Лапочкин — о пенальти в ворота «Динамо» (Махачкала): «В РПЛ всё повышают планку единоборств — и опять приплыли. Матч с «душком»

  • Эта статья в архиве

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР выразил мнение, что арбитр Ян Бобровский допустил ошибку, назначив пенальти в матче третьего тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) между махачкалинским «Динамо» и «ПАРИ НН».



Матч 3‑го тура прошел в воскресенье в Махачкале. Единственный мяч на 82‑й минуте с пенальти забил полузащитник нижегородского клуба Николай Калинский. Одиннадцатиметровый был назначен за нарушение правил на форварде Зе Турбо после подсказки арбитра VAR Рафаэля Шафеева. Генеральный директор махачкалинского клуба Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», что арбитра надо проверить на детекторе лжи.

— Я не вижу здесь никакого 11‑метрового. Ну, параллельно бегут двое, притерлись бедрами, в ногах какой‑то контракт сбоку происходит… Ну какой это пенальти? О чем мы говорим? Мы всё повышаем планку единоборств — и опять приплыли. Как можно такой пенальти назначать на 78‑й минуте?

Какое тут вмешательство VAR? Разве это явная и очевидная ошибка арбитра? Точно нет. Я вообще не понимаю, почему происходит вмешательство VAR. Шафеев год не работал арбитром VAR, и сейчас такой матч…

«Апофегей» всего случился после финального свистка, когда случилась стычка. Можно сказать, что это был матч с «душком».

Чем мог руководствоваться Ян Бобровский, когда после просмотра VAR назначил пенальти?

— Наверное, он посчитал, что нога защитника была как шлагбаум и получилась подножка, потому что явного удара мы не видим. Да, он чуть‑чуть задел ногу, но футбол — это контактная игра. Может быть, ему показалось, что на скорости этого могло быть достаточно. Это был нормальный физический контакт, который бывает часто во время игры. Там не было удара по пятке, это просто какой‑то контакт, которого не достаточно для пенальти.

Представьте, если мы за каждый такой контакт будем пенальти ставить. Мы тогда сойдем с ума. Мне кажется, что момент выбивается из тех, в которых в РПЛ назначались пенальти за физический контакт. Я не вижу никаких оснований для VAR‑вмешательств. Это явная, очевидная ошибка при назначении пенальти, — сказал Лапочкин

Читайте также:
0 / 0
1574 13
Футбольные новости
90 0

Часть окружения Данило считают, что переход в «Зенит» был бы лучшим вариантом - источник

Как сообщает бразильская инсайдерша Раиса Симплисио, в агентстве Данило из ...

373 0

«ПСЖ» с Сафоновым ушёл от поражения в матче с «Лиллем» благодаря двум голам в концовке

Завершился матч 2-го тура чемпионата Франции, в котором встречались «Лилль» и ...

1103 3

Сафонов получил удар по голове перед матчем с «Лиллем»

Неприятный эпизод произошёл с Матвеем Сафоновым во время разминки перед матчем ...

1352 11

Кисляк: "Надеюсь, в скором времени буду в строю"

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк получил сильный ушиб в матче 6-го тура Российской ...

952 7

Футболист «Акрона» Лончар извинился перед Кисляком за нанесение травмы

Полузащитник тольяттинского «Акрона» Стефан Лончар принес извинения хавбеку ...

1314 17

Футболист ЦСКА Фиров сломал палец на руке

Полузащитник ЦСКА Имран Фиров рассказал «Матч ТВ», что на тренировке сломал палец ...

859 30

Созин: когда ЦСКА сыграет с соперником уровня «Динамо», оптимизм от результата улетучится

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о результатах ЦСКА на старте ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
8.5%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
42.4%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.8%
Затрудняюсь ответить
3.4%
Популярное
18452 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

5181 368

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8045 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10206 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6647 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают