Лапочкин — о пенальти в ворота «Динамо» (Махачкала): «В РПЛ всё повышают планку единоборств — и опять приплыли. Матч с «душком»

  • Эта статья в архиве

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР выразил мнение, что арбитр Ян Бобровский допустил ошибку, назначив пенальти в матче третьего тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) между махачкалинским «Динамо» и «ПАРИ НН».



Матч 3‑го тура прошел в воскресенье в Махачкале. Единственный мяч на 82‑й минуте с пенальти забил полузащитник нижегородского клуба Николай Калинский. Одиннадцатиметровый был назначен за нарушение правил на форварде Зе Турбо после подсказки арбитра VAR Рафаэля Шафеева. Генеральный директор махачкалинского клуба Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», что арбитра надо проверить на детекторе лжи.

— Я не вижу здесь никакого 11‑метрового. Ну, параллельно бегут двое, притерлись бедрами, в ногах какой‑то контракт сбоку происходит… Ну какой это пенальти? О чем мы говорим? Мы всё повышаем планку единоборств — и опять приплыли. Как можно такой пенальти назначать на 78‑й минуте?

Какое тут вмешательство VAR? Разве это явная и очевидная ошибка арбитра? Точно нет. Я вообще не понимаю, почему происходит вмешательство VAR. Шафеев год не работал арбитром VAR, и сейчас такой матч…

«Апофегей» всего случился после финального свистка, когда случилась стычка. Можно сказать, что это был матч с «душком».

Чем мог руководствоваться Ян Бобровский, когда после просмотра VAR назначил пенальти?

— Наверное, он посчитал, что нога защитника была как шлагбаум и получилась подножка, потому что явного удара мы не видим. Да, он чуть‑чуть задел ногу, но футбол — это контактная игра. Может быть, ему показалось, что на скорости этого могло быть достаточно. Это был нормальный физический контакт, который бывает часто во время игры. Там не было удара по пятке, это просто какой‑то контакт, которого не достаточно для пенальти.

Представьте, если мы за каждый такой контакт будем пенальти ставить. Мы тогда сойдем с ума. Мне кажется, что момент выбивается из тех, в которых в РПЛ назначались пенальти за физический контакт. Я не вижу никаких оснований для VAR‑вмешательств. Это явная, очевидная ошибка при назначении пенальти, — сказал Лапочкин

Читайте также:
0 / 0
1574 13
Футбольные новости
7 0

Сафонов — о номинации на приз имени Льва Яшина от France Football: «Это результат моей работы за год»

Голкипер «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов рассказал о своем отношении к ...

40 1

Морозов из-за травмы не сыграет с Ираном, Намибией и Нигерией

Защитник «Локомотива» и сборной России Евгений Морозов пропустит BETBOOM ...

55 1

Матвей Сафонов рассказал, что игроки «ПСЖ» знают некоторые русские слова

Голкипер «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов рассказал, почему стал активно изучать ...

45 0

«Состав у команды хороший, способный решать самые высокие задачи» — Черданцев о «Динамо»

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что московское «Динамо» ...

341 32

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

111 3

Тедеев: «Удивляет, что Дзюба до сих пор находится без клуба»

Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

239 5

РУСТАТ: ЦСКА – лидер РПЛ по количеству минут, сыгранных футболистами не старше 21 года

ЦСКА лидирует в Российской Премьер-Лиге по количеству минут, сыгранных ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
23.6%
Средний
21%
Нормальный
26.9%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
28352 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

22212 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

10328 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

11226 244

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7345 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

Сейчас обсуждают