Председатель «Зенита»: «Газпром Арена» строилась не на средства из госбюджета и не под ЧМ

  • Эта статья в архиве

Председатель правления футбольного клуба «Зенит» Александр Медведев рассказал о нюансах финансирования строительства стадиона сине-бело-голубых «Газпром Арена» в Санкт‑Петербурге.



«Как отношусь к словам Евгения Ловчева о том, что в Санкт‑Петербурге пошли на строительство стадиона с крышей к ЧМ‑2018, на котором можно играть в любую погоду, а в Москве этого не сделали? Я с огромным уважением отношусь к Евгению Серафимовичу, за блестящей игрой которого за «Спартак» и сборную СССР с удовольствием наблюдал, ещё будучи мальчишкой. Сейчас слежу за всеми его высказываниями, мнениями и оценками, разборами удачных и неудачных действий наших футболистов, причём не только «Зенита». Но в данном случае так же, как и он, не могу пройти мимо ошибки, причём я бы сказал — существенной. Дело в том, что «Газпром Арена» не строилась именно к чемпионату мира. При этом проект финансировался не из федерального бюджета. Это происходило за счёт бюджета города Санкт‑Петербург. Он, в свою очередь, формируется из разных источников, включая налоговые поступления от «Газпрома» и его дочерних предприятий, зарегистрированных в Санкт‑Петербурге.

В целом же, говоря о формате «осень‑весна» и стадионах, иметь на наших аренах крыши было бы неплохо. Знаю, что «Спартак» и «Локомотив» задумывались об этом в плане «Открытие Арены» и «РЖД Арены». Тем более технически это возможно, оценки стоимости тоже существуют. Но пока такие проекты только рассматривались, а не реализуются. Надеюсь, эта корректировка Евгением Серафимовичем будет учтена», — приводит слова Медведева «Матч ТВ».

Напомним, строительство стадиона «Газпром Арена» началось в 2007 году. Официально объект был введён в эксплуатацию 29 декабря 2016 года. На стадионе проходили матчи Кубка конфедераций 2017 года и ЧМ‑2018.

Читайте также:
0 / 0
2548 123
К этому материалу оставить комментарий невозможно
Футбольные новости
1389 27

"Толука" отказалась продавать нападающего Элиньо в ЦСКА за $12 млн — СМИ

Мексиканский футбольный клуб «Толука» принял решение не продавать в ЦСКА ...

1390 7

«Локомотив» готов расстаться с пятью игроками до конца трансферного окна - СМИ

Как стало известно «СЭ», «Локомотив» до конца траснферное окно готов расстаться с ...

1242 13

Агент Дивеева: «Эспаньол»? Почему бы и нет

Футбольный агент Олег Еремин в разговоре с «РБ Спорт» высказался о потенциальном ...

175 0

Греческий «Левадиакос» делал предложение «Ахмату» по Конате, сообщил Селюк

Агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы нападающего «Ахмата» Мохамеда ...

144 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 7-го тура РПЛ

Подводим итоги седьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

207 1

Тренер «Рубина» Артига назвал ничью в матче с «Ахматом» справедливым результатом

Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

577 2

«Рубин» на своем поле сыграл вничью с «Ахматом» в седьмом туре РПЛ

Казанский «Рубин» и грозненский «Ахмат» сыграли вничью в матче седьмого тура ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
18.4%
Средний
19.4%
Нормальный
31.1%
Высокий
9.9%
Затрудняюсь ответить
1.1%
Популярное
12405 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10572 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

17952 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8186 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

7547 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают