Кордоба против «Зенита». Бумажный тигр или лютый зверь?

  • Эта статья в архиве

Предстоящая в субботу схватка «Краснодара» с «Зенитом» станет своего рода моментом истины для обеих команд и для ее лидеров, в частности, для Джона Кордобы.



Матч в Краснодаре полон интриг. Удержит ли «Зенит» после него лидерство в чемпионате? Ни та, ни другая команда пока не проигрывали в чемпионате – испытают ли горечь поражения на сей раз? Южане не могут одолеть сине-бело-голубых уже шесть с половиной лет – прервут ли безвыигрышную серию? Аргентинец Лусиано Гонду поражает ворота соперников во всех матчах РПЛ – забьет ли Агкацеву? Наконец, пробьет ли Латышонка один из самых бодучих «быков» - колумбиец Кордоба?..

Нет сомнений, что главный тренер «Зенита» Сергей Семак и его помощники, в первую очередь Анатолий Тимощук и Александр Анюков, в подготовке к матчу уделяют особое внимание защитников и опорника Барриоса нейтрализации Кордобы. Он – главный форпост и в то же время главная движущая сила краснодарцев в атаке. Грозный бомбардир. Умеет в наступлении почти все – хорошо пробить, протаранить оборону, придержать мяч, когда надо. Ясно, что за ним нужен глаз да глаз.

Между тем статистика Кордобы в играх с «Зенитом» не самая убедительная. Против чемпионов России за три с лишним года колумбиец провел всего четыре матча (причем во всех отыграл от стартового до финального свистка), забив в них один-единственный гол.

Это случилось в его дебютной встрече против чемпионов России 7 августа 2021 года в Санкт-Петербурге. Джон тогда классно сработал: после передачи с левого фланга принял мяч у 11-метровой отметки, легко укротил его в плотном окружении Ракицкого, Караваева и Дугласа Сантоса и точно уложил в угол ворот Кержакова. Правда, этот гол не помешал тогда питерцам победить – 3:2.

Больше Кордоба «Зениту» не забивал – ни в 2022-м, ни в 2023-м, ни в 2024-м. А июльский матч этих соперников за Суперкубок России (4:2 в пользу питерцев) пропустил из-за участия своей сборной в Кубке Америки.

И тем не менее абсолютно уверен, что на предстоящую игру колумбийский форвард выйдет сверхмотивированным, не как на рядовую. По нескольким причинам.

Во-первых, как уже сказано выше, на кону лидерство в чемпионате, в котором пальму первенства многие уже отдали «Зениту». В этом контексте победить «гегемона», к тому же дома, при переполненном стадионе, очень принципиально и для всего «Краснодара», и для Кордобы, который, убежден, будет носиться как угорелый, прессинговать и угрожать воротам соперника на протяжении всего матча.

Второй (не менее принципиальный) момент – то, что Джон, по информации целого ряда источников, прошедшим летом мог стать игроком «Зенита». В итоге стороны так и не договорились, как представляется, из-за завышенных запросов игрока по зарплате и из-за твердой позиции хозяина «Краснодара» Сергея Галицкого, не пожелавшего отпускать своего бомбардира конкурентам.

В любом случае в этом матче, первом после несостоявшейся сделки, Кордобе будет что доказывать руководителям обоих клубов.
В-третьих, по другую сторону баррикад у Кордобы в субботу будут «друзья-товарищи» по сборной Колумбии – Барриос и Кассьерра.

Даже при том, что Матео в последнее время в национальной команде редкий гость. Наверняка перед матчем зацепятся языками где-нибудь в подтрибунном помещении краснодарской красавицы-арены, будут подначивать друг друга и обещать надрать что-нибудь сопернику.

Список мотивов Кордобы и других футболистов лезть в предстоящей игре из кожи можно и продолжить, вспомнив, к примеру, о премиальных в подобных случаях. Но ограничимся этими.

В общем, ясно одно: «Зенит» для Кордобы и его партнеров сейчас, как красная тряпка для быка. Точно так же, как Кордоба и Ко такой же раздражитель для «Зенита», как бык для голодного льва.

Вот и посмотрим, кто кого.

Кордоба против «Зенита». Бумажный тигр или лютый зверь?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3925 6
Футбольные новости
23 0

Игорь Шалимов: Надо разобраться, что случилось c Бонгонда

Бывший футболист «Спартака» Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

37 2

«Москва ни в чем не уступит столице Японии. Машины те же, уровень цифровизации тоже высокий» — футболист «Енисея» Эмерсон

Защитник красноярского «Енисея» Эмерсон в интервью «Матч ТВ» рассказал, что во ...

22 0

Тарханов назвал Кордобу лучшим футболистом 2025 года в РПЛ

Бывший тренер «Урала», ЦСКА, «Енисея» и других клубов Александр Тарханов заявил, ...

207 1

Круговой назвал двух лучших футболистов РПЛ в 2025 году

Защитник ЦСКА Данил Круговой назвал своего одноклубника Матвея Кисляка и ...

79 1

Моуриньо заинтересован в возвращении на пост тренера «Челси» — СМИ

Главный тренер португальской «Бенфики» Жозе Моуриньо может занять аналогичную ...

144 0

«Акинфеев действительно номер один в РПЛ и по игре, и по заслугам» — Герус

Бывший вратарь пермского «Амкара» Роман Герус в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...

267 2

Игнатьев назвал главное разочарование года среди тренеров: «Как можно вести себя как мальчишка на перемене?»

Бывший тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев назвал главное ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
42.6%
ЦСКА
18.7%
Это взаимовыгодный обмен
10.9%
Сложно сказать, время покажет
25.5%
Популярное
11348 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

20131 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

18614 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

16300 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

9904 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

Сейчас обсуждают