Журналист Казаков объяснил, почему «Спартак» способен стать чемпионом, несмотря на 5-очковое отставание

Бывший пресс-атташе сборной России, журналист Илья Казаков верит в чемпионские перспективы «Спартака».



«Многие болельщики «Спартака» приуныли – сомневаясь, что 5 очков от первого места на такой дистанции отыгрываются. Но кажется, что все же зря. Потому что у «Краснодара» и «Зенита» календари сложнее. Потому что физически красно-белые готовы отменно.

Проблема «Спартака» сейчас, по сути, только в одном. И проблема эта, можно сказать, классическая. Нынешняя команда действительно очень похожа на «Спартак» времен Олега Романцева второй половины 1990-х: много страсти, великолепно поставленная игра в атаке, замечательные исполнители. И, как это часто бывает, недостатки – продолжение достоинств. У футболистов Станковича получается все, когда им дают играть.

А когда их не боятся, то оказывается, что плана Б просто нет. Или, точнее, противоядие от цепкости соперника отсутствует. Опять же, историческая параллель – для тех, кто не знает или забыл, напомню, что тот «Спартак» из 1990-х самые большие проблемы испытывал против представителей Франции, где уже тогда общепринятой была схема с двумя опорниками, а закрытый футбол превалировал над атакующим.

Но парадокс в том, что это для «Спартака» сейчас не проблема. В восьми оставшихся матчах лишь один клуб стабильно использует неприятную для красно-белых манеру – махачкалинское «Динамо». И именно оно отобрало в первом круге очки у москвичей.

А вот «Ростов», «Акрон», ЦСКА, «Факел», «Крылья» и «Химки» Станкович разгромил с разницей мячей 18-1, в среднем забивая сопернику по 3 гола за игру. Единственное исключение в этом ряду – встреча с «Динамо» столичным, когда случилась ничья 2:2. Но мы же знаем, что команда Марцела Лички и надежность в обороне – точно не синонимы.

Убежден, что «Спартак» со счетов списывать рано. Можно даже поставить на то, что в заключительных турах красно-белые наберут больше очков, чем любая другая команда из первой шестерки.

Вопрос только в том, хватит ли этого для чемпионства», – написал Казаков.

Читайте также:
1.9 / 9
1339 13
Футбольные новости
11 0

Черчесов — о новичке «Ахмата» Пряхине: «Он на наших глазах возрос из Первой лиги»

Главный тренер грозненского «Ахмата» Станислав Черчесов отметил прогресс ...

299 1

Гришин: Абдулкадыров не игрок уровня команды, которая борется за топ-3

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин высказался о ситуации с защитником «армейцев» ...

788 6

Баринов прокомментировал возможный переход в ЦСКА и ситуацию с контрактом с "Локомотивом"

Полузащитник "Локомотива" Дмитрий Баринов, который сегодня проходит ...

55 0

Батраков: «Стать лучшим бомбардиром РПЛ — не моя первостепенная цель»

Полузащитник московского «Локомотива» Алексей Батраков поделился ожиданиями ...

636 11

Ильзат Ахметов оценил обмен Дивеева на Лусиано между ЦСКА и «Зенитом»

Футболист «Зенита» Ильзат Ахметов, выступающий на правах аренды за «Крылья ...

48 0

Агент Джикии: Георгий не планирует покидать «Антальяспор»

Агент Владимир Кузьмичев, представляющий интересы защитника «Антальяспора» ...

132 1

Батраков — об интересе со стороны «Барселоны» и «ПСЖ»: «Новостей у меня никаких нет. Это все неправда»

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
44.2%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
41.9%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
14%
Популярное
32846 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10297 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

42376 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

9998 291

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

10981 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают