Министр спорта РФ Олег Матыцин в комментарии для «СЭ» отреагировал на слова главного тренера сборной России по футболу Валерия Карпина, который дал совет игрокам уезжать играть за границу при возможности.
— Что вы думаете о словах Валерия Карпина о том, что российским футболистам нужно уезжать при возможности из РПЛ?
— Мы страна с очень богатыми традициями. И надо прежде всего быть требовательным по отношению к себе и футболистам, и тренерам. Если искать все время какие-то внешние факторы, которые нас заставят лучше тренироваться и лучше играть, то это неправильный путь. У нас богатые тренерские школы. Должна быть внутренняя мотивация, чтобы наш чемпионат был ярким, чтобы там была создана конкурентная среда для попадания в клубы РПЛ. За счет внутренней борьбы будет и сильная сборная. Если конкуренции и требований к самим себе у футболистов и тренеров не будет, а они будут только ждать, когда кто-то им определит очень жесткие условия подготовки, тогда, конечно, трудно ожидать хороших результатов.
— Может ли тренер сборной так говорить или вы относитесь к этому спокойно?
— Я не спокойно к этому отношусь. Я считаю, что надо быть более принципиальным. И если это тренер сборной, то он должен определять требования по попаданию в состав команды и требования клубов по ведению работы с потенциальными кандидатами в сборную. Отечественный футбол, во всяком случае длительный промежуток времени, был очень успешным. У нас есть хорошие тренерские школы, для этого есть возможности, созданные здесь. Наверное, надо более жестко и более принципиально подходить к самим себе и статусу члена сборной команды.
Полузащитник «Зенита» Джон Джон заявил, что перешел в петербургский клуб, чтобы ...
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что не видит ...
Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов подверг критике ...
Вратарь «Динамо» Курбан Расулов в разговоре с «СЭ» высказался о своем игровом ...
Нападающий «Динамо» Иван Сергеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» поделился ...
Народный артист РСФСР и болельщик «Динамо» Лев Лещенко заявил «Матч ТВ», что ...
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Челестини поменяет состав. Кто сыграет за ЦСКА против "Динамо" из Махачкалы
Мостовой: «Ничего страшного для «Спартака» не произошло, ты все равно не вылетаешь. С «Зенитом» шансы будут 55 на 45»
«Соболев хороший парень, называю его Роналдо Феномено» — футболист «Зенита» Джон Дуран
Гендир «Динамо» Пивоваров пожелал удачи «Спартаку» в кубковом матче против «Зенита»
Расулов — о матче с «Зенитом»: «Динамо» сильнее в ментальной и физической готовности