Памятник глупости. Как «Спартак» опять не смог быть фаворитом

  • Эта статья в архиве

Этой командой нужно гордиться?



«Спартак», как известно, клуб масштабный – с претензией на историческую уникальность. И сейчас он снова сделал всё, чтобы быть на уровне своей репутации. Потому что вообще-то 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов российские клубы в последнее время проходили всегда.

Прошлым летом это сделал ЦСКА против АЕК (2:0, 1:0). Годом ранее – «Ростов» против «Андерлехта» (2:2, 2:0). В августе 2015-го – ЦСКА против «Спарты» (2:2, 3:2). В 2014-м – «Зенит» против АЕЛ (0:1, 3:0). Ещё до того – тоже «Зенит, только против «Норшелланна» (1:0, 5:0). В 2011-м – «Рубин» против киевского «Динамо» (2:0, 2:1). В 2010-м – «Зенит» против «Унири» (0:0, 1:0). И только в 2009-м московское «Динамо» не совладало с «Селтиком» (1:0, 0:2).

Так что «Спартак» явно стоит особняком. Как видим, не ровня ему не только ЦСКА с «Зенитом», но и «Рубин» с «Ростовом». Разве что «Динамо» того же поля ягода, и это, стоит признать, очень выразительная компания (как замечательно, что сегодня именно бело-голубые тешатся в соцсетях – милые радости великих).

* * *

«Спартак» в очередной раз не смог справиться с ролью фаворита. «Легия», «Санкт-Галлен», АЕК и вот теперь ПАОК – новейшая история красно-белого срама в Европе. Когда тот, кому больше дано, раз за разом бездарно разбазаривает свой гандикап, это можно назвать неаккуратностью, расточительностью, мотовством. А можно – просто глупостью. И так, пожалуй, честнее.

По ходу соперничества «Спартака» с ПАОК было три ключевых момента, которые вполне сгодятся для иллюстрации. Первый: два быстрых гола в гостях – и 2:3 уже к перерыву. Второй: пенальти в Салониках, который мог уравнять счёт (а по сути сделать его выигрышным) – и фиаско Промеса. Третий: в целом посильная задача забить единственный мяч дома – и удаление Луиса Адриано.



По итогам каждого из этих эпизодов, взятого отдельно, можно принять к сведению какие-то извинительные обстоятельства – не подумал, не вышло, не хотел, – но в целом это просто выразительная картина натуры. Так бездарный школьник оправдывается перед старшими за очередную бестолковость.

Да, самый поразительный итог этого соперничества в том, что ПАОК оказался умнее. Ладно бы темпераментнее, напористее, резвее, но нет – умнее. Эта южная, пылкая команда оказалась рассудительнее нас, толстокожих. Да ещё и с тренером-итальянцем, то есть вроде как шахматистом, во главе. Это ли не парадокс!

Греки разве что на старте домашнего матча немного не совладали с собой. А всё остальное время отыграли безупречно именно с точки зрения понимания тех средств и методов, которые необходимы в тот или иной момент. А что «Спартак»? Не знал, как обороняться в Салониках, – не знал, как атаковать в Москве.

* * *

До удаления на «Открытие Арене» команды отыграли 32 минуты – достаточный срок для того, чтобы понять намерения сторон. Вы поняли, как «Спартак» собирался забить спасительный гол?

Если не геометрия, то нерв. Если не нерв, то солисты. Если не солисты, то ансамбль. Должно же было хоть что-то выдать общий замысел! Не выдало ничего. Луис Адриано потому и сорвался, что игры у команды не было. За то время, что команды находились в равных составах, соотношение ударов оказалось 3:1 в пользу греков.

«ПАОК в обороне – очень пожарная команда», – так Александр Мостовой воодушевлял публику перед ответным матчем салоникскими впечатлениями. И многие с ним были согласны: греки дома действительно не показались неприступной крепостью. Но в итоге в створ их ворот не состоялось ни одного удара. Это они за неделю так вдруг окрепли? Или настолько беззубым оказался «Спартак»?

Удивительно, но Каррера сегодня гордится своей командой. Командой, которая по собственному разгильдяйству уступила сопернику, чей состав в два с половиной раза дешевле, тренер гордится! Некстати вспомнилось, что и прошлогодней группой Лиги чемпионов, где дважды непобеждённым остался «Марибор», тренер оказался вполне доволен. И не сказать, чтобы кто-то с этим был сильно не согласен.

Когда в такие моменты слышишь такие слова, начинаешь сомневаться, что памятник глупости воплощает «Спартак». А, может быть, те, кто его окружает?

Читайте также:
0 / 0
2047 46
Футбольные новости
18 0

Президент «Фенербахче» объяснил назначение Тедеско главным тренером команды

Президент турецкого «Фенербачхе» Али Коч рассказал, почему руководство клуба ...

153 2

«Реал» готовит обращение в ФИФА с жалобой на судейство в испанском футболе

Мадридский «Реал» собирается представить в Международную федерацию футбола ...

140 3

«Тоттенхэм» разгромил «Вест Хэм» в матче АПЛ

«Тоттенхэм» одержал крупную победу над «Вест Хэмом» в лондонском дерби в матче ...

114 0

«Бавария» забила пять безответных голов «Гамбургу» в матче чемпионата Германии

Мюнхенская «Бавария» одержала крупную победу над «Гамбургом» в матче третьего ...

1383 55

Гол Кривцова принес «Краснодару» победу над «Акроном» и лидерство в РПЛ

Футбольный клуб «Краснодар» на домашней арене обыграл тольяттинский «Акрон» в ...

336 9

«Ювентус» вырвал победу у «Интера» в матче Серии А с семью голами

Туринский «Ювентус» одержал победу над миланским «Интером» в матче третьего тура ...

1747 33

«Аль-Кадасия» была готова предложить ЦСКА около 30 млн евро за Кисляка - источник

Как стало известно Metaratings.ru, саудовская «Аль-Кадасия» летом проявляла интерес к ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
28.8%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.9%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
9.1%
Мне всё равно
45.5%
Популярное
23289 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18151 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

24255 185

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

12227 178

ЭСК: Шафеев правильно удалил Кордобу и не удалил Жоао Виктора в матче ЦСКА - "Краснодар"

Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...

32798 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают