтед» Джим Рэтклифф одобрил планируемое ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов высказал мнение, что санкт-петербургский ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 30-го тура Мир ...
Юношеская сборная Латвии U19 отказалась играть с Беларусью в матче отборочного ...
Владимир Кузьмичев, представляющий интересы форварда «Локомотива» Вадима ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Подводить их можно уже сейчас.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
"Зениту" помогут контратаки. Прогноз на матч с "Ростовом"
Бубнов: в Ростове, как и во всей стране, почему-то ненавидят «Зенит»
Дмитрий Игдисамов: "Делаю, что умею, при этом остаюсь самим собой. Футболисты тонко чувствуют фальшь"
"Спартак" едет за победой. Прогноз на матч в Каспийске
"Краснодар" победит, но этого мало. "Зенит" станет чемпионом. Прогноз на 30-й тур РПЛ