Министр спорта РФ Олег Матыцин в комментарии для «СЭ» отреагировал на слова главного тренера сборной России по футболу Валерия Карпина, который дал совет игрокам уезжать играть за границу при возможности.
— Что вы думаете о словах Валерия Карпина о том, что российским футболистам нужно уезжать при возможности из РПЛ?
— Мы страна с очень богатыми традициями. И надо прежде всего быть требовательным по отношению к себе и футболистам, и тренерам. Если искать все время какие-то внешние факторы, которые нас заставят лучше тренироваться и лучше играть, то это неправильный путь. У нас богатые тренерские школы. Должна быть внутренняя мотивация, чтобы наш чемпионат был ярким, чтобы там была создана конкурентная среда для попадания в клубы РПЛ. За счет внутренней борьбы будет и сильная сборная. Если конкуренции и требований к самим себе у футболистов и тренеров не будет, а они будут только ждать, когда кто-то им определит очень жесткие условия подготовки, тогда, конечно, трудно ожидать хороших результатов.
— Может ли тренер сборной так говорить или вы относитесь к этому спокойно?
— Я не спокойно к этому отношусь. Я считаю, что надо быть более принципиальным. И если это тренер сборной, то он должен определять требования по попаданию в состав команды и требования клубов по ведению работы с потенциальными кандидатами в сборную. Отечественный футбол, во всяком случае длительный промежуток времени, был очень успешным. У нас есть хорошие тренерские школы, для этого есть возможности, созданные здесь. Наверное, надо более жестко и более принципиально подходить к самим себе и статусу члена сборной команды.
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Бывший полузащитник «Спартака» Егор Титов поделился мнением о перспективах ...
Футбольный эксперт Тимур Гурцкая прокомментировал информацию об интересе «ПСЖ» ...
О вчерашних событиях.
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Тренер «Краснодара» Мусаев заявил, что ему нравится «Спартак» при Карседо
Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко в разговоре с «СЭ» ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
О новом лимите.
РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»
Генсекретарь РФС Митрофанов: думаете, игроков легко мотивировать на товарищеские матчи?
Умяров — о пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Краснодаром»: «Не скажу, что от Кордобы был такой толчок, чтобы фиксировать фол»
Гурцкая: не верю Батракова в «ПСЖ», но слышал, что «Атлетико» издалека посматривает
Арбитр Федотов высказался о судействе в матче «Спартак» — «Краснодар»