20 лет исторической победе ЦСКА. Как это было

  • Эта статья в архиве

26 сентября исполняется 20 лет победе футболистов ЦСКА над "Спартаком", которая прервала длительную безвыигрышную серию московских армейцев в дерби с принципиальным противником.



В 1998 году красно-синие взяли верх 4:1 благодаря дублю Хомухи, а также голам Филиппенкова и Бородкина. Это была первая победа ЦСКА над красно-белыми с 1990 года.

ЦСКА - Спартак - 4:1 (2:0)

Голы: Хомуха, 15 (1:0). Филиппенков, 25 (2:0). Бородкин, 54 (3:0). Хомуха, 87 (4:0). Робсон, 90 (4:1).
ЦСКА (Москва): Новосадов, Минько, Варламов, Боков, Семак, Корнаухов, Хомуха, Бородкин (Гришин, 83), Цаплин, Кулик (Герасимов. 88), Филиппенков (Савельев, 72).

"Спартак" (Москва): Филимонов, Горлукович, Хлестов, Парфенов, Бушманов, Ананко, Писарев, Баранов, Канищев (Робсон, 53), Самарони, Тихонов.

Наказания: Семак, 31. Бушманов, 33. Корнаухов, 49. Хлестов, 86. Савельев, 90 (предупреждения).

Судья: Баскаков (Москва)

26 сентября. Москва. Стадион "Динамо". 33 000 зрителей (вмещает 36 880).



Молодым болельщикам ЦСКА, кто начал переживать за клуб уже в нынешнем веке, можно немного позавидовать. Они не застали "догинеровскую эпоху", когда на протяжении семнадцати лет московские армейцы могли похвастать единственной победой над "Спартаком". В 1990-м году ЦСКА в последнем туре чемпионата СССР победил красно-белых 2:1 и завоевал серебряные медали. С последней победы в московском дерби тогда прошло девять лет. Следующей пришлось ждать еще восемь. Где-то откровенно не везло. Где-то чудили судьи, не назначая четыре пенальти в одном матче. Но главная причина - разница в силе команд, которая на протяжении большей части 1980-1990-х была подавляющей и не в пользу ЦСКА.

Красно-синие с приходом Долматова заиграли так, что можно было только удивляться, как эти же футболисты совсем недавно умудрялись проигрывать "Шиннику" и "Жемчужине". И даже поражение от "Локомотива", которому суждено было стать единственным для ЦСКА во втором круге, этого отношения не изменило. ЦСКА играл современно, с задором, с кайфом, который передавался от футболистов болельщикам. К игре 26-го тура со "Спартаком" армейцы не просто ушли в отрыв от зоны вылета. Они уже были на втором месте, имея за плечами восьмиматчевую - с учетом Кубка - победную серию с общим счетом забитых и пропущенных голов 20-0.

Дмитрий Хомуха, бывший полузащитник ЦСКА:

- Получив предложение от Павла Федоровича, принял его практически сразу - перешел в ЦСКА вместе с ним из "Зенита", - вспоминает один из героев матча со "Спартаком" бывший полузащитник армейской команды Дмитрий Хомуха. - Команда сильно обновилась и создавалась заново, большинство игроков только пришли в команду. Естественно, это не могло не отразиться на результате. Все это привело к смене Садырина на Долматова.

Новый тренер ЦСКА сразу же изменил построение команды в защите. Отныне армейцы играли в линию, что по тем временам считалось чуть ли не революцией в отечественном футболе. Четверку защитников составляли Минько, Боков, Варламов и Корнаухов, которые были тогда почти такими же незаменимыми, как братья Березуцкие и Игнашевич многие годы спустя.


- Переживал в последнем дерби за армейцев, конечно. Лучшие годы клубной карьеры и работа в академии выбора не оставляют. К тому же импонирует смелая перестройка команды, когда появилось много молодежи. С тем же Никитой Черновым пересекались еще в школе - я как раз тренировал его год. Со стороны "Спартака" знаком с Николаем Рассказовым по сборной 1998 года рождения. Что касается Чалова, то, бесспорно, парень очень талантливый. И самое главное, он понял, что теперь находится в профессиональном футболе. А это подразумевает определенным отношение к поведению на поле, к тренировкам. В какой-то момент его игра несколько потускнела, но Федор смог вернуть себе место в составе. Думаю, Чалов сделал выводы. Сегодня болельщики ЦСКА видят того нападающего, какого хотят.

Читайте также:
0 / 0
1602 34
Футбольные новости
138 1

Что покажет ЦСКА в Санкт-Петербурге? Прогноз на матч с "Зенитом"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 7-го тура Альфа-банк РПЛ ...

112 0

Представители Бекао подтвердили интерес "Родины" к трансферу игрока

Бывший защитник московского ЦСКА Родриго Бекао, ныне являющийся игроком ...

57 0

Егор Голенков — о безголевой серии: Поставьте свечку за меня

Нападающий «Ростова» Егор Голенков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

408 10

Алексей Репик считает, что ЦСКА сможет в ближайшие годы стать чемпионом России

Председатель «Деловой России», глава Общественного совета при ...

387 1

"ЦСКА очень повезло — Аззи один из лучших правых защитников" - вратарь "Динамо Мх" Волк

Голкипер махачкалинского «Динамо» Давид Волк высказался о переходе защитника ...

717 33

Дьяков: не удивлюсь, если ЦСКА наберёт очки в матче с «Зенитом»

Бывший футболист «Динамо» Виталий Дьяков заявил, что московскому ЦСКА по силам ...

316 8

Темиркан Сундуков: с Fan ID мы теряем очень много болельщиков, атмосферу и зрелищность

Защитник махачкалинского «Динамо» Темиркан Сундуков высказался о негативном ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.5%
Затрудняюсь ответить
5.9%
Популярное
13475 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8939 447

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7213 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8132 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

9749 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают