Журналист Казаков объяснил, почему «Спартак» способен стать чемпионом, несмотря на 5-очковое отставание

  • Эта статья в архиве

Бывший пресс-атташе сборной России, журналист Илья Казаков верит в чемпионские перспективы «Спартака».



«Многие болельщики «Спартака» приуныли – сомневаясь, что 5 очков от первого места на такой дистанции отыгрываются. Но кажется, что все же зря. Потому что у «Краснодара» и «Зенита» календари сложнее. Потому что физически красно-белые готовы отменно.

Проблема «Спартака» сейчас, по сути, только в одном. И проблема эта, можно сказать, классическая. Нынешняя команда действительно очень похожа на «Спартак» времен Олега Романцева второй половины 1990-х: много страсти, великолепно поставленная игра в атаке, замечательные исполнители. И, как это часто бывает, недостатки – продолжение достоинств. У футболистов Станковича получается все, когда им дают играть.

А когда их не боятся, то оказывается, что плана Б просто нет. Или, точнее, противоядие от цепкости соперника отсутствует. Опять же, историческая параллель – для тех, кто не знает или забыл, напомню, что тот «Спартак» из 1990-х самые большие проблемы испытывал против представителей Франции, где уже тогда общепринятой была схема с двумя опорниками, а закрытый футбол превалировал над атакующим.

Но парадокс в том, что это для «Спартака» сейчас не проблема. В восьми оставшихся матчах лишь один клуб стабильно использует неприятную для красно-белых манеру – махачкалинское «Динамо». И именно оно отобрало в первом круге очки у москвичей.

А вот «Ростов», «Акрон», ЦСКА, «Факел», «Крылья» и «Химки» Станкович разгромил с разницей мячей 18-1, в среднем забивая сопернику по 3 гола за игру. Единственное исключение в этом ряду – встреча с «Динамо» столичным, когда случилась ничья 2:2. Но мы же знаем, что команда Марцела Лички и надежность в обороне – точно не синонимы.

Убежден, что «Спартак» со счетов списывать рано. Можно даже поставить на то, что в заключительных турах красно-белые наберут больше очков, чем любая другая команда из первой шестерки.

Вопрос только в том, хватит ли этого для чемпионства», – написал Казаков.

Читайте также:
0 / 0
1613 13
Футбольные новости
2064 29

Источник: ЦСКА близок к трансферу нападающего Банзы

ЦСКА близок к трансферу форвард Симона Банзы из «Аль-Джазиры».

1291 22

Форвард ЦСКА Лусиано Гонду может перейти в мексиканский «Тигрес»

Нападающий московского ЦСКА Лусиано Гонду может продолжить карьеру в чемпионате ...

1106 4

ESPN: ЦСКА представил предложение по Элиньо, «Толука» анализирует его уход

У «Толуки» и Элиньо есть время до 11 сентября, чтобы решить судьбу бразильского ...

1183 16

Арбитр Федотов отреагировал на слова Кахигао о судействе в матче «Спартак» — «Оренбург»

Бывший арбитр Игорь Федотов отреагировал на слова спортивного директора ...

561 3

Валерий Непомнящий объяснил потерю очков «Спартака» в матче с «Оренбургом»

Российский тренер Валерий Непомнящий поделился впечатлениями от матча 6-го тура ...

870 1

Экс-футболист сборной России Канунников раскрыл подробности своей актёрской карьеры

Бывший нападающий сборной России и «Зенита» Максим Канунников рассказал об ...

937 0

Агент Барбоза – о Луисе Энрике в «Роме»: «Зениту» будет интересен только полноценный трансфер

Футбольный агент Паулу Барбоза прокомментировал информацию о возможном ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.3%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.1%
Затрудняюсь ответить
4.9%
Популярное
12774 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6363 382

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8725 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10831 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

22313 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают