Клаудиньо прощается с «Зенитом» за полгода до столетия. Что теперь делать клубу?

Бразильский хавбек все-таки покидает Санкт-Петербург.



Это было неизбежно. Клаудиньо уже больше года всем видом показывает, что Россия ему надоела, несмотря на наличие паспорта РФ. Бразилец в последнее время действовал на автопилоте: ниже определенного уровня не опускался, но и не демонстрировал желания развиваться в клубе. Включался изредка — только когда сам находил в себе мотивацию.

Например, весной 2024-го Клаудиньо провел лучший отрезок в «Зените» за последние два с половиной года. Тогда кудрявым хавбеком наверняка двигала не столько командная цель, сколько индивидуальная. Минувшим летом он был невероятно близок к трансферу во «Фламенго», но «Зенит» перебил предложение новым, выгодным контрактом. Однако, как выяснилось, сине-бело-голубые лишь отсрочили неизбежное: желание покинуть Россию никуда не пропало.

А начиналось все замечательно. Летом 2021 года Клаудиньо выиграл с Малкомом Олимпийские игры и в статусе крупной звезды и друга лидера «Зенита» перебрался в Санкт-Петербург. Яркая презентация, на которой новичка представили в образе певца The Weekend, лишь подогрела интерес к игре футболиста.

И он не подкачал! Фантастически ворвался в чемпионат России: шикарным дриблингом, блестящим взаимодействием с Малкомом и пышной шевелюрой бразилец быстро очаровал публику не только в Санкт-Петербурге. По итогам 2021 года Клаудиньо был признан лучшим игроком России по версии менеджеров, хотя перешел в «Зенит» только летом. А по завершении сезона-2021/22 с отрывом стал лучшим футболистом, по мнению самих игроков в опросе «СЭ».

Но потом что-то сломалось. Изменилась роль Клаудиньо: он сместился с фланга в центр, где ему было менее комфортно, и значительную часть петербургской карьеры вообще провел в опорной зоне. Много скандалил с судьями, отказывался пожимать руку Семаку. Он уже несколько лет всеми способами намекал на то, что хочет на родину, и многие претенденты, включая «Фламенго» и «Палмейрас», потратили уйму сил на его несостоявшийся трансфер.
Да, вполне вероятно, что весной на позиции «десятки» будет играть Глушенков, под ним — Барриос с Венделом, а справа — многомиллионный новичок Луис Энрике. Но даже если так, усиление в центр поля «Зениту» требуется срочно: там банально нет глубины. Если кто-то «вылетит», команда значительно просядет в качестве в ключевой зоне.

«Зенит» поражает: чистка и обновление состава ожидались летом, после празднования столетия, но реальность оказалась совсем другой.

Читайте также:
1.9 / 9
2974 33
Футбольные новости
12 0

Пономарёв: Осипенко — очень слабый защитник, ушастый Касерес не соображает ни черта

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарёв раскритиковал защитников ...

55 1

Червиченко: ЦСКА нужен опасный нападающий, без него они чемпионат не выиграют

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко высказался о необходимости ЦСКА в ...

130 1

Сергей Шишкарев готов войти в совет директоров «Спартака»: «Не откажусь и найду время для этой работы»

Председатель высшего совета Федерации гандбола России (ФГР), предприниматель и ...

793 20

Источник: ЦСКА предложил за Пестрякова ₽500 млн: Акрон отказал.

Как я и сообщал ранее, появление Димы на Песчаной это зимой маловероятно.

170 2

Мирослав Ромащенко объявил об уходе с поста главного тренера «Урала»

Мирослав Ромащенко объявил, что покидает пост главного тренера ...

133 1

Вячеслав Федорищев: "Крылья Советов" выплатят долг Ростеху до конца года

Самарский футбольный клуб "Крылья Советов" вернет долг дочерней компании Ростеха ...

130 2

Романцев — об изменениях правил футбола: «Я консерватор. Даже ВАР принес только головную боль»

Легендарный тренер Олег Романцев ответил на вопрос о возможном изменении ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
39.2%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15.2%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.3%
Популярное
4559 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16381 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

12940 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

7735 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3558 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают