Бывший главный тренер «Жемчужины» Станислав Черчесов на лекции в Высшей школе экономики рассказал о знакомстве и защитником Игорем Смольниковым и его приглашением в сочинский клуб из «Локомотива».
«Когда я ушёл из «Спартака», я был Инсбруке, поехал на сборы «Локо», против израильтян играли. Вижу, какой-то беленький мальчик бегает. Думаю, если он футболист, то я балерина. Палыч после матча спрашивает, у вас Шишкин хочет уходить, спрашивает совета, брать или нет. Я говорю: «Да Шишкин по сравнению с ним Пеле!». Но я запомнил тогда Смольникова. Я уже был в «Жемчужине», звоню в «Локо», спрашиваю про Смольникова. Они там вообще все удивились. В итоге он у нас.
На одну игру выпустили, на вторую – ну, дерево и дерево. Однажды дома играли, выпустил его на 60 минуте, на 68 заменил. Тогда в раздевалке я его при всех уничтожил. Мне Ромащенко, мой помощник, говорит, мол, ты его убил. Я ему ответил, если справится, выживет. Прошло дня четыре, стал абсолютно другим футболистом. Мы с «Ростовом» играли на Кубке, там был Белоус тогда. Он спросил, кого, на фоне расформирования «Жемчужины», можно предложить. Я предложил Смольникова. Он удивился. Что было дальше, вы знаете.
Если бы я не попал к Бескову в «Спартак», то не знаю, что со мной было бы. Также со Смольниковым. Если бы он не попал ко мне, то что было бы с ним? Возможно, он стал бы лучше. Кто знает?» — цитирует Черчесова корреспондент Metaratings.ru.
Черчесов возглавлял «Жемчужину» с декабря 2010 года по август 2011-го. Смольников выступал за сочинскую команду на правах аренды с января по июня 2011 года. На счету защитника один гол и две результативных передачи в 20 матчах за «Жемчужину».
Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев назвал главную проблему армейской ...
ЦСКА и «Фенербахче» достигли соглашения о трансфере крайнего нападающего ...
Комментатор Константин Генич прокомментировал переход полузащитника ...
Александр Клюев, агент полузащитника «Локомотива» Артема Карпукаса, в беседе с ...
Нападающий «Акрона», лучший бомбардир в истории сборной России Артем Дзюба ...
Как утверждают южноамериканские СМИ, 28-летний бразильский защитник «Зенита» ...
Бывший вратарь московского «Спартака» и сборной СССР Анзор Кавазашвили ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
Актуальные новости ЦСКА.
"Можно было не тратить 350 млн, а найти игрока в академии" - Генич о переходе Сауся в "Спартак"
Шмаров: ЦСКА на иностранцев надеется, думаю, что у них тоже не попрёт, как и у «Спартака»
«Зенит» готов был приобрести вингера «Панатинаикоса» Факундо Пельистри
Айдын подписал контракт с ЦСКА на 3,5 года — Санджар
Кавазашвили: последние четыре года добили российский футбол