Судьи любят «Спартак» и… «Анжи»! Главные факты первой части сезона Премьер-Лиги

  • Эта статья в архиве

В понедельник состоялся последний матч первой части нынешнего сезона Премьер-Лиги. Чемпионат России ушел в отпуск до 3 марта. Выделяем самые важные цифры и факты по итогам этих 17 туров.



«Зенит» – «зимний чемпион», «Анжи» и «Енисей» – «зимние аутсайдеры»

Неофициальное звание «зимнего чемпиона» выиграл «Зенит». Команда Сергея Семака одержала больше всех побед (11) и на одно очко опережает «Краснодар». Меньше всего побед у «Енисея» (2). Красноярцы занимают последнее место, отставая от самого бедного клуба РПЛ «Анжи» на пять очков. На зиму команды Дмитрия Аленичева и Магомеда Адиева уходят в статусе «зимних аутсайдеров», находясь в зоне прямого вылета из РПЛ. Наименьшее количество поражений потерпел «Рубин» (2), а вот «Енисей» и здесь худший в лиге (11). Команда Курбана Бердыева чаще других играет вничью (10 раз), тогда как у «Зенита» лишь одна ничья.

У «Краснодара» лучшая атака, у ЦСКА – оборона

Лидер РПЛ по количеству забитых мячей – «Краснодар» (31). Худшая атака у «Анжи»: махачкалинцы смогли лишь девять раз поразить ворота соперников. Самую надежную оборону построил Виктор Гончаренко. Его ЦСКА пропустил меньше всех (восемь голов). При этом лучшим бомбардиром первой части чемпионата России стал нападающий «армейцев» Федор Чалов, забивший девять мячей. Лучшие ассистенты выступают за «Зенит» и «Краснодар»: на счету Себастьяна Дриусси и Юрия Газинского по шесть голевых передач. Самая дырявая защита у «Енисея» и «Урала», пропустивших по 28 голов.

«Анжи» и «Спартак» – лидеры по пенальти

Право на пенальти чаще других получали «Анжи» (6 раз) и «Спартак» (5). Махачкалинцы реализовали четыре попытки, а красно-белые били без промаха. Всего по одному разу одиннадцатиметровые исполняли «Краснодар», «Ахмат», «Арсенал», «Уфа» и «Рубин». Смелее всего судьи фиксировали фолы в штрафной «Енисея», получившего в свои ворота пять пенальти. «Крылья Советов» с «Уралом» вообще не наказывались одиннадцатиметровыми. ЦСКА и «Уфа» ни разу не пропустили с «точки», хотя их соперники дважды исполняли пенальти.

В том числе благодаря этой статистике «Спартак» занимает первое место в РПЛ по количеству голов со «стандартов» – 13 (5 с пен.). На втором месте «Зенит» – 11 (2 с пен.), на третьем «Локомотив» – 10 (1 с пен.). «Ахмат» всего дважды забил со «стандартов». Худшая оборона в таких игровых ситуациях у «Енисея», пропустившего 10 голов после «стандартов». Лучшая оборона у ЦСКА (3).

Владислав Безбородов – лидер среди судей, по количеству зафиксированных фолов в штрафной. Петербуржец назначил шесть одиннадцатиметровых в 11 матчах чемпионата России.

Лунев, Иванович и другие незаменимые

С первой и до последней минуты во всех матчах чемпионата сыграли всего 14 человек. Неудивительно, что в списке «незаменимых» футболисты только двух амплуа – голкиперы и защитники. Травм, дисквалификаций, замен по ходу игры и потери тренерского доверия избежали Андрей Лунев, Бранислав Иванович (оба – «Зенит»), Маринато Гильерме, Соломон Кверквелия (оба – «Локомотив»), Ярослав Годзюр, Грегор Балажиц (оба – «Урал»), Игорь Акинфеев (ЦСКА), Антон Шунин («Динамо»), Юрий Дюпин («Анжи»), Александр Мартынович («Краснодар»), Сесар Навас («Рубин»), Сверрир Ингасон («Ростов»), Уилкер Анхель («Ахмат») и Валерий Кичин («Енисей»).

Петербург – столица футбола

Самым посещаемым стал стадион «Санкт-Петербург», переименованный на днях в «Газпром Арену». Восемь домашних матчей «Зенита» собрали в общей сумме 397 073 зрителя. В среднем на одной игре лидера РПЛ присутствовало 49 634 болельщика. Второе место в рейтинге занимает «Открытие Арена». На «Спартак» ходит в среднем 30 683 зрителя. Чуть-чуть отстала от московского стадиона «Ростов Арена». Футболом в исполнении команды Валерия Карпина любовались 30 244 зрителя. Самый слабый интерес к РПЛ в Каспийске: восемь матчей на «Анжи Арене» собрали в общей сумме 38 733 зрителя, а в среднем получается 4842 человека за игру. Посещаемость стадиона «Газовик» в Оренбурге тоже невысока – 5664 болельщика, правда, на его трибунах всего 7500 мест. На «Енисей» в Тюмени приходили 6182 зрителя.

Читайте также:
0 / 0
833 2
Футбольные новости
126 0

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

421 7

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

134 8

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

115 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

224 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

392 12

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

151 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1739 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16041 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1422 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1497 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают