И мы умеем удивлять! Черышев и еще 5 открытий ЧМ

  • Эта статья в архиве

Об игроках, чье яркое выступление на первой стадии чемпионата мира удивило со знаком «плюс»



.Денис Черышев, 27 лет (Россия)

В теории сборная России могла легко обойтись без легионеров в заявке. Выбор Владимира Габулова («Брюгге») третьим голкипером выглядел не бесспорным, как и включение в состав вингера «Вилльяреала» Черышева. Катастрофическая подверженность травмам, малый опыт выступлений за сборную и отсутствие в прежней схеме Станислава Черчесова родной для игрока позиции – все это были аргументы против последнего. Несмотря на безусловный талант воспитанника «Реала».

Изначально роль Черышева, вероятно, предполагала в лучшем случае эпизодические выходы на замену, но травма Алана Дзагоева уже в первом тайме матча-открытия позволила напомнить о себе во весь голос. Эффектнейший дубль в ворота Саудовской Аравии и победный мяч Египту – высшая точка взлета международной карьеры Черышева. Резкость, голевое чутье и поставленный удар – все эти качества очень пригодятся России в плей-офф. Взвинтят ценник на подзабытого в Европе футболиста, который некогда, пусть номинально, наигрывался в «Реале» на позицию Криштиану Роналду.

Киран Триппьер, 27 лет (Англия)

В составе сборной Англии всегда хватает звезд первой величины. Правый защитник «Тоттенхэма» Триппьер к их числу не относится. По оценочной трансферной стоимости – 20 млн евро (transfermarkt.de) – он делит 15-17 места из 23-х участников национальной команды на чемпионате мира. Несмотря на зрелый футбольный возраст, его дебют в сборной состоялся всего год назад. Болельщики «трех львов» явно не ожидали увидеть в Триппьере одного из лидеров. Напрасно.

Во встречах с Тунисом и Панамой Триппьер исполнял почти все стандарты и делал это блестяще. Из 11 подач 9 достигли цели. Семь его передач стали ключевыми, партнеры наносили после них прямые удары по воротам. Триппьер принял участие в пяти голевых атаках англичан из восьми. По данным статистической системы InStat Триппьер стал шестым в общем зачете игроков на групповом этапе. Выше него только Лукаку, Кейн, Азар, Неймар и Иско.

Хуан Кинтеро, 25 лет (Колумбия)

Хамес, Фалькао, Куадрадо – хватает звезд с мировым именем и в сборной Колумбии, (которой, к слову, на первой стадии плей-офф соперничать именно с Англией). Но среди всех самым ярким образом проявил себя именно атакующий полузащитник «Ривер Плейта». В 2013 году он переехал в Европу, в «Порту», уходил в аренду во французский «Ренн», но в итоге вынужденно вернулся в Южную Америку.

После ЧМ-2018 Кинтеро наверняка получит второй шанс проявить себя в Старом Свете. Он забил классный гол со штрафного Японии, выдал шедевральный голевой пас на Фалькао в матче с Польшей и исполнил победный навес на голову Мины в решающем поединке с Сенегалом.

Анте Ребич, 24 года (Хорватия)

В отличие от хоккея в футболе нет специального слова, характеризующего крайне жестких футболистов, нередко действующих за гранью фола, при этом создающих необходимый уровень эмоционального заряда и спортивной агрессии. Чаще Ребича (10 фолов) в группе нарушали правила только Маскерано, Дзюба и Амрабат (11), но на данном этапе вообще и в феерическом матче хорватов с аргентинцами в особенности представитель франкфуртского «Айнтрахта» предстал именно таким. Бескомпромиссным, но крайне полезным, острым и агрессивным атакующим игроком.

Именно Ребич стал палачом голкипера Аргентины Вилли Кабальеро, подкараулил его грубую ошибку и эффектно забил победный гол, задавший тон оставшейся части встречи (3:0).

Хьюн-Ву Чо, 26 лет (Корея)

Азиатские сборные куда чаще могут похвастать юркими атакующими игроками, неутомимы бровочниками, чем надежными вратарями. Кореец Хьюн-Ву Чо сделал весомую заявку, чтобы опровергнуть данный стереотип. По ходу чемпионата мира он пропустил всего три мяча (два с пенальти) и совершил больше всех спасений – 10! Коллеги по амплуа остались далеко позади по этому показателю: второе место у Давида Оспины – 7, третье у Каспера Шмейхеля – 5.

Что касается эпохальной для Кореи победы над Германией (2:0), Чо стал настоящим злым гением сборной Йоахима Лева, досрочно сложившей с себя статус чемпиона мира.

Виктор Классон, 26 лет (Швеция)

Поклонники российской премьер-лиги хорошо знают, на что способен атакующий полузащитник «Краснодара». Особенно ярким в его исполнении вышел прошлый весенний отрезок, по ходу которого он забил 4 гола. Любили Классона и в скромном «Эльфсборге» (2012 – 2016), где футболист проявлял себя и в роли плеймейкера, и острого завершителя атак. Но в сборной Швеции Классону долгое время не удавалось закрепиться. По ходу группового этапа ЧМ-2018 он принял участие всего в шести матчах и лишь дважды выходил в основе.

Однако именно его гол стал решающим в стыках шведов с итальянцами, а уже в финальной части турнира Классон заработал победный пенальти в стартовом матче с Кореей, а затем по разу ассистировал партнерам во встречах с Германией и Мексикой. Вклад представителя РФПЛ в первое место Швеции в крайне трудном квартете невозможно переоценить.

Читайте также:
0 / 0
925 10
Футбольные новости
465 1

Натхо: я всегда говорил, мои четыре года в ЦСКА, возможно, были лучшими в карьере

Бывший полузащитник ЦСКА, а ныне игрок «Партизана», Бибрас Натхо высказался о ...

986 3

Талалаев: «Попробуйте поймать малышей ЦСКА. Всем клубам будет тяжело»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ему ...

936 4

Матеус Алвес должен перейти в ЦСКА к концу недели

Атакующий полузащитник «Сан-Паулу» Матеус Алвес пока не тренируется с командой, ...

234 0

«Реал» победил «Ювентус» в матче 1/8 финала клубного ЧМ

Завершился матч 1/8 финала клубного чемпионата мира по футболу — 2025, в котором ...

952 2

ПФК ЦСКА – "Партизан". Обзор братского матча. Ролик CSKA TV

Голы и яркие моменты товарищеского матча между московскими армейцами и ...

3156 16

Бабаев объяснил, почему Пьянич ушел из ЦСКА

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев после общего собрания РПЛ ...

2884 27

Источник: «Зенит» ищет нападающего – известна причина

«Зенит» почти закрыл трансфер Жерсона из «Фламенго» в среднюю линию поля.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
36.8%
Оптимист
16%
Реалист
31.6%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
8852 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10124 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

15902 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19677 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают