Журналист Казаков объяснил, почему «Спартак» способен стать чемпионом, несмотря на 5-очковое отставание

  • Эта статья в архиве

Бывший пресс-атташе сборной России, журналист Илья Казаков верит в чемпионские перспективы «Спартака».



«Многие болельщики «Спартака» приуныли – сомневаясь, что 5 очков от первого места на такой дистанции отыгрываются. Но кажется, что все же зря. Потому что у «Краснодара» и «Зенита» календари сложнее. Потому что физически красно-белые готовы отменно.

Проблема «Спартака» сейчас, по сути, только в одном. И проблема эта, можно сказать, классическая. Нынешняя команда действительно очень похожа на «Спартак» времен Олега Романцева второй половины 1990-х: много страсти, великолепно поставленная игра в атаке, замечательные исполнители. И, как это часто бывает, недостатки – продолжение достоинств. У футболистов Станковича получается все, когда им дают играть.

А когда их не боятся, то оказывается, что плана Б просто нет. Или, точнее, противоядие от цепкости соперника отсутствует. Опять же, историческая параллель – для тех, кто не знает или забыл, напомню, что тот «Спартак» из 1990-х самые большие проблемы испытывал против представителей Франции, где уже тогда общепринятой была схема с двумя опорниками, а закрытый футбол превалировал над атакующим.

Но парадокс в том, что это для «Спартака» сейчас не проблема. В восьми оставшихся матчах лишь один клуб стабильно использует неприятную для красно-белых манеру – махачкалинское «Динамо». И именно оно отобрало в первом круге очки у москвичей.

А вот «Ростов», «Акрон», ЦСКА, «Факел», «Крылья» и «Химки» Станкович разгромил с разницей мячей 18-1, в среднем забивая сопернику по 3 гола за игру. Единственное исключение в этом ряду – встреча с «Динамо» столичным, когда случилась ничья 2:2. Но мы же знаем, что команда Марцела Лички и надежность в обороне – точно не синонимы.

Убежден, что «Спартак» со счетов списывать рано. Можно даже поставить на то, что в заключительных турах красно-белые наберут больше очков, чем любая другая команда из первой шестерки.

Вопрос только в том, хватит ли этого для чемпионства», – написал Казаков.

Читайте также:
0 / 0
1613 13
Футбольные новости
0 0

Тренер «Родины» Диас: «Мы проиграли, потому что у нас плохой тренер»

Главный тренер московской «Родины» Хуан Диас заявил в эфире «Матч ТВ», что команда ...

692 22

Кузнецов: «ЦСКА превращается в «Спартак», который менял тренеров каждые полгода»

Ветеран московского ЦСКА Дмитрий Кузнецов высказался о нынешнем положении в ...

446 3

Спортдир «Ахмата» — о срыве трансфера Самородова: «Спартак» должен комментировать это. Не знаю, что им не понравилось»

Вопросы о сорвавшемся переходе полузащитника «Ахмата» Максима Самородова в ...

582 5

«Правильно сделали». Пономарёв – о перехвате Олейникова ЦСКА у «Рубина»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о трансфере полузащитника ...

1085 3

Заболотный: «Станкович совершил одну ошибку: он пошел против коллектива и начал лично оскорблять игроков»

Экс-нападающий «Спартака» Антон Заболотный рассказал, что бывший главный тренер ...

512 5

«Спартак» выплатил Хлусевичу около 345 тысяч евро после разрыва контракта - источник

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» выплатил бывшему защитнику команды ...

191 0

«Севилья» обыграла «Валенсию» в матче чемпионата Испании

«Севилья» победила «Валенсию» в матче пятого тура чемпионата Испании.

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.2%
Низкий
20.7%
Средний
20.7%
Нормальный
29.6%
Высокий
8.8%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15527 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

11317 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

42097 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19138 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9447 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают