Российский арбитр Сергей Карасев в интервью «Матч ТВ» заявил, что в настоящее время больше критики достается судьям, которые отвечают на систему видеопомощи арбитрам (VAR), чем тем, кто работает на поле.
В минувшем сезоне Карасев работал на 17 матчах чемпионата России по футболу, а также обслуживал Суперфинал Кубка России в «Лужниках». Помимо этого, Карасев работал на четырех матчах в Саудовской Аравии.
— Вы работаете и главным арбитром, и в VAR‑центре. В чем специфика работы видеоарбитра?
— В том, что мы иногда не можем прийти к общему знаменателю. У нас 60 судей, из которых 25 главных. Конечно, появляются моменты, в которых наши мнения могут разниться. То же самое и в комнате VAR. Арбитр должен разобраться в эпизоде и решить, будет ли он звать главного. Если есть сомнения, то, как правило, это неочевидная ситуация, которую надо отпустить. Но под стрессом это сделать тяжело.
Если раньше судья сделал ошибку на поле, то всех собак вешали на него. Сейчас же больше всего достается тому, кто сидит у монитора. Такое дополнительное давление испытывают ребята‑видеопомощники, у которых поменьше опыта. Вот и всё, — сказал Карасев «Матч ТВ».
«Краснодар» объявил о переходе полузащитника Эдуарда Сперцяна в «Аль-Ахли».
Агент Луиса Чавеса Клаудио Курти ответил на слухи о возможном уходе футболиста из ...
Полузащитник «Динамо» Луис Чавес согласился на переход в мексиканскую ...
Португальское издание A Bola обрушилось с критикой на экс-тренера национальной ...
Главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес после поражения от Испании ...
Согласно показателям индекса РУСТАТ, центральный нападающий Криштиану Роналду ...
Как стало известно Metaratings.ru, агенты нападающего «Спартака» Манфреда Угальде ...
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Стало известно расписание первых девяти туров РПЛ сезона 2026/2027
"Зенит" рассматривает возвращение Малкома в случае продажи Луиса Энрике
Агенты Угальде предложили форварда «Спартака» «Галатасараю» и «Фенербахче» - СМИ
Дюков: «Мы бы хотели, что Гвардиола выступил в академии РФС. Он мог бы поделиться ценным опытом»
Трансферная тишина и "Зенит" за десять дней до игры со "Спартаком"