Бывший игрок и главный тренер московского «Динамо», экс-капитан «Зенита» Андрей Кобелев прокомментировал для «РБ Спорт» трансферную политику санкт-петербургского клуба.
Он считает, что «Зенит» идет по тому же пути, по которому шло «Динамо» в начале нулевых, когда за бело-голубых выходили играть одни иностранцы.
– Вы поймите, что, если мы говорим о «Зените», надо иметь в виду формулу: цель оправдывает средства, – считает Кобелев. – Перед «Зенитом» каждый сезон ставят задачи – выигрывать чемпионат, кубок. Их надо решать здесь и сейчас. А при таких целях надо покупать готовых иностранных игроков, способных сразу давать результат. Вот и все. Поэтому мы не видим в составе «Зенита» молодых ребят, своих воспитанников.
– Чувства обиды за наш футбол не возникает?
– Я давно говорю, что необходимо разделять результат и обиды, мнения, все остальное. Я сказал лет десять назад: ребята, если мы хотим развивать наш футбол, то должны избавиться от всех иностранцев. Тогда какое-то время нам будет тяжело, мы упадем в яму, но со временем выйдем на определенный уровень. Потому что у нас есть «материал», хорошие футболисты. Но, к сожалению, многие из них из-за того, что творится в нашем футболе, идут не той дорогой, попадают не в ту дверь, как говорится. Большое количество игроков мы теряем.
– То, что делает «Зенит», похоже на то, что делало московское «Динамо» почти двадцать лет назад? Тогда за него тоже играли иностранцы, и тот опыт признали неудачным.
– Разные эпохи, обстоятельства. У «Зенита» есть результат на протяжении многих лет. И у того «Динамо» он был бы через два-три сезона, придерживайся клуб такой политики. Но ситуация в руководстве тогда поменялась, и легионеры вынуждены были уйти из команды.
Как сообщает итальянский инсайдер Джанлуиджи Лонгари, 29-летний бразильский ...
Греческий «Олимпиакос» проявляет интерес к форварду московского «Спартака» ...
Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев ответил на вопрос «СЭ» о будущем российского ...
Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев поделился с «СЭ» мнением о возможной игре клуба в ...
Балтика, Акрон и Динамо Мх хотят защитника ЦСКА, которому уже есть замена.
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с «РБ Спорт» заявил, что армейский ...
Экс-форвард «Карлсруэ» и «Гамбурга» Сергей Кирьяков высказался об игре ...
Данные Bobsoccer.
Сегодня 0:0 на армейской арене.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
В ЦСКА заявили, что не заинтересованы в подписании Дзюбы
В ЦСКА верят в частичное снятие ограничений на российский футбол с сезона-2027/28
«Олимпиакос» проявляет интерес к форварду «Спартака» Угальде — Gazzetta
В ЦСКА рассказали, рассматривали ли кандидатуру Слуцкого: «Мы постоянно на связи»
ЦСКА сегодня