Российский арбитр Сергей Карасев в интервью «Матч ТВ» заявил, что в настоящее время больше критики достается судьям, которые отвечают на систему видеопомощи арбитрам (VAR), чем тем, кто работает на поле.
В минувшем сезоне Карасев работал на 17 матчах чемпионата России по футболу, а также обслуживал Суперфинал Кубка России в «Лужниках». Помимо этого, Карасев работал на четырех матчах в Саудовской Аравии.
— Вы работаете и главным арбитром, и в VAR‑центре. В чем специфика работы видеоарбитра?
— В том, что мы иногда не можем прийти к общему знаменателю. У нас 60 судей, из которых 25 главных. Конечно, появляются моменты, в которых наши мнения могут разниться. То же самое и в комнате VAR. Арбитр должен разобраться в эпизоде и решить, будет ли он звать главного. Если есть сомнения, то, как правило, это неочевидная ситуация, которую надо отпустить. Но под стрессом это сделать тяжело.
Если раньше судья сделал ошибку на поле, то всех собак вешали на него. Сейчас же больше всего достается тому, кто сидит у монитора. Такое дополнительное давление испытывают ребята‑видеопомощники, у которых поменьше опыта. Вот и всё, — сказал Карасев «Матч ТВ».
ЦСКА близок к трансферу форвард Симона Банзы из «Аль-Джазиры».
Нападающий московского ЦСКА Лусиано Гонду может продолжить карьеру в чемпионате ...
У «Толуки» и Элиньо есть время до 11 сентября, чтобы решить судьбу бразильского ...
Бывший арбитр Игорь Федотов отреагировал на слова спортивного директора ...
Российский тренер Валерий Непомнящий поделился впечатлениями от матча 6-го тура ...
Бывший нападающий сборной России и «Зенита» Максим Канунников рассказал об ...
Футбольный агент Паулу Барбоза прокомментировал информацию о возможном ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Форвард ЦСКА Лусиано Гонду может перейти в мексиканский «Тигрес»
Источник: ЦСКА близок к трансферу нападающего Банзы
"Спартак" сегодня девять раз просил пенальти" - тренер "Оренбурга"
Арбитр Федотов — о попадании мяча в руку Тормены в матче «Краснодара»: это не фол
Арбитр Федотов отреагировал на слова Кахигао о судействе в матче «Спартак» — «Оренбург»