Министр спорта РФ Олег Матыцин в комментарии для «СЭ» отреагировал на слова главного тренера сборной России по футболу Валерия Карпина, который дал совет игрокам уезжать играть за границу при возможности.
— Что вы думаете о словах Валерия Карпина о том, что российским футболистам нужно уезжать при возможности из РПЛ?
— Мы страна с очень богатыми традициями. И надо прежде всего быть требовательным по отношению к себе и футболистам, и тренерам. Если искать все время какие-то внешние факторы, которые нас заставят лучше тренироваться и лучше играть, то это неправильный путь. У нас богатые тренерские школы. Должна быть внутренняя мотивация, чтобы наш чемпионат был ярким, чтобы там была создана конкурентная среда для попадания в клубы РПЛ. За счет внутренней борьбы будет и сильная сборная. Если конкуренции и требований к самим себе у футболистов и тренеров не будет, а они будут только ждать, когда кто-то им определит очень жесткие условия подготовки, тогда, конечно, трудно ожидать хороших результатов.
— Может ли тренер сборной так говорить или вы относитесь к этому спокойно?
— Я не спокойно к этому отношусь. Я считаю, что надо быть более принципиальным. И если это тренер сборной, то он должен определять требования по попаданию в состав команды и требования клубов по ведению работы с потенциальными кандидатами в сборную. Отечественный футбол, во всяком случае длительный промежуток времени, был очень успешным. У нас есть хорошие тренерские школы, для этого есть возможности, созданные здесь. Наверное, надо более жестко и более принципиально подходить к самим себе и статусу члена сборной команды.
Завершился матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Юношеская сборная России по футболу (игроки не старше 15 лет) одержала победу над ...
Сегодня полузащитнику «Спартака» исполняется 27 лет.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Бывший футболист московского «Спартака» Эдуард Мор заявил, что оборона ЦСКА не ...
В эти минуты идёт матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Уверенная победа молодежной команды ПФК ЦСКА.
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
«Акрон» обыграл «Динамо» и прервал победную серию москвичей в РПЛ
«Спартак» должен забить много мячей в ворота ЦСКА, считает Мор
МФЛ. ПФК ЦСКА — Родина — 5:1
Футболисты юношеской сборной России разгромили команду Судана в первом матче на турнире ФИФА в Азербайджане
Судья ошибочно не назначил пенальти в пользу «Зенита» в игре с «Ахматом» в РПЛ — ЭСК