Но при этом уверенно лидирует. Парадокс?
Главная же проблема в том, что игровые трудности могут оказаться не временными, а хроническими. И продлиться вплоть до зимы. Привели к ним несколько факторов.
1. Травма Нобоа. Эквадорский полузащитник провёл четыре матча в чемпионате и один – в Лиге Европы, но успел превратиться в определяющего игрока. Нобоа был и по-прежнему остаётся лидером всего чемпионата по среднему количеству передач в финальную треть поля (17 за матч). Экстренно прибывший Маркизио достойно заменить эквадорца пока не смог.
2. Ограниченность основной обоймы. Перед началом нового сезона мы смотрели на огромный список футболистов «Зенита», задавались вопросом «Зачем им столько?» и удивлялись, когда Семак говорил о трансферах. Сейчас же понятно, что состав не настолько и крут по сравнению с конкурентами, а доукомплектация для выхода на новый уровень действительно не помешает. Проблемные (или просто спорные) позиции – «десятка» (там чаще всего играет универсальный Кузяев), левый фланг обороны (Жирков так и не вылечился, Набиуллин не прогрессирует, Чернов дает объём, но ограничен по атакующим способностям), опорник-разрушитель (Паредес иногда включает режим лени, из-за чего начинается пропуск атак по центру).
3. Тактическое однообразие. На этом год назад прогорел Манчини, который сначала разрывал весь чемпионат на быстрых переходах к атаке после высоких отборов, а потом, когда соперники перестали рисковать с розыгрышем мяча у своих ворот и начали опускаться глубже, выяснилось, что кроме бесконечного закидывания штрафной фланговыми навесами, «Зенит» предложить ничего не способен.
Пока «Зенит» хоть как-то держится в атаке на поразительной работоспособности Дзюбы, стабильно дающего от 35 до 50 единоборств за 90 минут. До зимней паузы петербуржцам предстоит провести еще пять матчей в чемпионате и три – в Лиге Европы. Если Семаку удастся дотерпеть и уйти на перерыв с преимуществом, то шансы на золото с учетом вероятной трансферной кампании повысятся. Но что-то подсказывает, что у конкурентов появятся шансы.
Бывший футболист петербургского «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» ...
Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин в интервью «Советскому спорту» ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов выразил надежду, что вратарь армейцев ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев в эфире «Матч ТВ» сказал, ...
Подводим итоги девятого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
О настоящем и будущем "Зенита"
Гендиректор махачкалинского «Динамо» о поражении от ЦСКА: «Безобразное судейство. Нам спорно не засчитали гол»
Тренер ЦСКА Игдисамов: «Акинфеев восстанавливается. Надеюсь, увидим его до конца года»
Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале
"Динамо" Мх – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
ЦСКА установил рекорд клуба по числу воспитанников академии в старте на матч РПЛ