Калешин считает низким уровень РПЛ: «У нас были бы огромные проблемы в еврокубках»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Акрона» Евгений Калешин рассказал об уровне чемпионата России.

Специалист перечислил несколько причин, почему клубам РПЛ будет сложно выступать в еврокубках.

«Это плохо для чемпионата, что уезжают лучшие игроки — Крыховяк, Вандерсон. Чтобы расти — нужно конкурировать и тренерам, и игрокам. Чтобы быть сильным нужно играть с сильным. Нет еврокубков, и я посмотрел игры «Зенита» с «Црвеной Звездой» и «Фенербахче». Очень компетентные команды, но по бюджету далеко не «Зенит». «Црвена Звезда» так вообще.
У нас были бы огромные проблемы в еврокубках. У меня даже есть цифры по интенсивности, сколько мы играем, сама лига. Мы отстаем на 14 минут чистого игрового времени от АПЛ. Только вдумайтесь — 14 минут. Люди заплатили три тысячи рублей на VIP-ложу, чтобы посмотреть 45 минут футбола. Один тайм, а по регламенту 90. В АПЛ играют 64. У нас рекорд 38 минут. Человек приехал из Жигулевска в Тольятти за час, заплатил 500 рублей и посмотрел 38 минут футбола между лидерами. Вот о чем я говорю.

Есть хорошие вещи — ЮФЛ три возраста, молодежное первенство. Если так мы будем работать 5 лет, то игроки появятся. Но я считаю, что все лимиты должны быть отменены, как по возрасту, так и по иностранцам. [Чтобы] создать конкурентнейшую среду внутри нашей страны. Нам еврокубки [будут] не нужны. «Кубань» никогда не играла в еврокубках, но она играла вничью с киевским «Динамо», которое перед этим побеждало «Ференцварош» или «Порту». Год, когда «Динамо» Тбилиси выигрывало Кубок Кубков, оно играло вничью в Краснодаре — 2:2. То есть конкуренция должна быть внутри, и тогда ее можно будет транслировать на еврокубки», — сказал Калешин в программе «Футбол России» на телеканале «Россия 24».

45-летний Калешин возглавляет тольяттинский клуб с 2022 года. Также он тренировал «Кубань», «Урожай», «Балтику» и «Тверь». С «Акроном» Калешин стал финалистом Пути регионов FONBET Кубка России-2022/23.

Читайте также:
0 / 0
903 1
Футбольные новости
6 0

Барбоза о паузах на водопой на ЧМ: ФИФА не заботится об игроках, это коммерция

Португальский агент Паулу Барбоза назвал неоправданным введение пауз на водопой ...

150 2

Магомед‑Шапи Сулейманов рассказал о главных отличиях жизни в США и в России

Нападающий американского «Спортинг Канзас‑Сити» Магомед‑Шапи Сулейманов ...

96 3

Источник: Fan ID на матчах Кубка России появится не раньше 2027 года

Вопрос о расширении действия системы идентификации зрителей (Fan ID) на матчи пути ...

41 0

Гасилин объяснил, за счет чего сборные Канады и Швейцарии добились крупных побед во втором туре группового этапа ЧМ‑2026

Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» объяснил, за счет чего ...

43 0

Агент Макарова — о задолженностях «Кайсериспора»: «Возможно, с нами рассчитаются, и не будет претензий. Если нет, ФИФА разберется»

Агент Алексей Бабырь, представляющий интересы российского полузащитника ...

97 2

Гендиректор «Динамо» Пивоваров об уходе Чавеса: это фейковая информация

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров высказался о возможном переходе ...

99 1

Португальский агент Барбоза подвёл итоги первого тура ЧМ-2026

Португальский агент Паулу Барбоза высказался об итогах 1-го тура группового этапа ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.6%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
25.2%
Дошла до 1/8 финала
10.7%
Дошла до 1/4 финала
1.5%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
9.9%
Что сейчас говорить...
14.5%
Популярное
6915 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

12611 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3652 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

7671 139

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

Сейчас обсуждают