Кокорин и Промес - главные звезды первой части сезона

  • Эта статья в архиве

По окончании каждого тура чемпионата России составлял две символические сборные: одну — из местных игроков, а другую — из всех выходивших на поле футболистов.

Первая часть сезона завершена, подводим промежуточные итоги.



Если бы Смолов сыграл больше…



По итогам всего прошлого сезона лучшим среди наших был нападающий «Краснодара» Федор Смолов, заработавший десять попаданий в символическую сборную российских футболистов, а среди легионеров форвард «Спартака» Квинси Промес — семь попаданий в общую команду тура РФПЛ. Теперь же лидируют Александр Кокорин и тот же Промес. Интересно, что нападающий «Зенита» за двадцать туров нынешнего чемпионата повторил сезонный показатель Смолова: Кокорин уже включался в символическую сборную россиян десять раз. А Промес и вовсе превзошел свой результат сезона-2016/17: у Квинси восемь попаданий в общую сборную.



Кокорин и Промес — главные звезды первой части чемпионата. Впрочем, и Смолов не стал хуже! Снайпер «быков» держит уровень: он семь раз получал место в символической сборной российских игроков и пять раз (то есть столько же, сколько и Кокорин) в общей команде РФПЛ. Единственная причина, по которой Федор отстает, — количество сыгранных матчей. Из-за травм Смолов пропустил первые шесть туров и последний в декабре. Он принял участие лишь в тринадцати играх, в которых забил десять голов. 27-летний нападающий стреляет почти без промаха. На сегодняшний день Смолов делит первое место в списке бомбардиров турнира кЕсли сравнить нынешнюю символическую сборную российских игроков с командой сезона-2016/17, то окажется, что в ней повторяются только три фамилии. Помимо Смолова серию очень удачных матчей выдали опять же два спартаковца — защитник Георгий Джикия и полузащитник Денис Глушаков. В обороне появились Марио Фернандес, Андрей Семенов и Георгий Щенников, в средней линии — Сергей Ткачев, Игорь Денисов и Алексей Миранчук, в атаке — Кокорин вместо проводящего серый сезон Артема Дзюбы. Поменялся и голкипер. Хотя прошлогодний лауреат Александр Беленов заработал три попадания, как и Ярослав Годзюр из «Урала», мы сделали выбор в пользу уральца, поскольку у него более солидная статистика. Годзюр в этом сезоне пропускает один мяч после 4,47 удара в створ ворот, а Беленов — после 3,86 удара.



Есть ли российская альтернатива Кришито?



В общей символической сборной РФПЛ тоже только три игрока сохранили прописку — Промес, Смолов и левый защитник «Зенита» Доменико Кришито. Капитан сине-бело-голубых значительно сильнее всех своих коллег по амплуа, так что петербургскому клубу будет очень трудно найти равноценную замену Кришито, если контракт с ним не продлят. Возможно, в «Зените» просто хотят сделать это позицию российской, чтобы легионеры остались только в центре обороны, центре полузащиты и в группе атаки. Но кто из левоногих россиян способен его заменить — Константин Рауш, Эльмир Набиуллин, отданный в аренду Евгений Чернов?..



Впрочем, это совсем другая тема. Вернемся к составу символической сборной РФПЛ «для всех». В воротах опять же Годзюр заменил Беленова. В линии обороны появились Фернандес, а также Александр Мартынович и Соломон Кверквелия вместо Виктора Васина и Джикия. Стопперы «Локомотива» и «Краснодара» трижды включались в команду героев тура, столько же — Бранислав Иванович из «Зенита», Сверрир Ингасон из «Ростова», Грегор Балажиц из «Урала». Выбор в пользу Мартыновича с Кверквелия сделан по той причине, что у них чуть лучше статистика.



В линии полузащиты и нападения добавились Бибрас Натхо, Алексей Миранчук, Джефферсон Фарфан, упомянутый выше Кокорин. Выпали Дзюба, Глушаков, Мануэл Фернандеш и покинувший РФПЛ Йоан Молло, которому в прошлом сезоне хватило пяти блестящих матчей за «Крылья Советов», чтобы прочно закрепиться в общей сборной РФПЛ. Хотя Фернандеш хорош и сегодня, однако пока у него два попадания. Просто в тех турах, где португалец выдавал солидные матчи, кто-то на его позиции сыграл еще более здорово. Кстати, это касается и результатов по клубам. Хотя «Локомотив» лидирует в чемпионате России, чаще всего места в обеих символических сборных зарабатывали представители ЦСКА. Свои лучшие игры армейцы проводили ярче, чем «железнодорожники». Команда Юрия Семина не «феерит», а почти из каждого матча, из каждой игровой ситуации выжимает максимум. Поэтому в Черкизово сейчас «плюс восемь».ак раз с Кокориным и Промесом.



Символическая сборная российских игроков







Символическая сборная всей РФПЛ











Читайте также:
0 / 0
1088 13
Футбольные новости
86 0

Football Insider: Хосеп Гвардиола определился со своим будущим в «Манчестер Сити»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола планирует покинуть английскую ...

59 0

The Times: «Ливерпуль» отказался от идеи приглашения Алонсо. Англичане переключатся на Аморима и Де Дзерби

В «Ливерпуле» отказались от идеи пригласить Хаби Алонсо на пост главного тренера. ...

115 1

Источник: Стало известно будущее Хаби Алонсо в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо может остаться на посту главного тренера ...

82 0

МФЛ. Урал — ПФК ЦСКА. Видеотрансляция

29 марта на базе «Бажовия» (Свердловская область, 2 км западнее г.

86 1

Педри вернулся к тренировкам с «Барселоной»

Полузащитник «Барселоны» Педри вернулся к тренировкам в общей группе, сообщает ...

755 27

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

380 5

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать мат из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14612 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1720 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16016 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1401 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1482 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают