Проблемы не только у «Спартака». «Зенит» тоже уже месяц играет в плохой футбол

  • Эта статья в архиве

Но при этом уверенно лидирует. Парадокс?



Главная же проблема в том, что игровые трудности могут оказаться не временными, а хроническими. И продлиться вплоть до зимы. Привели к ним несколько факторов.

1. Травма Нобоа. Эквадорский полузащитник провёл четыре матча в чемпионате и один – в Лиге Европы, но успел превратиться в определяющего игрока. Нобоа был и по-прежнему остаётся лидером всего чемпионата по среднему количеству передач в финальную треть поля (17 за матч). Экстренно прибывший Маркизио достойно заменить эквадорца пока не смог.

2. Ограниченность основной обоймы. Перед началом нового сезона мы смотрели на огромный список футболистов «Зенита», задавались вопросом «Зачем им столько?» и удивлялись, когда Семак говорил о трансферах. Сейчас же понятно, что состав не настолько и крут по сравнению с конкурентами, а доукомплектация для выхода на новый уровень действительно не помешает. Проблемные (или просто спорные) позиции – «десятка» (там чаще всего играет универсальный Кузяев), левый фланг обороны (Жирков так и не вылечился, Набиуллин не прогрессирует, Чернов дает объём, но ограничен по атакующим способностям), опорник-разрушитель (Паредес иногда включает режим лени, из-за чего начинается пропуск атак по центру).

3. Тактическое однообразие. На этом год назад прогорел Манчини, который сначала разрывал весь чемпионат на быстрых переходах к атаке после высоких отборов, а потом, когда соперники перестали рисковать с розыгрышем мяча у своих ворот и начали опускаться глубже, выяснилось, что кроме бесконечного закидывания штрафной фланговыми навесами, «Зенит» предложить ничего не способен.

Пока «Зенит» хоть как-то держится в атаке на поразительной работоспособности Дзюбы, стабильно дающего от 35 до 50 единоборств за 90 минут. До зимней паузы петербуржцам предстоит провести еще пять матчей в чемпионате и три – в Лиге Европы. Если Семаку удастся дотерпеть и уйти на перерыв с преимуществом, то шансы на золото с учетом вероятной трансферной кампании повысятся. Но что-то подсказывает, что у конкурентов появятся шансы.

Читайте также:
0 / 0
1473 33
Футбольные новости
106 0

Сафонов — в стартовом составе «ПСЖ» на матч с «Атлетиком» в Лиге чемпионов

Стали известны стартовые составы на матч между «Атлетиком» и «ПСЖ» в 6-м туре общего ...

308 1

Экс‑защитник ЦСКА Кузнецов назвал лучшего футболиста РПЛ в 2025 году

Бывший защитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов в разговоре с «Матч ТВ» назвал нападающего ...

267 0

Кузнецов: «ЦСКА будет бороться за чемпионство в весенней части сезона»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов заявил «Матч ТВ», что армейцы будут ...

459 1

Пономарев о судействе в матче ЦСКА — «Краснодар»: «Левников испортил игру»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев в разговоре с «СЭ» высказался о судействе ...

676 17

Источник: «Флуминенсе» договорился с Нино о возвращении из «Зенита»

Защитник «Зенита» Нино может вернуться в «Флуминенсе», сообщает O Globo.

453 8

Наумов считает, что «Локомотив» не должен препятствовать в переходе Баринова в ЦСКА

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о возможном уходе ...

889 2

Агент Селюк: Баринов 100% летом перейдёт в ЦСКА

Футбольный агент Дмитрий Селюк считает, что капитан «Локомотива» Дмитрий ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.4%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.7%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44%
Популярное
12267 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5572 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6201 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14201 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8825 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают