Характеристикам ушедшего в «Монако» Александра Головина больше всего соответствует Никола Влашич.
Дриблинг
Самой сильной стороной Влашича, позволяющей сравнивать его с Головиным, является дриблинг. В среднем Никола пускается в обводку 7 раз за матч — даже чаще Головина – и делает это в схожей с бывшим игроком ЦСКА манере. Хорват практически никогда не использует финты, предпочитая им силовой дриблинг через забеги вперёд с мячом, так называемые progressive runs. Обычно Влашич начинает движение с подбора спорного мяча на границе своей и средней третях либо в середине поля. Из-за высокой стартовой скорости остановить игрока без фола становится очень трудно даже на уровне АПЛ. Хорват правильно подстраивается под мяч, встречаясь с ними уже вполоборота.
Полузащитник ЦСКА пускается в обводку не только на открытом пространстве после подбора ничейного мяча. Несколько отработанных движений делают его дриблинг эффективным в более статичных эпизодах. Этому способствуют внушительный корпус и грамотное использование своего тела. При приёме мяча хорват всегда оценивает происходящее вокруг, вовремя выставляет спину и не даёт сопернику сыграть на опережение. Так Никола выигрывает время для принятия решения, пойти в обводку или отыграться с находящимся в более выгодном положении партнером.
Наконец, у Влашича очень подвижный голеностоп, в особенности правой ноги. Игрок одинаково успешно ведет мяч внутренней и внешней сторонами стопы, при развороте с мячом не теряет в резкости движения.
В РПЛ Никола совершает в среднем 7 обводок за матч, 66 процентов которых заканчиваются успехом. Такой наглости в Англии Влашич себе не позволял, хотя даже в АПЛ игрок делал в среднем 2.42 progressive runs за матч. Нынешние цифры хорвата близки скорее к его периоду игры за «Хайдук», при этом эффективность дриблинга за ЦСКА даже выше. Кажется, игроки нашего чемпионата пока не готовы к забегам хорватского легионера «армейцев».
Игра с мячом
Здесь у Влашича начинают проявляться проблемы. До перехода в ЦСКА хорват слабо двигал мяч вперёд, своими передачами отрезая в среднем 18 игроков за матч. В России цифры немного улучшились, но всё равно далеки от высоких: у игрока в среднем 27 Packing за матч РПЛ и 6 Impect.
Отработанная игра в подыгрыше, стенки и другое взаимодействие с партнёрами у чужой штрафной у хорвата на уровне, но это скорее заслуга тренерского штаба, а не самого игрока. Влашич долго готовит передачи, точность быстро отданных пасов оставляет желать лучшего. При этом игрок может отдать качественную передачу с обеих ног как в движении, так и с места – для этого ему нужно достаточно пространства и времени.
Игра без мяча
В атаке без мяча Влашич хорошо замечает разрывы между линиями и защитниками соперника. В Англии он научился пользоваться этим, открываясь в этих зонах из глубины поля, где его чаще использовали в «Эвертоне» и используют сейчас в ЦСКА. В одной и той же атаке хорват может поучаствовать предпоследним пасом и ударом по воротам.
Удар
Та же история, что и с передачами. У Влашича поставленный удар, способность бить с двух ног, но хорват долго подходит к его исполнению. В Англии подготовки хорвата к ударам быстро накрывали, а его попытки пробить заканчивались блокшотами защитников.
В ЦСКА Влашич бьёт в среднем 2,6 раза за игру – на 0,82 удара больше его показателей в «Хайдуке», где Никола больше брал игру на себя. Возросла и точность ударов – с 28,7% до 30,77. Разница кажется незначительной, но вспомните не учтённые статистикой две перекладины.
Влашич против «Спартака»
Уже сейчас можно сказать, что ЦСКА удалось провернуть отличную сделку. Влашич – амбициозный игрок, выбравший московский клуб не в последнюю очередь из-за лояльного отношения Гончаренко к молодёжи и возможностей для собственного роста. Хорват уже улучшил ряд ключевых статистических показателей в своей игре, но, главное, с этого сезона вновь начал получать регулярную игровую практику. ЦСКА закрыл проблемную позицию в центре поля и приобрёл вариативность в атаке. Она может стать большой проблемой для «Спартака» в сегодняшнем дерби.
В пресс‑службе «Реал Сосьедад» сообщили «Матч ТВ», что российский полузащитник ...
Капитан и защитник «Зенита» Дуглас Сантос не желает продлевать контракт с ...
Райан Роберто находится в поле зрения европейских футбольных клубов.
Бывший защитник ЦСКА Иван Таранов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» оценил ...
«Ростов» и «Сочи» объявили стартовые составы на матч 25‑го тура МИР Российской ...
Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...
Француз Эрве Ренар покинул должность главного тренера сборной Саудовской Аравии ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
«СЭ»: Судья Кукуян все еще отстранен. Карасев избежал наказания за ошибку
Капитан «Зенита» Дуглас Сантос не хочет продлевать контракт с клубом — ESPN
Кто сыграет за ЦСКА против "Крыльев Советов" и о судействе
Владимир Быстров: "Уход Игоря Денисова из СШОР - потеря для футбола".
Бубнов оценил возможность назначения Талалаева в ЦСКА