Главный тренер «Акрона» Евгений Калешин рассказал об уровне чемпионата России.
Специалист перечислил несколько причин, почему клубам РПЛ будет сложно выступать в еврокубках.
«Это плохо для чемпионата, что уезжают лучшие игроки — Крыховяк, Вандерсон. Чтобы расти — нужно конкурировать и тренерам, и игрокам. Чтобы быть сильным нужно играть с сильным. Нет еврокубков, и я посмотрел игры «Зенита» с «Црвеной Звездой» и «Фенербахче». Очень компетентные команды, но по бюджету далеко не «Зенит». «Црвена Звезда» так вообще.
У нас были бы огромные проблемы в еврокубках. У меня даже есть цифры по интенсивности, сколько мы играем, сама лига. Мы отстаем на 14 минут чистого игрового времени от АПЛ. Только вдумайтесь — 14 минут. Люди заплатили три тысячи рублей на VIP-ложу, чтобы посмотреть 45 минут футбола. Один тайм, а по регламенту 90. В АПЛ играют 64. У нас рекорд 38 минут. Человек приехал из Жигулевска в Тольятти за час, заплатил 500 рублей и посмотрел 38 минут футбола между лидерами. Вот о чем я говорю.
Есть хорошие вещи — ЮФЛ три возраста, молодежное первенство. Если так мы будем работать 5 лет, то игроки появятся. Но я считаю, что все лимиты должны быть отменены, как по возрасту, так и по иностранцам. [Чтобы] создать конкурентнейшую среду внутри нашей страны. Нам еврокубки [будут] не нужны. «Кубань» никогда не играла в еврокубках, но она играла вничью с киевским «Динамо», которое перед этим побеждало «Ференцварош» или «Порту». Год, когда «Динамо» Тбилиси выигрывало Кубок Кубков, оно играло вничью в Краснодаре — 2:2. То есть конкуренция должна быть внутри, и тогда ее можно будет транслировать на еврокубки», — сказал Калешин в программе «Футбол России» на телеканале «Россия 24».
45-летний Калешин возглавляет тольяттинский клуб с 2022 года. Также он тренировал «Кубань», «Урожай», «Балтику» и «Тверь». С «Акроном» Калешин стал финалистом Пути регионов FONBET Кубка России-2022/23.
«ПСЖ» обыграл «Марсель» в матче 5-го тура Лиги 1 — 2:1.
«Милан» одержал крупную победу над «Лечче» в домашнем матче пятого тура ...
Бывший полузащитник «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
«Ювентус» одержал победу над «Аталантой» в домашнем матче пятого тура чемпионата ...
«Тоттенхэм» опустился на 20-е место в турнирной таблице английской Премьер-лиги ...
Александр Клюев, представитель полузащитника «Монако» Александра Головина, ...
Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк в комментарии для «СЭ» оценил игру ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Представитель Головина: «У Александра действительно есть предложение от топового клуба из Саудовской Аравии»
«ПСЖ» на выезде обыграл «Марсель» в матче Лиги 1
Владислав Радимов: Если бы не Соболев, «Зенит» не был бы там, где сейчас
ЦСКА в паузу для сборных
Актер Андрей Ургант: «Зенит» — икона стиля. Дракон, которого всё время нужно кормить»