Каманцев прокомментировал решение ЭСК РФС по матчу «Спартак» — «Зенит»

Председатель судейского комитета и экспертно‑судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) Павел Каманцев прокомментировал решение ЭСК по матчу 21‑го тура МИР РПЛ между «Спартаком» и «Зенитом».




«Зенит» 16 марта уступил «Спартаку» со счетом 1:2 в гостевом матче 21‑го тура МИР РПЛ. Оба мяча в составе «Спартака» забил Кристофер Мартинс. Победный мяч «красно‑белые» забили в компенсированное время, гол был засчитан после просмотра эпизода VAR. Во вторник ЭСК РФС признала, что гол «Спартака» был засчитан верно.

— ЭСК РФС выпустила решение по офсайду в матче «Спартак» — «Зенит», но очевидно, что у многих все равно остались вопросы.

— Я понимаю всю критику, которая была после этого момента. Его визуализация из‑за отсутствия большего количества ракурсов объяснимо вызывает вопросы и приводит к дискуссиям. Качество визуализации зависит от количества камер. Чем их больше, тем легче судьям определить точки, по которым система фиксирует, был ли офсайд.

К сожалению, все имеющиеся ракурсы в отношении спорного момента на 90‑й минуте матча не являются однозначно убедительными и свидетельствующими о том, что решение судей на поле — засчитать гол, является очевидно верным или очевидно неверным. Но с учетом того, что ассистент арбитра, который находился в правильной позиции, засчитали гол, а офсайдные линии, которые были построены в соответствии с протоколом VAR, подтвердили решение, у ЭСК не было оснований не засчитывать гол. Мы используем технологию построения офсайдных линий, сертифицированную ФИФА.

— Достаточно ли камер на российских стадионах для точного определения положений вне игры?

— Конечно, РПЛ снимает меньше камер, чем, например, Лигу чемпионов. В большинстве случаев их достаточно, чтобы создать визуализацию, которая не оставляет никаких вопросов, но иногда случаются моменты, как в матче «Спартак» — «Зенит».

РФС с 2023 года ведет работу по увеличению количества камер, улучшению качества съемки. Указанная проблема обсуждалась РФС с лигой. Ряд ограничений на тот момент не позволил внедрить эти изменения. В среднесрочной перспективе, если у лиги будут финансовые и технические возможности, то количество камер, определяющих положение вне игры, будет увеличено.

— Вы сами доверяете китайской системе офсайдных линий?

— В соответствии с судейской конвенцией и правилами ФИФА мы можем пользоваться только той технологией, которая прошла сертификацию ФИФА. У ФИФА жесткие критерии сертификации. Наши офсайдные линии прошли проверку ФИФА, — сказал Каманцев «Матч ТВ».

Читайте также:
2.1 / 7
2752 58
Футбольные новости
56 0

Карпин оценил шансы Соболева получить вызов в сборную России

Главный тренер сборной России Валерий Карпин высказался о шансах нападающего ...

282 3

Защитник ЦСКА Круговой: «Никогда не сомневался в Лусиано»

Защитник ЦСКА Данил Круговой заявил «Матч ТВ», что не сомневался в навыках ...

743 25

«Это ключевая ошибка». Лапочкин считает, что судья должен был удалить защитника «Спартака» Денисова в матче с «Зенитом»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что судья должен был ...

394 4

Слушание по делу Владимира Писарского в CAS продолжалось 10 с половиной часов

В среду, 8 апреля, в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне (Швейцария) прошло ...

526 24

«Судья должен был назначить штрафной за фол Зобнина на Дркушиче». Лапочкин — о матче «Зенит» — «Спартак»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что судья должен был ...

341 3

Масалитин: Глебов слабо себя проявляет в гостевых матчах ЦСКА

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о молодых футболистах ...

832 2

Карседо объяснил, почему поменял вратаря в матче с «Зенитом»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо рассказал, почему решил выпустить ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
32.3%
4-е
20.2%
5-е
20.6%
6-е
13.6%
Выше 3-го
6.6%
Ниже 6-го
6.6%
Популярное
13297 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

30024 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

2894 224

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

8361 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

12908 190

ЦСКА стал первым финалистом Пути регионов Кубка России

В Самаре завершился матч второго этапа полуфинала Пути регионов ФОНБЕТ Кубка ...

Сейчас обсуждают