Клаудиньо прощается с «Зенитом» за полгода до столетия. Что теперь делать клубу?

Бразильский хавбек все-таки покидает Санкт-Петербург.



Это было неизбежно. Клаудиньо уже больше года всем видом показывает, что Россия ему надоела, несмотря на наличие паспорта РФ. Бразилец в последнее время действовал на автопилоте: ниже определенного уровня не опускался, но и не демонстрировал желания развиваться в клубе. Включался изредка — только когда сам находил в себе мотивацию.

Например, весной 2024-го Клаудиньо провел лучший отрезок в «Зените» за последние два с половиной года. Тогда кудрявым хавбеком наверняка двигала не столько командная цель, сколько индивидуальная. Минувшим летом он был невероятно близок к трансферу во «Фламенго», но «Зенит» перебил предложение новым, выгодным контрактом. Однако, как выяснилось, сине-бело-голубые лишь отсрочили неизбежное: желание покинуть Россию никуда не пропало.

А начиналось все замечательно. Летом 2021 года Клаудиньо выиграл с Малкомом Олимпийские игры и в статусе крупной звезды и друга лидера «Зенита» перебрался в Санкт-Петербург. Яркая презентация, на которой новичка представили в образе певца The Weekend, лишь подогрела интерес к игре футболиста.

И он не подкачал! Фантастически ворвался в чемпионат России: шикарным дриблингом, блестящим взаимодействием с Малкомом и пышной шевелюрой бразилец быстро очаровал публику не только в Санкт-Петербурге. По итогам 2021 года Клаудиньо был признан лучшим игроком России по версии менеджеров, хотя перешел в «Зенит» только летом. А по завершении сезона-2021/22 с отрывом стал лучшим футболистом, по мнению самих игроков в опросе «СЭ».

Но потом что-то сломалось. Изменилась роль Клаудиньо: он сместился с фланга в центр, где ему было менее комфортно, и значительную часть петербургской карьеры вообще провел в опорной зоне. Много скандалил с судьями, отказывался пожимать руку Семаку. Он уже несколько лет всеми способами намекал на то, что хочет на родину, и многие претенденты, включая «Фламенго» и «Палмейрас», потратили уйму сил на его несостоявшийся трансфер.
Да, вполне вероятно, что весной на позиции «десятки» будет играть Глушенков, под ним — Барриос с Венделом, а справа — многомиллионный новичок Луис Энрике. Но даже если так, усиление в центр поля «Зениту» требуется срочно: там банально нет глубины. Если кто-то «вылетит», команда значительно просядет в качестве в ключевой зоне.

«Зенит» поражает: чистка и обновление состава ожидались летом, после празднования столетия, но реальность оказалась совсем другой.

Читайте также:
1.9 / 9
3122 33
Футбольные новости
50 0

«Барселона» нанесла гостевое поражение «Атлетику», Ямаль забил единственный гол

«Барселона» победила «Атлетик» в гостевом матче 27-го тура чемпионата Испании — ...

44 0

«Манчестер Сити» победил «Ньюкасл» в 1/8 финала Кубка Англии

«Манчестер Сити» победил «Ньюкасл» в гостевом матче 1/8 финала Кубка Англии — 3:1.

43 0

«Ювентус» разгромил «Пизу» в матче Серии А

«Ювентус» обыграл «Пизу» в матче 28‑го тура чемпионата Италии.

46 0

«Челси» в дополнительное время победил «Рексем» в матче пятого раунда Кубка Англии

Лондонский «Челси» переиграл «Рексем» и вышел в четвертьфинал Кубка Англии.

364 3

Игорь Шалимов: Не понял, в чем самовосторг Соболева после гола

Российский специалист Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

110 0

КДК РФС оштрафовал «Динамо» Мх на 100 тысяч рублей за то, что в официальное лицо матча бросали предметы с трибун

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

908 7

ЦСКА представил дизайн формы к 8 Марта на игру с «Динамо»

8 марта ЦСКА примет на своем поле московское «Динамо» в матче 20-го тура российской ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.1%
Хорошо
40.3%
Удовлетворительно
9.5%
Плохо
9%
Популярное
10017 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

26070 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

89201 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6828 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7672 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают