Проблемы не только у «Спартака». «Зенит» тоже уже месяц играет в плохой футбол

  • Эта статья в архиве

Но при этом уверенно лидирует. Парадокс?



Главная же проблема в том, что игровые трудности могут оказаться не временными, а хроническими. И продлиться вплоть до зимы. Привели к ним несколько факторов.

1. Травма Нобоа. Эквадорский полузащитник провёл четыре матча в чемпионате и один – в Лиге Европы, но успел превратиться в определяющего игрока. Нобоа был и по-прежнему остаётся лидером всего чемпионата по среднему количеству передач в финальную треть поля (17 за матч). Экстренно прибывший Маркизио достойно заменить эквадорца пока не смог.

2. Ограниченность основной обоймы. Перед началом нового сезона мы смотрели на огромный список футболистов «Зенита», задавались вопросом «Зачем им столько?» и удивлялись, когда Семак говорил о трансферах. Сейчас же понятно, что состав не настолько и крут по сравнению с конкурентами, а доукомплектация для выхода на новый уровень действительно не помешает. Проблемные (или просто спорные) позиции – «десятка» (там чаще всего играет универсальный Кузяев), левый фланг обороны (Жирков так и не вылечился, Набиуллин не прогрессирует, Чернов дает объём, но ограничен по атакующим способностям), опорник-разрушитель (Паредес иногда включает режим лени, из-за чего начинается пропуск атак по центру).

3. Тактическое однообразие. На этом год назад прогорел Манчини, который сначала разрывал весь чемпионат на быстрых переходах к атаке после высоких отборов, а потом, когда соперники перестали рисковать с розыгрышем мяча у своих ворот и начали опускаться глубже, выяснилось, что кроме бесконечного закидывания штрафной фланговыми навесами, «Зенит» предложить ничего не способен.

Пока «Зенит» хоть как-то держится в атаке на поразительной работоспособности Дзюбы, стабильно дающего от 35 до 50 единоборств за 90 минут. До зимней паузы петербуржцам предстоит провести еще пять матчей в чемпионате и три – в Лиге Европы. Если Семаку удастся дотерпеть и уйти на перерыв с преимуществом, то шансы на золото с учетом вероятной трансферной кампании повысятся. Но что-то подсказывает, что у конкурентов появятся шансы.

Читайте также:
0 / 0
1473 33
Футбольные новости
227 2

Круговой назвал «главный конёк» ЦСКА по итогам дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Данил Круговой высказался по итогам матча 12-го тура Альфа-Банк РПЛ с ...

267 0

Шалимов: Слова ЦСКА о том, что «Спартак» спит в начале матче, не лишены смысла

Известный российский тренер Игорь Шалимов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

375 7

Роман Бабаев рассказал о ходе восстановления вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева

В московском футбольном клубе ЦСКА очень внимательно следят за восстановлением ...

349 0

Игорь Шалимов высказался об игре Виктора Парады в дерби ЦСКА — «Спартак»

Известный российский тренер Игорь Шалимов высказался о защитнике «Спартака» ...

169 1

Бышовец: не считаю, что у «Зенита» состав сильнее, чем у конкурентов

Бывший главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец в интервью Metaratings.ru оценил ...

85 0

«Эспаньол» уволил тренера после поражения от клуба четвертого дивизиона в Кубке Испании

«Эспаньол» на выезде в дополнительное время проиграл клубу четвертого дивизиона ...

136 1

Алаев заявил, что Зимний кубок РПЛ планируют провести в Абу-Даби. Марокко — запасной вариант

Президент РПЛ Александр Алаев рассказал о планах проведения Зимнего кубка лиги в ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12%
2-е
36.5%
3-е
32.8%
4-е
18.8%
Популярное
12189 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

4291 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

5376 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14398 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

24666 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают