Бывший главный тренер «Жемчужины» Станислав Черчесов на лекции в Высшей школе экономики рассказал о знакомстве и защитником Игорем Смольниковым и его приглашением в сочинский клуб из «Локомотива».
«Когда я ушёл из «Спартака», я был Инсбруке, поехал на сборы «Локо», против израильтян играли. Вижу, какой-то беленький мальчик бегает. Думаю, если он футболист, то я балерина. Палыч после матча спрашивает, у вас Шишкин хочет уходить, спрашивает совета, брать или нет. Я говорю: «Да Шишкин по сравнению с ним Пеле!». Но я запомнил тогда Смольникова. Я уже был в «Жемчужине», звоню в «Локо», спрашиваю про Смольникова. Они там вообще все удивились. В итоге он у нас.
На одну игру выпустили, на вторую – ну, дерево и дерево. Однажды дома играли, выпустил его на 60 минуте, на 68 заменил. Тогда в раздевалке я его при всех уничтожил. Мне Ромащенко, мой помощник, говорит, мол, ты его убил. Я ему ответил, если справится, выживет. Прошло дня четыре, стал абсолютно другим футболистом. Мы с «Ростовом» играли на Кубке, там был Белоус тогда. Он спросил, кого, на фоне расформирования «Жемчужины», можно предложить. Я предложил Смольникова. Он удивился. Что было дальше, вы знаете.
Если бы я не попал к Бескову в «Спартак», то не знаю, что со мной было бы. Также со Смольниковым. Если бы он не попал ко мне, то что было бы с ним? Возможно, он стал бы лучше. Кто знает?» — цитирует Черчесова корреспондент Metaratings.ru.
Черчесов возглавлял «Жемчужину» с декабря 2010 года по август 2011-го. Смольников выступал за сочинскую команду на правах аренды с января по июня 2011 года. На счету защитника один гол и две результативных передачи в 20 матчах за «Жемчужину».
Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов в интервью «СЭ» рассказал о том, как ...
Президент РПЛ Александр Алаев заявил, что «Спартак» в новом сезоне сможет ...
Бывший нападающий «Динамо» Мартин Якубко высказался о шансах команд на победу в ...
Спортивный директор «Родины» Алексей Зинин высказался о будущем московского ...
Бывший защитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов ответил на вопрос, какому европейскому ...
Унаи Эмери, бывший главный тренер московского «Спартака», высоко оценил игру ...
Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой высказался о перспективах ...
Данные Bobsoccer.
Сегодня 0:0 на армейской арене.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Якубко: «Краснодар» будет мешать «Зениту» стать чемпионом, «Динамо» тоже будет
В «Родине» ответили, есть ли у клуба планы построить домашний стадион в Москве
Кузнецов: Кисляк подошёл бы Луису Энрике, он похож на Витинью
«Не то, что промахиваются, они проваливаются». Бубнов — о трансферах ЦСКА
Непомнящий: Соболев не станет лучшим бомбардиром РПЛ-2026/27