Судьи любят «Спартак» и… «Анжи»! Главные факты первой части сезона Премьер-Лиги

  • Эта статья в архиве

В понедельник состоялся последний матч первой части нынешнего сезона Премьер-Лиги. Чемпионат России ушел в отпуск до 3 марта. Выделяем самые важные цифры и факты по итогам этих 17 туров.



«Зенит» – «зимний чемпион», «Анжи» и «Енисей» – «зимние аутсайдеры»

Неофициальное звание «зимнего чемпиона» выиграл «Зенит». Команда Сергея Семака одержала больше всех побед (11) и на одно очко опережает «Краснодар». Меньше всего побед у «Енисея» (2). Красноярцы занимают последнее место, отставая от самого бедного клуба РПЛ «Анжи» на пять очков. На зиму команды Дмитрия Аленичева и Магомеда Адиева уходят в статусе «зимних аутсайдеров», находясь в зоне прямого вылета из РПЛ. Наименьшее количество поражений потерпел «Рубин» (2), а вот «Енисей» и здесь худший в лиге (11). Команда Курбана Бердыева чаще других играет вничью (10 раз), тогда как у «Зенита» лишь одна ничья.

У «Краснодара» лучшая атака, у ЦСКА – оборона

Лидер РПЛ по количеству забитых мячей – «Краснодар» (31). Худшая атака у «Анжи»: махачкалинцы смогли лишь девять раз поразить ворота соперников. Самую надежную оборону построил Виктор Гончаренко. Его ЦСКА пропустил меньше всех (восемь голов). При этом лучшим бомбардиром первой части чемпионата России стал нападающий «армейцев» Федор Чалов, забивший девять мячей. Лучшие ассистенты выступают за «Зенит» и «Краснодар»: на счету Себастьяна Дриусси и Юрия Газинского по шесть голевых передач. Самая дырявая защита у «Енисея» и «Урала», пропустивших по 28 голов.

«Анжи» и «Спартак» – лидеры по пенальти

Право на пенальти чаще других получали «Анжи» (6 раз) и «Спартак» (5). Махачкалинцы реализовали четыре попытки, а красно-белые били без промаха. Всего по одному разу одиннадцатиметровые исполняли «Краснодар», «Ахмат», «Арсенал», «Уфа» и «Рубин». Смелее всего судьи фиксировали фолы в штрафной «Енисея», получившего в свои ворота пять пенальти. «Крылья Советов» с «Уралом» вообще не наказывались одиннадцатиметровыми. ЦСКА и «Уфа» ни разу не пропустили с «точки», хотя их соперники дважды исполняли пенальти.

В том числе благодаря этой статистике «Спартак» занимает первое место в РПЛ по количеству голов со «стандартов» – 13 (5 с пен.). На втором месте «Зенит» – 11 (2 с пен.), на третьем «Локомотив» – 10 (1 с пен.). «Ахмат» всего дважды забил со «стандартов». Худшая оборона в таких игровых ситуациях у «Енисея», пропустившего 10 голов после «стандартов». Лучшая оборона у ЦСКА (3).

Владислав Безбородов – лидер среди судей, по количеству зафиксированных фолов в штрафной. Петербуржец назначил шесть одиннадцатиметровых в 11 матчах чемпионата России.

Лунев, Иванович и другие незаменимые

С первой и до последней минуты во всех матчах чемпионата сыграли всего 14 человек. Неудивительно, что в списке «незаменимых» футболисты только двух амплуа – голкиперы и защитники. Травм, дисквалификаций, замен по ходу игры и потери тренерского доверия избежали Андрей Лунев, Бранислав Иванович (оба – «Зенит»), Маринато Гильерме, Соломон Кверквелия (оба – «Локомотив»), Ярослав Годзюр, Грегор Балажиц (оба – «Урал»), Игорь Акинфеев (ЦСКА), Антон Шунин («Динамо»), Юрий Дюпин («Анжи»), Александр Мартынович («Краснодар»), Сесар Навас («Рубин»), Сверрир Ингасон («Ростов»), Уилкер Анхель («Ахмат») и Валерий Кичин («Енисей»).

Петербург – столица футбола

Самым посещаемым стал стадион «Санкт-Петербург», переименованный на днях в «Газпром Арену». Восемь домашних матчей «Зенита» собрали в общей сумме 397 073 зрителя. В среднем на одной игре лидера РПЛ присутствовало 49 634 болельщика. Второе место в рейтинге занимает «Открытие Арена». На «Спартак» ходит в среднем 30 683 зрителя. Чуть-чуть отстала от московского стадиона «Ростов Арена». Футболом в исполнении команды Валерия Карпина любовались 30 244 зрителя. Самый слабый интерес к РПЛ в Каспийске: восемь матчей на «Анжи Арене» собрали в общей сумме 38 733 зрителя, а в среднем получается 4842 человека за игру. Посещаемость стадиона «Газовик» в Оренбурге тоже невысока – 5664 болельщика, правда, на его трибунах всего 7500 мест. На «Енисей» в Тюмени приходили 6182 зрителя.

Читайте также:
0 / 0
833 2
Футбольные новости
556 13

Денис Угаров: Ничего страшного не произойдет, если «Зенит» никого не купит

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...

747 11

«Манчестер Сити» сенсационно уступил «Аль-Хилялю» в 1/8 финала клубного ЧМ

«Манчестер Сити» в 1/8 финала клубного чемпионата мира уступил в дополнительное ...

350 2

Юрист: «Сочи» и «Крылья Советов» могут получить основания для расторжения контракта с Писарским без выплаты компенсации»

Спортивный юрист Сергей Алексеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что самарские «Крылья ...

321 9

«Динамо» не будет настаивать на пережеребьёвке групповой стадии Кубка России

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров высказался о реакции клуба на ...

2294 28

Жерсон продолжит карьеру в "Аль-Насре" - Мигель Нето

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, продолжит свою карьеру в Саудовской ...

1279 3

"Аль-Наср" предложил Жерсону оклад в 11 млн. евро - Хорхе Никола

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...

124 0

Луиса Чавеса успешно прооперировали после тяжелого повреждения

Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.7%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.1%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11597 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8700 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9932 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12714 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28474 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают