Кокорин и Промес - главные звезды первой части сезона

  • Эта статья в архиве

По окончании каждого тура чемпионата России составлял две символические сборные: одну — из местных игроков, а другую — из всех выходивших на поле футболистов.

Первая часть сезона завершена, подводим промежуточные итоги.



Если бы Смолов сыграл больше…



По итогам всего прошлого сезона лучшим среди наших был нападающий «Краснодара» Федор Смолов, заработавший десять попаданий в символическую сборную российских футболистов, а среди легионеров форвард «Спартака» Квинси Промес — семь попаданий в общую команду тура РФПЛ. Теперь же лидируют Александр Кокорин и тот же Промес. Интересно, что нападающий «Зенита» за двадцать туров нынешнего чемпионата повторил сезонный показатель Смолова: Кокорин уже включался в символическую сборную россиян десять раз. А Промес и вовсе превзошел свой результат сезона-2016/17: у Квинси восемь попаданий в общую сборную.



Кокорин и Промес — главные звезды первой части чемпионата. Впрочем, и Смолов не стал хуже! Снайпер «быков» держит уровень: он семь раз получал место в символической сборной российских игроков и пять раз (то есть столько же, сколько и Кокорин) в общей команде РФПЛ. Единственная причина, по которой Федор отстает, — количество сыгранных матчей. Из-за травм Смолов пропустил первые шесть туров и последний в декабре. Он принял участие лишь в тринадцати играх, в которых забил десять голов. 27-летний нападающий стреляет почти без промаха. На сегодняшний день Смолов делит первое место в списке бомбардиров турнира кЕсли сравнить нынешнюю символическую сборную российских игроков с командой сезона-2016/17, то окажется, что в ней повторяются только три фамилии. Помимо Смолова серию очень удачных матчей выдали опять же два спартаковца — защитник Георгий Джикия и полузащитник Денис Глушаков. В обороне появились Марио Фернандес, Андрей Семенов и Георгий Щенников, в средней линии — Сергей Ткачев, Игорь Денисов и Алексей Миранчук, в атаке — Кокорин вместо проводящего серый сезон Артема Дзюбы. Поменялся и голкипер. Хотя прошлогодний лауреат Александр Беленов заработал три попадания, как и Ярослав Годзюр из «Урала», мы сделали выбор в пользу уральца, поскольку у него более солидная статистика. Годзюр в этом сезоне пропускает один мяч после 4,47 удара в створ ворот, а Беленов — после 3,86 удара.



Есть ли российская альтернатива Кришито?



В общей символической сборной РФПЛ тоже только три игрока сохранили прописку — Промес, Смолов и левый защитник «Зенита» Доменико Кришито. Капитан сине-бело-голубых значительно сильнее всех своих коллег по амплуа, так что петербургскому клубу будет очень трудно найти равноценную замену Кришито, если контракт с ним не продлят. Возможно, в «Зените» просто хотят сделать это позицию российской, чтобы легионеры остались только в центре обороны, центре полузащиты и в группе атаки. Но кто из левоногих россиян способен его заменить — Константин Рауш, Эльмир Набиуллин, отданный в аренду Евгений Чернов?..



Впрочем, это совсем другая тема. Вернемся к составу символической сборной РФПЛ «для всех». В воротах опять же Годзюр заменил Беленова. В линии обороны появились Фернандес, а также Александр Мартынович и Соломон Кверквелия вместо Виктора Васина и Джикия. Стопперы «Локомотива» и «Краснодара» трижды включались в команду героев тура, столько же — Бранислав Иванович из «Зенита», Сверрир Ингасон из «Ростова», Грегор Балажиц из «Урала». Выбор в пользу Мартыновича с Кверквелия сделан по той причине, что у них чуть лучше статистика.



В линии полузащиты и нападения добавились Бибрас Натхо, Алексей Миранчук, Джефферсон Фарфан, упомянутый выше Кокорин. Выпали Дзюба, Глушаков, Мануэл Фернандеш и покинувший РФПЛ Йоан Молло, которому в прошлом сезоне хватило пяти блестящих матчей за «Крылья Советов», чтобы прочно закрепиться в общей сборной РФПЛ. Хотя Фернандеш хорош и сегодня, однако пока у него два попадания. Просто в тех турах, где португалец выдавал солидные матчи, кто-то на его позиции сыграл еще более здорово. Кстати, это касается и результатов по клубам. Хотя «Локомотив» лидирует в чемпионате России, чаще всего места в обеих символических сборных зарабатывали представители ЦСКА. Свои лучшие игры армейцы проводили ярче, чем «железнодорожники». Команда Юрия Семина не «феерит», а почти из каждого матча, из каждой игровой ситуации выжимает максимум. Поэтому в Черкизово сейчас «плюс восемь».ак раз с Кокориным и Промесом.



Символическая сборная российских игроков







Символическая сборная всей РФПЛ











Читайте также:
0 / 0
1088 13
Футбольные новости
102 3

СМИ: Гвардиола покинет пост главного тренера «Манчестер Сити» после 10 лет в клубе

Испанский специалист Хосеп Гвардиола покинет пост главного тренера «Манчестер ...

565 13

Барко отклонил предложение «Спартака» о продлении контракта, переговоры застопорились — источник

Переговоры «Спартака» и полузащитника Эсекьеля Барко о продлении контракта ...

307 1

В Санкт‑Петербурге завершился фестиваль, посвященный победе «Зенита» в РПЛ

В Санкт‑Петербурге завершился праздничный фестиваль, посвященный победе ...

904 21

Канчельскис: ЦСКА — самый стабильный клуб за последние 10-15 лет

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис назвал главных ...

1445 4

Сперцян назвал самого сильного игрока в составе «Зенита»

Капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян назвал полузащитника Вендела самым сильным ...

666 0

«Отдыхаем и наслаждаемся моментом». Глушенков — о чемпионстве «Зенита»

Нападающий «Зенита» Максим Глушенков рассказал об эмоциях после первой победы в ...

856 24

«Такие эмоции не передать словами» — Дивеев о чемпионстве «Зенита»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев рассказал об эмоциях после первого чемпионства в ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
24.7%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
32.3%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
19.4%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
23.7%
Популярное
13269 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

13829 487

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14636 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

20090 458

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4555 425

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают