Председатель «Зенита»: «Газпром Арена» строилась не на средства из госбюджета и не под ЧМ

  • Эта статья в архиве

Председатель правления футбольного клуба «Зенит» Александр Медведев рассказал о нюансах финансирования строительства стадиона сине-бело-голубых «Газпром Арена» в Санкт‑Петербурге.



«Как отношусь к словам Евгения Ловчева о том, что в Санкт‑Петербурге пошли на строительство стадиона с крышей к ЧМ‑2018, на котором можно играть в любую погоду, а в Москве этого не сделали? Я с огромным уважением отношусь к Евгению Серафимовичу, за блестящей игрой которого за «Спартак» и сборную СССР с удовольствием наблюдал, ещё будучи мальчишкой. Сейчас слежу за всеми его высказываниями, мнениями и оценками, разборами удачных и неудачных действий наших футболистов, причём не только «Зенита». Но в данном случае так же, как и он, не могу пройти мимо ошибки, причём я бы сказал — существенной. Дело в том, что «Газпром Арена» не строилась именно к чемпионату мира. При этом проект финансировался не из федерального бюджета. Это происходило за счёт бюджета города Санкт‑Петербург. Он, в свою очередь, формируется из разных источников, включая налоговые поступления от «Газпрома» и его дочерних предприятий, зарегистрированных в Санкт‑Петербурге.

В целом же, говоря о формате «осень‑весна» и стадионах, иметь на наших аренах крыши было бы неплохо. Знаю, что «Спартак» и «Локомотив» задумывались об этом в плане «Открытие Арены» и «РЖД Арены». Тем более технически это возможно, оценки стоимости тоже существуют. Но пока такие проекты только рассматривались, а не реализуются. Надеюсь, эта корректировка Евгением Серафимовичем будет учтена», — приводит слова Медведева «Матч ТВ».

Напомним, строительство стадиона «Газпром Арена» началось в 2007 году. Официально объект был введён в эксплуатацию 29 декабря 2016 года. На стадионе проходили матчи Кубка конфедераций 2017 года и ЧМ‑2018.

Читайте также:
0 / 0
2548 123
К этому материалу оставить комментарий невозможно
Футбольные новости
504 5

История «Зенит» - Данило не закончена - источник

Как сообщает Тиаго Грашет — бразильский ведущий и футбольный контент-мейкер, ...

459 10

"Ботафого" намеревался обменять Данило на Луиса Энрике из "Зенита": "Он очень хочет вернуться" - источник

По словам Даниэля Брауне, в субботу (25 июля) на YouTube- канале, «Ботафого» пытался ...

630 12

Барко — о переходе в «Ривер Плейт»: Ничего не знаю, не комментирую

Полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко отказался комментировать историю с его ...

1314 18

Барко переписал историю в матче с «Родиной»: за последние 10 лет в РПЛ такое удавалось только ему

25 июля в Москве состоялся матч 1-го тура нового сезона РПЛ, в котором «Спартак» на ...

1920 122

«Спартак» разгромил «Родину» в матче 1-го тура РПЛ-2026/2027

Завершился матч 1-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

1557 10

Арбитр Федотов отреагировал на отмену пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Родиной»

Бывший судья Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов отреагировал на отменённый ...

288 0

Тренер «Динамо» Мх Евсеев — о победе над «Факелом»: «Ничья была бы закономерным результатом»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев в эфире «Матч ТВ» заявил, ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
47%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.5%
Спартак
9.3%
ЦСКА
31.6%
Динамо
4.7%
Другой клуб
5.1%
Популярное
12236 430

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

23799 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6006 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4171 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17774 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают