Журналист Казаков объяснил, почему «Спартак» способен стать чемпионом, несмотря на 5-очковое отставание

Бывший пресс-атташе сборной России, журналист Илья Казаков верит в чемпионские перспективы «Спартака».



«Многие болельщики «Спартака» приуныли – сомневаясь, что 5 очков от первого места на такой дистанции отыгрываются. Но кажется, что все же зря. Потому что у «Краснодара» и «Зенита» календари сложнее. Потому что физически красно-белые готовы отменно.

Проблема «Спартака» сейчас, по сути, только в одном. И проблема эта, можно сказать, классическая. Нынешняя команда действительно очень похожа на «Спартак» времен Олега Романцева второй половины 1990-х: много страсти, великолепно поставленная игра в атаке, замечательные исполнители. И, как это часто бывает, недостатки – продолжение достоинств. У футболистов Станковича получается все, когда им дают играть.

А когда их не боятся, то оказывается, что плана Б просто нет. Или, точнее, противоядие от цепкости соперника отсутствует. Опять же, историческая параллель – для тех, кто не знает или забыл, напомню, что тот «Спартак» из 1990-х самые большие проблемы испытывал против представителей Франции, где уже тогда общепринятой была схема с двумя опорниками, а закрытый футбол превалировал над атакующим.

Но парадокс в том, что это для «Спартака» сейчас не проблема. В восьми оставшихся матчах лишь один клуб стабильно использует неприятную для красно-белых манеру – махачкалинское «Динамо». И именно оно отобрало в первом круге очки у москвичей.

А вот «Ростов», «Акрон», ЦСКА, «Факел», «Крылья» и «Химки» Станкович разгромил с разницей мячей 18-1, в среднем забивая сопернику по 3 гола за игру. Единственное исключение в этом ряду – встреча с «Динамо» столичным, когда случилась ничья 2:2. Но мы же знаем, что команда Марцела Лички и надежность в обороне – точно не синонимы.

Убежден, что «Спартак» со счетов списывать рано. Можно даже поставить на то, что в заключительных турах красно-белые наберут больше очков, чем любая другая команда из первой шестерки.

Вопрос только в том, хватит ли этого для чемпионства», – написал Казаков.

Читайте также:
1.9 / 9
1494 13
Футбольные новости
15 0

Владислав Радимов: Проблемы «Динамо» никуда не делись – хорошо стрельнули и пошли вниз

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов поделился мнением о двух ...

138 0

Акинфеев: "В моей жизни идет 45+6 минута, счет 1:0. Можно хоть тут на ноль отыграть?"

Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев, которому 8 апреля исполнилось 40 лет, дал большое ...

133 1

Акинфеев: "Хочу попасть в процент футболистов, которые следят за своим телом после карьеры"

Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев, которому 8 апреля исполнилось 40 лет, рассказал о том, ...

190 3

Владислав Радимов: Карседо нашел отличную связку в лице Умярова и Литвинова

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов поделился мнением об игре ...

199 0

Владислав Радимов: Полех вышел не авансом — Карседо на него рассчитывает

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов поделился мнением о выходе ...

214 2

«Зенит» обыграет «Спартак» в Кубке России, даже если сыграет неосновным составом, заявил Наумов

«Зенит» сумеет обыграть «Спартак» в матче Кубка России, даже произведя ротацию ...

399 7

Акинфеев: "У меня такое ощущение, что мне 28-30 лет, а тело моё чувствуется на 25"

Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев, которому 8 апреля исполнилось 40 лет, рассказал, что в ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
34.2%
4-е
20.3%
5-е
20.7%
6-е
13.5%
Выше 3-го
5.1%
Ниже 6-го
6.3%
Популярное
12559 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

29967 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

29080 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

4289 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

7672 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают