Кордоба против «Зенита». Бумажный тигр или лютый зверь?

Предстоящая в субботу схватка «Краснодара» с «Зенитом» станет своего рода моментом истины для обеих команд и для ее лидеров, в частности, для Джона Кордобы.



Матч в Краснодаре полон интриг. Удержит ли «Зенит» после него лидерство в чемпионате? Ни та, ни другая команда пока не проигрывали в чемпионате – испытают ли горечь поражения на сей раз? Южане не могут одолеть сине-бело-голубых уже шесть с половиной лет – прервут ли безвыигрышную серию? Аргентинец Лусиано Гонду поражает ворота соперников во всех матчах РПЛ – забьет ли Агкацеву? Наконец, пробьет ли Латышонка один из самых бодучих «быков» - колумбиец Кордоба?..

Нет сомнений, что главный тренер «Зенита» Сергей Семак и его помощники, в первую очередь Анатолий Тимощук и Александр Анюков, в подготовке к матчу уделяют особое внимание защитников и опорника Барриоса нейтрализации Кордобы. Он – главный форпост и в то же время главная движущая сила краснодарцев в атаке. Грозный бомбардир. Умеет в наступлении почти все – хорошо пробить, протаранить оборону, придержать мяч, когда надо. Ясно, что за ним нужен глаз да глаз.

Между тем статистика Кордобы в играх с «Зенитом» не самая убедительная. Против чемпионов России за три с лишним года колумбиец провел всего четыре матча (причем во всех отыграл от стартового до финального свистка), забив в них один-единственный гол.

Это случилось в его дебютной встрече против чемпионов России 7 августа 2021 года в Санкт-Петербурге. Джон тогда классно сработал: после передачи с левого фланга принял мяч у 11-метровой отметки, легко укротил его в плотном окружении Ракицкого, Караваева и Дугласа Сантоса и точно уложил в угол ворот Кержакова. Правда, этот гол не помешал тогда питерцам победить – 3:2.

Больше Кордоба «Зениту» не забивал – ни в 2022-м, ни в 2023-м, ни в 2024-м. А июльский матч этих соперников за Суперкубок России (4:2 в пользу питерцев) пропустил из-за участия своей сборной в Кубке Америки.

И тем не менее абсолютно уверен, что на предстоящую игру колумбийский форвард выйдет сверхмотивированным, не как на рядовую. По нескольким причинам.

Во-первых, как уже сказано выше, на кону лидерство в чемпионате, в котором пальму первенства многие уже отдали «Зениту». В этом контексте победить «гегемона», к тому же дома, при переполненном стадионе, очень принципиально и для всего «Краснодара», и для Кордобы, который, убежден, будет носиться как угорелый, прессинговать и угрожать воротам соперника на протяжении всего матча.

Второй (не менее принципиальный) момент – то, что Джон, по информации целого ряда источников, прошедшим летом мог стать игроком «Зенита». В итоге стороны так и не договорились, как представляется, из-за завышенных запросов игрока по зарплате и из-за твердой позиции хозяина «Краснодара» Сергея Галицкого, не пожелавшего отпускать своего бомбардира конкурентам.

В любом случае в этом матче, первом после несостоявшейся сделки, Кордобе будет что доказывать руководителям обоих клубов.
В-третьих, по другую сторону баррикад у Кордобы в субботу будут «друзья-товарищи» по сборной Колумбии – Барриос и Кассьерра.

Даже при том, что Матео в последнее время в национальной команде редкий гость. Наверняка перед матчем зацепятся языками где-нибудь в подтрибунном помещении краснодарской красавицы-арены, будут подначивать друг друга и обещать надрать что-нибудь сопернику.

Список мотивов Кордобы и других футболистов лезть в предстоящей игре из кожи можно и продолжить, вспомнив, к примеру, о премиальных в подобных случаях. Но ограничимся этими.

В общем, ясно одно: «Зенит» для Кордобы и его партнеров сейчас, как красная тряпка для быка. Точно так же, как Кордоба и Ко такой же раздражитель для «Зенита», как бык для голодного льва.

Вот и посмотрим, кто кого.

Кордоба против «Зенита». Бумажный тигр или лютый зверь?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
1.7 / 3
3856 6
Футбольные новости
71 0

Игрок «Спартака» Дмитриев: нам обязательно надо выигрывать у «Зенита»

Нападающий московского «Спартака» Игорь Дмитриев поделился мыслями о ...

119 0

«Спартак» предложил 350 млн рублей плюс бонусы за Самошникова - источник

Московский «Спартак» предложил 350 млн рублей и бонусы за защитника «Локомотива» ...

110 3

Стрепетов: Медведев в матче со «Спартаком» практически 12-й игрок «Зенита»

Экс-футболист «Зенита» Алексей Стрепетов высказался о предстоящем матче ...

94 1

Шатов: «Зенит» и «Урал» априори будут у меня в приоритете, с удовольствием рассмотрю предложения

Известный футболист, бывший исполняющий обязанности главного тренера «Урала» ...

117 0

«Карагюмрюк» Лички потерпел разгромное поражение на старте турецкой Суперлиги

«Фатих Карагюмрюк» разгромно проиграл «Галатасараю» в матче второго тура ...

82 1

Рубенс: «Карпин — отличный специалист. «Динамо» может побороться за чемпионство, но сперва нужно улучшить игру»

Футболист московского «Динамо» Рубенс в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что под ...

190 3

Грушевский: «Происходящее с «Динамо» намекает, что футболисты выйдут «умирать» в матче с ЦСКА»

Болельщик ЦСКА, юморист Михаил Грушевский заявил «Матч ТВ», что футболисты ...

Голосование

Удастся ли Деяну Станковичу стабилизировать игру "Спартака" в ближайший месяц?

Есть надежда, хотя календарь игр очень сложный
7%
Если в команде есть взаимопонимание, то все пройдет хорошо
5.8%
Станковичу надо успокоиться самому и успокоить игроков. Слишком много желтых и красных карточек.
12.8%
Этот период времени может стать переломным для работы Станковича в "Спартаке"
10.5%
Большого оптимизма нет. Этот месяц приблизит тренерский штаб к отставке
64%
Популярное
8849 333

"Зенит" в Грозном. Как это было

Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".

15037 324

Футбол ЦСКА – чистый кайф!

Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.

16850 311

ЦСКА не забил массу моментов, а потом и два пенальти

Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.

7835 287

"Зенит" справится

Вот что в "Зените".

5566 283

«Ахмат» победил «Зенит» в первом матче под руководством Черчесова

«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.

Сейчас обсуждают