Российский арбитр Сергей Карасев в интервью «Матч ТВ» заявил, что в настоящее время больше критики достается судьям, которые отвечают на систему видеопомощи арбитрам (VAR), чем тем, кто работает на поле.
В минувшем сезоне Карасев работал на 17 матчах чемпионата России по футболу, а также обслуживал Суперфинал Кубка России в «Лужниках». Помимо этого, Карасев работал на четырех матчах в Саудовской Аравии.
— Вы работаете и главным арбитром, и в VAR‑центре. В чем специфика работы видеоарбитра?
— В том, что мы иногда не можем прийти к общему знаменателю. У нас 60 судей, из которых 25 главных. Конечно, появляются моменты, в которых наши мнения могут разниться. То же самое и в комнате VAR. Арбитр должен разобраться в эпизоде и решить, будет ли он звать главного. Если есть сомнения, то, как правило, это неочевидная ситуация, которую надо отпустить. Но под стрессом это сделать тяжело.
Если раньше судья сделал ошибку на поле, то всех собак вешали на него. Сейчас же больше всего достается тому, кто сидит у монитора. Такое дополнительное давление испытывают ребята‑видеопомощники, у которых поменьше опыта. Вот и всё, — сказал Карасев «Матч ТВ».
Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев ответил на вопросы журналистов ...
Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Экс-полузащитник «Спартака» Андрей Тихонов поделился мнением о конфликте ...
Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль рассказал о своей карьере ...
Бывший футболист московского «Спартака» Эдуард Мор заявил, что «Ротор» и ...
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба в своем телеграм‑канале заявил, что такого ...
Расклады в борьбе за золотые медали.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"
Андрей Тихонов ответил на слова Аршавина, что «Спартак» не является топ-клубом
«Вы должны своё «я» в одно место заткнуть». Тихонов — о конфликте Челестини и Мойзеса
ЦСКА обратится в ЭСК РФС по судейству матча против "Сочи"
Лепсая — о ЦСКА: когда вижу их трансферы, у меня волосы становятся дыбом