Долгострой без травы. Как тут играть?!

  • Эта статья в архиве

В итоге Петербург получил то, что получил. И досталось все это «Зениту».

Тесты-тесты



Перед первым официальным матчем на стадионе «Санкт-Петербург» работники активно борются за качество поля. Ведь внешний вид тут не менее значим, чем ощущения футболистов. В марте легенда «Барселоны» Карлес Пуйоль спускался покатать мячик на выдвижном поле стадиона на Крестовском острове и журналистам говорил только хорошее. Как попросили в ФИФА, так Пуйоль и сделал. Интересно, показывали ли ему фотографии газона за две недели до матча «Зенит» — «Урал»? Трудно поверить, что он действительно «в полном порядке».



На первый матч в истории стадиона «Зениту» разрешили привести 20 с лишним тысяч зрителей. Это в три раза меньше, чем вмещает арена «Санкт-Петербург» (67 800). Нормальная практика, согласованная с ФИФА. Матч же носит тестовый характер, и важно не только то, как массово город поддержит Мирчу Луческу и его команду, но и то, как стадион сумеет «переварить» такое большое количество зрителей, насколько готова к этому инфраструктура.



Чей газон?



Стадион на Крестовском острове сейчас оперативно готовят к первой игре, но главный вопрос заключается даже не в том, чтобы успеть. После того как компания «Метрострой» (подрядчик арены «Санкт-Петербург») завершила дополнительные работы в первом квартале 2017 года, хотя по факту стадион был сдан в декабре 2016го, делами арены занялся «Зенит». Генеральный директор сине-бело-голубых Максим Митрофанов дал большое интервью «Фонтанке», в котором выразил опасения по поводу будущего стадиона на Крестовском острове. Доделывать еще много чего нужно, а клубу придется доводить стадион до Кубка конфедераций самостоятельно. Митрофанов рассказал, что крыша не раздвигается, поле, созданное подрядчиками, умерло. «Зенит» обратился в ООО «ЭкоЛесКонсалт» и Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет — их специалисты провели экспертизу газона стадиона «Санкт-Петербург». Результаты подтвердили опасения: состояние поля соответствует началу весеннего сезона, газон в каких-то местах помяла «колесная техника».



ООО «ЭкоЛесКонсалт» на запрос «Спорта День за Днем» не ответил, а в Лесотехническом университете подтвердили, что экспертизу проводили эксперты из «ЭкоЛесКонсалта», но никаких связей с ними у университета нет, и вообще это коммерческая организация. Кажется, состояние поля стадиона на Крестовском волнует все медиапространство и вызывает точно такой же страх, как пару лет назад вызывали сообщения о том, кто и как «попилил» на строительстве. Режим секретности поддерживается, хотя в субботу все равно тайное станет явным.



Полем стадиона «Санкт-Петербург» до «Зенита» занималась компания «Бамард». Это выяснили коллеги из РБК, которые провели расследование по поводу арены на Крестовском острове. Агрономы сине-бело-голубых уверены в том, что доставшееся им поле ужасного качества. Представители «Бамарда», естественно, защищаются, говоря о том, что «Зениту» выгодно переводить стрелки на других, снимая с себя ответственность. Как сообщил «Спорту День за Днем» источник в «Метрострое», в августе 2016 года компании достался подрядчик «Бамард», который уже к тому моменту занимался полем. Получается, специалисты из «Бамарда» работали с газоном длительный срок. Претензии «Зенита» по качеству поля обращены, судя по всему, к этой структуре.



Лучше без тренировок



Как стало известно , поле на стадионе не «дышит», очень жесткое, сухое и слишком утоптанное, особенно в углах, рядом с угловыми флажками. Сейчас поле восстанавливается — не стоит переживать, что к Кубку конфедераций газон будет в таком же непонятном состоянии. Идет процесс роста, а это очень деликатное дело — агрономы считают, что лучше лишний раз не подвергать нагрузке поле. Поэтому там будет минимум тренировок перед матчем.



Главный тренер сине-бело-голубых Мирча Луческу на этой неделе приезжал на арену «Санкт-Петербург». К газону румынский специалист всегда относится очень щепетильно — вряд ли Луческу порадовала новость о том, что возможность почувствовать поле игрокам «Зенита» представится всего лишь за полчаса до стартового свистка в субботу. Видимо, тренер команды «продавил» вопрос с тренировкой на арене — она состоится сегодня. Для Луческу важнее попробовать газон, чем заботиться о том, чтобы трава равномерно росла и в хорошем состоянии подошла к Кубку конфедераций. Поэтому он настаивает и на проведении тренировки в пятницу, но... есть противники. Ситуация осложняется тем, что из-за морозной погоды закрыли крышу и есть проблемы с «проветриванием» газона. Как и с подогревом. Все работает в «тестовом» режиме.



Источник сообщил, что с восстановлением поля на стадионе «Санкт-Петербург», поврежденного за зиму, явно поторопились, и трава действительно росла в темноте под системой искусственной инсоляции. Ее облучали ночью, хотя это вредно для роста. В результате газон чуть ли не пожелтел. Комиссия РФС по лицензированию стадионов прибыла на Крестовский на прошлой неделе и увидела все эти «чудеса». Однако обратного пути нет: матч должен быть сыгран 22 апреля. Это требование ФИФА, нужно увидеть, как пройдут тестовые матчи на проблемном стадионе.



Стройка продолжается



Стадиону «Санкт-Петербург» потребуется доработка. Но подрядчиков ни клуб, ни город пока не ищут. В частности, в компанию «Метрострой», которая сдала стадион в эксплуатацию, никто по таким вопросам не обращался.



— «Метрострой» все свои работы уже завершил, никто не выходил на компанию с новыми заказами на доработку стадиона, — заявил источник в «Метрострое». — Не представляю, какие работы строительного характера могут вестись после сдачи объекта. Скорее речь идет об эксплуатационных. «Метрострой» может за них взяться, но не собирается, насколько я знаю. Это как в квартире — вы покупаете квартиру, там есть санузел, батареи, а дальше уже доделываете ее на свой вкус, меняете освещение, скажем, и так далее.



Конечно, город и «Зенит» получили красивый современный стадион. Но после почти десяти лет строительства и около 50 млрд вложенных в него рублей болельщикам сине-бело-голубых и жителям Санкт-Петербурга тяжело мириться с тем, что стадиону требуется, по сути, ремонт. Как заявил один из собеседников , знакомый с ситуацией на стадионе «Санкт-Петербург», все проблемы долгостроя в том, что изначально ставилась задача доверять российским компаниям и специалистам в области строительства стадиона. Мировой опыт и работа европейских организаций, создавших не одну арену, были отвергнуты, так как нужно было освободить дорогу «своим».

Читайте также:
0 / 0
1802 25
Футбольные новости
59 3

Дюков не сомневается, что суперфинал Кубка соберет аншлаг и без "Спартака"

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что не ...

47 0

Дюков объяснил задержки с публикацией календаря Кубка России по футболу

Участие трех команд из городов, где не работают аэропорты, и наличие ...

55 0

В РФС заявили, что «Алания» не подала заявку на получение лицензии РФС‑1, которая нужна для выступления в РПЛ

Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что состояние ...

286 11

«Спартак» обратился в ЭСК РФС по трём моментам после дерби с ЦСКА

Глава пресс-службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал, что клуб ...

207 4

Дерби "Спартак" - "Локомотив" и встречу "Динамо" - "Зенит" покажет телеканал "Матч ТВ"

Стало известно расписание трансляций матчей 26-го тура Мир Российской ...

270 3

МФЛ - Ахмат – ПФК ЦСКА - 2:4

Молодежная команда ПФК ЦСКА одержала волевую победу над сверстниками из ...

427 36

Медина: «Спартак» заслуживал победы в дерби, судья мог назначить пенальти

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина высказался о матче 21-го тура Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.3%
Спартак
14.3%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11426 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3080 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3064 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3789 217

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают
2540 115

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

Спасибо!