Наумов: мне как коренному петербуржцу этот «Зенит» кажется чужим

Бывший президент московского «Локомотива» Николай Наумов высказался о санкт-петербургском «Зените».



«Не сомневаюсь, что бо́льшая часть России болеет за «Краснодар», но не сомневаюсь, что бо́льшая часть страны хочет прекращения гегемонии «Зенита». «Зенит» не нравится многим не потому, что он стал чемпионом, а потому что у команды не очень хороший вектор развития. Он не очень много пользы приносит российскому футболу. В условиях, когда нас изолировали от европейского футбола, нужно больше внимания уделять российским игрокам и развитию внутреннего футбола. Раньше играли в еврокубках, где нужно было быть на уровне, поэтому привлекали очень много иностранцев. Это было оправданно.

Сейчас, несмотря на то что лимит в восемь легионеров, «Зенит» выпускает 10 иностранцев. Алип не считается легионером, а Дуглас получил российское гражданство. Это не нравится многим людям. Понятно, что все питерцы болеют за «Зенит». Не бывает такого, что, живя в Питере, ты не болеешь за «Зенит». Но мне в качестве коренного питерца эта команда по духу кажется чужой. Тот состав, который был раньше, где играли Кержаков, Аршавин, Быстров, Малафеев, Денисов, Зырянов и остальные, – это были родные футболисты, а сейчас это чужая команда. И многие питерцы это говорят.

В России многим не нравится, что «Зенит» за счёт газпромовских денег имеет преимущество перед остальными командами. Команда фактически имеет преимущество за счёт финансов. Многие спрашивают: «А какой тренер Семак? Мы же его называем лучшим тренером России». А почему он лучший? Потому что «Зенит» тренирует? Многие тренеры могут тренировать этот клуб и добиться результата. В клубе очень хорошие условия, которых нет ни в какой другой команде», — сказал Наумов в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Читайте также:
1.8 / 19
1560 55
Футбольные новости
0 0

Источник: Вратарь «Барселоны» Марк-Андре тер Штеген близок к подписанию контракта с новым клубом

Голкипер «Барселоны» Марк-Андре тер Штеген всё ближе к возможному переходу в ...

85 0

Сергей Кирьяков: По оценке специалистов, еще 2-3 года до возвращения сборной

Известный российский тренер Сергей Кирьяков в разговоре с «РБ Спорт» оценил 2025 год ...

260 1

Рабинер о «Спартаке»: зачем продавать игроков, если можно отдать бесплатно?

Журналист Игорь Рабинер раскритиковал трансферную политику «Спартака» на фоне ...

146 0

Мостовой назвал чемпионство "Краснодара" лучшим событием 2025 года

Экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой назвал лучшим событием 2025 ...

193 1

Хабиб Нурмагомедов вручил Погба приз в номинации «Возвращение года» на церемонии Globe Soccer Awards

В воскресенье, 28 декабря, в Дубае проходит церемония вручения наград Globe Soccer Awards.

158 1

Globe Soccer Awards: Луис Энрике — лучший тренер 2025 года, Ямаль — лучший форвард, Витинья — лучший полузащитник

В воскресенье, 28 декабря, в Дубае проходит церемония вручения наград Globe Soccer Awards.

1158 0

В агентстве высказались об интересе «Зенита» к бразильцу Жезусу

В прессе появлялась информация о том, что войти в сделку по трансферу Жерсона из ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.4%
ЦСКА
18.8%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.2%
Популярное
10802 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

10905 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12684 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20872 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают