Проблемы не только у «Спартака». «Зенит» тоже уже месяц играет в плохой футбол

  • Эта статья в архиве

Но при этом уверенно лидирует. Парадокс?



Главная же проблема в том, что игровые трудности могут оказаться не временными, а хроническими. И продлиться вплоть до зимы. Привели к ним несколько факторов.

1. Травма Нобоа. Эквадорский полузащитник провёл четыре матча в чемпионате и один – в Лиге Европы, но успел превратиться в определяющего игрока. Нобоа был и по-прежнему остаётся лидером всего чемпионата по среднему количеству передач в финальную треть поля (17 за матч). Экстренно прибывший Маркизио достойно заменить эквадорца пока не смог.

2. Ограниченность основной обоймы. Перед началом нового сезона мы смотрели на огромный список футболистов «Зенита», задавались вопросом «Зачем им столько?» и удивлялись, когда Семак говорил о трансферах. Сейчас же понятно, что состав не настолько и крут по сравнению с конкурентами, а доукомплектация для выхода на новый уровень действительно не помешает. Проблемные (или просто спорные) позиции – «десятка» (там чаще всего играет универсальный Кузяев), левый фланг обороны (Жирков так и не вылечился, Набиуллин не прогрессирует, Чернов дает объём, но ограничен по атакующим способностям), опорник-разрушитель (Паредес иногда включает режим лени, из-за чего начинается пропуск атак по центру).

3. Тактическое однообразие. На этом год назад прогорел Манчини, который сначала разрывал весь чемпионат на быстрых переходах к атаке после высоких отборов, а потом, когда соперники перестали рисковать с розыгрышем мяча у своих ворот и начали опускаться глубже, выяснилось, что кроме бесконечного закидывания штрафной фланговыми навесами, «Зенит» предложить ничего не способен.

Пока «Зенит» хоть как-то держится в атаке на поразительной работоспособности Дзюбы, стабильно дающего от 35 до 50 единоборств за 90 минут. До зимней паузы петербуржцам предстоит провести еще пять матчей в чемпионате и три – в Лиге Европы. Если Семаку удастся дотерпеть и уйти на перерыв с преимуществом, то шансы на золото с учетом вероятной трансферной кампании повысятся. Но что-то подсказывает, что у конкурентов появятся шансы.

Читайте также:
0 / 0
1473 33
Футбольные новости
333 4

Серхио Рамос на пути к покупке «Севильи»

Бывший защитник сборной Испании и легенда «Севильи» Серхио Рамос сделал ...

354 0

Экс-игрок ЦСКА Пьянич подтвердил, что завершил карьеру

Бывший полузащитник испанской «Барселоны», итальянского «Ювентуса» и ...

775 20

Селюк: «Российские игроки «Зенита» сейчас никому не нужны в Европе»

Футбольный агент Дмитрий Селюк в разговоре с Legalbet прокомментировал слова ...

332 4

Агент Сафонов: «У «Спартака» сейчас три состава. Не думаю, что они ещё будут кого-то покупать»

Известный футбольный агент Алексей Сафонов прокомментировал информацию об ...

239 0

Сергей Кирьяков: Мы в десятилетиях от проведения зимних сборов в России

Известный тренер Сергей Кирьяков рассказал «РБ Спорт», что должно произойти, ...

238 3

Олег Романцев поделился мнением о тенденции высказываний футболистов по поводу тренеров

Легендарный экс-тренер московского «Спартака» Олег Романцев поделился мнением ...

1836 46

Грушевский о позиции защитника в ЦСКА: «Все кандидатуры не соответствуют клубу»

Известный пародист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский высказался о поиске ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
30.3%
Частично
11.1%
Нет, Саусь может удивить
20.2%
Пока без мнения
38.4%
Популярное
8758 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

8569 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

2832 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

12654 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

15435 180

Фабио Челестини провел на сборе ЦСКА собрание команды

Актуальные новости ЦСКА.

Сейчас обсуждают