Бывший игрок и главный тренер московского «Динамо», экс-капитан «Зенита» Андрей Кобелев прокомментировал для «РБ Спорт» трансферную политику санкт-петербургского клуба.
Он считает, что «Зенит» идет по тому же пути, по которому шло «Динамо» в начале нулевых, когда за бело-голубых выходили играть одни иностранцы.
– Вы поймите, что, если мы говорим о «Зените», надо иметь в виду формулу: цель оправдывает средства, – считает Кобелев. – Перед «Зенитом» каждый сезон ставят задачи – выигрывать чемпионат, кубок. Их надо решать здесь и сейчас. А при таких целях надо покупать готовых иностранных игроков, способных сразу давать результат. Вот и все. Поэтому мы не видим в составе «Зенита» молодых ребят, своих воспитанников.
– Чувства обиды за наш футбол не возникает?
– Я давно говорю, что необходимо разделять результат и обиды, мнения, все остальное. Я сказал лет десять назад: ребята, если мы хотим развивать наш футбол, то должны избавиться от всех иностранцев. Тогда какое-то время нам будет тяжело, мы упадем в яму, но со временем выйдем на определенный уровень. Потому что у нас есть «материал», хорошие футболисты. Но, к сожалению, многие из них из-за того, что творится в нашем футболе, идут не той дорогой, попадают не в ту дверь, как говорится. Большое количество игроков мы теряем.
– То, что делает «Зенит», похоже на то, что делало московское «Динамо» почти двадцать лет назад? Тогда за него тоже играли иностранцы, и тот опыт признали неудачным.
– Разные эпохи, обстоятельства. У «Зенита» есть результат на протяжении многих лет. И у того «Динамо» он был бы через два-три сезона, придерживайся клуб такой политики. Но ситуация в руководстве тогда поменялась, и легионеры вынуждены были уйти из команды.
«Манчестер Юнайтед» оказался в зоне вылета АПЛ после победы «Ноттингем Форест» ...
Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев раскритиковал игру защитников ЦСКА ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что слухи о возможном отъезде ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев остался недоволен судейством матча ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал поражение команды от ...
«Бавария» на выезде обыграла «Майнц» в матче девятого тура чемпионата Германии.
Завершился матч 10-го тура английской Премьер-лиги сезона-2026/2027, в котором ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Серия неудач армейцев в этом городе продолжилась.
Игдисамов: «Кисляк сосредоточен на игре за ЦСКА»
Тренер "Краснодара": "Не могу понять, что с судьями"
Почему ЦСКА вновь проиграл в Краснодаре
Кордоба - о спорном эпизоде матча с ЦСКА: "Там был явный момент, все очевидно"
Корнеев раскритиковал игру двух защитников ЦСКА в матче с «Краснодаром»