Каманцев прокомментировал решение ЭСК РФС по матчу «Спартак» — «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Председатель судейского комитета и экспертно‑судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) Павел Каманцев прокомментировал решение ЭСК по матчу 21‑го тура МИР РПЛ между «Спартаком» и «Зенитом».




«Зенит» 16 марта уступил «Спартаку» со счетом 1:2 в гостевом матче 21‑го тура МИР РПЛ. Оба мяча в составе «Спартака» забил Кристофер Мартинс. Победный мяч «красно‑белые» забили в компенсированное время, гол был засчитан после просмотра эпизода VAR. Во вторник ЭСК РФС признала, что гол «Спартака» был засчитан верно.

— ЭСК РФС выпустила решение по офсайду в матче «Спартак» — «Зенит», но очевидно, что у многих все равно остались вопросы.

— Я понимаю всю критику, которая была после этого момента. Его визуализация из‑за отсутствия большего количества ракурсов объяснимо вызывает вопросы и приводит к дискуссиям. Качество визуализации зависит от количества камер. Чем их больше, тем легче судьям определить точки, по которым система фиксирует, был ли офсайд.

К сожалению, все имеющиеся ракурсы в отношении спорного момента на 90‑й минуте матча не являются однозначно убедительными и свидетельствующими о том, что решение судей на поле — засчитать гол, является очевидно верным или очевидно неверным. Но с учетом того, что ассистент арбитра, который находился в правильной позиции, засчитали гол, а офсайдные линии, которые были построены в соответствии с протоколом VAR, подтвердили решение, у ЭСК не было оснований не засчитывать гол. Мы используем технологию построения офсайдных линий, сертифицированную ФИФА.

— Достаточно ли камер на российских стадионах для точного определения положений вне игры?

— Конечно, РПЛ снимает меньше камер, чем, например, Лигу чемпионов. В большинстве случаев их достаточно, чтобы создать визуализацию, которая не оставляет никаких вопросов, но иногда случаются моменты, как в матче «Спартак» — «Зенит».

РФС с 2023 года ведет работу по увеличению количества камер, улучшению качества съемки. Указанная проблема обсуждалась РФС с лигой. Ряд ограничений на тот момент не позволил внедрить эти изменения. В среднесрочной перспективе, если у лиги будут финансовые и технические возможности, то количество камер, определяющих положение вне игры, будет увеличено.

— Вы сами доверяете китайской системе офсайдных линий?

— В соответствии с судейской конвенцией и правилами ФИФА мы можем пользоваться только той технологией, которая прошла сертификацию ФИФА. У ФИФА жесткие критерии сертификации. Наши офсайдные линии прошли проверку ФИФА, — сказал Каманцев «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
2814 58
Футбольные новости
266 6

Сафонов признан лучшим голкипером Лиги чемпионов сезона-2026/2027 по оценкам Gradient

Российский голкипер «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов занял первое место в ...

941 15

Батраков забил головой в матче «Лилль» — «Галатасарай» на 44-й минуте

В эти минуты проходит матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в ...

717 6

Все билеты на матч ЦСКА - "Спартак" проданы

Все билеты на матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-лиги между ЦСКА и ...

421 11

Григорян — об игре Облякова в нынешнем сезоне: «Лучше всех в РПЛ сохраняет мяч под давлением»

Российский тренер Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» заявил, что умение ...

636 4

В «Монце» отреагировали на слухи об интересе к Максименко

Спортивный директор «Монцы» Педро Обьянг в интервью сетевому изданию ...

722 25

Наумов: поражение от «Спартака» может вогнать ЦСКА в ещё больший кризис

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о предстоящем матче ...

365 7

Спартак поздравляет Даниила Денисова!

Сегодня защитнику «Спартака» исполняется 24 года.

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
42.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
28.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.1%
Популярное
10092 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10405 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3502 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

16931 260

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4752 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают