Думай, Голова. Лучший игрок сборной на Кубке конфедераций

  • Эта статья в архиве

Что в Головине такого особенного?

Вы ждали в нашем футболе позитивного героя – так получайте. Александру Головину 21 год, он не светится в клубах с дорогущим шампанским, не пытается изображать чьи-то усы и следом давать заднюю, а искренне играет в футбол и покидает Кубок конфедераций с невероятно грустным лицом. Даже будучи лучшим на турнире у сборной России.



Год назад вызов Головина на Евро объясняли блатом и прихотью Леонида Слуцкого, этим летом тональность слов вокруг «армейца» совсем иная. В чемпионате России Александр отыграл все 30 матчей, что редкость для полевого игрока и тем более для центрального полузащитника, а затем – выдержал новый уровень интенсивности на Кубке конфедераций. Головин успел примерить несколько ролей, ещё ярче раскрылся в тактической схеме Виктора Гончаренко, на его матч в Санкт-Петербург прилетали скауты лондонского «Арсенала», а Евгений Ловчев отдельно выделяет «современный» футбол Головина в варёном «российском».



Что в Головине такого особенного?



Во-первых, Александр не боится брать игру на себя. В сборной России образца Кубка конфедераций индивидуальные качества Головина особенно заметны – он был редким игроком, способным продвигать мяч вперёд. Он смело подхватывал мяч, нёс его по 20 метров, лез в обводку. Против Мексики InStat насчитал у Головина 8 удачных обводок из 8 возможных, две из них – в голевой ситуации, когда «армеец» успел на подбор, сместился на фланг от двоих мексиканцев и подготовил навес. Наш футбол беден на игроков, умеющих тащить мяч в одиночку, так что Головин – редкая находка.



Во-вторых, статистически Головин – центральный полузащитник, который везде удерживает статус «одного из» лидеров: он не лучший в чемпионате России по количеству единоборств, по участию в голевых атаках, по качеству отборов, но везде среди лучших. Например, Головин поучаствовал в 17 результативных атаках ЦСКА в минувшем сезоне, но попал в топ Премьер-Лиги по предпредголевым передачам – то есть ситуациям, когда после его передач ещё трое «армейцев» доводили мяч до чужих ворот. Таких передач у Головина набралось 5, во всей лиге больше только у Мануэла Фернандеша. Чистых предголевых – 4, это уровень Жулиано и Кристиана Нобоа.



Какие у Головина лучшие качества?



Нахождение свободного пространства. Скаут Андрей Мовсесьян, обнаруживший Головина на турнире в сибирском Братске, называл чтение игры одним из главных компонентов, заставивших его обратить внимание на Александра. Второе место Головина в сборной-2017 по отрезанию защитников на приёме мяча – именно следствие качественных открываний Головина: он здорово чувствует свободные зоны, понимает, как и когда их нужно заполнить.



Подхватывая мяч, Головин тоже отлично чувствует свободное пространство. Его довольно низкий для игрока центральной оси Packing – от стремления тащить мяч и оставлять партнёрам на свободное место. Такие решения Головин часто принимает, идя в дриблинг и упираясь в соперника, либо же выигрывая мяч в борьбе. Проблема сборной России образца Кубка конфедераций – в отсутствии ещё хоть одного игрока типажа Головина, умеющего чувствовать продолжение атак, правильно их ускорять. Умеющего рисковать.

Универсальность. «Головин может сыграть и опорника, и атакующего хавбека, то есть закрыть в схеме 4-2-3-1 четыре позиции. Наверное, многофункциональность дала Головину преимущество», – говорил о хавбеке Андрей Мовсесьян. При Леониде Слуцком Головин часто был затыкающим бреши, но на любой позиции смотрелся достойно – и левым полузащитником, и «десяткой», и «восьмёркой», и опорником. Виктор Гончаренко, пользуясь универсализмом Головина, даже ставил игрока левым латералем (правда, до первой травмы Дзагоева).



На Кубке конфедераций Станислав Черчесов нашёл Головину новое применение – правого хавбека в схеме 5-4-1.



Стремление идти в борьбу. Лично мой самый запоминающийся момент в игре Головина с Мексикой – его единоборство на 79-й минуте с выгрызенным мячом, в одиночку разогнанной контратакой и едва не вложенным мячом в ногу Полоза. Снова хвалим чтение Головина: Александр прочитал действия мексиканца в момент передачи, накрыл его жёстким отбором и резко развернул атаку в сторону чужих ворот.



В чём Головину нужно прибавить?





Чувство удара издали. Писал об этом ещё в тактическом превью сборной России на Кубке конфедераций, теперь неплохо и повторить – слишком часто Головин, видя хоть малейшую возможность для удара, стремится бить с дальних точек вместо комбинационного продолжения атаки. Это плохо: конвертация дальних ударов в голы приближается к 10% очень редко и только у топ-игроков, а у Головина реализация составила 2,08% (1 гол на 48 ударов в Премьер-Лиге). С точки зрения xG-концепции важно доводить мяч до штрафной, откуда проще забить, а не стрелять по воробьям.



Тактическая грамотность. Пункт, который плохо сочетается с лучшим качеством Головина, но распространяется исключительно на игру в обороне. Александру свойственны именно недоработки при атаках соперника – не добежать, не успеть закрыть зону, не накрыть своего игрока.





Читайте также:
0 / 0
2218 129
Футбольные новости
20 1

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

26 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

43 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

50 0

Виктор Са: «Краснодар» остается в чемпионской гонке РПЛ. Победа над «Факелом» вернула уверенность»

Бразильский полузащитник «Краснодара» Виктор Са после победы над «Факелом» ...

36 0

"Лацио" обыграл "Дженоа" в матче чемпионата Италии по футболу

"Лацио" победил "Дженоа" в матче 33-го тура чемпионата Италии по футболу.

62 1

Мусаев: «Не думаю о чемпионской гонке в РПЛ. Главное — качество игры «Краснодара»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после победы над «Факелом» признался в ...

70 0

«Спартак» потерпел первое поражение в Молодежной футбольной лиге, проиграв на выезде «Балтике»

Московский «Спартак» проиграл калининградской «Балтике» в шестом туре ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
41%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9118 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1608 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9911 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3077 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают