Проблемы не только у «Спартака». «Зенит» тоже уже месяц играет в плохой футбол

  • Эта статья в архиве

Но при этом уверенно лидирует. Парадокс?



Главная же проблема в том, что игровые трудности могут оказаться не временными, а хроническими. И продлиться вплоть до зимы. Привели к ним несколько факторов.

1. Травма Нобоа. Эквадорский полузащитник провёл четыре матча в чемпионате и один – в Лиге Европы, но успел превратиться в определяющего игрока. Нобоа был и по-прежнему остаётся лидером всего чемпионата по среднему количеству передач в финальную треть поля (17 за матч). Экстренно прибывший Маркизио достойно заменить эквадорца пока не смог.

2. Ограниченность основной обоймы. Перед началом нового сезона мы смотрели на огромный список футболистов «Зенита», задавались вопросом «Зачем им столько?» и удивлялись, когда Семак говорил о трансферах. Сейчас же понятно, что состав не настолько и крут по сравнению с конкурентами, а доукомплектация для выхода на новый уровень действительно не помешает. Проблемные (или просто спорные) позиции – «десятка» (там чаще всего играет универсальный Кузяев), левый фланг обороны (Жирков так и не вылечился, Набиуллин не прогрессирует, Чернов дает объём, но ограничен по атакующим способностям), опорник-разрушитель (Паредес иногда включает режим лени, из-за чего начинается пропуск атак по центру).

3. Тактическое однообразие. На этом год назад прогорел Манчини, который сначала разрывал весь чемпионат на быстрых переходах к атаке после высоких отборов, а потом, когда соперники перестали рисковать с розыгрышем мяча у своих ворот и начали опускаться глубже, выяснилось, что кроме бесконечного закидывания штрафной фланговыми навесами, «Зенит» предложить ничего не способен.

Пока «Зенит» хоть как-то держится в атаке на поразительной работоспособности Дзюбы, стабильно дающего от 35 до 50 единоборств за 90 минут. До зимней паузы петербуржцам предстоит провести еще пять матчей в чемпионате и три – в Лиге Европы. Если Семаку удастся дотерпеть и уйти на перерыв с преимуществом, то шансы на золото с учетом вероятной трансферной кампании повысятся. Но что-то подсказывает, что у конкурентов появятся шансы.

Читайте также:
0 / 0
1473 33
Футбольные новости
0 0

«МЮ» и «Барселоне» интересен Дониэлл Мален, нападающий оценивается в € 50 млн — CdS

«Манчестер Юнайтед», «Барселона», «Челси» и «Ньюкасл Юнайтед» следят за ...

8 0

CO: Ван де Вен знает об интересе «МЮ» и «Ливерпуля», клубы могут купить его за € 70-90 млн

Защитник «Тоттенхэма» Микки ван де Вен намерен обсудить своё будущее с ...

139 6

Вильям Оливейра: Я русский уже не на 99 процентов, а на все 100

Тренер «Зенита» Вильям Оливейра заявил «РБ Спорт», что стал русским на все 100 ...

135 1

Орлов: "С ЦСКА лучшая игра «Зенита» в нынешнем сезоне!"

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» подвел итоги центрального матча 28-го ...

295 3

Карпукас слышал об интересе «Зенита»: «Посмотрим, где я буду после сезона»

Полузащитник московского «Локомотива» Артем Карпукас высказался об интересе к ...

164 3

«Халк не поедет в Россию». Агент бразильца — после ухода форварда из «Атлетико Минейро»

Футбольный агент Патрисиа Мендес прокомментировала будущее своего клиента, ...

273 1

"Зенит" не оставил шансов ЦСКА. Как прошел главный матч 28-го тура

В субботу, 2 мая в Москве прошла встреча двух команд, чье противостояние стало одним ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.3%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.6%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.7%
Популярное
12780 710

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

7016 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7579 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

14956 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают