Клаудиньо прощается с «Зенитом» за полгода до столетия. Что теперь делать клубу?

  • Эта статья в архиве

Бразильский хавбек все-таки покидает Санкт-Петербург.



Это было неизбежно. Клаудиньо уже больше года всем видом показывает, что Россия ему надоела, несмотря на наличие паспорта РФ. Бразилец в последнее время действовал на автопилоте: ниже определенного уровня не опускался, но и не демонстрировал желания развиваться в клубе. Включался изредка — только когда сам находил в себе мотивацию.

Например, весной 2024-го Клаудиньо провел лучший отрезок в «Зените» за последние два с половиной года. Тогда кудрявым хавбеком наверняка двигала не столько командная цель, сколько индивидуальная. Минувшим летом он был невероятно близок к трансферу во «Фламенго», но «Зенит» перебил предложение новым, выгодным контрактом. Однако, как выяснилось, сине-бело-голубые лишь отсрочили неизбежное: желание покинуть Россию никуда не пропало.

А начиналось все замечательно. Летом 2021 года Клаудиньо выиграл с Малкомом Олимпийские игры и в статусе крупной звезды и друга лидера «Зенита» перебрался в Санкт-Петербург. Яркая презентация, на которой новичка представили в образе певца The Weekend, лишь подогрела интерес к игре футболиста.

И он не подкачал! Фантастически ворвался в чемпионат России: шикарным дриблингом, блестящим взаимодействием с Малкомом и пышной шевелюрой бразилец быстро очаровал публику не только в Санкт-Петербурге. По итогам 2021 года Клаудиньо был признан лучшим игроком России по версии менеджеров, хотя перешел в «Зенит» только летом. А по завершении сезона-2021/22 с отрывом стал лучшим футболистом, по мнению самих игроков в опросе «СЭ».

Но потом что-то сломалось. Изменилась роль Клаудиньо: он сместился с фланга в центр, где ему было менее комфортно, и значительную часть петербургской карьеры вообще провел в опорной зоне. Много скандалил с судьями, отказывался пожимать руку Семаку. Он уже несколько лет всеми способами намекал на то, что хочет на родину, и многие претенденты, включая «Фламенго» и «Палмейрас», потратили уйму сил на его несостоявшийся трансфер.
Да, вполне вероятно, что весной на позиции «десятки» будет играть Глушенков, под ним — Барриос с Венделом, а справа — многомиллионный новичок Луис Энрике. Но даже если так, усиление в центр поля «Зениту» требуется срочно: там банально нет глубины. Если кто-то «вылетит», команда значительно просядет в качестве в ключевой зоне.

«Зенит» поражает: чистка и обновление состава ожидались летом, после празднования столетия, но реальность оказалась совсем другой.

Читайте также:
0 / 0
3146 33
Футбольные новости
0 0

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

554 6

Аршавин прокомментировал невызов Глушенкова в сборную России

Бывший футболист «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин высказался о невызове ...

293 3

Мажич: Шафеев должен был сразу показать карточки Соболеву и Сидибе в матче РПЛ

Главный арбитр матча 11-го тура Альфа-банк - Российской премьер-лиги (РПЛ) между ...

467 5

Каманцев: Карасёву дали время «освежить голову» после ошибочного решения на VAR

Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев высказался о работе арбитра ...

330 5

Павел Каманцев раскритиковал комментатора Михаила Моссаковского за заявление о недоверии к ЭСК

Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев на встрече с журналистами ...

1044 66

«Зенит» пробил 100 пенальти в чемпионатах России при Семаке

«Зенит» выиграл у махачкалинского «Динамо» (2:0) в матче 12-го тура РПЛ.

976 16

Бубнов: Карседо — слабый тренер, он элементарных вещей не понимает

Футбольный эксперт Александр Бубнов в критическом ключе высказался о главном ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.1%
2-е
35.9%
3-е
33.3%
4-е
18.7%
Популярное
12218 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

4401 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

5485 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14471 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

9512 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

Сейчас обсуждают