Калешин считает низким уровень РПЛ: «У нас были бы огромные проблемы в еврокубках»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Акрона» Евгений Калешин рассказал об уровне чемпионата России.

Специалист перечислил несколько причин, почему клубам РПЛ будет сложно выступать в еврокубках.

«Это плохо для чемпионата, что уезжают лучшие игроки — Крыховяк, Вандерсон. Чтобы расти — нужно конкурировать и тренерам, и игрокам. Чтобы быть сильным нужно играть с сильным. Нет еврокубков, и я посмотрел игры «Зенита» с «Црвеной Звездой» и «Фенербахче». Очень компетентные команды, но по бюджету далеко не «Зенит». «Црвена Звезда» так вообще.
У нас были бы огромные проблемы в еврокубках. У меня даже есть цифры по интенсивности, сколько мы играем, сама лига. Мы отстаем на 14 минут чистого игрового времени от АПЛ. Только вдумайтесь — 14 минут. Люди заплатили три тысячи рублей на VIP-ложу, чтобы посмотреть 45 минут футбола. Один тайм, а по регламенту 90. В АПЛ играют 64. У нас рекорд 38 минут. Человек приехал из Жигулевска в Тольятти за час, заплатил 500 рублей и посмотрел 38 минут футбола между лидерами. Вот о чем я говорю.

Есть хорошие вещи — ЮФЛ три возраста, молодежное первенство. Если так мы будем работать 5 лет, то игроки появятся. Но я считаю, что все лимиты должны быть отменены, как по возрасту, так и по иностранцам. [Чтобы] создать конкурентнейшую среду внутри нашей страны. Нам еврокубки [будут] не нужны. «Кубань» никогда не играла в еврокубках, но она играла вничью с киевским «Динамо», которое перед этим побеждало «Ференцварош» или «Порту». Год, когда «Динамо» Тбилиси выигрывало Кубок Кубков, оно играло вничью в Краснодаре — 2:2. То есть конкуренция должна быть внутри, и тогда ее можно будет транслировать на еврокубки», — сказал Калешин в программе «Футбол России» на телеканале «Россия 24».

45-летний Калешин возглавляет тольяттинский клуб с 2022 года. Также он тренировал «Кубань», «Урожай», «Балтику» и «Тверь». С «Акроном» Калешин стал финалистом Пути регионов FONBET Кубка России-2022/23.

Читайте также:
0 / 0
903 1
Футбольные новости
55 0

Расписание WINLINE Зимнего кубка РПЛ-2026

Российская Премьер-Лига представляет календарь четвёртого розыгрыша WINLINE ...

4 0

О чем Фабио Челестини говорил с Дмитрием Бариновым

Первый день Дмитрия Баринова в ЦСКА получился насыщенным и зарядил оптимизмом.

668 15

Стало известно, когда «Крузейро» выплатит «Зениту» остаток суммы за Жерсона

«Крузейро» в ближайшее время выплатит «Зениту» всю сумму за переход ...

722 18

Сборной России предлагают принять участие в Кубке наций CAFA: «Наши двери открыты»

В пресс-службе Футбольной ассоциации Центральной Азии (CAFA) заявили о готовности ...

151 2

Вадим Лукьянов: Шпилевский — тренер европейского уровня

Вратарь футбольного клуба «Пари НН» Вадим Лукьянов в беседе с «РБ Спорт» оценил ...

367 10

Карседо поблагодарил Мостового за одобрение своей кандидатуры

Главный тренер «Спартака» Хуан Карседо в разговоре с «СЭ» поблагодарил ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
70.5%
Нет
12.6%
Затрудняюсь ответить
16.8%
Популярное
33441 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10595 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

28343 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14614 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

10672 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

Сейчас обсуждают