Но при этом уверенно лидирует. Парадокс?
Главная же проблема в том, что игровые трудности могут оказаться не временными, а хроническими. И продлиться вплоть до зимы. Привели к ним несколько факторов.
1. Травма Нобоа. Эквадорский полузащитник провёл четыре матча в чемпионате и один – в Лиге Европы, но успел превратиться в определяющего игрока. Нобоа был и по-прежнему остаётся лидером всего чемпионата по среднему количеству передач в финальную треть поля (17 за матч). Экстренно прибывший Маркизио достойно заменить эквадорца пока не смог.
2. Ограниченность основной обоймы. Перед началом нового сезона мы смотрели на огромный список футболистов «Зенита», задавались вопросом «Зачем им столько?» и удивлялись, когда Семак говорил о трансферах. Сейчас же понятно, что состав не настолько и крут по сравнению с конкурентами, а доукомплектация для выхода на новый уровень действительно не помешает. Проблемные (или просто спорные) позиции – «десятка» (там чаще всего играет универсальный Кузяев), левый фланг обороны (Жирков так и не вылечился, Набиуллин не прогрессирует, Чернов дает объём, но ограничен по атакующим способностям), опорник-разрушитель (Паредес иногда включает режим лени, из-за чего начинается пропуск атак по центру).
3. Тактическое однообразие. На этом год назад прогорел Манчини, который сначала разрывал весь чемпионат на быстрых переходах к атаке после высоких отборов, а потом, когда соперники перестали рисковать с розыгрышем мяча у своих ворот и начали опускаться глубже, выяснилось, что кроме бесконечного закидывания штрафной фланговыми навесами, «Зенит» предложить ничего не способен.
Пока «Зенит» хоть как-то держится в атаке на поразительной работоспособности Дзюбы, стабильно дающего от 35 до 50 единоборств за 90 минут. До зимней паузы петербуржцам предстоит провести еще пять матчей в чемпионате и три – в Лиге Европы. Если Семаку удастся дотерпеть и уйти на перерыв с преимуществом, то шансы на золото с учетом вероятной трансферной кампании повысятся. Но что-то подсказывает, что у конкурентов появятся шансы.
Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Главный тренер футбольного «Спартака» Хуан Карлос Карседо и его помощники ...
Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...
«Галатасарай» обыграл «Лилль» в гостевом матче 3-го тура общего этапа Лиги ...
Российский голкипер «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов занял первое место в ...
В эти минуты проходит матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Гол Батракова помог «Галатасараю» обыграть «Лилль» в матче Лиги чемпионов
«Комо» разгромил «Манчестер Юнайтед» в матче Лиги чемпионов
Нападающий ЦСКА Лусиано Гонду пропустит дерби со "Спартаком" из-за дисквалификации
Кто в атаке "Спартака" в дерби с ЦСКА в старте: Угальде, Даку или оба сразу?
Владислав Радимов: Попросил Соболева не нарываться на дисквалификацию