Каманцев прокомментировал решение ЭСК РФС по матчу «Спартак» — «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Председатель судейского комитета и экспертно‑судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) Павел Каманцев прокомментировал решение ЭСК по матчу 21‑го тура МИР РПЛ между «Спартаком» и «Зенитом».




«Зенит» 16 марта уступил «Спартаку» со счетом 1:2 в гостевом матче 21‑го тура МИР РПЛ. Оба мяча в составе «Спартака» забил Кристофер Мартинс. Победный мяч «красно‑белые» забили в компенсированное время, гол был засчитан после просмотра эпизода VAR. Во вторник ЭСК РФС признала, что гол «Спартака» был засчитан верно.

— ЭСК РФС выпустила решение по офсайду в матче «Спартак» — «Зенит», но очевидно, что у многих все равно остались вопросы.

— Я понимаю всю критику, которая была после этого момента. Его визуализация из‑за отсутствия большего количества ракурсов объяснимо вызывает вопросы и приводит к дискуссиям. Качество визуализации зависит от количества камер. Чем их больше, тем легче судьям определить точки, по которым система фиксирует, был ли офсайд.

К сожалению, все имеющиеся ракурсы в отношении спорного момента на 90‑й минуте матча не являются однозначно убедительными и свидетельствующими о том, что решение судей на поле — засчитать гол, является очевидно верным или очевидно неверным. Но с учетом того, что ассистент арбитра, который находился в правильной позиции, засчитали гол, а офсайдные линии, которые были построены в соответствии с протоколом VAR, подтвердили решение, у ЭСК не было оснований не засчитывать гол. Мы используем технологию построения офсайдных линий, сертифицированную ФИФА.

— Достаточно ли камер на российских стадионах для точного определения положений вне игры?

— Конечно, РПЛ снимает меньше камер, чем, например, Лигу чемпионов. В большинстве случаев их достаточно, чтобы создать визуализацию, которая не оставляет никаких вопросов, но иногда случаются моменты, как в матче «Спартак» — «Зенит».

РФС с 2023 года ведет работу по увеличению количества камер, улучшению качества съемки. Указанная проблема обсуждалась РФС с лигой. Ряд ограничений на тот момент не позволил внедрить эти изменения. В среднесрочной перспективе, если у лиги будут финансовые и технические возможности, то количество камер, определяющих положение вне игры, будет увеличено.

— Вы сами доверяете китайской системе офсайдных линий?

— В соответствии с судейской конвенцией и правилами ФИФА мы можем пользоваться только той технологией, которая прошла сертификацию ФИФА. У ФИФА жесткие критерии сертификации. Наши офсайдные линии прошли проверку ФИФА, — сказал Каманцев «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
2814 58
Футбольные новости
11 0

Футболист «Спартака» Гарсия не сыграет за сборную Тринидада и Тобаго против России из‑за семейных проблем

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Тринидада и Тобаго Дерек Кинг ...

23 0

Паршивлюк вошел в штаб Шварца в «Динамо» - источник

По информации «РБ Спорт», достигнута договоренность о том, что членом тренерского ...

58 0

Экс-тренер ЦСКА Николич продлил контракт с АЕКом

Греческий АЕК объявил о продлении контракта с главным тренером Марко Николичем.

41 0

Онопко объяснил отсутствие Карпина на предматчевой пресс-конференции

Тренер сборной России Виктор Онопко объяснил, почему главный тренер команды ...

53 0

Умяров пропустит матч против сборной Тринидада и Тобаго из‑за простуды

Главный тренер сборной России Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

1214 34

Галямин: ЦСКА завоюет трофей если не в сезоне-2026/27, то в сезоне-2027/28

Бывший защитник ЦСКА Дмитрий Галямин высказался о перспективах «армейцев» в ...

734 7

Дивок Ориги завершил карьеру в 31 год

Бельгийский футболист Дивок Ориги объявил о завершении профессиональной ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
25.6%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.1%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.8%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
8.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
12.6%
Популярное
53129 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

9677 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

7347 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4007 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

18942 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

Сейчас обсуждают