В ЦСКА меня обижали старшие. Папа приезжал разбираться. Этого игрока сборной стоит узнать получше

  • Эта статья в архиве

В ЦСКА Швец подружился с Заболотным, теперь они в сборной России.

Сейчас Антон провозглашает в инстасторис, что «Ахмат» — сила, но до этого сезона шесть лет отдал Испании. Мальчиком он подавал мячи игрокам ЦСКА и восторгался Иржи Ярошиком, а вскоре чех вывез Антона в «Сарагосу» и взял в жены его сестру — Злату. В ЦСКА Швец подружился с тезкой Заболотным, а теперь они вместе они в сборной России.



Швец поиграл и в академии «Спартака», а на матчах взрослой команды выклянчал себе целую коллекцию футболок. В «Спартаке» Антона забраковали и одумались только этой зимой, когда за игрока предлагал миллионы еще и «Зенит».



Воспитывался футболист вовсе в тбилисском «Динамо», получал приглашение от сборной Грузии, а родился на юге Херсонской области, в получасе езды от Крыма.



— У меня отец украинец, а в 90-х служил в Грузии, — рассказывает Швец в интервью Sport24. — Там, в кинотеатре, познакомился с мамой, Ингой Гедеванишвили. К кассам стояло много людей, а папа предложил маме купить билет без очереди. Вместе пошли на сеанс, после него мама дала номер домашнего телефона. Папа один раз позвонил — сказали, что мама на учебе. Второй — то же самое (мама-то у меня умная, училась как следует). На третий решил: «Не ответит — значит, все». Но мама подошла к телефону.



— Чем занимались родители?



— Папа гонял машины из Тольятти в Грузию — «Нивы», «Жигули». Меня, маленького, брал с собой — запомнил эту длинную дорогу. А мама заботилась о нас с сестрой Златой. Мама раньше серьезно занималась художественной гимнастикой. Из-за травмы закончила. Как и папа с футболом: ему пришлось оставить кировоградскую «Звезду» и пойти в армию. А болел он всегда за «Спартак». Из-за этого они с Иржи Ярошиком, мужем Златы, друг на другом прикалываются.



— Злата познакомилась с Ярошиком в ночном клубе, куда тот пришел с Йиранеком. А вы?



— Иржи приехал в Москву с «Крыльями Советов». Я (как брат Златы, Ярошик об этом знал) поехал к нему в отель забирать билеты. Я очень стеснялся Иржи — одного из любимых своих футболистов, образцового полузащитника. Тогда он был самым дорогим трансфером ЦСКА и лидером команды!



Так вот, выходит он такой — здоровый, весь светится. Отдал билеты, а потом позвал нас с сестрой и братом гулять в парк Горького. Оказался очень простым человеком, милым.



— Что Ярошик рассказывал про ЦСКА?



— Что в России все было замечательно, только холодно! Я отметил историю про «Челси». Вроде большой клуб, а сплоченного коллектива, по словам Иржи, не было. Каждый сам по себе, общается кто на каком языке.



«В Грузии не хватало денег на бутсы. Играл в кедах»



— Детство помните уже по Грузии?



— Сразу переехали из Геническа в Тбилиси. Там я до ночи торчал на улице. Играли с ребятам в войнушки, или, например, надо было детский сад насквозь пройти, чтобы охранник не увидел. Но чаще всего — в футбол. Я вырос в одном районе с Торнике Окриашвили, моя команда играла против его. Уже тогда он был наглым, техничным футболистом. К сожалению, ни в одном матче «Ахмата» с «Краснодаром» против Торнике не сыграл: травма.



— В «Динамо» вас привел отец?



— Мне было лет пять. С тех первых времен осталась фотография: все борются в толпе, а я, хилый, стою тихонько в стороне. Но уже семи-восьмилетним получал «лучшего игрока» на всех турнирах. Меня звали сыграть за другие команды, так я и там получал награды. На одном турнире даже перепутали и вручили ее другому футболисту. Я там забил много голов, принес «Динамо» победу — и так расстроился, что наградили не меня.



— Жили в Тбилиси бедно?



— Небогато. На еду денег хватало, а на экипировку — нет. У всех костюмы фирменные, а у меня — просто синего цвета, какой папа смог достать. Или едем как-то в Киев на турнир. Вся команда летит, а мы с папой — своим ходом.



— В каких бутсах тогда играли?



— Их вообще не было. Кеды обувал и радовался. Уже когда в ЦСКА перешел, выдали два черных костюмы и бутсы. Я был самым счастливым человеком на свете!



— Как вырвались в ЦСКА?




— Папа решил свозить на просмотр. Кроме меня он захватил в Москву и Злату, нашел чьих-то родственников, побыли у них. Потом отправились на просмотр в Щелково, в лагерь «Союз». После тренировки Виктор Балашов, мой первый тренер, сказал отцу ехать в Грузию за документами. Они с папой вообще сразу нашли общий язык, до сих пор созваниваются, а совсем недавно мы вместе виделись.



Отдельное спасибо Балашову за то, что поселил меня в интернате. Там разрешено жить только с 12-13 лет, а мне было только десять. Хорошо, что Виктор Александрович уговорил руководство. Уже потом, в «Спартаке», клуб снял мне квартиру.



Как же мне было страшном одному в интернате! Папе со мной оставаться на разрешали, но он технично пробирался и спал со мной в комнате. Когда он уже не мог проводить со мной столько времени, я плакал от тоски. По выходным только и мечтал, чтобы съездить домой, а днем в будни часто вырывался к отцу на работу. Он трудился одновременно и на мойке, и поваром в ресторане.



— Играя за «Спартак», вы чуть не огребли на улице от фанатов ЦСКА.




— Меня и в интернате часто обижали старшие — я-то был самым маленьким. Звонил папе, он приезжал очень злой, разбирался. После этого никто не трогал.



— Кто позвал вас в «Спартак»?



— Сын Георгия Ярцева, правда, его скоро сменил Евгений Сидоров. В «Спартаке» я провел два года. Отличная школа, но играть у меня не получалось. С техникой был порядок, а вот физически я был готов слабо. Правда, считаю, что для такого возраста это и некритично.



— Кто из партнеров выделялся?



— Алексей Немчиков, а особенно — Александр Козлов. Сашу все называли молодым Месси — много забивал, брал призы.



Мне было обидно, что не играю за «Спартак», да и мама расстраивалась. Тренер и папа успокаивали: «Время придет, не переживай». Вообще мое мнение: в детстве необязательно играть. Родители считают наоборот, но на самом деле практика важна на профессиональном уровне, когда вырастешь. Этого никто не понимает.



«После воспаления легких я был никому не нужен»



— Что за история с юристом «Спартака», который якобы угрожал сорвать ваш переход в «Сарагосу» и требовал взятку от вашего отца?



— Это лучше у папы спросить. Я должен был подписывать контракт с «Сарагосой», оставались последние часы. Папа должен был получить справки о том, что мои бывшие клубы не имеют никаких финансовых претензий и отпускают меня. В ЦСКА дали без проблем, в «Трудовых» — тоже, а «Спартак» уперся. Отцу пришлось обратиться напрямую к Карпину, он все разрешил.



Там и агенты были замешаны. У одного был такой интерес в моем трансфере, что когда я перешел, он просто взял и исчез. Не с пустыми руками, очевидно.



— Как Ярошик устроил вас в «Сарагосу»?



— Из «Спартака» я ушел в «Трудовые резервы», а после них поехал на сбор с дублем «Сатурна». Все шло хорошо, уверен, меня хотели подписать. Но я заболел воспалением легких (а решили почему-то, что это не легкие, а спина). Температура долго не спадала, и меня отправили в Москву. Меня сразу забрала скорая, повезли в инфекционную больницу, потом туда, сюда… Везде ко ме относились ужасно. Так как у родителей денег не было, я лежал в коридорах. Вылечился в итоге у бабушки на Украине.



— Народными методами?



— Да. Чего только не подсыпала в еду! Жир какой-то, медвежий или собачий. Так и восстановился. Финансово тогда помог Олег Юзвинский, директор «Трудовых резервов».



— Когда вернулись в Москву, думали заканчивать карьеру?



— Ни желания не было куда-то ехать, ни мотивации, ни настроения. Никому я не нужен. Один выход: поговорить с Иржи, чтобы организовал просмотр в «Сарагосе». Ярошик сразу связался с руководством, те пригласили. Слава богу, понравился.



— Сейчас вы говорите с легким акцентом и иногда подбираете слова. Шесть лет назад в Сарагосе языковой барьер доставлял сложности?



— Сначала я жил с Иржи и Златой, а потом меня переселили в резиденцию «Сарагосы». Это, можно сказать, общежитие. На базе у «Сарагосы» жить негде, и молодым футболистам из других городов и стран выделяют этаж в доме. Там я сначала вообще ни с кем разговаривал — испанского ведь не знал.



Ко многому пришлось привыкать. Лег как-то спать в десять — а вокруг крик, шум! Оказалось, все засыпают в три-четыре утра. Потом втянулся в ритм.



«В Испании со мной фотографировались из-за сходства с Роналду»




— Селихов сказал, что на выборах голосовал «за царя». А вы?



— Конечно. Голосовал за президента, нашего лидера Владимира Владимировича Путина.



— С Рамзаном Кадыровым общались?



— На презентации, где Рамзан Ахматович вручил мне футболку. Я пришел в гипсе, со сломанным пальцем. Кадыров спросил, что случилось, смогу ли играть. Пожелал удачи, сказал, что все будет хорошо.



— Андрей Панюков, сейчас нападающий «Зенита-2», на Корсике получил прозвище «Путин». Вас в Испании сравнивали только с Роналду?



— Да. Бывало, сидел в баре или кафе, ко мне подходили и говорили: «Вы так похожи на Криштиану!» Даже фотографировались из-за этого. Но я не вижу в нас сходства. Хотя, когда я приехал на просмотр в «Ахмат», мою фотку закинули в фанатскую группу во «Вконтакте». И подписали: «У нас новый Криштиану».



Знаете, как русский я чувствовал себя в Испании не вполне своим. Общего-то между нами достаточно: много выходных и праздников. А к сиесте так привык, что постоянно теперь сплю днем! Но все равно люди в Европе другие, со своими понятиями.



— Ощутили это на себе в «Вильярреале»?



— Не раз. Я был лучшим на своей позиции, но если могли дать шанс мне и испанцу, давали испанцу. Так было, когда из дубля подтянули Родриго. Сейчас-то его продали за 25 миллионов в «Атлетико», ха-ха! Летом переедет в Мадрид. Но тот сезон я начал на высоком уровне, даже забил пару раз. А ставили Родриго. Почему, мне никак не объясняли. Потом я получил травму — и как-то остановился. Знал, что больше шансов не будет.



— Партнеры по «Сарагосе» и «Вильярреалу» шутили из-за национальности?



— «Холодов не боится, водку любит». Хотя я ее даже не пробовал. Стакан пива папа мог налить, но коктейли всякие, крепкий алкоголь мне просто не нужны. И в загулы я никогда не ходил.



«Обидно, что не вызывали в молодежную сборную Россию»



— Вы правда могли играть сейчас за Грузию?



— В мой последний год в «Сарагосе» меня позвали в их молодежку. Я рассматривал такой вариант. В Грузии мной серьезно интересовались, а из России меня не вызывали. Меня это крайне задевало: могли бы и позвать. Но потом я подумал с холодной головой. Да и папа убедил не торопиться.



— Это тогда он шутил, что вас с братом скорее вызовут в испанскую молодежку?



— Ага. С братом мы с детства не разлей вода. Я для Олега как папа и друг. Сейчас у него проблемы со спиной, из-за нее пауза в карьере. Уже довольно долгая.



А футболист он очень талантливый. Точно такой же опорник, как я. Когда смотрел игры Олега, видел в нем себя. Иржи всегда говорил, что мы очень похожи. Даже ошибки — одни и те же.



Олег играл со мной в «Сарагосе» и «Вильярреале» и был для меня огромной поддержкой. Последние четыре года в Испании — когда съехал из резиденции — я жил вместе с братом и бабушкой. Причем на копейки. «Сарагоса» подняла мне зарплату, но совсем чуть-чуть. Я даже позвонил агенту: «Как ты мог сделать мне такой контракт? Мне же вообще на жизнь не будет хватать!» Пару месяцев даже родители присылали деньги, и Иржи помогал.



— Финансовые проблемы возникли и у «Сарагосы». Застали время, когда клуб чуть не закрыли?



— Это было на третий мой год в Испании, когда я дебютировал в Сегунде. Мне предложили новый контракт на три года. Я был готов подписать. А в итоге из «Сарагосы» убрали всех директоров. Поэтому я и ушел в «Вильярреал».



— Там пересеклись с Денисом Черышевым. Как это случилось?



— В «Вильярреал» мы перешли практически одновременно. Я Дениса сначала сторонился. Думал: вот потренируюсь с основой, тогда и познакомлюсь. А в итоге сидел в столовой, Черышев шел мимо и сказал на русском: «Приятного аппетита!»



Не было такого, чтобы мы особенно дружили. Денис, как и я, не любит тусоваться. Но поддерживали друг друга постоянно.



«Месси сказал Мусаккьо: «Продолжишь так жестко со мной играть — в сборной тебя не будет»



— В «Вильярреале» вас восхищал Бруно Сориано. А из соперников?



— «Реал» Бенитеса наша основа откровенно возила. Никто у Мадрида даже не старался. А вот когда к нам приехала «Барса», я увидел класс. Месси стоял всю игру, потом получил мяч, отдал черпачок Неймару — так и победили.



Еще помню смешной момент. Мусаккьо жестко пошел в борьбу и столкнулся с Месси. Лео повернулся и что-то сказал. Что именно, я узнал на следующий день из ТВ-программы — там камеры следят за всеми игроками и отслеживают. Так вот, там разобрали слова Месси в адрес Мусаккьо: «Будешь так себя вести против меня — в сборной играть не будешь». Оба же аргентинцы.



— У вас не было стремления дорасти до «Реала» или «Барселоны»?



— Хотел дорасти до основы своего клуба. В «Сарагосе» это получилось. Но я рад, что ушел в «Вильярреал». Там такая школа, что я многому научился. Но в итоге «Вильярреала» мне хватило.



— Закрепиться помешали травмы?



— Иногда от них просто отчаяние находило. Вроде серьезно относился к делу, работал — и непонятно с чего опять ломался. Тьфу-тьфу-тьфу, сейчас это позади.



Я и пришел в «Вильярреал» с травмой, но тот год еще был входящий. А вот второй начал на хорошем уровне — и в пятом-шестом туре повредил голеностоп. Пропустил два месяца, вернулся на прежний уровень — опять голеностоп. Восстановился только к середине прошлого сезона, когда надежда заиграть за основу «Вильярреала» уже пропала, и мое время там заканчивалось. Хотя когда мне предлагали обновить, отказался: первую команду никто не обещал, а хотелось играть уже на уровне выше.



— Хочется в будущем вернуться в Европу, но уже в топ-клуб?



— Пока что нет. Не думаю об этом. Меня все устраивает в России.



«Зенит» интересуется мной очень давно»



— Куда вы могли уйти из «Вильярреала» прошлой, до «Ахмата»?



— В Португалии, с «Белененсешем» был стопроцентный вариант. Непонятно, почему сорвалось. Также меня был готов подписать «Химнастик», на хороших условиях. Я даже съездил к ним на игру, посмотрел Таррагону — красивейший город возле Барселоны. А стадион — прямо у моря.



Меня остановило то, что «Настик» шел внизу таблицы и мог вылететь. И времени уже не было. В 24 года что-то доказывать в Сегунде… Потом на меня вышли мои нынешние агенты, спросили: «Готов переехать в Россию?» Я ответил: «Если будет стопроцентное предложение — конечно». А никаких предложений не было. Знаю, что все российские команды отказывались приглашать меня даже на просмотр. И все агенты от меня отказывались. Мой хороший друг хотел помочь и предлагал меня агентам. Так те даже не смотрели в мою сторону. Уже потом спохватились и стали названивать другу: «Что там Швец?»



А тогда в меня поверили только Александр Карпов и Вадим Шаблий. Отправили на просмотр в «Ахмат». Я-то на просмотр не хотел — только на контракт. Тогда мне позвонил Олег Кононов, и я осознал: этот просмотр — мой шанс. До сих пор за многое благодарен Олегу Георгиевичу. Тяжело было расставаться с ним. Считаю, это тренер, который хоть сейчас может возглавить любой клуб топ-лиги Европы и показать там класс. На днях вот виделись с ним, отдал ему билеты на Бразилию.



— Сейчас на вас охотится половина премьер-лиги. Правда, что переговоры по вам вел «Спартак»?



— Слышал об этом, но без подробностей.



— Главный вариант — «Зенит»?



— Да, что скрывать. Про «Зенит» говорили и писали все трансферное окно. Они заинтересовались мной еще очень давно. Как я понял, с «Ахматом» не договорились по цене.



Сейчас все эти мысли позади. Концентрируюсь на тренировках и матчах за «Ахмат», ни на что не отвлекаюсь. Рад, что у меня в жизни все так, как есть. Всему свое время.



— В сборной, как я читал, вас могут использовать в центре защиты. Сейчас Черчесов вас там наигрывает?



— Пусть это останется внутри. Все увидите на поле.



— До этого сезона выходили в обороне?



— Ни разу. Впервые — в матче «Ахмата» с ЦСКА. Его я провалил, что уж там. У нас выбыли все центральные защитники, в центр пришлось ставить меня и Заурбека Плиева. Галактионов меня потом не ругал — напротив, поддержал.



— Готовы заменить Васина и Джикию на чемпионате мира?



— Готов сыграть на любой позиции, куда поставит тренер. Опыт [игры центральным защитником] я какой-то получил — уже что-то. Надо работать дальше.

Читайте также:
0 / 0
2899 42
Футбольные новости
0 0

Испания стала первой страной с действующими чемпионами мира и в мужском, и в женском футболе

После победы сборной в финале чемпионата мира‑2026 Испания стала первой страной, ...

117 3

Барриос — о захвате Умярова за горло: «В дерби мы победили. Это все, что хочу сказать»

Полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос в комментарии для «СЭ» поделился мнением о ...

38 0

Карлес Пуйоль: «Буду вечно благодарен Месси за то, что он дал футболу»

Бывший защитник «Барселоны» и сборной Испании Карлес Пуйоль поделился мнением о ...

213 14

"Мы играли практически в гостях" - тренер "Зенита" о матче со "Спартаком"

Тренер санкт-петербургского «Зенита» Виллиам де Оливейра поделился ...

342 9

«Избавьте от этого джентльмена». Кахигао - о Карасеве

Спортивный директор «Спартака» Фрэнсис Кахигао высказался об арбитре Сергее ...

43 0

Испания возглавила рейтинг ФИФА после ЧМ-2026, Россия сохранила 35-ю позицию

Испания вышла на первое место в рейтинге ФИФА, обновленная версия которого ...

78 0

ФИФА сообщила о рекордной посещаемости на ЧМ-2026

Пресс-служба ФИФА сообщила о рекордной посещаемости в истории ЧМ.

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
41.2%
Аргентина
43.4%
Очень сложно сказать
15.4%
Популярное
19790 373

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3502 334

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

23011 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

10652 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5261 182

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают