Журналист Казаков объяснил, почему «Спартак» способен стать чемпионом, несмотря на 5-очковое отставание

  • Эта статья в архиве

Бывший пресс-атташе сборной России, журналист Илья Казаков верит в чемпионские перспективы «Спартака».



«Многие болельщики «Спартака» приуныли – сомневаясь, что 5 очков от первого места на такой дистанции отыгрываются. Но кажется, что все же зря. Потому что у «Краснодара» и «Зенита» календари сложнее. Потому что физически красно-белые готовы отменно.

Проблема «Спартака» сейчас, по сути, только в одном. И проблема эта, можно сказать, классическая. Нынешняя команда действительно очень похожа на «Спартак» времен Олега Романцева второй половины 1990-х: много страсти, великолепно поставленная игра в атаке, замечательные исполнители. И, как это часто бывает, недостатки – продолжение достоинств. У футболистов Станковича получается все, когда им дают играть.

А когда их не боятся, то оказывается, что плана Б просто нет. Или, точнее, противоядие от цепкости соперника отсутствует. Опять же, историческая параллель – для тех, кто не знает или забыл, напомню, что тот «Спартак» из 1990-х самые большие проблемы испытывал против представителей Франции, где уже тогда общепринятой была схема с двумя опорниками, а закрытый футбол превалировал над атакующим.

Но парадокс в том, что это для «Спартака» сейчас не проблема. В восьми оставшихся матчах лишь один клуб стабильно использует неприятную для красно-белых манеру – махачкалинское «Динамо». И именно оно отобрало в первом круге очки у москвичей.

А вот «Ростов», «Акрон», ЦСКА, «Факел», «Крылья» и «Химки» Станкович разгромил с разницей мячей 18-1, в среднем забивая сопернику по 3 гола за игру. Единственное исключение в этом ряду – встреча с «Динамо» столичным, когда случилась ничья 2:2. Но мы же знаем, что команда Марцела Лички и надежность в обороне – точно не синонимы.

Убежден, что «Спартак» со счетов списывать рано. Можно даже поставить на то, что в заключительных турах красно-белые наберут больше очков, чем любая другая команда из первой шестерки.

Вопрос только в том, хватит ли этого для чемпионства», – написал Казаков.

Читайте также:
0 / 0
1613 13
Футбольные новости
216 6

Норвегия намерена подать жалобу на вмешательство Трампа из‑за отмены красной карточки Балогуна

Президент Норвежской футбольной ассоциации (NFF) Лиза Клавенесс заявила, что ...

282 5

Министр спорта не исключил, что отстранение российских футболистов оспорят в суде

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев ...

1353 37

В «Спартаке» изложили свое видение ситуации с жеребьевкой в матче за Суперкубок России

Московский «Спартак» в содержательной части протеста на результат матча за OLIMPBET ...

627 5

Глебов о провале ЦСКА весной: «Выпадала команда. Думаю, это вопрос психологии»

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов рассказал «Матч ТВ», почему команда провалила ...

2362 16

В "Зените" отреагировали на требование "Спартака" переиграть Суперкубок

Советник действующего председателя правления клуба "Зенит" Александр Медведев ...

303 4

«Барселона» объявила о трансфере Карима Адейеми из дортмундской «Боруссии»

Испанская «Барселона» на официальном сайте сообщила о переходе нападающего ...

584 3

Кузнецов — о матче ЦСКА — «Балтика»: «Сейчас Челестини нет, Талалаев не будет ни на кого прыгать»

Бывший футболист московского ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился ожиданиями от ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
43.8%
Аргентина
40.5%
Очень сложно сказать
15.7%
Популярное
22738 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3910 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

16840 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

3162 259

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

11506 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

Сейчас обсуждают