Главный тренер «Акрона» Евгений Калешин рассказал об уровне чемпионата России.
Специалист перечислил несколько причин, почему клубам РПЛ будет сложно выступать в еврокубках.
«Это плохо для чемпионата, что уезжают лучшие игроки — Крыховяк, Вандерсон. Чтобы расти — нужно конкурировать и тренерам, и игрокам. Чтобы быть сильным нужно играть с сильным. Нет еврокубков, и я посмотрел игры «Зенита» с «Црвеной Звездой» и «Фенербахче». Очень компетентные команды, но по бюджету далеко не «Зенит». «Црвена Звезда» так вообще.
У нас были бы огромные проблемы в еврокубках. У меня даже есть цифры по интенсивности, сколько мы играем, сама лига. Мы отстаем на 14 минут чистого игрового времени от АПЛ. Только вдумайтесь — 14 минут. Люди заплатили три тысячи рублей на VIP-ложу, чтобы посмотреть 45 минут футбола. Один тайм, а по регламенту 90. В АПЛ играют 64. У нас рекорд 38 минут. Человек приехал из Жигулевска в Тольятти за час, заплатил 500 рублей и посмотрел 38 минут футбола между лидерами. Вот о чем я говорю.
Есть хорошие вещи — ЮФЛ три возраста, молодежное первенство. Если так мы будем работать 5 лет, то игроки появятся. Но я считаю, что все лимиты должны быть отменены, как по возрасту, так и по иностранцам. [Чтобы] создать конкурентнейшую среду внутри нашей страны. Нам еврокубки [будут] не нужны. «Кубань» никогда не играла в еврокубках, но она играла вничью с киевским «Динамо», которое перед этим побеждало «Ференцварош» или «Порту». Год, когда «Динамо» Тбилиси выигрывало Кубок Кубков, оно играло вничью в Краснодаре — 2:2. То есть конкуренция должна быть внутри, и тогда ее можно будет транслировать на еврокубки», — сказал Калешин в программе «Футбол России» на телеканале «Россия 24».
45-летний Калешин возглавляет тольяттинский клуб с 2022 года. Также он тренировал «Кубань», «Урожай», «Балтику» и «Тверь». С «Акроном» Калешин стал финалистом Пути регионов FONBET Кубка России-2022/23.
Сборная Испании одержала победу над командой Хорватии в домашнем матче второго ...
Вратарь сборной России Матвей Сафонов не пропустил в товарищеском матче против ...
Полузащитник московского ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк высказался о своём ...
Руководство «Манчестер Сити» узнало о признании вины клуба по 114 из 115 обвинений в ...
Голкипер «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов прокомментировал свое возможное ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой поздравил полузащитника Андрея Мостового с уходом ...
Сегодня, 29 сентября, состоится матч 2-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Россия обыграла Иран в Казани, Головин сделал дубль
Круговой поздравил Мостового с уходом из «Зенита»: «Он обязательно покажет еще себя»
Сафонов обошел Лодыгина по сухим матчам за сборную России
Матвей Кисляк: обсуждали с ЦСКА трансфер в Европу — у клуба нет цели мне навредить
Сборная России - сборная Ирана. Смотрим и обсуждаем