Бывший игрок и главный тренер московского «Динамо», экс-капитан «Зенита» Андрей Кобелев прокомментировал для «РБ Спорт» трансферную политику санкт-петербургского клуба.
Он считает, что «Зенит» идет по тому же пути, по которому шло «Динамо» в начале нулевых, когда за бело-голубых выходили играть одни иностранцы.
– Вы поймите, что, если мы говорим о «Зените», надо иметь в виду формулу: цель оправдывает средства, – считает Кобелев. – Перед «Зенитом» каждый сезон ставят задачи – выигрывать чемпионат, кубок. Их надо решать здесь и сейчас. А при таких целях надо покупать готовых иностранных игроков, способных сразу давать результат. Вот и все. Поэтому мы не видим в составе «Зенита» молодых ребят, своих воспитанников.
– Чувства обиды за наш футбол не возникает?
– Я давно говорю, что необходимо разделять результат и обиды, мнения, все остальное. Я сказал лет десять назад: ребята, если мы хотим развивать наш футбол, то должны избавиться от всех иностранцев. Тогда какое-то время нам будет тяжело, мы упадем в яму, но со временем выйдем на определенный уровень. Потому что у нас есть «материал», хорошие футболисты. Но, к сожалению, многие из них из-за того, что творится в нашем футболе, идут не той дорогой, попадают не в ту дверь, как говорится. Большое количество игроков мы теряем.
– То, что делает «Зенит», похоже на то, что делало московское «Динамо» почти двадцать лет назад? Тогда за него тоже играли иностранцы, и тот опыт признали неудачным.
– Разные эпохи, обстоятельства. У «Зенита» есть результат на протяжении многих лет. И у того «Динамо» он был бы через два-три сезона, придерживайся клуб такой политики. Но ситуация в руководстве тогда поменялась, и легионеры вынуждены были уйти из команды.
Бывший футболист «Спартака» и сборной России Роман Павлюченко отреагировал на ...
Бывший футболист московского «Динамо» и сборной СССР Анатолий Байдачный ...
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о фаворитах ...
Российский актер и шоумен Никита Джигурда заявил «СЭ» о готовности стать ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк высказался о поражении московского «Спартака» в ...
Армейская молодежка разгромила сверстников из Екатеринбурга в первом туре МФЛ.
Бывший главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев в интервью «СЭ» назвал нападающего ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
Матеус Алвес: "Мой гол "Краснодару"? ЦСКА наигрывал это на сборах"
Байдачный: расизм русскому народу несвойственен, пусть Кордоба валит в Америку
Павлюченко: Кордоба злится и пихается на поле — это делает его лучшим футболистом РПЛ
Булыкин — о раздевалке «Краснодара» после матча с ЦСКА: «Обычная раздевалка, даже неплохая. Мы не японцы, чтобы все за собой убирать»
«Безвольные, какой-то непонятный сброд людей». Селюк — о поражении «Спартака»