Алексей Евсеев: Постараемся использовать наши сильные качества.«Зенит» — «Урал». Накануне

  • Эта статья в архиве

Год в Екатеринбурге, старт «Урала» в чемпионате России, подготовка к матчу с «Зенитом» и кризис «Зенита-2» — вот перечень тем, который мы обсудили с воспитанником петербургского футбола полузащитником «Урала» Алексеем Евсеевым в эксклюзивном интервью.



«Урал» — шаг вперед

— Прошел год с тех пор, как вы перешли в «Урал». Чему научил вас этот период?

— Ого, вы сразу начали с такого серьезного вопроса! (Улыбается) Хорошо. Это мой первый полноценный год в премьер-лиге. Начиналось все если не фантастически, то очень хорошо: я забивал, отдавал, заработал пенальти. А дальше… Серьезно готовился ко второй половине чемпионата, но на сборах на Кипре получил нелепую травму. В итоге весенняя часть прошлого сезона получилась скомканной. Однако в любом случае «Урал» для меня — шаг вперед. Я играю в премьер-лиге. Это то, к чему я стремился.

— Вы можете утверждать, что адаптационный период полностью завершен?

— С бытовой точки зрения об этом можно было говорить после одного, двух месяцев. Екатеринбург напоминает мне Питер. Сразу освоился и в команде, так что все в порядке.

— Как сейчас ваше здоровье?

— Тьфу-тьфу, все нормально.

— Что дал Екатеринбургу чемпионат мира?

— Развилась инфраструктура города. И, думаю, большее количество людей стало следить за футболом. Впрочем, в увеличении посещаемости огромную роль сыграл сам новый стадион. В первых матчах с «Рубином» и «Спартаком» люди просто приходили познакомиться с новой ареной, после чемпионата мира на наши игры стабильно ходит около двадцати тысяч болельщиков. На старом стадионе этот показатель был в районе семи, восьми тысяч.

— Посещали матчи?

— Нет. Была возможность сходить на игру Франция — Перу, но как раз в этот период в Екатеринбург прилетела супруга.

— Семья, стало быть, с вами?

— Да — и жена, и дочь. Мы сняли квартиру, нам нравится. Дочке главное, чтобы рядом с домом можно было купить шоколадку и куклу, а также сходить на детскую площадку. Здесь это все есть! (Смеется) Садик? Пока не ходим. Во-первых, лето, вовторых, с этим вопросом окончательно не определились. В конце августа мои полетят в Санкт-Петербург. Тогда и решим.

Не будем мальчиками для битья

— «Урал» в трех турах при симпатичной игре набрал всего одно очко. Для обретения уверенности вам очень нужно победить, но пока не получается. Почему?

— Очень сложный вопрос. Вроде ведем в счете — но выиграть никак не получается! Даже не знаю, как это назвать — невезение, нефарт. С одной стороны, звучит как отговорка, с другой — это действительно так. В последнем туре с «Динамо» вновь играли нормально, но пропустили на 85й минуте. В прошлом сезоне мы забивали в концовках, теперь забивают нам. Что делать? Забивать больше.

— Александр Тарханов и Дмитрий Парфенов — приверженцы комбинационного футбола. В этой связи адаптироваться к переменам на тренерском мостике было проще?

— Дмитрия Владимировича я знаю еще по юношеской сборной России. Да, он действительно любит комбинационный стиль. «Тосно» в прошлом сезоне играл не от обороны, как «Амкар» с восемью защитниками, а в атакующий футбол. Пытаемся играть в атаку и мы. Конечно, тренировочный процесс поменялся, но сам факт того, что мы не просто выносим мяч вперед, а комбинируем, говорит о многом.

— В межсезонье в «Урале» произошли большие перемены. Пришли и ребята, поигравшие в «Зените», — Джамал Ходжаниязов, Андрей Панюков. Как их приняли в команде?

— Очень хорошо. В «Урале» замечательный коллектив!

— Говорят, состав «Урала» может пополнить и другой экс-зенитовец, Павел Погребняк.

— Что-то слышал об этом…

— В матче с «Динамо» вы играли в стартовом составе, в игре с «Анжи» вышли на замену, а с «Краснодаром» остались на скамейке запасных. Почему?

— Этот вопрос лучше задать главному тренеру. Я с максимальной отдачей работаю на тренировках, а тренерский штаб определяет состав и тактику на игру.

— «Урал» не выигрывает в трех турах, а впереди «Зенит», взять очки у которого в Санкт-Петербурге очень сложно.

— В футболе нет ничего невозможного. Мы понимаем, что «Зенит» — очень серьезный соперник. К тому же они будут злыми после неудачи в Лиге Европы. Но вы знаете, сейчас рассуждать о том, как будет играть «Зенит» и что сделаем мы, бессмысленно. Впереди почти целая неделя, полный подготовительный цикл.

Одно скажу — мы не будем мальчиками для битья.

— В прошлом сезоне вы играли на стадионе «Санкт-Петербург». Ваши впечатления?

— Хороший стадион! Единственное, мне не совсем понятны современные газоны.

— ???


— Они то ли полуискусственные, то ли полунатуральные. Оттого ли, что их прошивают синтетическим волокном, или по другим причинам, не знаю. Скажу так — на «Петровском» газон в разы лучше. И отскок другой, и качество иное.

— Зато заполняемость арены высокая…

— Играть при переполненных трибунах очень приятно. Хотя, если честно, по ходу матча я не ощущаю количества болельщиков. Ты весь в игре и о том, что творится вокруг, судишь либо при замене, либо после выхода мяча в аут. Так что лично мне особой разницы нет — двадцать тысяч, или пятьдесят.

Молодых ребят из «Зенита-2» бросили под танки

— Чем, на ваш взгляд, отличается «Зенит» Сергея Семака от команды, в которой играли вы?

— Честно? В этом сезоне полностью не видел ни одного матча «Зенита». Единственный раз включил телевизор, когда «Зенит» играл с «Енисеем», — это было как раз перед голом Кузяева. У нас то игра, то тренировка, то карантин. Минск вообще не показывали. Но Парфенов обязательно разберет игру петербургской команды. Мы очень большое внимание уделяем теории: смотрим нарезки матчей соперников, разбираем сильные и слабые места. Так будет и перед «Зенитом».

— С Кузяевым вы пересекались в зенитовской академии?

— Далер на год меня старше — он 1993 года рождения, я — 1994-го. Не сказать, что мы хорошие друзья, но в академии мы действительно хорошо общались.

— С кем-нибудь из зенитовцев поддерживаете связь?

— Нет. При этом Петербург был и остается моим родным городом. С родными и друзьями контактирую постоянно.

— Что, на ваш взгляд, происходит с «Зенитом-2»? Команда потерпела шесть поражений подряд и на данный момент объективно слабейшая в ФНЛ.

— Удивлен, что на таком уровне играют очень молодые ребята. Если в прошлом сезоне в «основе» изредка появлялся 1998 год рождения, то сейчас практически весь состав — это 1999-й и 2000-й года. Признаюсь, больше половины фамилий никогда не слышал. Конечно, им тяжело играть против взрослых команд ФНЛ. В мое время за «Зенит-2» выступали более старшие футболисты. Да, мы были не на первых местах, но тем не менее оказывали достойное сопротивление. Сейчас молодым очень тяжело — их фактически бросили под танки. Отсюда и результат. Выход? Важно понимать вектор развития у «Зенита»-2. Может, парней 2000 года рождения планируют привлекать в основной состав, может, просто некому играть. Я не знаю.

— Год назад «Зенит» предлагал вам новый контракт?

— Нет, предложения не было.

— Признайтесь, осталась обида на петербургский клуб?

— Нет, конечно, какие могут быть обиды? Я несколько сезонов отыграл за «Зенит»-2, выступал за молодежный состав, долгое время был в обойме главной команды. Шансы мне предостав-ляли, я ими не воспользовался.

— Один сезон вы тренировались бок о бок с Сергеем Семаком. Каким вам запомнился нынешний главный тренер «Зенита»?

— Жестким, но справедливым. Никогда не прыгал сзади, не бил исподтишка. Для Семака не было разницы, сколько тебе лет — восемнадцать или тридцать шесть, он в любом случае жестко ставил ногу и шел в борьбу до конца. Забивал, отдавал, отбирал. Одним словом — универсальный боец! Мне всегда вспоминается гол «Ливерпулю» в плей-офф Лиги Европы (весной 2013-го. — «Спорт День за Днем»), когда он играл чуть ли не левого нападающего. Советую — пересмотрите!

— Семак стал таким же тренером — жестким, но справедливым?

— Да, согласен.

— У вас есть какое-либо предчувствие перед игрой с «Зенитом»?

— Нет. Нам надо забыть предыдущие игры и серьезно готовиться к воскресному матчу. Повто-рюсь, мы просмотрим действия «Зенита» в обороне, в атаке и в середине поля и постараемся воспользоваться нашими сильными качествами.

Читайте также:
0 / 0
942 12
Футбольные новости
32 0

Абросимов верно не удалил футболиста «Краснодара» Пальцева в матче Кубка России с «Динамо» — ЭСК

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза ...

45 1

СМИ: РПЛ увеличила доходы на ₽1,2 млрд за год

РПЛ увеличила доходы на ₽1,2 млрд в году: рост контрактов с ключевыми партнерами ...

198 10

Полузащитник ЦСКА Кисляк: «Мои главные цели — Лига чемпионов и Золотой мяч»

Полузащитник московского ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк рассказал о своих ...

125 3

РПЛ объявила о продлении сотрудничества с Winline

WINLINE сохранит статус генерального партнёра и официального букмекера чемпионата ...

157 1

«Альфа-Банк» официально стал титульным партнером РПЛ

С сезона 2026/27 чемпионат получит название «Альфа-Банк Российская Премьер-Лига»

679 29

Пенальти, который принес победу "Сочи" в матче с ЦСКА, был назначен ошибочно

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 14 апреля.

325 9

ЭСК признала, что Педро был ошибочно удален в матче с "Краснодаром"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 14 апреля.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
47.1%
"Зенит"
33.2%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7%
ЦСКА
9.1%
"Спартак"
3.7%
Популярное
11889 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

9122 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

15500 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

20277 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают