Бывший игрок и главный тренер московского «Динамо», экс-капитан «Зенита» Андрей Кобелев прокомментировал для «РБ Спорт» трансферную политику санкт-петербургского клуба.
Он считает, что «Зенит» идет по тому же пути, по которому шло «Динамо» в начале нулевых, когда за бело-голубых выходили играть одни иностранцы.
– Вы поймите, что, если мы говорим о «Зените», надо иметь в виду формулу: цель оправдывает средства, – считает Кобелев. – Перед «Зенитом» каждый сезон ставят задачи – выигрывать чемпионат, кубок. Их надо решать здесь и сейчас. А при таких целях надо покупать готовых иностранных игроков, способных сразу давать результат. Вот и все. Поэтому мы не видим в составе «Зенита» молодых ребят, своих воспитанников.
– Чувства обиды за наш футбол не возникает?
– Я давно говорю, что необходимо разделять результат и обиды, мнения, все остальное. Я сказал лет десять назад: ребята, если мы хотим развивать наш футбол, то должны избавиться от всех иностранцев. Тогда какое-то время нам будет тяжело, мы упадем в яму, но со временем выйдем на определенный уровень. Потому что у нас есть «материал», хорошие футболисты. Но, к сожалению, многие из них из-за того, что творится в нашем футболе, идут не той дорогой, попадают не в ту дверь, как говорится. Большое количество игроков мы теряем.
– То, что делает «Зенит», похоже на то, что делало московское «Динамо» почти двадцать лет назад? Тогда за него тоже играли иностранцы, и тот опыт признали неудачным.
– Разные эпохи, обстоятельства. У «Зенита» есть результат на протяжении многих лет. И у того «Динамо» он был бы через два-три сезона, придерживайся клуб такой политики. Но ситуация в руководстве тогда поменялась, и легионеры вынуждены были уйти из команды.
«Спартак» из Костромы объявил об уходе Рината Билялетдинова с должности главного ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин негативно оценил возможный переход в ...
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Футболист молодёжной команды санкт-петербургского «Зенита» Алексей ...
Перед началом сезона «Краснодар» — клуб из «большой тройки» — в статусе загадки.
Московский ЦСКА в ближайшее время официально активирует опцию выкупа вратаря ...
Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, 23-летний полузащитник ...
До первого матча осталось всего две недели.
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Что в Санкт-Петербурге.
Репортаж из Новогорска.
«Краснодар»: что задумал Галицкий?
Трансферы ЦСКА
Масалитин: Бориско нет смысла идти в ЦСКА, ему лучше остаться в «Балтике»
Источник: «Зенит» — единственный клуб, который предпринимает серьезные попытки подписать Данило
УЕФА сохраняет жесткую позицию: названы страны, готовые бойкотировать матчи с Россией