Председатель «Зенита»: «Газпром Арена» строилась не на средства из госбюджета и не под ЧМ

  • Эта статья в архиве

Председатель правления футбольного клуба «Зенит» Александр Медведев рассказал о нюансах финансирования строительства стадиона сине-бело-голубых «Газпром Арена» в Санкт‑Петербурге.



«Как отношусь к словам Евгения Ловчева о том, что в Санкт‑Петербурге пошли на строительство стадиона с крышей к ЧМ‑2018, на котором можно играть в любую погоду, а в Москве этого не сделали? Я с огромным уважением отношусь к Евгению Серафимовичу, за блестящей игрой которого за «Спартак» и сборную СССР с удовольствием наблюдал, ещё будучи мальчишкой. Сейчас слежу за всеми его высказываниями, мнениями и оценками, разборами удачных и неудачных действий наших футболистов, причём не только «Зенита». Но в данном случае так же, как и он, не могу пройти мимо ошибки, причём я бы сказал — существенной. Дело в том, что «Газпром Арена» не строилась именно к чемпионату мира. При этом проект финансировался не из федерального бюджета. Это происходило за счёт бюджета города Санкт‑Петербург. Он, в свою очередь, формируется из разных источников, включая налоговые поступления от «Газпрома» и его дочерних предприятий, зарегистрированных в Санкт‑Петербурге.

В целом же, говоря о формате «осень‑весна» и стадионах, иметь на наших аренах крыши было бы неплохо. Знаю, что «Спартак» и «Локомотив» задумывались об этом в плане «Открытие Арены» и «РЖД Арены». Тем более технически это возможно, оценки стоимости тоже существуют. Но пока такие проекты только рассматривались, а не реализуются. Надеюсь, эта корректировка Евгением Серафимовичем будет учтена», — приводит слова Медведева «Матч ТВ».

Напомним, строительство стадиона «Газпром Арена» началось в 2007 году. Официально объект был введён в эксплуатацию 29 декабря 2016 года. На стадионе проходили матчи Кубка конфедераций 2017 года и ЧМ‑2018.

Читайте также:
0 / 0
2548 123
К этому материалу оставить комментарий невозможно
Футбольные новости
66 1

СМИ: Пять клубов РПЛ заинтересованы в нападающем «Спартака» Антоне Заболотном

Как стало известно, «Акрон», «Сочи», «Крылья Советов», «Ростов» и «Локомотив» ...

89 2

Мозес Кобнан: Не понимаю разговоров, что судьи нас тащат — пенальти со «Спартаком» был 100%

Нападающий «Краснодара» Мозес Кобнан ответил критикам, считающим, что судьи ...

154 1

Определено расписание следующих матчей FONBET Кубка России

Российский футбольный союз утвердил расписание финала Пути регионов и ответного ...

138 6

Семак: результат матча с «Локомотивом» справедлив, но никакой паники нет

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о ничьей петербургского клуба в ...

273 12

Виллиам де Оливейра: «Тренерский штаб «Зенита» проделал всю необходимую работу для чемпионства»

Помощник главного тренера «Зенита» Виллиам де Оливейра ответил на вопрос о своем ...

191 0

ЦСКА, война и голевой клуб. 110 лет со дня рождения Григория Федотова

Рассказываем об одном из самых ярких нападающих в истории отечественного ...

845 15

Семак: "Трактовки судейства матча "Спартак" - "Краснодар" не понимаю абсолютно"

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 27‑го тура МИР РПЛ с «Ахматом» ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
40.9%
"Зенит"
34.5%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
11.1%
"Спартак"
5.7%
Популярное
8905 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

15029 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11661 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32295 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8336 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают