Лапочкин — о пенальти в ворота «Динамо» (Махачкала): «В РПЛ всё повышают планку единоборств — и опять приплыли. Матч с «душком»

  • Эта статья в архиве

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР выразил мнение, что арбитр Ян Бобровский допустил ошибку, назначив пенальти в матче третьего тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) между махачкалинским «Динамо» и «ПАРИ НН».



Матч 3‑го тура прошел в воскресенье в Махачкале. Единственный мяч на 82‑й минуте с пенальти забил полузащитник нижегородского клуба Николай Калинский. Одиннадцатиметровый был назначен за нарушение правил на форварде Зе Турбо после подсказки арбитра VAR Рафаэля Шафеева. Генеральный директор махачкалинского клуба Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», что арбитра надо проверить на детекторе лжи.

— Я не вижу здесь никакого 11‑метрового. Ну, параллельно бегут двое, притерлись бедрами, в ногах какой‑то контракт сбоку происходит… Ну какой это пенальти? О чем мы говорим? Мы всё повышаем планку единоборств — и опять приплыли. Как можно такой пенальти назначать на 78‑й минуте?

Какое тут вмешательство VAR? Разве это явная и очевидная ошибка арбитра? Точно нет. Я вообще не понимаю, почему происходит вмешательство VAR. Шафеев год не работал арбитром VAR, и сейчас такой матч…

«Апофегей» всего случился после финального свистка, когда случилась стычка. Можно сказать, что это был матч с «душком».

Чем мог руководствоваться Ян Бобровский, когда после просмотра VAR назначил пенальти?

— Наверное, он посчитал, что нога защитника была как шлагбаум и получилась подножка, потому что явного удара мы не видим. Да, он чуть‑чуть задел ногу, но футбол — это контактная игра. Может быть, ему показалось, что на скорости этого могло быть достаточно. Это был нормальный физический контакт, который бывает часто во время игры. Там не было удара по пятке, это просто какой‑то контакт, которого не достаточно для пенальти.

Представьте, если мы за каждый такой контакт будем пенальти ставить. Мы тогда сойдем с ума. Мне кажется, что момент выбивается из тех, в которых в РПЛ назначались пенальти за физический контакт. Я не вижу никаких оснований для VAR‑вмешательств. Это явная, очевидная ошибка при назначении пенальти, — сказал Лапочкин

Читайте также:
0 / 0
1574 13
Футбольные новости
77 2

Мусаев объяснил, почему Кордоба пропускает тренировки «Краснодара» на сборе в Дубае

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что нападающий команды Джон ...

419 5

Андреев рассказал, как Личка заблокировал трансфер Гонду в «Оренбург» за € 1,5 млн

Бывший спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев рассказал, как чешский ...

1039 35

Джон Джон и "Зенит". Развязка близка

Актуальные новости петербургского клуба.

129 4

Гладилин: «Выше шестого места «Спартак» в этом сезоне РПЛ не поднимется»

Бывший тренер московского «Спартака» Валерий Гладилин заявил «Матч ТВ», что не ...

692 5

В «Бока Хуниорс» заявили, что ЦСКА не обращался по Себальосу»

Спортивный директор «Бока Хуниорс» Марсело Дельгадо заявил «Матч ТВ», что ЦСКА не ...

1700 19

Акинфеев: ЦСКА пора выходить на те вершины, которые были

Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев ответил на вопросы о готовности команды к победе в ...

116 1

Романо: «Челси» хочет приобрести защитника «Ренна» Жереми Жаке

Футбольный клуб «Челси» намерен приобрести центрального защитника до конца ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
70.2%
Нет
11.5%
Затрудняюсь ответить
18.3%
Популярное
29606 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15249 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11210 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

19079 267

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

5525 237

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают