Клаудиньо прощается с «Зенитом» за полгода до столетия. Что теперь делать клубу?

Бразильский хавбек все-таки покидает Санкт-Петербург.



Это было неизбежно. Клаудиньо уже больше года всем видом показывает, что Россия ему надоела, несмотря на наличие паспорта РФ. Бразилец в последнее время действовал на автопилоте: ниже определенного уровня не опускался, но и не демонстрировал желания развиваться в клубе. Включался изредка — только когда сам находил в себе мотивацию.

Например, весной 2024-го Клаудиньо провел лучший отрезок в «Зените» за последние два с половиной года. Тогда кудрявым хавбеком наверняка двигала не столько командная цель, сколько индивидуальная. Минувшим летом он был невероятно близок к трансферу во «Фламенго», но «Зенит» перебил предложение новым, выгодным контрактом. Однако, как выяснилось, сине-бело-голубые лишь отсрочили неизбежное: желание покинуть Россию никуда не пропало.

А начиналось все замечательно. Летом 2021 года Клаудиньо выиграл с Малкомом Олимпийские игры и в статусе крупной звезды и друга лидера «Зенита» перебрался в Санкт-Петербург. Яркая презентация, на которой новичка представили в образе певца The Weekend, лишь подогрела интерес к игре футболиста.

И он не подкачал! Фантастически ворвался в чемпионат России: шикарным дриблингом, блестящим взаимодействием с Малкомом и пышной шевелюрой бразилец быстро очаровал публику не только в Санкт-Петербурге. По итогам 2021 года Клаудиньо был признан лучшим игроком России по версии менеджеров, хотя перешел в «Зенит» только летом. А по завершении сезона-2021/22 с отрывом стал лучшим футболистом, по мнению самих игроков в опросе «СЭ».

Но потом что-то сломалось. Изменилась роль Клаудиньо: он сместился с фланга в центр, где ему было менее комфортно, и значительную часть петербургской карьеры вообще провел в опорной зоне. Много скандалил с судьями, отказывался пожимать руку Семаку. Он уже несколько лет всеми способами намекал на то, что хочет на родину, и многие претенденты, включая «Фламенго» и «Палмейрас», потратили уйму сил на его несостоявшийся трансфер.
Да, вполне вероятно, что весной на позиции «десятки» будет играть Глушенков, под ним — Барриос с Венделом, а справа — многомиллионный новичок Луис Энрике. Но даже если так, усиление в центр поля «Зениту» требуется срочно: там банально нет глубины. Если кто-то «вылетит», команда значительно просядет в качестве в ключевой зоне.

«Зенит» поражает: чистка и обновление состава ожидались летом, после празднования столетия, но реальность оказалась совсем другой.

Читайте также:
1.9 / 9
3082 33
Футбольные новости
0 0

Тюкавин о целях «Динамо» на весну: «Кубок важнее, но и в чемпионате не нужно бросать весла»

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин заявил «Матч ТВ», что у него будет ...

45 0

Агент: «Кордоба — топовый игрок для России. К нему сохраняется интерес в Европе и Южной Америке, но он счастлив в «Краснодаре»

Португальский агент Паулу Барбоза заявил «Матч ТВ», что нападающий «Краснодара» ...

99 2

Гришин о трансфере Дурана в «Зенит»: «В «Астон Вилле» не играют плохие футболисты. Он свой класс показал в Англии!»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что новый нападающий ...

1797 13

«Талантливый парень»: Бубнов — об игроке ЦСКА

Бывший защитник «Спартака» Александр Бубнов поделился комментарием об игроке ...

1431 23

Бубнов объяснил, почему ЦСКА не провалится весной

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов ответил на вопрос, может ли ЦСКА ...

1714 40

«Зенит» — ЦСКА: Егоров прокомментировал падение Мантуана в штрафной на последней минуте

Бывший арбитр и бывший руководитель Департамента судейства РФС Александр Егоров ...

391 18

Пименов: Если Дуран будет сидеть на скамейке, это минус руководству «Зенита»

Бывший форвард сборной России Руслан Пименов в беседе с «РБ Спорт» ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
20.8%
Нет. Мартинс останется
35.6%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
43.6%
Популярное
7412 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

20300 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16114 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4634 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают