Проблемы не только у «Спартака». «Зенит» тоже уже месяц играет в плохой футбол

  • Эта статья в архиве

Но при этом уверенно лидирует. Парадокс?



Главная же проблема в том, что игровые трудности могут оказаться не временными, а хроническими. И продлиться вплоть до зимы. Привели к ним несколько факторов.

1. Травма Нобоа. Эквадорский полузащитник провёл четыре матча в чемпионате и один – в Лиге Европы, но успел превратиться в определяющего игрока. Нобоа был и по-прежнему остаётся лидером всего чемпионата по среднему количеству передач в финальную треть поля (17 за матч). Экстренно прибывший Маркизио достойно заменить эквадорца пока не смог.

2. Ограниченность основной обоймы. Перед началом нового сезона мы смотрели на огромный список футболистов «Зенита», задавались вопросом «Зачем им столько?» и удивлялись, когда Семак говорил о трансферах. Сейчас же понятно, что состав не настолько и крут по сравнению с конкурентами, а доукомплектация для выхода на новый уровень действительно не помешает. Проблемные (или просто спорные) позиции – «десятка» (там чаще всего играет универсальный Кузяев), левый фланг обороны (Жирков так и не вылечился, Набиуллин не прогрессирует, Чернов дает объём, но ограничен по атакующим способностям), опорник-разрушитель (Паредес иногда включает режим лени, из-за чего начинается пропуск атак по центру).

3. Тактическое однообразие. На этом год назад прогорел Манчини, который сначала разрывал весь чемпионат на быстрых переходах к атаке после высоких отборов, а потом, когда соперники перестали рисковать с розыгрышем мяча у своих ворот и начали опускаться глубже, выяснилось, что кроме бесконечного закидывания штрафной фланговыми навесами, «Зенит» предложить ничего не способен.

Пока «Зенит» хоть как-то держится в атаке на поразительной работоспособности Дзюбы, стабильно дающего от 35 до 50 единоборств за 90 минут. До зимней паузы петербуржцам предстоит провести еще пять матчей в чемпионате и три – в Лиге Европы. Если Семаку удастся дотерпеть и уйти на перерыв с преимуществом, то шансы на золото с учетом вероятной трансферной кампании повысятся. Но что-то подсказывает, что у конкурентов появятся шансы.

Читайте также:
0 / 0
1473 33
Футбольные новости
60 1

Аршавин: «Не стоит ждать от «Локомотива» борьбы за тройку, но приемлемый уровень при 2–3 приобретениях команда должна держать»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин заявил в эфире «Матч ТВ», что ...

291 12

Капитан «Зенита» Сантос не сыграет против «Факела» в 6-м туре РПЛ

По информации «Спорт День за Днем», защитник «Зенита» Дуглас Сантос не сыграет в ...

123 0

Экс-футболист ЦСКА Рахимич назвал европейские чемпионаты, в которых может заиграть Матвей Кисляк

Кубка УЕФА в составе ЦСКА Элвир Рахимич назвал европейские чемпионаты, которые ...

225 4

Барко в шаге от подписания нового контракта со «Спартаком» — журналист

Полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко находится на пороге продления ...

151 2

"Спартак" прервет серию "Оренбурга". Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 6-го тура Альфа-Банк ...

577 11

Лончар - о травме Кисляка: "Он сам попал на моё колено"

Капитан «Акрона» Стефан Лончар рассказал, что полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк ...

860 0

Спортивный врач предположил, когда Кисляк может приступить к тренировкам

Получивший повреждение полузащитник Матвей Кисляк может пропустить часть ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
8.3%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.1%
Затрудняюсь ответить
3.9%
Популярное
6716 414

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

18499 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

8120 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10271 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6698 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают