Горе Д'Артаньяна. «Зенит» умер, как Констанция

  • Эта статья в архиве

О том, почему Михаил Боярский изменил «Зениту» с шарфиком «Тосно».



По сути-то Михаил Боярский прав. В игре «Тосно» больше жизни, чем в игре «Зенита». Какая бы судьба дальше клуб из Ленинградской области ни ждала. Сохрани «Тосно» Антона Заболотного и Евгения Маркова, наверняка команда осталась бы в РФПЛ. Во всяком случае, в желании биться тосненцам не откажешь. Играть некем – другое дело. Не беда футболистов, тренеров, что владельцы «Тосно» не рассчитали своих возможностей и сами не понимают, зачем им футбольный клуб. Ну, вот если возьмут Кубок России 9 мая, уже хоть какая-то польза, будет что вспомнить. Губернатор Ленинградской области обещал не бросать клуб. Бежит «Тосно» вперед, хочет забить, только не получается. Во всяком случае, команда эта на поле соответствует своей стоимости. Тому «несчастному» миллиарду рублей, который нужен для РФПЛ и «неподьемен» для спонсоров.

А «Зенит»? Бюджет раз в двадцать больше. Пригласили дорогого тренера, игроков на 100 миллионов евро, провозгласили цели, а смотреть не на что. Не важно, кто выходит за эту команду, какая у нее тактическая расстановка, с кем она играет. Какой участок поля ни возьми — дыра. В центре поля — никого. Левого форварда нет. Правого нет. Центрального тоже. В защите кавардак. Сначала выбыл Эмануэль Маммана, потом Бранислав Иванович, теперь Юрий Жирков и Игорь Смольников. Еще и тренер, который смотрит со своим штабом в Италию. Еще и руководство, которое с этим тренером не общается. Команда полностью развалена. «У тебя же ничего нет, ты голодранец!» — вспоминается известная киноцитата.

Я не думаю, что останься в команде Артем Дзюба, Олег Шатов, Кристиан Нобоа, было бы лучше. И с ними была такая же тоска. И когда у «Зенита» было два состава, были проблемы. И сейчас они есть, когда состава не осталось. И не важно, что Заболотный не может забить в 13 матчах подряд. Дело не в этом. Приглашенные аргентинцы забили весной не больше, чем их соотечественник Лео Месси за один матч с «Депортиво». И не в том, что «Зенит» из десяти последних матчей чемпионата не смог забить в пяти. Просто никаких эмоций «Зенит» не вызывает. Команда мертва. Смотреть не на что. Ничего не будет. Манчини давно это понимает. Игроки тоже давно поняли. Всем хочется, чтобы быстрее все закончилось. Так было и при Мирче Луческу. Но тогда еще оставались игроки, заставшие Лигу чемпионов. Были лидер — Мигель Данни, битый-перебитый, но был. Удалось залезть на третье место. Кстати, обыграли в последнем туре «Локомотив» в Москве (2:0). Сейчас — распад атомов, безжизненное тело, зеро.

Поэтому и переметнулся футбольный Д'Артаньян в лагерь гвардейцев Кардинала, примерил шарфик «Тосно». Понятно, что это его личный протест против косности, бездушия, непрофессионализма. Достало! «Зенит» он не разлюбил. Смотреть на такой «Зенит» невозможно, болеть за него не получается. «Зенит» отравили, как Констанцию. Остается только плакать. Что и делал на трибуне стадиона в Черкизове Александр Кержаков, еще один «мушкетер», если говорить о людях, преданных «Зениту».

Стыдно.

Читайте также:
0 / 0
2602 29
Футбольные новости
0 0

Алексей Миллер: «Поздравляю всех болельщиков со знаковой победой!»

Обращение председателя правления ПАО «Газпром».

7 0

Фелипе Аугусто: «Если ты надеваешь футболку „Зенита“, то не имеешь права сдаваться»

Интервью бразильского нападающего сине-бело-голубых.

562 24

Источник: «Спартак» вышел из переговоров по вингеру сборной Казахстана Максиму Самородову

«Спартак» вышел из переговоров по Максиму Самородову (по крайней мере пока).

619 13

Талалаев — о возможном уходе Бориско: «На сегодняшний день он игрок «Балтики»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев заявил «Матч ТВ», что на данный момент не ...

356 7

Футболист «Зенита» Аугусто: «Пенальти Соболева придал нам энергии. Мы были уверены, что выиграем в серии одиннадцатиметровых

Нападающий «Зенита» Фелипе Аугусто заявил «Матч ТВ», что после забитого ...

1013 32

Титов считает, что судья должен был удалить Соболева в матче за Суперкубок

Бывший капитан «Спартака» Егор Титов в эксклюзивном интервью Metaratings.ru высказался ...

262 4

Гасилин – об отсутствии жеребьёвки в Суперкубке: судья имеет право принимать это решение

Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин высказался об отсутствии жеребьёвки ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
40.3%
Аргентина
44.2%
Очень сложно сказать
15.5%
Популярное
17399 351

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

13400 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

3288 315

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

22788 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

10502 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

Сейчас обсуждают