Клаудиньо прощается с «Зенитом» за полгода до столетия. Что теперь делать клубу?

  • Эта статья в архиве

Бразильский хавбек все-таки покидает Санкт-Петербург.



Это было неизбежно. Клаудиньо уже больше года всем видом показывает, что Россия ему надоела, несмотря на наличие паспорта РФ. Бразилец в последнее время действовал на автопилоте: ниже определенного уровня не опускался, но и не демонстрировал желания развиваться в клубе. Включался изредка — только когда сам находил в себе мотивацию.

Например, весной 2024-го Клаудиньо провел лучший отрезок в «Зените» за последние два с половиной года. Тогда кудрявым хавбеком наверняка двигала не столько командная цель, сколько индивидуальная. Минувшим летом он был невероятно близок к трансферу во «Фламенго», но «Зенит» перебил предложение новым, выгодным контрактом. Однако, как выяснилось, сине-бело-голубые лишь отсрочили неизбежное: желание покинуть Россию никуда не пропало.

А начиналось все замечательно. Летом 2021 года Клаудиньо выиграл с Малкомом Олимпийские игры и в статусе крупной звезды и друга лидера «Зенита» перебрался в Санкт-Петербург. Яркая презентация, на которой новичка представили в образе певца The Weekend, лишь подогрела интерес к игре футболиста.

И он не подкачал! Фантастически ворвался в чемпионат России: шикарным дриблингом, блестящим взаимодействием с Малкомом и пышной шевелюрой бразилец быстро очаровал публику не только в Санкт-Петербурге. По итогам 2021 года Клаудиньо был признан лучшим игроком России по версии менеджеров, хотя перешел в «Зенит» только летом. А по завершении сезона-2021/22 с отрывом стал лучшим футболистом, по мнению самих игроков в опросе «СЭ».

Но потом что-то сломалось. Изменилась роль Клаудиньо: он сместился с фланга в центр, где ему было менее комфортно, и значительную часть петербургской карьеры вообще провел в опорной зоне. Много скандалил с судьями, отказывался пожимать руку Семаку. Он уже несколько лет всеми способами намекал на то, что хочет на родину, и многие претенденты, включая «Фламенго» и «Палмейрас», потратили уйму сил на его несостоявшийся трансфер.
Да, вполне вероятно, что весной на позиции «десятки» будет играть Глушенков, под ним — Барриос с Венделом, а справа — многомиллионный новичок Луис Энрике. Но даже если так, усиление в центр поля «Зениту» требуется срочно: там банально нет глубины. Если кто-то «вылетит», команда значительно просядет в качестве в ключевой зоне.

«Зенит» поражает: чистка и обновление состава ожидались летом, после празднования столетия, но реальность оказалась совсем другой.

Читайте также:
0 / 0
3146 33
Футбольные новости
380 4

Арбитр Федотов отреагировал на пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Крыльями Советов»

Бывший арбитр Мир РПЛ Игорь Федотов поделился мнением о решении главного судьи ...

169 2

«Шанхай» Слуцкого проиграл лидеру чемпионата Китая

«Шанхай Шэньхуа», тренером которого является россиянин Леонид Слуцкий, проиграл ...

382 2

"Крылья Советов" вышли вперед в матче со "Спартаком"

Самары открыли счёт с пенальти.

363 9

ЭСК признала верным решение назначить пенальти «Спартаку» в матче РПЛ с «Краснодаром»

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рассмотрела обращения с ...

528 17

ЭСК: Сухой верно назначил пенальти в концовке матча «Локомотив» — «Зенит»

Экспертно-судейская комиссия РФС рассмотрела эпизод с назначенным пенальти в ...

525 6

Корнаухов — о возможном увольнении Челестини: не надо бежать впереди паровоза!

Бывший футболист ЦСКА Олег Корнаухов высказался на тему возможного увольнения ...

457 8

Гаврилов: «Зенит» точно не фаворит в матче с ЦСКА

Бывший полузащитник «Спартака» Юрий Гаврилов высказался о матче 28-го тура ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.5%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15.1%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.1%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.6%
Популярное
10813 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

6599 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7137 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

5191 283

ЦСКА дома не смог победить «Ростов» и потерял очки в третьем матче РПЛ подряд

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают