Председатель судейского комитета и экспертно‑судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) Павел Каманцев прокомментировал решение ЭСК по матчу 21‑го тура МИР РПЛ между «Спартаком» и «Зенитом».
«Зенит» 16 марта уступил «Спартаку» со счетом 1:2 в гостевом матче 21‑го тура МИР РПЛ. Оба мяча в составе «Спартака» забил Кристофер Мартинс. Победный мяч «красно‑белые» забили в компенсированное время, гол был засчитан после просмотра эпизода VAR. Во вторник ЭСК РФС признала, что гол «Спартака» был засчитан верно.
— ЭСК РФС выпустила решение по офсайду в матче «Спартак» — «Зенит», но очевидно, что у многих все равно остались вопросы.
— Я понимаю всю критику, которая была после этого момента. Его визуализация из‑за отсутствия большего количества ракурсов объяснимо вызывает вопросы и приводит к дискуссиям. Качество визуализации зависит от количества камер. Чем их больше, тем легче судьям определить точки, по которым система фиксирует, был ли офсайд.
К сожалению, все имеющиеся ракурсы в отношении спорного момента на 90‑й минуте матча не являются однозначно убедительными и свидетельствующими о том, что решение судей на поле — засчитать гол, является очевидно верным или очевидно неверным. Но с учетом того, что ассистент арбитра, который находился в правильной позиции, засчитали гол, а офсайдные линии, которые были построены в соответствии с протоколом VAR, подтвердили решение, у ЭСК не было оснований не засчитывать гол. Мы используем технологию построения офсайдных линий, сертифицированную ФИФА.
— Достаточно ли камер на российских стадионах для точного определения положений вне игры?
— Конечно, РПЛ снимает меньше камер, чем, например, Лигу чемпионов. В большинстве случаев их достаточно, чтобы создать визуализацию, которая не оставляет никаких вопросов, но иногда случаются моменты, как в матче «Спартак» — «Зенит».
РФС с 2023 года ведет работу по увеличению количества камер, улучшению качества съемки. Указанная проблема обсуждалась РФС с лигой. Ряд ограничений на тот момент не позволил внедрить эти изменения. В среднесрочной перспективе, если у лиги будут финансовые и технические возможности, то количество камер, определяющих положение вне игры, будет увеличено.
— Вы сами доверяете китайской системе офсайдных линий?
— В соответствии с судейской конвенцией и правилами ФИФА мы можем пользоваться только той технологией, которая прошла сертификацию ФИФА. У ФИФА жесткие критерии сертификации. Наши офсайдные линии прошли проверку ФИФА, — сказал Каманцев «Матч ТВ».
Российский тренер Сергей Юран ведет переговоры с одним из турецких клубов, ...
Нападающий московского «Спартака» Ливай Гарсия заявил «Матч ТВ», что новый ...
Футболист «Спартака» Игорь Дмитриев заявил, что новый главный тренер команды ...
Голкипер ПФК ЦСКА Владислав Тороп высказался о зимних сборах под руководством ...
Футбольный эксперт Сергей Балахнин высказался о победе «армейцев» над ...
Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о победе «армейцев» над ...
ЦСКА в матче Winline Зимнего кубка с «Краснодаром» показал очень хорошую готовность к ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.
Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.
Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.
Защитник «Краснодара» Гонсалес — о потасовке в матче с ЦСКА: «Это эмоции, но они остаются на поле»
Балахнин – о Лусиано: «Он уже чувствует себя уверенно в новой команде»
Тимур Гурцкая объяснил, почему Джон Дуран решил перейти в «Зенит»
Джон Джон — о дебюте за «Зенит»: «Мне точно нужно прибавлять. Мне есть куда расти»
«Если Караваев будет здоров и готов, то Мантуан может сыграть на другой позиции» — Семак