Российский арбитр Сергей Карасев в интервью «Матч ТВ» заявил, что в настоящее время больше критики достается судьям, которые отвечают на систему видеопомощи арбитрам (VAR), чем тем, кто работает на поле.
В минувшем сезоне Карасев работал на 17 матчах чемпионата России по футболу, а также обслуживал Суперфинал Кубка России в «Лужниках». Помимо этого, Карасев работал на четырех матчах в Саудовской Аравии.
— Вы работаете и главным арбитром, и в VAR‑центре. В чем специфика работы видеоарбитра?
— В том, что мы иногда не можем прийти к общему знаменателю. У нас 60 судей, из которых 25 главных. Конечно, появляются моменты, в которых наши мнения могут разниться. То же самое и в комнате VAR. Арбитр должен разобраться в эпизоде и решить, будет ли он звать главного. Если есть сомнения, то, как правило, это неочевидная ситуация, которую надо отпустить. Но под стрессом это сделать тяжело.
Если раньше судья сделал ошибку на поле, то всех собак вешали на него. Сейчас же больше всего достается тому, кто сидит у монитора. Такое дополнительное давление испытывают ребята‑видеопомощники, у которых поменьше опыта. Вот и всё, — сказал Карасев «Матч ТВ».
«Црвена Звезда» на выезде разгромно уступила чешской «Виктории» Пльзень в ...
Трехкратный чемпион России в составе московского «Спартака» Игорь Ледяхов в ...
Бывший полузащитник «Спартака» Егор Титов в разговоре с Metaratings.ru поделился ...
Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев высказался о предстоящем матче 6-го ...
Бывший главный тренер ЦСКА и «Урала» Александр Тарханов высказался о четырёх ...
Бывший главный тренер нижегородского «Локомотива» Валерий Овчинников ...
Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин заявил, ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
Глава УЕФА: клубы и сборные России скорее всего не вернутся до конца конфликта
ЦСКА едет в Самару: победный состав не меняют?
«Црвена Звезда» после победы со счетом 3:0 проиграла 1:5 «Виктории» и не вышла в общий этап Лиги Европы
Гаджи Гаджиев объяснил проблемы «Зенита» в первых турах РПЛ
«Свободу Талалаеву! Он кому-то мешает». Валерий Овчинников — о дисквалификации