Председатель судейского комитета и экспертно‑судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) Павел Каманцев прокомментировал решение ЭСК по матчу 21‑го тура МИР РПЛ между «Спартаком» и «Зенитом».
«Зенит» 16 марта уступил «Спартаку» со счетом 1:2 в гостевом матче 21‑го тура МИР РПЛ. Оба мяча в составе «Спартака» забил Кристофер Мартинс. Победный мяч «красно‑белые» забили в компенсированное время, гол был засчитан после просмотра эпизода VAR. Во вторник ЭСК РФС признала, что гол «Спартака» был засчитан верно.
— ЭСК РФС выпустила решение по офсайду в матче «Спартак» — «Зенит», но очевидно, что у многих все равно остались вопросы.
— Я понимаю всю критику, которая была после этого момента. Его визуализация из‑за отсутствия большего количества ракурсов объяснимо вызывает вопросы и приводит к дискуссиям. Качество визуализации зависит от количества камер. Чем их больше, тем легче судьям определить точки, по которым система фиксирует, был ли офсайд.
К сожалению, все имеющиеся ракурсы в отношении спорного момента на 90‑й минуте матча не являются однозначно убедительными и свидетельствующими о том, что решение судей на поле — засчитать гол, является очевидно верным или очевидно неверным. Но с учетом того, что ассистент арбитра, который находился в правильной позиции, засчитали гол, а офсайдные линии, которые были построены в соответствии с протоколом VAR, подтвердили решение, у ЭСК не было оснований не засчитывать гол. Мы используем технологию построения офсайдных линий, сертифицированную ФИФА.
— Достаточно ли камер на российских стадионах для точного определения положений вне игры?
— Конечно, РПЛ снимает меньше камер, чем, например, Лигу чемпионов. В большинстве случаев их достаточно, чтобы создать визуализацию, которая не оставляет никаких вопросов, но иногда случаются моменты, как в матче «Спартак» — «Зенит».
РФС с 2023 года ведет работу по увеличению количества камер, улучшению качества съемки. Указанная проблема обсуждалась РФС с лигой. Ряд ограничений на тот момент не позволил внедрить эти изменения. В среднесрочной перспективе, если у лиги будут финансовые и технические возможности, то количество камер, определяющих положение вне игры, будет увеличено.
— Вы сами доверяете китайской системе офсайдных линий?
— В соответствии с судейской конвенцией и правилами ФИФА мы можем пользоваться только той технологией, которая прошла сертификацию ФИФА. У ФИФА жесткие критерии сертификации. Наши офсайдные линии прошли проверку ФИФА, — сказал Каманцев «Матч ТВ».
Прощальный матч бразильского кудесника превратился в чудесный праздник на ...
Завершился матч 1-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...
Бывший футболист московского ЦСКА и сборной России Павел Мамаев в эфире «Матч ТВ» ...
Завершился прощальный матч экс-форварда ЦСКА Вагнера Лава, в котором встречались ...
Крайний нападающий «Гвадалахары» Роберто Альварадо ответил на вопрос о ...
Бывший футболист сборной Бразилии Роналдиньо обратился к экс-партнеру по ...
Комик и болельщик ЦСКА Филипп Воронин заявил «Матч ТВ», что ему приятно видеть в ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Вагнер Лав в ЦСКА. Единственный и неповторимый
Экс‑игрок ЦСКА Дуду: «При мне мы не проигрывали «Спартаку», мы были их хозяевами»
Вагнер Лав: «Нашей связке с Адриано во «Фламенго» дали название «Империя любви»
Непомнящий: ЦСКА идёт пока без поражений, но ему очень помог календарь
«Легенды ЦСКА» сыграли вничью с «Друзьями Вагнера Лава», бразилец забил за обе команды