Журналист Казаков объяснил, почему «Спартак» способен стать чемпионом, несмотря на 5-очковое отставание

  • Эта статья в архиве

Бывший пресс-атташе сборной России, журналист Илья Казаков верит в чемпионские перспективы «Спартака».



«Многие болельщики «Спартака» приуныли – сомневаясь, что 5 очков от первого места на такой дистанции отыгрываются. Но кажется, что все же зря. Потому что у «Краснодара» и «Зенита» календари сложнее. Потому что физически красно-белые готовы отменно.

Проблема «Спартака» сейчас, по сути, только в одном. И проблема эта, можно сказать, классическая. Нынешняя команда действительно очень похожа на «Спартак» времен Олега Романцева второй половины 1990-х: много страсти, великолепно поставленная игра в атаке, замечательные исполнители. И, как это часто бывает, недостатки – продолжение достоинств. У футболистов Станковича получается все, когда им дают играть.

А когда их не боятся, то оказывается, что плана Б просто нет. Или, точнее, противоядие от цепкости соперника отсутствует. Опять же, историческая параллель – для тех, кто не знает или забыл, напомню, что тот «Спартак» из 1990-х самые большие проблемы испытывал против представителей Франции, где уже тогда общепринятой была схема с двумя опорниками, а закрытый футбол превалировал над атакующим.

Но парадокс в том, что это для «Спартака» сейчас не проблема. В восьми оставшихся матчах лишь один клуб стабильно использует неприятную для красно-белых манеру – махачкалинское «Динамо». И именно оно отобрало в первом круге очки у москвичей.

А вот «Ростов», «Акрон», ЦСКА, «Факел», «Крылья» и «Химки» Станкович разгромил с разницей мячей 18-1, в среднем забивая сопернику по 3 гола за игру. Единственное исключение в этом ряду – встреча с «Динамо» столичным, когда случилась ничья 2:2. Но мы же знаем, что команда Марцела Лички и надежность в обороне – точно не синонимы.

Убежден, что «Спартак» со счетов списывать рано. Можно даже поставить на то, что в заключительных турах красно-белые наберут больше очков, чем любая другая команда из первой шестерки.

Вопрос только в том, хватит ли этого для чемпионства», – написал Казаков.

Читайте также:
0 / 0
1613 13
Футбольные новости
125 3

«Зенит» показал возвращение Вендела в расположение клуба на сборы

Пресс-служба «Зенита» опубликовала видеоролик, на котором запечатлено ...

391 9

Капитан «Зенита» Дуглас Сантос получил 1,6 млн новых подписчиков после матча Бразилии на ЧМ-2026

Защитник и капитан петербургского «Зенита» Дуглас Сантос получил более 1,6 ...

307 0

«Сочи» представил тренерский штаб на сезон-2026/2027

Футбольный клуб «Сочи» официально представил тренерский штаб на сезон-2026/2027.

1255 28

Новые лица в "Зените"

Репортаж из Удельного парка.

727 34

ФИФА допустила сборную России U15 до чемпионата мира по футболу

Юношам и девушкам разрешено выступить в новом турнире среди футболистов и ...

997 12

Тренер сборной Чехии о вылете с чемпионата мира: «В следующий раз я вызову игроков посильнее»

Главный тренер сборной Чехии Мирослав Коубек прокомментировал поражение от ...

444 7

Член совета директоров «Локомотива» Валерий Филатов заявил, что ждет от команды чемпионства в новом сезоне

Член совета директоров московского футбольного клуба «Локомотив» Валерий ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.9%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
25.5%
Дошла до 1/8 финала
10.9%
Дошла до 1/4 финала
3.2%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
9.1%
Что сейчас говорить...
14.1%
Популярное
11449 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

12313 205

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6662 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21186 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

18937 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают