Лапочкин — о пенальти в ворота «Динамо» (Махачкала): «В РПЛ всё повышают планку единоборств — и опять приплыли. Матч с «душком»

  • Эта статья в архиве

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР выразил мнение, что арбитр Ян Бобровский допустил ошибку, назначив пенальти в матче третьего тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) между махачкалинским «Динамо» и «ПАРИ НН».



Матч 3‑го тура прошел в воскресенье в Махачкале. Единственный мяч на 82‑й минуте с пенальти забил полузащитник нижегородского клуба Николай Калинский. Одиннадцатиметровый был назначен за нарушение правил на форварде Зе Турбо после подсказки арбитра VAR Рафаэля Шафеева. Генеральный директор махачкалинского клуба Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», что арбитра надо проверить на детекторе лжи.

— Я не вижу здесь никакого 11‑метрового. Ну, параллельно бегут двое, притерлись бедрами, в ногах какой‑то контракт сбоку происходит… Ну какой это пенальти? О чем мы говорим? Мы всё повышаем планку единоборств — и опять приплыли. Как можно такой пенальти назначать на 78‑й минуте?

Какое тут вмешательство VAR? Разве это явная и очевидная ошибка арбитра? Точно нет. Я вообще не понимаю, почему происходит вмешательство VAR. Шафеев год не работал арбитром VAR, и сейчас такой матч…

«Апофегей» всего случился после финального свистка, когда случилась стычка. Можно сказать, что это был матч с «душком».

Чем мог руководствоваться Ян Бобровский, когда после просмотра VAR назначил пенальти?

— Наверное, он посчитал, что нога защитника была как шлагбаум и получилась подножка, потому что явного удара мы не видим. Да, он чуть‑чуть задел ногу, но футбол — это контактная игра. Может быть, ему показалось, что на скорости этого могло быть достаточно. Это был нормальный физический контакт, который бывает часто во время игры. Там не было удара по пятке, это просто какой‑то контакт, которого не достаточно для пенальти.

Представьте, если мы за каждый такой контакт будем пенальти ставить. Мы тогда сойдем с ума. Мне кажется, что момент выбивается из тех, в которых в РПЛ назначались пенальти за физический контакт. Я не вижу никаких оснований для VAR‑вмешательств. Это явная, очевидная ошибка при назначении пенальти, — сказал Лапочкин

Читайте также:
0 / 0
1574 13
Футбольные новости
224 2

«СЭ»: «Зенит» — «Локомотив»: Мостовой не снял майку после гола. Почему он получил предупреждение?

На 90+4-й минуте матча 14-го тура чемпионата России «Зенит» — «Локомотив» (2:0) Андрей ...

372 7

Зарплата Вендела выросла примерно в 2 раза по новому контракту с «Зенитом» - источник

Стали известны финансовые подробности нового контракта бразильского ...

447 1

Футболист «Локомотива» Комличенко — о «Зените»: «Одна из топовых команд в чемпионате»

Форвард «Локомотива» Николай Комличенко заявил, что считает «Зенит» одной из ...

293 5

«Динамо» потеряло два очка в матче с «Рубином», заявил Карпин

Главный тренер «Динамо» Валерий Карпин заявил, что в матче 14‑го тура МИР РПЛ с ...

176 0

Тренер «Реал Сосьедад» заявил, что замена Захаряна в матче с «Атлетиком» была мерой предосторожности

Главный тренер «Реал Сосьедад» Серхио Франсиско заявил, что заменил российского ...

279 0

Рахимов заявил, что арбитр должен был удалять футболиста «Динамо» Глебова в матче РПЛ

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов в эфире «Матч ТВ» сказал, что арбитр Инал ...

297 1

В РФС объяснили долгий просмотр эпизода арбитром VAR в матче «Ростов» - «Акрон»

Арбитры VAR изучали все доступные ракурсы эпизода с голом футболиста «Ростова» ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46.4%
"Локомотив"
6.7%
"Краснодар"
15.8%
"Зенит"
18.4%
"Балтика"
3.9%
"Спартак"
6.7%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.7%
Популярное
3665 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9605 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

8872 243

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5296 156

Исчезнет ли ноль "Локомотива" в матче с "Зенитом"

Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

5241 127

Источник: В Санкт-Петербурге пытались похитить футболиста "Зенита" Андрея Мостового

Футболиста "Зенита" Андрея Мостового пытались похитить в Санкт-Петербурге, ...

Сейчас обсуждают