Семак: «Вся группа атаки «Краснодара» выглядит очень мощно. Это будет встреча двух самых сильных клубов»

  • Эта статья в архиве

Российский футбол завершает летнюю паузу и возвращается к болельщикам.

Матч за Суперкубок России между «Зенитом» и «Краснодаром» состоится в субботу, 13 июля, в Волгограде. Произошедшие в межсезонье изменения в составах команд выглядят скорее в пользу «Зенита». Однако это не дает однозначного преимущества петербургскому клубу. О шансах команд в предстоящем матче — в материале «Известий».

Все — в Волгоград

В этом году «Зенит» в шестой раз подряд сыграет в матче открытия сезона, а «Краснодар» — впервые. Черно-зеленые вообще уникальны: до них в борьбу за Суперкубок России еще не вступал клуб, не имеющий трофеев. Парадокс в том, что за этот титул чаще всего как раз сражаются чемпионы России и обладатели кубка, но в минувшем сезоне в обоих случаях победил «Зенит». «Краснодар» же в драматичной развязке РПЛ выудил первое серебро в клубной истории, поэтому получил право открыть сезон в Волгограде.

Город для Суперкубка выбран замечательный: на берегах Волги обожают футбол и счастливы, что в этом году «Ротор» вернулся в первую лигу. Его матчи всегда собирают огромную аудиторию, и нет сомнений в том, что и в субботу на стадионе ЧМ-2018 будет аншлаг.

Потери «быков»

Участники матча открытия подходят к нему в разном состоянии. И речь тут не о форме — ее в межсезонье оценить невозможно. Речь непосредственно об обойме.

У «Краснодара» пока четыре новичка: 19-летний Козлов, которого «Зенит» очень хотел вернуть из «Балтики», а также пачка ветеранов — Дюпин, Газинский и Смолов. Трем последним в сумме 104 года, зато двоих из них уместно назвать легендами кубанского клуба. Нельзя сказать, что болельщики в восторге от новичков: обычно возрастных свободных агентов подписывают под конец трансферного окна, а тут они пришли в начале.

Особенно странно усиление смотрится на фоне колоссальных потерь «Краснодара». Сафонов ушел в ПСЖ, Волков — в «Зенит», Кади — в «Ференцварош», Алонсо — в «Атлетико Минейро», Баньяц — в сербский ТСЦ. И это еще не всё.

Колумбийцам Кастаньо и Кордобе в ночь на понедельник предстоит финал Кубка Америки с Аргентиной, а уругвайцу Оласе — матч за третье место с Канадой днем ранее. У «быков» потери в каждой линии.

Из-за этого Мураду Мусаеву приходится тратить межсезонье на эксперименты. Судя по последним товарищеским матчам, «Краснодар» собирается выпустить на флангах обороны непрофильных игроков Олусегуна и Ленини, а в нападении со Смоловым должны выйти Са и Батчи, хотя оба — в большей степени футболисты левой бровки. В центре обороны без Алонсо некому будет начинать атаки первым пасом. Есть вопросы и по позиции вратаря: Мусаев на сборах наигрывал Агкацева, но в последнем контрольном матче с «Ростовом» он привез два мяча, так что явно не в форме.

Преимущество «Краснодара» только в том, что он на девять дней раньше «Зенита» вышел из отпуска и не форсировал подготовку к Суперкубку. Возможно, это сыграет роль в матче.

Чемпионы становятся сильнее

На фоне кадровых проблем «быков» особенно мощно выглядит трансферная кампания «Зенита». Задолго до старта сезона сине-бело-голубые приобрели четырех игроков с нужным паспортом: Латышонка, Волкова, Горшкова и Глушенкова. И покупка каждого из этих футболистов «Зенитом» логична, ведь у команды есть проблемы с вратарями и на флангах обороны, а экс-хавбек «Локомотива» в прошлом сезоне стал лучшим ассистентом РПЛ. Важно, что все четверо — россияне, ведь у сине-бело-голубых весной наблюдались серьезные проблемы с лимитом.

Но это еще не всё. «Зенит» продолжает поиски нападающего, которым может стать спартаковец Соболев. Идут переговоры по приобретению сербского хавбека «Торино» Илича. А потерь у сине-бело-голубых нет — не считать же таковыми давно известный уход Кругового в ЦСКА и прощание с третьим голкипером Васютиным. Клаудиньо еще никуда не перешел, хотя слухов вокруг трансфера бразильца во «Фламенго» достаточно. На последней предматчевой тренировке в Санкт-Петербурге бразилец был, так что должен сыграть в Волгограде.

— У «Краснодара» команда незначительно изменилась, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак. — За исключением трех легионеров, которые играют на Кубке Америки, остальные все в строю. Появление Федора Смолова — большой плюс для команды. Это игрок, который может играть и одиночного нападающего, и второго форварда вместе с Кордобой. Он добавит команде вариативности. Игрок, который умеет забивать, — это серьезное усиление. Вся группа атаки «Краснодара» выглядит очень мощно. Это будет встреча двух самых сильных клубов. Играть против «Краснодара» всегда интересно.

Подготовка к Суперкубку у сине-бело-голубых получилась утрамбованной, потому что они вышли из отпуска последними из всех участников РПЛ — 24 июня. Но причина была уважительной: «Зенит» закрывал сезон поздно и во второй день лета играл с «Балтикой» в кубковом финале.

Скорее всего, Сергей Семак вернется к схеме 4–3–3 и с первых минут выпустит на флангах атаки не Артура с Педро, а Мостового с Глушенковым, который будет смещаться в центр. В воротах ожидается появление другого новичка — Латышонка, велики шансы выйти в старте и у Волкова. А вот Горшков, скорее всего, начнет матч в запасе, так как слева должен выйти капитан Дуглас Сантос.

Так ли ясны расклады?

На бумаге всё просто. «Краснодар» сыграет в ослабленном составе, «Зенит» — в усиленном. «Быки» в прошлом сезоне остались без трофеев, петербуржцы взяли все три. Черно-зеленые не побеждали сине-бело-голубых уже шесть лет.

Но реальность часто расходится с ожиданиями. Неизвестно, в каком состоянии соперники выйдут из межсезонья. Результаты контрольных матчей здесь ни о чем не говорят, хотя они и у «Зенита», и у «Краснодара» приличные.

Многое решит настрой. А с мотивацией ни у кого из оппонентов проблем нет. Сине-бело-голубые вступают в сезон столетия — меньше чем через год петербуржцы отметят вековой юбилей, поэтому намерены вновь выиграть все трофеи. У «Краснодара» тоже желание велико, ведь клуб Сергея Галицкого может впервые в истории завоевать титул. Чей настрой будет иметь большее значение?

— Прогнозы делать не люблю, мы всё увидим на поле, — поделился с «Известиями» почетный президент РФС Вячеслав Колосков. — При этом при всех потерях «Краснодара» я бы не стал списывать их со счетов. У «Зенита» много новичков, Семаку еще предстоит наигрывать новый состав. Так что всё возможно.

Читайте также:
0 / 0
802 7
Футбольные новости
491 0

Манчини — о финансовых нарушениях «Манчестер Сити»: меня это не касается, это проблема клуба

Бывший главный тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини заявил, что ситуация ...

399 2

Сборные Франции и Италии сыграли вничью в матче Лиги наций, бельгийцы разгромили турков

Сборная Франции сыграла вничью с командой Италии в матче третьего тура Лиги наций.

414 0

Фабио Капелло назвал главные проблемы сборной Италии

Известный тренер Фабио Капелло назвал главные проблемы нынешней сборной Италии.

2314 7

Широков — о работе Талалаева в «Балтике»: «Большой результат — это шестое место что ли?»

Бывший полузащитник сборной России Роман Широков оценил работу главного тренера ...

1800 35

Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты билетов

Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты на ...

1277 20

Александр Головин покинул расположение сборной России из-за травмы

Главный тренер сборной России Валерий Карпин на пресс-конференции перед BETBOOM ...

576 1

Агент Барбоза: «В Португалии люди поддерживают Жезуша, а не Роналду»

Португальский агент Паулу Барбоза в интервью «СЭ» прокомментировал конфликт ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.6%
Низкий
24.5%
Средний
21.3%
Нормальный
25.7%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16780 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

1990 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16227 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

19410 111

Стали известны составы команд на прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава

Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...

Сейчас обсуждают