Лапочкин — о пенальти в ворота «Динамо» (Махачкала): «В РПЛ всё повышают планку единоборств — и опять приплыли. Матч с «душком»

  • Эта статья в архиве

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР выразил мнение, что арбитр Ян Бобровский допустил ошибку, назначив пенальти в матче третьего тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) между махачкалинским «Динамо» и «ПАРИ НН».



Матч 3‑го тура прошел в воскресенье в Махачкале. Единственный мяч на 82‑й минуте с пенальти забил полузащитник нижегородского клуба Николай Калинский. Одиннадцатиметровый был назначен за нарушение правил на форварде Зе Турбо после подсказки арбитра VAR Рафаэля Шафеева. Генеральный директор махачкалинского клуба Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», что арбитра надо проверить на детекторе лжи.

— Я не вижу здесь никакого 11‑метрового. Ну, параллельно бегут двое, притерлись бедрами, в ногах какой‑то контракт сбоку происходит… Ну какой это пенальти? О чем мы говорим? Мы всё повышаем планку единоборств — и опять приплыли. Как можно такой пенальти назначать на 78‑й минуте?

Какое тут вмешательство VAR? Разве это явная и очевидная ошибка арбитра? Точно нет. Я вообще не понимаю, почему происходит вмешательство VAR. Шафеев год не работал арбитром VAR, и сейчас такой матч…

«Апофегей» всего случился после финального свистка, когда случилась стычка. Можно сказать, что это был матч с «душком».

Чем мог руководствоваться Ян Бобровский, когда после просмотра VAR назначил пенальти?

— Наверное, он посчитал, что нога защитника была как шлагбаум и получилась подножка, потому что явного удара мы не видим. Да, он чуть‑чуть задел ногу, но футбол — это контактная игра. Может быть, ему показалось, что на скорости этого могло быть достаточно. Это был нормальный физический контакт, который бывает часто во время игры. Там не было удара по пятке, это просто какой‑то контакт, которого не достаточно для пенальти.

Представьте, если мы за каждый такой контакт будем пенальти ставить. Мы тогда сойдем с ума. Мне кажется, что момент выбивается из тех, в которых в РПЛ назначались пенальти за физический контакт. Я не вижу никаких оснований для VAR‑вмешательств. Это явная, очевидная ошибка при назначении пенальти, — сказал Лапочкин

Читайте также:
0 / 0
1574 13
Футбольные новости
4 0

Сырычев рассказал о договорном матче с участием «Спартака» в 1989 году

Бывший голкипер «Торпедо», лучший вратарь СССР-1991 Валерий Сарычев, ставший ...

25 0

Определились участники плей-офф Лиги Европы

Завершился общий этап Лиги Европы УЕФА.

24 0

Радимов — о Джоне Джоне: «Ни для кого не секрет, что из «Зенита» футболист может попасть в национальную сборную»

Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что у ...

49 0

Главный тренер «Марселя» Де Дзерби попросил об отставке — СМИ

Итальянский специалист Роберто Де Дзерби намерен покинуть пост главного тренера ...

267 1

«Зенит» улучшил предложение по форварду Августо до € 15 млн + 20% от перепродажи — Сердар

«Зенит» обновил предложение по покупке 21-летнего центрального нападающего ...

2032 19

Агенты Педро и Джона Джона хотят привезти в «Зенит» Клейтона из «Риу Аве» - источник

Агенты футболистов «Зенита» Педро и Джона Джона оказывают влияние на трансфер ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
31.1%
Частично
10.1%
Нет, Саусь может удивить
21%
Пока без мнения
37.8%
Популярное
9228 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

17380 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

8917 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

3023 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

19138 178

ЦСКА уступил на сборах 3:4. Как 23 года назад

Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".

Сейчас обсуждают