Каманцев прокомментировал решение ЭСК РФС по матчу «Спартак» — «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Председатель судейского комитета и экспертно‑судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) Павел Каманцев прокомментировал решение ЭСК по матчу 21‑го тура МИР РПЛ между «Спартаком» и «Зенитом».




«Зенит» 16 марта уступил «Спартаку» со счетом 1:2 в гостевом матче 21‑го тура МИР РПЛ. Оба мяча в составе «Спартака» забил Кристофер Мартинс. Победный мяч «красно‑белые» забили в компенсированное время, гол был засчитан после просмотра эпизода VAR. Во вторник ЭСК РФС признала, что гол «Спартака» был засчитан верно.

— ЭСК РФС выпустила решение по офсайду в матче «Спартак» — «Зенит», но очевидно, что у многих все равно остались вопросы.

— Я понимаю всю критику, которая была после этого момента. Его визуализация из‑за отсутствия большего количества ракурсов объяснимо вызывает вопросы и приводит к дискуссиям. Качество визуализации зависит от количества камер. Чем их больше, тем легче судьям определить точки, по которым система фиксирует, был ли офсайд.

К сожалению, все имеющиеся ракурсы в отношении спорного момента на 90‑й минуте матча не являются однозначно убедительными и свидетельствующими о том, что решение судей на поле — засчитать гол, является очевидно верным или очевидно неверным. Но с учетом того, что ассистент арбитра, который находился в правильной позиции, засчитали гол, а офсайдные линии, которые были построены в соответствии с протоколом VAR, подтвердили решение, у ЭСК не было оснований не засчитывать гол. Мы используем технологию построения офсайдных линий, сертифицированную ФИФА.

— Достаточно ли камер на российских стадионах для точного определения положений вне игры?

— Конечно, РПЛ снимает меньше камер, чем, например, Лигу чемпионов. В большинстве случаев их достаточно, чтобы создать визуализацию, которая не оставляет никаких вопросов, но иногда случаются моменты, как в матче «Спартак» — «Зенит».

РФС с 2023 года ведет работу по увеличению количества камер, улучшению качества съемки. Указанная проблема обсуждалась РФС с лигой. Ряд ограничений на тот момент не позволил внедрить эти изменения. В среднесрочной перспективе, если у лиги будут финансовые и технические возможности, то количество камер, определяющих положение вне игры, будет увеличено.

— Вы сами доверяете китайской системе офсайдных линий?

— В соответствии с судейской конвенцией и правилами ФИФА мы можем пользоваться только той технологией, которая прошла сертификацию ФИФА. У ФИФА жесткие критерии сертификации. Наши офсайдные линии прошли проверку ФИФА, — сказал Каманцев «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
2814 58
Футбольные новости
75 1

Анге Постекоглу о Криштиану Роналду: «Терпеть не мог, когда клубные тренеры комментируют дела сборной, поэтому тоже не буду»

Главный тренер «Аль-Насра» Анге Постекоглу не стал комментировать ситуацию ...

454 10

Карпукас рассказал, к чему пришлось привыкать после перехода из «Локомотива» в «Зенит»

Полузащитник санкт-петербургского «Зенита» Артём Карпукас высказался об ...

267 2

The Times: Артета — самый высокооплачиваемый тренер АПЛ с зарплатой около € 30 млн

Главный тренер «Арсенала» Микель Артета стал самым высокооплачиваемым ...

379 2

Фрэнсис Кахигао: Пруцев показал желание выступать за «Спартак», поэтому он остался

Спортивный директор «Спартака» Фрэнсис Кахигао оценил игру полузащитника ...

375 2

Масалитин: первый гол Нигерии на совести Максименко

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин оценил игру голкипера сборной России и ...

483 11

Шавло: Барко в "Спартаке", Головин во Франции. Оба счастливы. Какие разговоры?

В ближайшую субботу – 10 октября «Спартак» играет в Самаре против «Крыльев ...

1565 92

Грушевский: «Почему нужно было мурыжить Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?»

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
24.6%
Средний
21.5%
Нормальный
25.3%
Высокий
7.3%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
8045 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2801 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

2425 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

Сейчас обсуждают