Бывший игрок и главный тренер московского «Динамо», экс-капитан «Зенита» Андрей Кобелев прокомментировал для «РБ Спорт» трансферную политику санкт-петербургского клуба.
Он считает, что «Зенит» идет по тому же пути, по которому шло «Динамо» в начале нулевых, когда за бело-голубых выходили играть одни иностранцы.
– Вы поймите, что, если мы говорим о «Зените», надо иметь в виду формулу: цель оправдывает средства, – считает Кобелев. – Перед «Зенитом» каждый сезон ставят задачи – выигрывать чемпионат, кубок. Их надо решать здесь и сейчас. А при таких целях надо покупать готовых иностранных игроков, способных сразу давать результат. Вот и все. Поэтому мы не видим в составе «Зенита» молодых ребят, своих воспитанников.
– Чувства обиды за наш футбол не возникает?
– Я давно говорю, что необходимо разделять результат и обиды, мнения, все остальное. Я сказал лет десять назад: ребята, если мы хотим развивать наш футбол, то должны избавиться от всех иностранцев. Тогда какое-то время нам будет тяжело, мы упадем в яму, но со временем выйдем на определенный уровень. Потому что у нас есть «материал», хорошие футболисты. Но, к сожалению, многие из них из-за того, что творится в нашем футболе, идут не той дорогой, попадают не в ту дверь, как говорится. Большое количество игроков мы теряем.
– То, что делает «Зенит», похоже на то, что делало московское «Динамо» почти двадцать лет назад? Тогда за него тоже играли иностранцы, и тот опыт признали неудачным.
– Разные эпохи, обстоятельства. У «Зенита» есть результат на протяжении многих лет. И у того «Динамо» он был бы через два-три сезона, придерживайся клуб такой политики. Но ситуация в руководстве тогда поменялась, и легионеры вынуждены были уйти из команды.
Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что клуб достиг ...
Ранее об интересе клуба из Салоников к 26-летнему футболисту сообщал Иван Карпов.
Экс-хавбек ЦСКА и «Зенита» Саша Зделар в разговоре с Legalbet поделился мнением о ...
Испанский специалист Хаби Алонсо сам подал в отставку с поста главного тренера ...
Агент Алексей Бабырь, представляющий интересы полузащитника «Динамо» Дениса ...
Александр Бедарев и Артём Загумённов покинули клуб. Благодарим их за проделанную ...
Сделку по переходу 29-летнего полузащитника московского «Локомотива» Дмитрия ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Источник: Жерсон помог Баринову перейти в ЦСКА зимой
Агент Ерёмин подробно рассказал о сделке по обмену Игоря Дивеева на Лусиано Гонду
Агент Дивеева: один из факторов ухода в «Зенит» ― желание стать чемпионом России
Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА
Саша Зделар: «Рад, что Дивеев ушёл в «Зенит»